К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое - смирение?

Гость
0 - 13.01.2014 - 14:37
Что такое смирение -? Для себя решила одно: это точно что-то, что дается очень сложно. Близкие путают с самоуничижением, и начинается - "человек - это звучит гордо" и прочая... Причем, гордо означает явно не от осознания себя образом Божиим:) просто гордо, что путают с человеческим достоинством. Вот, нашла определение, которое понравилось, делюсь соображениями:
"Смиренным человек может быть только тогда, когда свободен, - когда из свободы в нем рождается нравственность в уподоблении Богу. СМИРЕНИЕ НЕ РАБСТВО, а свободный нравственный выбор. Подлинная свобода - есть исполнение воли Божией, то же, что по существу есть и подлинное смирение. Без смирения нет свободы, также точно как и без свободы - нет смирения, ибо без свободы оно будет рабством. Но к этому свободному выбору - подлинному смирению - человек может прийти только через осознание своего достоинства, которое заключается в образе Божием. СОЗНАНИЕ НЕСООТВЕТСТВИЯ ЭТОМУ ОБРАЗУ и приводит человека в смирение"



Гость
81 - 30.01.2014 - 17:55
Смирение - добровольный отказ от признаков альфы
Гость
82 - 31.01.2014 - 07:16
кстати, а чем смирение отличается от кротости, кто подскажет?
Гость
83 - 31.01.2014 - 08:37
82 - Слова - синонимы, в принципе. Но смирение, в армии, от слова "смирно", кроткий воин, не оч то звучит)))))))
Так что смирение в отношении религии более подходящее слово нежели кроткий)
Гость
84 - 31.01.2014 - 12:52
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
кстати, а чем смирение отличается от кротости, кто подскажет?
Опять же, чтобы разуметь сие, прилично бы поразмышлять.
Возможна ль кротость без смиренья?
Да.
Смирение без кротости бывает?
Пожалуй.
А потому и:
"Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем;
и обрящете покой душам вашим"(Мф. 11, 29).
Гость
85 - 01.02.2014 - 14:11
82-relikt > Смирение добровольное подчинение . а кроткий владеющий собой.
Гость
86 - 01.02.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
82-relikt > Смирение добровольное подчинение . а кроткий владеющий собой.
Владеющий собой разве не может быть не кротким?
Смиренный недобровольно, разве не является смиренным?
Гость
87 - 01.02.2014 - 20:09
Цитата:
Сообщение от STRIT REISING Посмотреть сообщение
STRIT REISING 81 - 30.01.2014 - 18:55 Смирение - добровольный отказ от признаков альфы
А вот это уже напрасно.Нужно ли отказываться от божьих благ,которые Творец дает через свои сосуды даром.
может вы забыли слова,я напомню вам их: "Который есть Альфа и Омега", иначе наш Творец)))))))
Гость
88 - 02.02.2014 - 09:12
85-veldimbor >86-С Нами Будет спаси Бог за ответы... честно признаться, мне сложно понять отличие... кажется, Veldimbor прав... Читала определение кротости свт. Филарета (Дроздова), но не запомнила, потому что понравилось другое определение. Кротость для меня лично - удержать язык, а смирение - сердце держать в узде, насколько это возможно, могу ошибаться)
Гость
89 - 02.02.2014 - 09:27
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
Кротость
Это не давать волю эмоциям, то есть воспринимать мир не через призму эмоций. Молча. Говоря только в самой необходимости.
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
смирение
Не противопоставлять себя миру, а двигаться с ним в одном направлении.
Гость
90 - 02.02.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
85-veldimbor >86-С Нами Будет спаси Бог за ответы... честно признаться, мне сложно понять отличие... кажется, Veldimbor прав...
А тут все правы. И Лютозаръ тоже.
Просто каждый описал свою личную меру и кротости, и смирения.
Такие уж это понятия, что в зависимости от имеющейся меры, каждый понимает их по своему.
Совершенная мера - у Христа.
Смотрите на Него.
Учитесь у Него.
Гость
91 - 02.02.2014 - 13:32
90-С Нами Будет >эх, С Нами Будет, сравнили:) Он жа Богочеловек! хотя, - совершенный человек, и совершенный Бог. Но вот ведь эпизод со смоковницей - "да не будет от тебя плода во век" - в свое время очень меня смутил. Сейчас не смущает - но только потому, что убедилась в его милосердии, а вот людям неверующим, наверное, понять все же сложно...
Гость
92 - 02.02.2014 - 13:34
89-Лютозаръ >Лютозар, а ведь хороший ответ! Суръезный весь такой:) Но у нас понятие "мир" сами знаете, что обозначает, - и катиться туда, куда он катится, не всем по нутру:)
Гость
93 - 02.02.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от relikt Посмотреть сообщение
Но у нас понятие "мир"
Слово Мир очень разное в написании и от того в значении..
Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. миръ (греч. εἰρήνη «мир, мирное время», κόσμος «украшение, порядок, вселенная»). Ср.: укр. мир «весь мир, народ, спокойствие, согласие», болг. мир(ъ́т) «мир, спокойствие, свет», сербохорв. ми̑р (род. п. ми́ра) «мир, покой», словенск. mȋr — то же, чешск. mír «мир, покой, спокойствие, согласие», польск. mir, в.-луж., н.-луж. měr — то же. Первонач. основа на -u, следы которой имеются в ст.-слав. и др.-чешск. Родственно др.-лит. mieras «мир, спокойствие», латышск. mie^rs — то же, далее алб. mirë «хороший», др.-инд. mitrás «друг», далее милый. Знач. «сельская община» развилось из «мир, мирное сообщество»
Я имел в виду Мир как вселенная, без политики, религий и тому подобное. Мир природный.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены