К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое - смирение?

Гость
0 - 13.01.2014 - 14:37
Что такое смирение -? Для себя решила одно: это точно что-то, что дается очень сложно. Близкие путают с самоуничижением, и начинается - "человек - это звучит гордо" и прочая... Причем, гордо означает явно не от осознания себя образом Божиим:) просто гордо, что путают с человеческим достоинством. Вот, нашла определение, которое понравилось, делюсь соображениями:
"Смиренным человек может быть только тогда, когда свободен, - когда из свободы в нем рождается нравственность в уподоблении Богу. СМИРЕНИЕ НЕ РАБСТВО, а свободный нравственный выбор. Подлинная свобода - есть исполнение воли Божией, то же, что по существу есть и подлинное смирение. Без смирения нет свободы, также точно как и без свободы - нет смирения, ибо без свободы оно будет рабством. Но к этому свободному выбору - подлинному смирению - человек может прийти только через осознание своего достоинства, которое заключается в образе Божием. СОЗНАНИЕ НЕСООТВЕТСТВИЯ ЭТОМУ ОБРАЗУ и приводит человека в смирение"



Модератор
1 - 13.01.2014 - 14:53
да баян перетертый.. кто знает - тот знает.. кому непонятно - тот и не поймет пока что :)))
Гость
2 - 13.01.2014 - 15:08
Смирение - это состояние ума человека, который видит себя таким, какой он есть на самом деле.
То есть смирение- это антипод самомненью.
Гость
3 - 13.01.2014 - 15:22
1-NoThanks >а если непонятно, но хочешь понять?
Гость
4 - 13.01.2014 - 15:23
2-С Нами Будет >понятно, пока не зацепили... пока против шерсти не погладили... Беда:) Покаяние более понятно пока:(
Гость
5 - 13.01.2014 - 17:59
Один из этапов подготовки раба.
Гость
6 - 14.01.2014 - 10:28
Для буддиста есть лишь смирение порочных страстей. Обуздание глупости, страха и похоти.

Нет идей, перед которыми что-либо может смиряться.
Гость
7 - 14.01.2014 - 11:20
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Нет идей, перед которыми что-либо может смиряться.
а как вы относитесь к идее превосходства одно нации над другой? и рабского подчинения своим интересам? на обществе сейчас висит тема фашизма.
Гость
8 - 14.01.2014 - 12:48
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Для буддиста есть лишь смирение порочных страстей. Обуздание глупости, страха и похоти.
Это не смирение, а обуздание, подавление и т.д. По сути, та же агрессия направленная на страсти. В христианстве называется гнев ко греху.
В буддизме нет аналога христианскому смирению. Ближе всего - ахимса, но и она далеко, очень далеко отстоит от смирения.
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Нет идей, перед которыми что-либо может смиряться.
Что само по себе есть идея, требующая признания. Так ведь?
Но и признание (подчинение) не есть христианское смирение.
Христианское смирение это не действие, а характер действий. И не мнение, а форма выражения мнений.
Гость
9 - 14.01.2014 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Нет идей, перед которыми что-либо может смиряться. а как вы относитесь к идее превосходства одно нации над другой? и рабского подчинения своим интересам? на обществе сейчас висит тема фашизма.
Никак не отношусь. В буддизме это называют кармой ассуров (ревнивых богов).
Гость
10 - 14.01.2014 - 16:50
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
В буддизме нет аналога христианскому смирению
И не нужно. В буддизме не кому и не перед кем смиряться.
Но это не значит, что учение о Боге и смирении души - плохое. С точки зрения Буддизма Христианское учение очень хорошее и полезное. Более того, для подавляющего большинства людей оно наивысшее, поскольку путь, выходящий за пределы мира чувств большинству людей недоступен, зато становление в нижних мирах - наиболее вероятно.
Гость
11 - 14.01.2014 - 16:52
Скажу больше, почитание Будды Амитабхи в Буддизме практически тождественно Христианству. Различия богословского и ритуально-обиходного характера, не более того.
Гость
12 - 14.01.2014 - 16:56
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
В буддизме нет аналога христианскому смирениюИ не нужно. В буддизме не кому и не перед кем смиряться.
То есть для Вас смирение - это "нечто перед кем то".
Я же предложил считать смирением истинное видение себя.
По крайней мере, так его поясняют отцы Церкви.
То есть смирение - это самооценка соответствующая истинному состоянию.
Видение себя самого, а не поведение перед кем то.
Гость
13 - 14.01.2014 - 16:59
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Скажу больше, почитание Будды Амитабхи в Буддизме практически тождественно Христианству. Различия богословского и ритуально-обиходного характера, не более того.
Почитание или преображение в Амитабхи?
Ведь в христианстве (православном) речь идёт не о почитании, а об обожении.
Гость
14 - 14.01.2014 - 17:06
я понимаю смирение в христианстве - это полное подчинение воле бога.
а в буддизме - принятие того, на что не можешь повлиять, как неизбежности.
когда Иисус перед распятием просил бога - пусть минует меня чаша сия , но пусть будет все по твоей воле
Модератор
15 - 14.01.2014 - 17:12
люди, когда наступают кому-то на ногу, рассуждают двумя категориями.. первые говорят: нефиг свои грабли расставлять где попало.. вторые говорят: извините, я не специально.. и как бы там ни было - мне лично приятнее общаться со вторыми, чем с первыми :)
Гость
16 - 14.01.2014 - 17:16
15 - никто никому ничего не должен (с)
Гость
17 - 14.01.2014 - 17:32
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Скажу больше, почитание Будды Амитабхи в Буддизме практически тождественно Христианству. Различия богословского и ритуально-обиходного характера, не более того. Почитание или преображение в Амитабхи? Ведь в христианстве (православном) речь идёт не о почитании, а об обожении.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Скажу больше, почитание Будды Амитабхи в Буддизме практически тождественно Христианству. Различия богословского и ритуально-обиходного характера, не более того. Почитание или преображение в Амитабхи? Ведь в христианстве (православном) речь идёт не о почитании, а об обожении.
Преображение? Разве в Христианстве кто-то преображается в Христа?

Христос почитается как спаситель. Так же и Амитабха.

Богословские вопросы (сын, отец, святой дух) - в данном случае могут разниться. С точки зрения богословия, Будда Амитабха то же, что Сын Божий в христианстве.
Гость
18 - 14.01.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
я понимаю смирение в христианстве - это полное подчинение воле бога. а в буддизме - принятие того, на что не можешь повлиять, как неизбежности. когда Иисус перед распятием просил бога - пусть минует меня чаша сия , но пусть будет все по твоей воле
В Буддизме карма - это личная ответственность за собственные действия. Поэтому неизбежность - это как раз заблуждение. Каждый поступок - и есть воля, которая никому не принадлежит и никем не владеет. И нет никакой другой воли, помимо поступков, во всем их бесконечном разнообразии.

Понимание этого приводит к постижению благородных истин страдания, причины страдания, прекращения страдания и пути к прекращению страдания.
Гость
19 - 14.01.2014 - 17:38
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
люди, когда наступают кому-то на ногу, рассуждают двумя категориями.. первые говорят: нефиг свои грабли расставлять где попало.. вторые говорят: извините, я не специально.. и как бы там ни было - мне лично приятнее общаться со вторыми, чем с первыми :)
И первые, и вторые - заблуждаются. Первые в том, что раздражаются, вторые в том, что оправдывают свою невнимательность.

Обходительность более приятна до тех пор, пока последствия поправимы. Когда убийца Вашей матери или ребенка будет оправдываться, что он не специально, извиняться, это будет не слишком приятнее, чем если он будет раздраженно спихивать свою ответственность на жертву.

Так что выбирать тут нечего. Более того, и не нужно. Доброжелательность не должна зависеть от обстоятельств.
Гость
20 - 14.01.2014 - 17:44
18 - но ведь если поступок уже совершен, расплата рано или поздно настигнет.
в христианстве есть лозейка - покайся, и бог простит.
а буддисты?
Модератор
21 - 14.01.2014 - 17:46
19 разговор же был только о случано отдавленной ноге :)) а так я по всему согласен...
Гость
22 - 14.01.2014 - 17:56
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Разве в Христианстве кто-то преображается в Христа?Христос почитается как спаситель. Так же и Амитабха.Богословские вопросы (сын, отец, святой дух) - в данном случае могут разниться. С точки зрения богословия, Будда Амитабха то же, что Сын Божий в христианстве.
Преображение во Христа и есть суть христианства.
Спасение понимается как исцеление - обожение природы человека через соединение её с Божественной природой во Христе.
Христос Богочеловек - первый христианин.
Последователям Христа предлагается через соединение со Христом стать так же христианами. То есть обожить свою человеческую природу, самим стать богочеловеками, пройдя указанным Им Самим путём.
Христос возносит обоженную человеческую природу, вводя её в Бога - Отца, из Которого Он изошёл как Логос, и соединился с природой человека в Рождестве, сохранив в себе и Свою Божественную Природу.
Человек - христианин, соединяясь со Христом в Таинствах, обоживается через это соединение, преображаясь им, и возносится со Христом в Божество Отца.
Коротко всё христианство можно уложить в изречение:
Христос - это Бог ставший человеком, чтобы человек стал Богом.

Подробно и доступно для современного русскоязычного сознания можно прочесть, например В. Н. Лосский "ОЧЕРК МИСТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ ВОСТОЧНОЙ ЦЕРКВИ".
http://svitk.ru/004_book_book/16b/35...ogosloviya.php
Доступно, полно, точно.
Если пожелаете.
Гость
23 - 14.01.2014 - 18:06
+20 - я бы предпочла пройти весь путь самостоятельно, без чьих то жертв и снисхождений. может это гордыня и не смирение, но я не хочу быть опять выгнанной из рая только потому, что богу что то не понравилось (образно говоря)
Модератор
24 - 14.01.2014 - 19:02
я бы тоже предпочел пройти весь путь самостоятельно.. без резиновых сапог и зонтика... может это гордыня и не смирение, но я не хочу быть опять промокщим до нитки только потому что шел ливень...
Гость
25 - 14.01.2014 - 19:08
24 - так то да, но если вдруг не окажется сапог и зонтика, тогда замерзнешь, заболеешь и умрешь. потому как иммунитета никакого
Модератор
26 - 14.01.2014 - 19:44
25 совершенно верно.. а если ходить без зонтика назло маме - стопудово скопытишься, ибо никакого иммунитета не хватит :)))
Гость
27 - 14.01.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Христос - это Бог ставший человеком, чтобы человек стал Богом.
Кажется это и говорил Сатана("...и вы будете как боги...")
Гость
28 - 14.01.2014 - 20:53
Вообще-то это говорил Св. Ириней Лионский во 2-м веке.
Сатана говорил несколько иначе и по другому поводу.
Гость
29 - 14.01.2014 - 20:59
28-С Нами Будет > а сатана вообще что-то говорил?
То ж змей был ?
Гость
30 - 14.01.2014 - 21:05
Разговаривающий змей это вам не это. ;-)
Тут без Шайтана никак не обошлось.
Шайтан-змея, однако...:-)
Гость
31 - 14.01.2014 - 21:09
MiroSvet, прежде чем нам (флейм удален) сообщать:
Цитата:
Сообщение от MiroSvet Посмотреть сообщение
Кажется это и говорил Сатана("...и вы будете как боги...")
следует буквально хотя бы с одним из переводов ознакомиться:
Цитата:
И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Отредактировано BTR; 14.01.2014 в 21:24.
Гость
33 - 14.01.2014 - 21:16
31-oxo > так Вы и процитировали еще раз, только с большим отрывком.
В чем вопрос?
Гость
34 - 14.01.2014 - 21:24
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
и вы будете, как боги,
Да точно так говорил сатана. А сам Иисус никогда не претендовал не будучи человеком не после воскресения на то чтобы быть равным Богу.
Гость
35 - 14.01.2014 - 21:25
MiroSvet, вопроса нет, есть замечание.
Гость
36 - 14.01.2014 - 21:27
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
С Нами Будет, а с чего хохмим-то? Уж не с этого ли: Цитата: сын δὲ ὄφις ἦν φρονιμώτατος всех τῶν зверей τῶν ἐπι τῆς своих ὧν ἐποίησεν господь бог сын и εἶπεν
Да что-то вспомнилось из "Собачьего сердца" как странница на говорящую собачку приходила посмотреть. :-)
Гость
37 - 14.01.2014 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от oxo и вы будете, как боги,Да точно так говорил сатана. А сам Иисус никогда не претендовал не будучи человеком не после воскресения на то чтобы быть равным Богу.
Особенно когда говорил, что "Я и Отец - одно".
Гость
38 - 14.01.2014 - 21:38
Интересно ещё и то что есть показное смирение.Например в своем письме колоссянам апостол Павел предостерегал от показного смирения, которым стараются впечатлить других. Павел назвал его «притворным смирением». Людям, которые лишь делают вид, что они смиренные, недостает духовности. На самом деле этим они лишь выдают свою гордость (Колоссянам 2:18, 23). Иисус привел пример такого ложного смирения. Он осудил фарисеев за их показные молитвы и за то, что они напускали на себя печаль и принимали страдальческий вид, чтобы люди видели, как они постятся. Думаю что важно как минимум, осознать свои ограниченные возможности перед Богом.
Гость
39 - 14.01.2014 - 21:44
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Особенно когда говорил, что "Я и Отец - одно".
Иисус сам объяснил, что он подразумевал, когда говорил, что он «одно» с Отцом. В Иоанна 17:21, 22 он молился Богу о своих учениках: «Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино... ...Да будут едино, как Мы едино». Молился ли Иисус о том, чтобы все его ученики стали одним существом? Нет, очевидно Иисус молился о том, чтобы они, так же как и он с Богом, были едины в мыслях и целях.
Гость
40 - 14.01.2014 - 21:46
Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают...
Наверное, не публичные молитвы и страдальческий вид осуждает Христос, а то, что при этом виде нет внутреннего соответствия внешним знакам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены