К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

грех людей

Гость
0 - 25.10.2016 - 20:25
или а так ли непогрешим бог

как вы думаете. если бы людей постоянно не унижали, не уничтожали и не требовали бы от них что-то, сильно бы цивилизация перестала развиваться? и так ли уж цивилизация от постоянного изгнания из рая развивается?



Модератор
1 - 25.10.2016 - 22:10
обобщение - первый шаг к заблуждению.. прежде чем думать о "цивилизациях" и "богах" - неплохо бы задать эти вопросы себе... развиваешься ли ты? и достаточно ли хорошо ты развиваешься? и если ответы - отрицательные, то адресовать эти вопросы выше - нет смысла...
CK
2 - 26.10.2016 - 01:05
(0) Чужая555
.
...если бы людей постоянно не унижали, не уничтожали и не требовали бы от них что-то, сильно бы цивилизация перестала развиваться?
.
...да, перестала бы развиваться.
Люди в большинстве своём ленивы, их нужно пинать даже на благое дело.
Это нормально, это природа человека такая.
.
Какая то часть человечества умеет шевелится без пинков.
Эти люди на шаг ближе к Богу.
3 - 26.10.2016 - 07:57
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Эти люди на шаг ближе к Богу
В смысле - раньше покидают бренный мир?
ray
4 - 26.10.2016 - 14:06
0-Чужая555---вопросы нуждаются в более подробной расшифровке!
Какой-то эмоциональный набор слов.
Это люди сами "не унижали, не уничтожали и не требовали бы от них что-то,"друг друга и причём здесь Бог?
Кого постоянно изгоняют из рая?
" а так ли непогрешим бог"-тут вообще тихий ужас!
5 - 26.10.2016 - 15:21
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
" а так ли непогрешим бог"-тут вообще тихий ужас!
Напротив. Отсутсвие ужаса перед Богом и очень мягкая оценка поступков главного героя Ветхого завета.
CK
6 - 26.10.2016 - 15:42
(3) Analytic
...В смысле - раньше покидают бренный мир?
.
...простите, я дувусмысленно выразился.
:-)
Имелось ввиду ближе к Богу по уровню развития.
То есть являются ДОБРОВОЛЬНЫМИ созидателями.
Как Бог.
7 - 26.10.2016 - 17:51
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
простите, я дувусмысленно выразился.
Скорее мне надо просить прощения за стеб ;)
Гость
8 - 26.10.2016 - 18:03
Человеческое общество (в среднем) это стая.
Так сложилось исторически.
То есть как правило, выживает коллективными усилиями а не по одиночке.
Даже пословица есть "один в поле не воин" - хотя у неё как и всех правил бывают исключения.

На вопрос в сабже можно ответить двояко: есть два пути решения этой стайной природывиджа Homo Sapiens:
а)аристократия (разделение людей на богатых и бедных, сильных и слабых, что как правило принято в России как наследнице мифической варварской Гипербореи).
В этом случае сильные обеспечивают слабым безопасность и условия для труда и как бы все довольны.

б)демократия (когда людей считают в принципе всех равными изначально) - иначе называемая "либерализм". Который наша нынешняя власть не любит. "Демократия" подразумевает то что граждане сами по себе достаточно развиты чтобы жить без помощи государства - за это они платят ему какой то налог, и Государство само по себе а граждане сами по себе и тоже все довольны. Первые потому что управлять никем не надо вторые потому что заплатил налог и живи как тебе нравится.

И та и другая системы равнозначны по своему потенциалу, принимать ту или другую дело как говорится вкуса.

Законы стаи (коллектива, группы) - довольно жесткие законы как правило (во всяком случае на физическом уровне - квантового пока касаться не будем, это сложно и не так важно).

Эти законы говорят о том что "кто сильнее тот и прав", и если ты не силён то ты в данной группе неправ, то есть "грешен" (в частности), ну или как то по другому всё равно виноват, и должен слушать что тебе говорят более высокоранговые "товарищи" (члены стаи).

Это как армейский юмор.
Первый пункт Устава - командир всегда прав!
Второй пункт Устава - если командир неправ, смотри пункт 1.
Впрочем это правило относится к аристократическому устройству общества.
9 - 27.10.2016 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
И та и другая системы равнозначны по своему потенциалу
И потому в реале обе превращаются в олигархию. Как в прочем и монархия и анархия, который Вы не упомянули.
Гость
10 - 27.10.2016 - 13:16
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(0) Чужая555....если бы людей постоянно не унижали, не уничтожали и не требовали бы от них что-то, сильно бы цивилизация перестала развиваться?....да, перестала бы развиваться.Люди в большинстве своём ленивы, их нужно пинать даже на благое дело.Это нормально, это природа человека такая..Какая то часть человечества умеет шевелится без пинков.Эти люди на шаг ближе к Богу.
Я с вами согласен.

В Книге Урантии есть такие слова:

В экономике мотивация прибылью и мотивация служением соотносятся так же, как в религии — мотивация страхом и мотивация любовью.

Но не следует внезапно уничтожать или устранять побуждение прибылью: оно заставляет многих нерадивых по своей природе смертных прилежно трудиться.

Не следует лишать человека мотивации прибылью до тех пор, пока он прочно не овладеет высшими типами некоммерческих стимулов в экономических устремлениях и общественном служении — трансцендентальными побуждениями высшей мудрости, высокого братства и возвышенных духовных достижений.
Гость
11 - 27.10.2016 - 14:54
9 Analytic я было дело служил в армии, (офицером после ВУЗа, "пиджаком") и я Вам скажу как там обычно новобранцев приучают к мысли о том что они в чем то там "грешны" (и потому обязаны командирам и солдатам более старшего призыва оказывать услуги или платить деньги или продукты в натуре отдавать).
При мне было так: появились новобранцы у нас на заставе (я там был политруком и на самом деле никаких прав не имел).
Начальник заставы старлей построил новобранцев и после минуты молчания заорал на них что все они чмо болотное огородное, заставил отжаться а тех кто не отжался избил ладошками (без синяков).
После этого велел "дедам" их постоянно всех там чмарить и заставлять работать круглые сутки.

Ну вот примерно так вся власть в России я полагаю тоже и устроена.

Грех придуман волком потому что перед ним ягнята.
У сильного бессильный вечно виноват.
Гость
12 - 27.10.2016 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Грех придуман волком потому что перед ним ягнята. У сильного бессильный вечно виноват.
Однако понятие грех получало своё звучание из уст людей далёких от угнетения. Пророки, отшельники, философы...
Гость
13 - 27.10.2016 - 15:53
СНБ гляньте пожалуййста.
https://www.youtube.com/watch?v=vhkcRixhcAM
История христианства Константин Куксин.
Простовато но в принципе точно.
Гость
14 - 27.10.2016 - 15:56
13+ там более 2-х часов видео но его стоит посмотреть.
Действительно реальная история всего христианства от его зарождения до наших дней на языке понятном всем.
Там доходчиво объяснено почему религия стала не религией уже в 3-5 веке.
Гость
15 - 27.10.2016 - 16:25
спасибо
Я изучал историю христианства, и не только его.
Поэтому и написал 12.
16 - 27.10.2016 - 19:35
11-Фримен > странно, но чем выше уровень человека, тем более грешным он себя считает. И чем ниже, тем более безгрешным мнит себя и более грешными - других.
ray
17 - 27.10.2016 - 19:54
11-Фримен---дедовщина в армии это преступление государства. Разжаловали бы с десяток генералов и старших офицеров и лишили бы пенсии -вмиг бы эта зараза исчезла!

Волк по природе волк, а ягнёнок по природе ягнёнок-не ест волк траву, а ягнёнок не ест мясо. А вот люди-это уже совсем другая история!
ray
18 - 27.10.2016 - 20:04
2-CK---"Какая то часть человечества умеет шевелится без пинков.
Эти люди на шаг ближе к Богу."
Это Вы про меня? Спасибо! Я с Вами совершенно согласен!
19 - 27.10.2016 - 23:06
16-Telemax >если немного другими словами, то в темной комнате и черный пиджак чист, но чем ближе к свету , тем заметнее грязь на нем.
20 - 27.10.2016 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Грех придуман волком потому что перед ним ягнята. У сильного бессильный вечно виноват.
а зачем, собственно, волку пред ягнятами что-то придумывать? Он и так может сытно покушать, потому как сильный.
Гость
21 - 27.10.2016 - 23:18
Да не настолько он сильный чтобы без "понятий" резать когда захочет.
22 - 27.10.2016 - 23:36
21-Фримен >если посмотреть на заповеди с точки зрения предостережения, а не наказания за неисполнение, понятие "грех" открывается совсем с другой стороны.

Отредактировано Balance; 27.10.2016 в 23:39. Причина: опечатка
Гость
23 - 27.10.2016 - 23:48
22 Да - но есть люди которые живут в страхе сами по себе (этакие идеальные граждане)и есть люди которые на него забивают - и им необходимо наказание.
Причём хотя вторых меньше но зла от них больше.
24 - 27.10.2016 - 23:54
23-Фримен >так для этого существует уголовный кодекс.
25 - 27.10.2016 - 23:55
24-Balance >+там нет понятия "грех"
26 - 28.10.2016 - 00:12
23-Фримен >Скажите, зачем волку придумывать грех, ( я так понимаю, под волком понимаются властьимущие)достаточно уголовного кодекса.
Гость
27 - 28.10.2016 - 12:40
1-NoThanks >ну почему же? я вот в раздумье: КАК лучше развиваться? научиться жить на откатах, обворовывая своих сограждан и с высоты наворованного их поучать, или пытаться все-таки делать что-то свое. несмотря на то, что труда вкладывается много, а заработать удается копейки.
Гость
28 - 28.10.2016 - 12:41
3-Analytic >ну так то, чтобы покинуть этот бренный мир и больше никогда в нем не рождаться, нужно еще постараться :-))))
Гость
29 - 28.10.2016 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
11-Фримен > странно, но чем выше уровень человека, тем более грешным он себя считает. И чем ниже, тем более безгрешным мнит себя и более грешными - других.
что вы подразумеваете под "выше уровень"?
Гость
30 - 28.10.2016 - 12:45
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Однако понятие грех получало своё звучание из уст людей далёких от угнетения. Пророки, отшельники, философы...
понятие грех возникло (по крайне мере в библии) из уст бога. видимо, его уровень не достаточно высок, раз он "безгрешным мнит себя и более грешными других" (С)
Гость
31 - 28.10.2016 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
23-Фримен >Скажите, зачем волку придумывать грех, ( я так понимаю, под волком понимаются властьимущие)достаточно уголовного кодекса.
ну как зачем? что дозволено юпитеру - не дозволено богу. что могут делать волки безнаказанно, овцам категорически запрещено делать
Гость
32 - 28.10.2016 - 12:53
31-_Чужая__ >не дозволено богу
не дозволено быку, конечно
Гость
33 - 28.10.2016 - 13:02
даже не так. в грехе людей обвинил не бог, а ГОСПОДЬ бог.
Гость
34 - 28.10.2016 - 13:26
Цитата:
Сообщение от _Чужая__ Посмотреть сообщение
3-Analytic >ну так то, чтобы покинуть этот бренный мир и больше никогда в нем не рождаться, нужно еще постараться :-))))
Ближайший хозмаг, верёвка, мыло и в добрый путь! Пока ещё никто не возвращался.
Гость
35 - 28.10.2016 - 13:32
34-Patrice Lumumba >заблуждаетесь.
Гость
36 - 28.10.2016 - 13:33
именно самоубийцам трудно покинуть этот мир
Гость
37 - 28.10.2016 - 14:36
А Вы попробуйте, потом расскажете. Ничем же не рискуете, сами пишете, что ничего не выйдет.
... блаженны невидевшие и уверовавшие(С)
Гость
38 - 28.10.2016 - 14:44
не обязательно пробовать. я во сне вижу, как пытаюсь взлететь, но на землю падаю. не самые приятные ощущения.
Гость
39 - 28.10.2016 - 16:06
_Чужая__
30 - У Вас ребрендинг?
Поздравляю! :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены