Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   грех людей (http://forums.kuban.ru/f1047/greh_lyudej-8049462.html)

Чужая555 25.10.2016 20:25

грех людей
 
или а так ли непогрешим бог

как вы думаете. если бы людей постоянно не унижали, не уничтожали и не требовали бы от них что-то, сильно бы цивилизация перестала развиваться? и так ли уж цивилизация от постоянного изгнания из рая развивается?

NoThanks 25.10.2016 22:10

обобщение - первый шаг к заблуждению.. прежде чем думать о "цивилизациях" и "богах" - неплохо бы задать эти вопросы себе... развиваешься ли ты? и достаточно ли хорошо ты развиваешься? и если ответы - отрицательные, то адресовать эти вопросы выше - нет смысла...

CK 26.10.2016 01:05

(0) Чужая555
.
[em]...если бы людей постоянно не унижали, не уничтожали и не требовали бы от них что-то, сильно бы цивилизация перестала развиваться?[/em]
.
...да, перестала бы развиваться.
Люди в большинстве своём ленивы, их нужно пинать даже на благое дело.
Это нормально, это природа человека такая.
.
Какая то часть человечества умеет шевелится без пинков.
Эти люди на шаг ближе к Богу.

Analytic 26.10.2016 07:57

[quote=CK;43122194]Эти люди на шаг ближе к Богу[/quote]

В смысле - раньше покидают бренный мир?

dthkn7ez21sa 26.10.2016 14:06

0-Чужая555---вопросы нуждаются в более подробной расшифровке!
Какой-то эмоциональный набор слов.
Это люди сами "не унижали, не уничтожали и не требовали бы от них что-то,"друг друга и причём здесь Бог?
Кого постоянно изгоняют из рая?
" а так ли непогрешим бог"-тут вообще тихий ужас!

Analytic 26.10.2016 15:21

[quote=ray;43124950]" а так ли непогрешим бог"-тут вообще тихий ужас![/quote]

Напротив. Отсутсвие ужаса перед Богом и очень мягкая оценка поступков главного героя Ветхого завета.

CK 26.10.2016 15:42

(3) Analytic
[em]...В смысле - раньше покидают бренный мир?[/em]
.
...простите, я дувусмысленно выразился.
:-)
Имелось ввиду ближе к Богу по уровню развития.
То есть являются ДОБРОВОЛЬНЫМИ созидателями.
Как Бог.

Analytic 26.10.2016 17:51

[quote=CK;43125620]простите, я дувусмысленно выразился.[/quote]

Скорее мне надо просить прощения за стеб ;)

Frimen 26.10.2016 18:03

Человеческое общество (в среднем) это стая.
Так сложилось исторически.
То есть как правило, выживает коллективными усилиями а не по одиночке.
Даже пословица есть "один в поле не воин" - хотя у неё как и всех правил бывают исключения.

На вопрос в сабже можно ответить двояко: есть два пути решения этой стайной природывиджа Homo Sapiens:
а)аристократия (разделение людей на богатых и бедных, сильных и слабых, что как правило принято в России как наследнице мифической варварской Гипербореи).
В этом случае сильные обеспечивают слабым безопасность и условия для труда и как бы все довольны.

б)демократия (когда людей считают в принципе всех равными изначально) - иначе называемая "либерализм". Который наша нынешняя власть не любит. "Демократия" подразумевает то что граждане сами по себе достаточно развиты чтобы жить без помощи государства - за это они платят ему какой то налог, и Государство само по себе а граждане сами по себе и тоже все довольны. Первые потому что управлять никем не надо вторые потому что заплатил налог и живи как тебе нравится.

И та и другая системы равнозначны по своему потенциалу, принимать ту или другую дело как говорится вкуса.

Законы стаи (коллектива, группы) - довольно жесткие законы как правило (во всяком случае на физическом уровне - квантового пока касаться не будем, это сложно и не так важно).

Эти законы говорят о том что "кто сильнее тот и прав", и если ты не силён то ты в данной группе неправ, то есть "грешен" (в частности), ну или как то по другому всё равно виноват, и должен слушать что тебе говорят более высокоранговые "товарищи" (члены стаи).

Это как армейский юмор.
Первый пункт Устава - командир всегда прав!
Второй пункт Устава - если командир неправ, смотри пункт 1.
Впрочем это правило относится к аристократическому устройству общества.

Analytic 27.10.2016 08:59

[quote=Фримен;43126441]И та и другая системы равнозначны по своему потенциалу[/quote]

И потому в реале обе превращаются в олигархию. Как в прочем и монархия и анархия, который Вы не упомянули.

onehalf 27.10.2016 13:16

[quote=CK;43122194](0) Чужая555....если бы людей постоянно не унижали, не уничтожали и не требовали бы от них что-то, сильно бы цивилизация перестала развиваться?....да, перестала бы развиваться.Люди в большинстве своём ленивы, их нужно пинать даже на благое дело.Это нормально, это природа человека такая..Какая то часть человечества умеет шевелится без пинков.Эти люди на шаг ближе к Богу. [/quote]

Я с вами согласен.

В Книге Урантии есть такие слова:

В экономике мотивация прибылью и мотивация служением соотносятся так же, как в религии — мотивация страхом и мотивация любовью.

[b]Но не следует внезапно уничтожать или устранять побуждение прибылью: оно заставляет многих нерадивых по своей природе смертных прилежно трудиться. [/b]

Не следует лишать человека мотивации прибылью до тех пор, пока он прочно не овладеет высшими типами некоммерческих стимулов в экономических устремлениях и общественном служении — трансцендентальными побуждениями высшей мудрости, высокого братства и возвышенных духовных достижений.

Frimen 27.10.2016 14:54

9 Analytic я было дело служил в армии, (офицером после ВУЗа, "пиджаком") и я Вам скажу как там обычно новобранцев приучают к мысли о том что они в чем то там "грешны" (и потому обязаны командирам и солдатам более старшего призыва оказывать услуги или платить деньги или продукты в натуре отдавать).
При мне было так: появились новобранцы у нас на заставе (я там был политруком и на самом деле никаких прав не имел).
Начальник заставы старлей построил новобранцев и после минуты молчания заорал на них что все они чмо болотное огородное, заставил отжаться а тех кто не отжался избил ладошками (без синяков).
После этого велел "дедам" их постоянно всех там чмарить и заставлять работать круглые сутки.

Ну вот примерно так вся власть в России я полагаю тоже и устроена.

Грех придуман волком потому что перед ним ягнята.
У сильного бессильный вечно виноват.

snamibudet 27.10.2016 15:42

[quote=Фримен;43131225]Грех придуман волком потому что перед ним ягнята. У сильного бессильный вечно виноват.[/quote]
Однако понятие [em]грех[/em] получало своё звучание из уст людей далёких от угнетения. Пророки, отшельники, философы...

Frimen 27.10.2016 15:53

СНБ гляньте пожалуййста.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=vhkcRixhcAM[/url]
История христианства Константин Куксин.
Простовато но в принципе точно.

Frimen 27.10.2016 15:56

13+ там более 2-х часов видео но его стоит посмотреть.
Действительно реальная история всего христианства от его зарождения до наших дней на языке понятном всем.
Там доходчиво объяснено почему религия стала не религией уже в 3-5 веке.

snamibudet 27.10.2016 16:25

спасибо
Я изучал историю христианства, и не только его.
Поэтому и написал 12.

Telemax 27.10.2016 19:35

11-Фримен > странно, но чем выше уровень человека, тем более грешным он себя считает. И чем ниже, тем более безгрешным мнит себя и более грешными - других.

dthkn7ez21sa 27.10.2016 19:54

11-Фримен---дедовщина в армии это преступление государства. Разжаловали бы с десяток генералов и старших офицеров и лишили бы пенсии -вмиг бы эта зараза исчезла!

Волк по природе волк, а ягнёнок по природе ягнёнок-не ест волк траву, а ягнёнок не ест мясо. А вот люди-это уже совсем другая история!

dthkn7ez21sa 27.10.2016 20:04

2-CK---"Какая то часть человечества умеет шевелится без пинков.
Эти люди на шаг ближе к Богу."
Это Вы про меня? Спасибо! Я с Вами совершенно согласен!

Balance 27.10.2016 23:06

16-Telemax >если немного другими словами, то в темной комнате и черный пиджак чист, но чем ближе к свету , тем заметнее грязь на нем.

Balance 27.10.2016 23:11

[quote=Фримен;43131225]Грех придуман волком потому что перед ним ягнята. У сильного бессильный вечно виноват.[/quote]а зачем, собственно, волку пред ягнятами что-то придумывать? Он и так может сытно покушать, потому как сильный.

Frimen 27.10.2016 23:18

Да не настолько он сильный чтобы без "понятий" резать когда захочет.

Balance 27.10.2016 23:36

21-Фримен >если посмотреть на заповеди с точки зрения предостережения, а не наказания за неисполнение, понятие "грех" открывается совсем с другой стороны.

Frimen 27.10.2016 23:48

22 Да - но есть люди которые живут в страхе сами по себе (этакие идеальные граждане)и есть люди которые на него забивают - и им необходимо наказание.
Причём хотя вторых меньше но зла от них больше.

Balance 27.10.2016 23:54

23-Фримен >так для этого существует уголовный кодекс.

Balance 27.10.2016 23:55

24-Balance >+там нет понятия "грех"

Balance 28.10.2016 00:12

23-Фримен >Скажите, зачем волку придумывать грех, ( я так понимаю, под волком понимаются властьимущие)достаточно уголовного кодекса.

ufkrf 28.10.2016 12:40

1-NoThanks >ну почему же? я вот в раздумье: КАК лучше развиваться? научиться жить на откатах, обворовывая своих сограждан и с высоты наворованного их поучать, или пытаться все-таки делать что-то свое. несмотря на то, что труда вкладывается много, а заработать удается копейки.

ufkrf 28.10.2016 12:41

3-Analytic >ну так то, чтобы покинуть этот бренный мир и больше никогда в нем не рождаться, нужно еще постараться :-))))

ufkrf 28.10.2016 12:43

[quote=Telemax;43132733] 11-Фримен > странно, но чем выше уровень человека, тем более грешным он себя считает. И чем ниже, тем более безгрешным мнит себя и более грешными - других. [/quote]что вы подразумеваете под "выше уровень"?

ufkrf 28.10.2016 12:45

[quote=СНБ;43131491]Однако понятие грех получало своё звучание из уст людей далёких от угнетения. Пророки, отшельники, философы...[/quote]понятие грех возникло (по крайне мере в библии) из уст бога. видимо, его уровень не достаточно высок, раз он "безгрешным мнит себя и более грешными других" (С)

ufkrf 28.10.2016 12:47

[quote=Balance;43134031] 23-Фримен >Скажите, зачем волку придумывать грех, ( я так понимаю, под волком понимаются властьимущие)достаточно уголовного кодекса. [/quote]ну как зачем? что дозволено юпитеру - не дозволено богу. что могут делать волки безнаказанно, овцам категорически запрещено делать

ufkrf 28.10.2016 12:53

31-_Чужая__ >не дозволено богу
не дозволено быку, конечно

ufkrf 28.10.2016 13:02

даже не так. в грехе людей обвинил не бог, а ГОСПОДЬ бог.

Lumumba 28.10.2016 13:26

[quote=_Чужая__;43136159] 3-Analytic >ну так то, чтобы покинуть этот бренный мир и больше никогда в нем не рождаться, нужно еще постараться :-)))) [/quote]
Ближайший хозмаг, верёвка, мыло и в добрый путь! Пока ещё никто не возвращался.

ufkrf 28.10.2016 13:32

34-Patrice Lumumba >заблуждаетесь.

ufkrf 28.10.2016 13:33

именно самоубийцам трудно покинуть этот мир

Lumumba 28.10.2016 14:36

А Вы попробуйте, потом расскажете. Ничем же не рискуете, сами пишете, что ничего не выйдет.
[em]... блаженны невидевшие и уверовавшие(С)[/em]

ufkrf 28.10.2016 14:44

не обязательно пробовать. я во сне вижу, как пытаюсь взлететь, но на землю падаю. не самые приятные ощущения.

snamibudet 28.10.2016 16:06

_Чужая__
30 - У Вас ребрендинг?
Поздравляю! :-)


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.