К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что Вам Ваша вера дала?

Гость
0 - 19.06.2012 - 14:09
Сейчас существуют множество конфессий, Христианство, Буддизм, Мусульмане и т.д. Что Вам Ваша вера дала? Мне например, как в Библии сказано дары духовные (Кор 12 Глава), общение с Богом, с Духом Святым, Любовь, совесть и многое другое! А Вам?


CK
41 - 29.10.2019 - 11:10
(38) Telemax
...более целостную картину мира
понимание направления
ориентиры на пути

.
... думаю предложение "более целостную картину мира" в данном списке лишнее.
При имеющемся ориентире и понимании направления создаётся не целостная картина ВСЕГО мира, а просто картина определённого участка по которому идёшь к цели.
И это лучше чем метаться не зная цели и пытаться изучить весь мир таким суетным способом.
:-)
42 - 29.10.2019 - 14:34
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
... думаю предложение "более целостную картину мира" в данном списке лишнее.
не, так норм.
KVD
43 - 30.10.2019 - 11:45
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(37) KVD ...Вера это меч... . …
очень интересное сравнение, навело на мысли. Если человек не умеет держать в руках острое оружие, в данном случае меч-веру, то он порежется или не дай бог отрежет себе чего ни будь. Для других вера-мечь это оружие которым он защищает себя или нападает на других. Для третьих это коллекционное оружие, не пользуется но хвалится.
Нет, меч - это насилие, а не цацка.
И вера это, прежде всего, насилие.
Хотелось бы спросить верующих: А что вера ваша у вас отняла и как вы чувствуете эту утрату?
44 - 30.10.2019 - 12:15
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
И вера это, прежде всего, насилие
насилие кого и над кем?
45 - 30.10.2019 - 12:31
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Хотелось бы спросить верующих: А что вера ваша у вас отняла и как вы чувствуете эту утрату?
перечислите, пожалуйста, весь список возможных утрат. А то может и правда чегой-то такое утратил и не заметил:)
CK
46 - 30.10.2019 - 13:00
(43) KVD
...И вера это, прежде всего, насилие.
.
...кому как, многие идут в веру добровольно по убеждениям своим.
KVD
47 - 30.10.2019 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD И вера это, прежде всего, насилие
насилие кого и над кем?
"Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам" (К Эфесянам 6:5-6).
KVD
48 - 30.10.2019 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: перечислите, пожалуйста, весь список возможных утрат.
А то может и правда чегой-то такое утратил и не заметил:)
Критическое мышление, то что отличает человека от животного, от "верующего голубя", например.
Зря потраченное на бестолковые обряды время, время как раз то, что человек реально может потерять, ибо нет ничего у человека, кроме времени и времени ограниченного.
Зря потраченные деньги, деньги это то же время, ежели, конечно, деньги заработаны, а не украдены, к примеру, как присвоенные, в качестве прибавочной стоимости.
Вера еще отбирает у человека счастье просто жить.
KVD
49 - 30.10.2019 - 13:12
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(43) KVD ...И вера это, прежде всего, насилие. .
...кому как, многие идут в веру добровольно по убеждениям своим.
Так вот - какой еще есть источник веры, кроме насилия?
Не отравлен ли этот источник преднамеренной ложью?
50 - 30.10.2019 - 13:31
47-KVD > я вижу призвание к осмысленному и осознанному служению. Т.е. не по насилию, а по согласию.
А что здесь видите Вы?
KVD
51 - 30.10.2019 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
47-KVD > я вижу призвание к осмысленному и осознанному служению. Т.е. не по насилию, а по согласию. А что здесь видите Вы?
Присвоение рабовладельцем 95% прибавочного продукта раба или присвоение обобщенным капиталистом 85% прибавочной стоимости. произведенной работником.
Какое тут "согласие" вообще может быть?
52 - 30.10.2019 - 14:28
51-KVD > свобода - осознанная необходимость.
люди работают наемным трудом по согласию?
а в обществе и государстве живут по согласию?
53 - 30.10.2019 - 16:24
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Критическое мышление, то что отличает человека от животного, от "верующего голубя", например.
разъясните, я не совсем понял. Я животное, так как, якобы, вера отняла у меня способность критически мыслить? Но может ли существовать "верующий голубь"? Ведь одним из отличий человека от животного как раз и является наличие у человека духовных потребностей. Если же Вы имеете ввиду, что наличие критического мышления отличает неверующего от верующего, то:
Критическое мышление - система суждений (Рассуждение — последовательный ряд мыслей и умозаключений в контексте определённой темы, изложенных в логически последовательной форме).
То есть в основе критического мышления лежит рассуждение.
Рассуждение-одна из христианских добродетелей. Следовательно , наличие у человека способности критически мыслить не является доказательством того, что он неверующий. И наоборот, верующий-не означает, критически не мыслящий.
KVD
54 - 30.10.2019 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
свобода - осознанная необходимость.
Свобода - это то свободное время, которым человек распоряжается по своему усмотрению так, как захочет.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
люди работают наемным трудом по согласию?
По экономическому принуждению, чаще всего.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а в обществе и государстве живут по согласию?
Государство это аппарат насилия правящего класса, какое тут может быть согласие?
KVD
55 - 30.10.2019 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Но может ли существовать "верующий голубь"?
Научно доказанный факт
Станислав Дробышевский: Религия у животных
Вообще какие-то стереотипы, какие-то глюки мышления встречаются не только у человека. На самом деле, они бывают характерны и для животных тоже. Классические эксперименты на эту тему3 сделаны товарищем Скиннером — так называемый «верующий голубь».

Мораль следующая. Берется голубь, сажается в коробочку, а в коробочке есть дырочка, которая с некоторым интервалом, в 15, скажем, секунд, открывается. И там есть еда. Но если голубь непосредственно перед открыванием этой крышечки случайно сделал какое-нибудь движение: например, вытянул шею налево, или махнул крылышком, или перетоптался с ноги на ногу, то иногда, не всегда и не обязательно, но очень часто, больше чем в половине случаев, у этих голубей возникает ассоциация, что вот он голову вытянул — крышечка открылась, он там крылышком взмахнул — крышечка открылась. И этот голубь начинает делать это движение каждый раз, и каждый раз оно работает. Каждый раз он вытягивает шею и дверца открывается, потому что она открывается каждые 15 секунд. Понятно, что никакой реальной связи нету, и само по себе движение абсолютно произвольное — вот какое получилось, такое получилось, но стереотип у голубя возникает, очень прочно. Это так называемые «верующие голуби».

В принципе, ровно то же самое работает и на самых разных других живых существах. Но пример с голубем, наверное, самый показательный, в том смысле, что голубь — зверь небольшой, не сильно интеллектуальный, прямо скажем, и все равно у него это есть. Что уж говорить о более развитых существах, например, приматах. Насколько есть какие-то такие ошибки приматов в эксперименте — это не так интересно, а самое любопытное, что оно есть и в природе.
http://bramaby.com/ls/blog/science/11109.html
KVD
56 - 30.10.2019 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Критическое мышление - система суждений (Рассуждение — последовательный ряд мыслей и умозаключений в контексте определённой темы, изложенных в логически последовательной форме). То есть в основе критического мышления лежит рассуждение.
Критическое мышление — способность человека ставить под сомнение поступающую информацию, включая собственные убеждения.
У критического мышления, в отличии от религиозного рассуждения, есть определенный алгоритм мышления: принятия информации к осмыслению, критическая проверка источника информации, сопоставление этой информации с имеющейся уже другой, проверенной информацией, обобщение информации и вывод общих закономерностей из поступившей и уже осмысленной информации, извлечение практической для себя пользы из всего этого мыслительного процесса.
Такое мышление, естественно, находится в крайнем антагонизме с религиозным мышлением.
57 - 30.10.2019 - 16:59
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Свобода - это то свободное время, которым человек распоряжается по своему усмотрению так, как захочет.
- это ваше личное определение?
Утром вы просыпаетесь и не хотите идти на работу? Вы свободны в своем выборе?
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
По экономическому принуждению, чаще всего.
- что такое экономическое принуждение? Можно жить огородом и на пособие, зато не трудиться наемным трудом.
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Государство это аппарат насилия правящего класса, какое тут может быть согласие?
т.е. без государства было бы меньше насилия и принуждения?
KVD
58 - 30.10.2019 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Цитата: Утром вы просыпаетесь и не хотите идти на работу? Вы свободны в своем выборе?
Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
Разговор в вагоне


«Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.
Труд этот, Ваня, был страшно громаден, —
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.
Он-то согнал сюда массы народные.
Многие — в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.
Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?
Чу! восклицанья послышались грозные!
Топот и скрежет зубов;
Тень набежала на стекла морозные...
Что там? Толпа мертвецов!
KVD
59 - 30.10.2019 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Цитата: - что такое экономическое принуждение?
Лишение человека средств производства, которое заставляет человека соглашаться на наемный труд.
KVD
60 - 30.10.2019 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Цитата: т.е. без государства было бы меньше насилия и принуждения?
Государство внеклассовое не бывает, пока.
Государство как раз и насилует, и принуждает именно те классы, которые в этом государстве на данный момент являются эксплуатируемыми.
61 - 30.10.2019 - 17:49
56-KVD >та не проблема. Конечно, у Вас есть полное право считать себя лучше, критически мышлёней меня. Я ни сколько не возражаю, пусть это суждение останется объектом Ваших верований и далее. Рад, что хоть чем-то оказался Вам полезным. Я о пользе моего "ущербного" верующего существования для Вашей самооценки.
62 - 30.10.2019 - 17:54
60-KVD > так без государства было бы меньше насилия или больше?
63 - 30.10.2019 - 17:57
55-KVD >понимаете в чём дело. Как только окошко перестанет открываться и "верующий голубь" через время перестанет дёргать крылом. К колодцу, который не даёт воды, за водой не ходят. На уровне инстинкта это могут понять и голуби.
64 - 30.10.2019 - 18:20
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Зря потраченное на бестолковые обряды время, время как раз то, что человек реально может потерять, ибо нет ничего у человека, кроме времени и времени ограниченного. Зря потраченные деньги, деньги это то же время, ежели, конечно, деньги заработаны, а не украдены, к примеру, как присвоенные, в качестве прибавочной стоимости. Вера еще отбирает у человека счастье просто жить.
Для верующего человека все обряды наполнены смыслом, а значит время потрачено не зря. По моему опыту, это я уже про деньги, мой знакомый священник совсем недавно, совершая обряд крещения моей внучки, наотрез отказался брать с меня хоть какие-то деньги, так что не так уж и много денег уходит на реализацию духовных потребностей.Про счастье просто жить. Я, как верующий, живу не один год и семья моя живет, и радуемся, и веселимся, и смеёмся, и трудимся, и болеем. Вообщем, всё у нас в этом смысле также как и у людей вообще.
KVD
65 - 31.10.2019 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
;та не проблема.
Есть проблема, проблема наступления церкви, не смотря на протесты народа, в школы, в парки, а теперь уже и на дачи.
На 10 км Ростовского шоссе, абсолютно не законно. на участке садоводческого товарищества в очередной раз хотят впендюрить церковь, дачники против.
KVD
66 - 31.10.2019 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
55-KVD >понимаете в чём дело. Как только окошко перестанет открываться и "верующий голубь" через время перестанет дёргать крылом.
Выходит, что "верующий голубь" умнее "верующего" человека?
KVD
67 - 31.10.2019 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
60-KVD > так без государства было бы меньше насилия или больше?
Без какого государства? Государств, к сожалению, много развелось на Земле.
Ежели государства все разом прекратят свое существование, то, да - насилия над человеком будет гораздо меньше.
KVD
68 - 31.10.2019 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Для верующего человека все обряды наполнены смыслом,
Тут все просто - человек сам находит смысл в бессмыслице, безкритично, так сказать.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: По моему опыту, это я уже про деньги, мой знакомый священник совсем недавно, совершая обряд крещения моей внучки, наотрез отказался брать с меня хоть какие-то деньги,
Да какие проблемы - Ваш знакомый священик, который не взял с Вас денег за крещение Вашей внучки, возьмет двойной тариф с другой, незнакомой внучки или внучка.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата:Про счастье просто жить. Я, как верующий, живу не один год и семья моя живет, и радуемся,
Значит, у Вас на это есть средства.
Мне лично, больно смотреть на нищих людей. которые с дуру последние копейки попам относят.
69 - 31.10.2019 - 09:28
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Ежели государства все разом прекратят свое существование, то, да - насилия над человеком будет гораздо меньше.
то есть при первобытно-общинном строе без государства насилия было гораздо меньше и люди жили гораздо лучше?
70 - 31.10.2019 - 10:34
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
дачники против
ну, что значит "дачники против", я вот, например,как дачник "ЗА", а меня никто не спрашивал. Храм- есть ЗРИМОЕ Божие присутствие, глядя на храм, невольно вспоминаешь о Христе и заповедях, так глядишь и грешить меньше станут.
71 - 31.10.2019 - 10:36
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Выходит, что "верующий голубь" умнее "верующего" человека?
совсем не тот вывод. Выходит то, что колодец воду даёт. То есть верующие получают ответы на свои молитвы.
72 - 31.10.2019 - 10:40
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Тут все просто - человек сам находит смысл в бессмыслице, безкритично, так сказать.
в том и дело, что если бы смысла не увидели изначально, не пришли бы. Вы же не приходите, потому как смысла не видите.
73 - 31.10.2019 - 10:44
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Да какие проблемы - Ваш знакомый священик, который не взял с Вас денег за крещение Вашей внучки, возьмет двойной тариф с другой, незнакомой внучки или внучка.
вот именно такой подход к людям меня и задевает, что за презумпция виновности к каждому члену православной церкви?
74 - 31.10.2019 - 10:50
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Значит, у Вас на это есть средства. Мне лично, больно смотреть на нищих людей. которые с дуру последние копейки попам относят.
для радости много средств не требуется. Я это знаю по моему житью на даче. Сколько, скажите мне, стоят сеничьи трели или распустившийся цветок, или плод собственноручно пасаженого дерева? Всё зависит от того, что для кого в радость.
75 - 31.10.2019 - 11:18
Ох, года мои года:)) уже клинит иногда:) это я про сИницу, та и вообще про ошибки, уж простите.
76 - 31.10.2019 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Рассуждение-одна из христианских добродетелей
Вот я частенько рассуждаю о бытии богов. Прихожу к выводу, что единственный способ (единственная форма) бытия богов - идеальный (идеальная), т.е. в сознании человека. Это христианская добродетель?
77 - 31.10.2019 - 23:07
76-Analytic >думаю, да. Возможно это первые шаги на пути к Богу. А далее:

Святой Иоанн Златоустый сказал: «Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие». Поэтому обращаться надо внутрь себя, а не наружу – но особым образом. Речь не о том, чтобы прибегнуть к самоанализу; я также не имею в виду, что внутрь надо идти приемами психоанализа или психологии. Это не путешествие в сущность моего собственного «я»; это путь через, сквозь мое «я», чтобы из собственных глубин вынырнуть там, где Бог есть, где Бог и мы встретимся.
https://azbyka.ru/carstvo-bozhie-nebesnoe

«Умирись сам с собою и умирятся с тобою небо и земля. Потщись войти во внутреннюю свою клеть, и узришь клеть небесную; потому что та и другая – одно и то же, и входя в одну, видишь обе. Лествица оного царствия внутри тебя, сокровенна в душе твоей. В себе самом погрузись от греха, и найдешь там восхождения, по которым в состоянии будешь восходить». Преподобный Исаак Сирин.
KVD
78 - 01.11.2019 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Цитата: при первобытно-общинном строе без государства насилия было гораздо меньше и люди жили гораздо лучше?
Секрет счастья индейцев пираха
В сельве Амазонки на северо-западе Бразилии обитает небольшое (около 400 человек) племя пираха. Бывший миссионер Дэниел Эверетт, проживший среди индейцев около 30 лет, считает их самыми счастливыми людьми на Земле. Сами пираха разделяют убеждение Эверетта. Для них мир делится только на соплеменников и всех остальных, которых называют словом, в переводе означающим «мозги набекрень»
К слову, Эверетт, отправлявшийся в Бразилию нести слово Божье, через несколько лет стал заядлым атеистом.
Перевоспитался…
https://pikabu.ru/story/sekret_schas...irakha_5360507
KVD
79 - 01.11.2019 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD дачники против ну, что значит "дачники против",
Земля принадлежит товариществу, коммуникации то же, храм товариществу кроме головной боли ничего не даст, зачем он нужен?
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: например,как дачник "ЗА",
Во всех нормальных странах, все кто "ЗА" сами и оплачивают все расходы на покупку земли, на коммуникации, на налоги и так далее, а не ловят халяву.
Или несение бремени на содержание своих культовых сооружений будет тем испытанием веры, которое вы не сможете вынести?
KVD
80 - 01.11.2019 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: То есть верующие получают ответы на свои молитвы.
Верующий получает только то, что дает ему поп.
Нет в вере другого источника.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены