Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Грешен ли человек? Само понятие греха в разных религиях (http://forums.kuban.ru/f1047/greshen_li_chelovek_samo_ponyatie_greha_v_raznyh_religiyah-8326402.html)

Nekijoleg2011 21.05.2017 09:49

Грешен ли человек? Само понятие греха в разных религиях
 
Традиционно о понятии греха хочу начать говорить с понимания православия или иудохристианства кому как удобно называть... И так, как говорится сказка ложь, да в ней намёк... Жили были первые два человека, Адам и Ева, они не послушались правил своего создателя и за это он их и их потомство проклял на все века... Но он всегда любил людей, и по этому послал в мир сына своего на земные муки, что бы усмирить свой гнев, теперь веря в то что на кресте один человек умер за всё человечество ваша душа будет спасена от вечного огня мучений (в страшном сне не придумаешь)... В первые века Иисуса действительно называли Спаситель, но "от чего спасаемся?" (с) Чужая555

Telemax 21.05.2017 13:08

- Святой отец, а секс без любви - это грех?
- Всё без любви - грех. (с)

Analytic 21.05.2017 13:26

1-Telemax > А обратное справедливо?
"Все, что с любовью - не грех".

Telemax 21.05.2017 13:53

2-Analytic > думаю, да.

Nekijoleg2011 21.05.2017 18:27

Шутки шутками, но давайте пообщаемся. Не для кого, не секрет (не смотря на отношение к этому слепо верующих) что существует более 50ти еванглий, и как в наше время всё что официально должно знать то и правда, если официальный источник говорит что утонули не более 200 человек, то все остальные видевшие и знающие правду - сумасшедшие. Такой же принцип лично я бы применил в примере с религией.

Nekijoleg2011 21.05.2017 18:31

Шутки прибаутки... Что хочу сказать, не для кого ведь не секрет, что существует более 50ти еванглий, и как в наше время всё что официально должно знать то и правда, на примере утопших не более 200...

Nekijoleg2011 21.05.2017 18:33

Существует евангелие от Марии

Nekijoleg2011 21.05.2017 18:36

Есть интересные евангелия

Nekijoleg2011 21.05.2017 18:38

(не получается редактировать сообщения сорри)

Nekijoleg2011 21.05.2017 18:50

К чему я всё это рассказываю, пусть как и про Ленина реальный персонаж с надуманным отличается в корне, но люди которые строили коммунизм были патриотами, и действовали на созидание, от туда и появились такие гении как Маяковский

Nekijoleg2011 21.05.2017 18:52

Пояснивший ребятам что куда сувать хорошо а что плохо

Nekijoleg2011 21.05.2017 18:57

Вернёмся к понятию религиозного греха... Так вот, в евангелии от Марии (да да, от женщины... От которых из, 10 ти не верных советов один в яблочко), есть фраза от имени самого Иисуса "греха не существует"

Nekijoleg2011 21.05.2017 19:07

Мне лично понравилась мысль Булгакова по этому поводу... Нет злых людей, есть несчастные

Barmallei 21.05.2017 19:12

Понятие греха имеет много значений и назначений. Во первых грех в разных слоях общества, конфессиях и религиях трактуется по разному , но главное его предназначение это выработка у общества единых правил общежития. На благо всего общества и большинству его членов. Мало того с помощью этого понятия происходит управление и манипуляция людьми. Все остальное обсуждать, это в детский сад!

dthkn7ez21sa 21.05.2017 22:27

Некий Барс-- никого, кроме досужих атеистов, отрывки из так называемого "евангелия от Марии", не интересуют.
Зачем питаться сомнительными суррогатами,когда есть здоровая пища?
А грех в любой религии, есть нарушение Закона Божьего.
Это Закон изложен в Библии[это для христиан], и дан нам Богом Отцом нашим Небесным, не для Себя,но для нас,чтобы люди жили меж собой хорошо!
Вы не понимаете элементарных вещей в христианстве!
Сначала изучите Каноны, а уже потом,на досуге,можно и апокрифы почитать. А иначе будет только путаница в голове и соблазны неверия.

Analytic 22.05.2017 02:56

[quote=ray;44243325]Зачем питаться сомнительными суррогатами,когда есть здоровая пища?[/quote]

Хороший тезис. Вот только Вам бы следовало ему следовать (тавтология, не спорю). А Вы все жуете то, что до вас веков 15-17 жевали.

Как в 70-е годы пацанята, выпросившие "жувачку" у детей моряка загранплавания :))))))))

Barmallei 22.05.2017 08:00

14-ray > Вы рассуждаете как преподаватель в духовной семинарии, мы здесь люди обычные, не умудренные, Законами религиозными, написанные теми же людьми в рясах и принятые на вселенских соборах. Самое интересное в этом, что само духовенство сегодня нарушает свои же Каноны, обряжаясь в золото и катаясь на самых дорогих машинах, мало того пользуясь охраной людской, а не только Божьей! Мы все созданы Создателями, мы подобие компьютеров-роботов и интернет, и связь между собой и создателями, такая же , аналогичная) Эх ray, ray, застряли вы мо мраке средневековья и не даете людям познавать Бога и познавать себя! Сатанизм это!

Barmallei 22.05.2017 08:22

В общем пережевывайте, слушая этот ролик, [url]https://www.youtube.com/watch?v=lkDerJKPN-k[/url], а я пошел, к делам насущным)

dthkn7ez21sa 22.05.2017 12:54

16-Бармалей--то есть, по вашему, преподаватели в духовных семинариях насаждают сатанизм? Боюсь,Бармалей,что вы встали на скользкий путь!
То,что люди духовного звания ведут греховный,не совместимый с их званием,образ жизни, это проблема для их церкви, а не для христианства.
Что сеют--то и пожнут!

CK 22.05.2017 13:31

...шото я не понял какой вопрос у автора.
Может стоит сначала определится с понятием "грех"
Для себя я это понимаю так, грех это СОЗНАТЕЛЬНОЕ нарушение "законов".
Не путать с ошибками по незнанию или по неумению.
И не путать всё это со словом "зло".
Зло - это продукт греха или ошибок.

Barmallei 22.05.2017 14:02

18-ray > Вы мне свои мысли не навязывайте ) Речь идет о другом, ролик посмотрите и поймете. А какие там преподаватели в духовных семинариях сегодня, я не знаю, но одно то что в некоторых странах геев венчают говорит о их сатанинском перевоплощении, но это же не у нас, у нас духовенство для людей! я СКАЖУ что многие священники мне помогали очень хорошо в сложные периоды жизни!

Но изначально в старом завете греха НЕТ ray, вот нет греха и все а то что вселенские соборы тут присочинили ради помыканния паствой , это конечно скользкий путь, вон сколько крестоносцев за это воевало с людьми обычными , за то что бы они признали себя рабами и грешниками!

Объясните мне кто впервые слово и понятие грех применил?
Понятие греха-манипуляция человеком ради получения от него выгоды!

Nekijoleg2011 22.05.2017 15:25

Понятия первородного греха возможно и не было, а вот процесс отпущения грехов то был, от куда и пошла фраза "козёл отпущения", приносили жертву по тому как "без пролития крови нет прощения"... Сегодня людей режущих собак на кладбище называют сатанистами :)))

Barmallei 22.05.2017 15:41

21-Некий Барс > А да там нет, как в православном понимании, поэтому и понятие греха нет, такого как у православных. А то что наложением рук на козла возлагали свои прегрешения, ну это прекрасно. Ибо человек осознал неправильный поступок и снял с души терзания.
Нам же навязывают эти терзания, как глобальные. Хотя и у нас есть любители превратить священника в ""козла отпущения "", бегая к нему со своими малейшими прегрешениями непристойными поступками и забывая о них после покаяния.

В любом случае, грех это то, что мы считаем непристойным и недостойным, а не то что кто то где то за нас решил. Поэтому карма это грехи-поступки которые мы не можем себе простить .

dthkn7ez21sa 22.05.2017 15:52

19-CK--а разве нарушение закона по не знанию, не является грехом?
Даже по человеческим законам нарушение закона по не знанию не освобождает от ответственности.
Сознательное нарушение закона только усугубляет тяжесть проступка.

dthkn7ez21sa 22.05.2017 15:55

21-Некий Барс--"Понятия первородного греха возможно и не было,"

С чего вы это взяли? А для чего тогда Сын Человеческий стал,по воле Божьей, искупительной жертвой и принял смерть на кресте?

Barmallei 22.05.2017 16:03

24-ray > Это люди придумали, за 2 тысячи лет греховность общества сильно не изменилась.......и первородного греха не было, ибо метафоры одни в библии.

dthkn7ez21sa 22.05.2017 16:06

20-Бармалей--Слова Старый Завет пишутся с заглавной буквы.

Где я писал,что Старом Завете есть грех? Вы, как Дон-Кихот боретесь с великанами[ветряными мельницами],которые существуют в вашем воображении!
Хватит на этой ветке писать всякую чепуху и ересь! Резвитесь на ветке "Политика"!

dthkn7ez21sa 22.05.2017 16:10

25-Бармалей-- "Это люди придумали,"

И этот человек бормочет,что он христианин?!

Nekijoleg2011 22.05.2017 16:27

Ray, почему это из так называемого? Я конечно понимаю вас, вы так воспитаны, но если мы говорим о христианстве, то вы должны понимать что первые 50 экземпляров библии были написаны по приказу императора Константина, а до этого существоало более 50ти еванглий, все они как исторический документ на мой взгляд имеют равное право на существование и оценку религии христианства как первоисточники взглядов того времени.

Barmallei 22.05.2017 16:29

27-ray > Нет слов , до чего люди доходят в своих эмоциях)

Barmallei 22.05.2017 16:31

26-ray > а я думаю когда ж этот шут гороховый флудить начнет....я иногда все пишу одним шрифтом без заглавных)

Nekijoleg2011 22.05.2017 16:38

Евангелие От Марии Магдалины
Глава 1
1. Бог в рождении Иисуса Христа имел такое же участие, как Солнце в рождении плодов, и все живые существа наполнились жизнью.
2. Велик Ты, праведник Эмазии — страны истинной мудрости и благой невинности.
3. Гордитесь, чада вечной жизни, ликуйте носители зрелой любви, ликуйте и зовите Его, избранные сесть за вашу братскую трапезу.
4. Вот и я, в дурной день рождённая, решила написать о Нём. Многие другие писали, многие другие истину рассказали, но Он поручил — Христос и Дух мне повелели — написать то, что помню о великом подвиге Иисуса.
5. Не могу сейчас писать о Нём, друзья и братья, очень прошу вас, помогите мне — утром, может быть, отойду, лет мне много.
6. Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.
7. Но одно помню ясно и помню это истинно и правдиво: жизнь Того, кого распяли, потому что Он говорил о любви.
8. Сатана не замедлил поругать Его, и вижу теперь — от Его слова не осталось почти ничего.
9. А в том, что осталось, часто истина присутствует как не истина, а правда — как неправда.
10. Левое там сделали правым, белое — чёрным, а важнейшее скрыли и решили исторгнуть его с корнем.
11. Так сказал Тот, кого мы любили: "Праведные мои, укажите на живое слово, которое (Я) оставил, потому что те, которые были Мне самыми близкими, будут преданы Лукавому и многие из сих писаний исчезнут. А то, что останется, будет изменено, и мало что из него не будет осквернено".
12. Тогда я спросила Его: "Учитель, как я грешная, могу мериться с Апостолами?"
13. И Он ответил мне: "Грешное в этом мире праведно в царстве Отца Моего".
14. "Жизнь — есть Жизнь любви, а не ненависти".
15. Многие праведные ненавидя осуждают. Говорю вам: "Блудница, которая не ненавидит, славнее будет в Судный День праведника, который осуждает".
16. "Ибо есть ли больший блуд, чем плохое слово?"
17. "Не познаёт ли голубь голубку на глазах у всех? Не гибнет ли род человеческий от лжи, величайшей во всей Вселенной? Не нападают ли бесы и болезни на всех героев и праведников?"
18. "Лучше замолкните и наблюдайте за собой, чем быть погребенным заживо!"
19. "Жив, Магдалина, лишь тот, кто где бы он ни находился, не судит других".
20. Схватили меня тогда и хотели побить камнями. Я, грешная, любила одного, который был женат и имел троих детей. Родные его жены привели меня на площадь, и стали громко кричать: "Убьём блудницу. Она осквернила закон!"
21. Тогда явился Христос и сказал им: "Тот, кто считает себя безгрешным, пусть первым бросит в нее камень!" Так сделал сын Человеческий, что толпа разошлась.
22. Потом он приблизился ко мне и стал на колени.
23. О Сион, я вся горела от страха и стыда. В душе моей совершилось великое, я пала на землю и сильно рыдала. Он гладил меня по волосам и говорил:
24. "Сестра, зорька небесная, найди силы меня выслушать. Много зла на этой земле, много лжи сказано лукавым. Забудь, что ты грешница, сестра, и скажи мне: живёт ли твое сердце, когда ты любишь?"
25. "Живет, Господи! Когда я не люблю, оно мертво!"
26. "Люби тогда, сестра небесная, люби со всей силой, и не греши в другой раз, думая, что ты грешна".
27. Так, братья, я впервые встретила Живого Бога на Земле.

CK 22.05.2017 16:48

(23) ray
[em]...а разве нарушение закона по не знанию, не является грехом?[/em]
.
...уверен, что не является.
Что такое грех, это деяние против воли Отца.
Сознательное деяние.
Человек САМ решил отвернутся от Отца, значит он грешник.
Любые другие деяния принесшие зло называются, глупостью, ошибкой, недоразумением, трагической случайностью и тд.
.
Например, непреднамеренное убийство, результат каких либо событий не зависящих от человека.
За что он должен раскаиваться?
За то, что оказался не в том месте и не в то время и послужил невольным инструментом тёмных сил.
Дак его не судить надо, а жалеть.
.
Или вот ещё пример.
Человек родился с тяжёлым характером, сказать что он грешен нельзя.
Но вот, в какой то момент он осознал, что обижает людей, но продолжает оставаться таким каким он был - с этого момента он становится грешником.

Barmallei 22.05.2017 17:01

32-CK > вы знаете на все эти вопросы ответит хороший психолог, и вы поймете многое, тут ray флудит и дурачится, он не глупее других...он все понимает, но ему так Выгодно!
Я давно задаюсь вопросом а насколько выгодно быть верующим , если все правильно и все так и есть в мире потустороннем.

И прихожу к выводу , да это очень выгодно и верующие очень большие выгодоприобретатели, правда сколько там искренних, не бьющих лбом о пол в религиозной истерике, а любящих людей и живущих по писанному?

CK 22.05.2017 17:09

(33) Бармалей
[em]...верующие очень большие выгодоприобретатели...[/em]
.
...ну по правде говоря все такие, даже атеисты.
Ни один человек не будет что-то делать без выгоды для себя.
Даже здесь на форуме мы все в выгоде, как минимум развлекаем себя.
:-)

Barmallei 22.05.2017 17:23

34-CK > Это так и есть!

Telemax 22.05.2017 19:38

[quote=CK;44247211]он осознал, что обижает людей, но продолжает оставаться таким каким он был - с этого момента он становится грешником. [/quote] т.е. грешниками становятся только вкусив плод познания добра и зла?

Barmallei 22.05.2017 19:51

36-Telemax >)))

KVD 23.05.2017 09:42

[quote=Некий Барс;44242395] К чему я всё это рассказываю, пусть как и про Ленина реальный персонаж с надуманным отличается в корне, но люди которые строили коммунизм были патриотами, и действовали на созидание, от туда и появились такие гении как Маяковский [/quote]
Ленин не надуманный персонаж, преобразователь жизни трудящихся из полного мрака в человеческое достоинство.
Мне есть с чем сравнивать жизнь при коммунистах и жизнь при едирассах.
Ленин много умного написал в своих трудах, дал конкретный ответ на вопрос: что делать.

Barmallei 23.05.2017 10:02

38-KVD >Вчера подумал, а Ленин это поп Гапон и волк в овечьей шкуре или все таки новатор? И знаете ответа не нашел, ибо если он основоположник революции, то смею заверить, не будь ее страна бы не потеряла миллионы в гражданскую в рукотворный голод и потом в отечественную уже десятки миллионов. Всю историю коммунисты переделали как в негативную, а себя сделали эдакими защитниками убогих. Но на деле ведь это не так!
Да и живем мы сегодня лучше чем в СССР , правда тогда бездельники кричали что им "положено" они рабочий народ, а сегодня что потопал то и слопал, да еще и отдай часть тому кто умнее и кто тебе эту работу организовал и развивает)
Интересно слышать патерналистические слезы форумчан , умиляет их потребительское начало)


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.