К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А был ли Он в реальности?

0 - 16.04.2017 - 14:04
Был ли, вообще, Христос? Сие науке неизвестно. Возможно, это собирательный образ. Возможно, конкретный исторический персонаж, послуживший единяющим символом новых этических отношений. Может, он был сыном плотника. Может, полукровкой...
Так или иначе, но факт - на определённом этапе развития человечества зародилась Новая Этика и дала возможность человечеству подняться на новые ступени нового "лестничного пролёта" бытия, дающего возможность обозрить новые духовные просторы почувствовать свою близость к Богу, единения с Ним.



81 - 04.05.2017 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
а не как вероисповедание последних 2000 лет
Кришна старше Христа на 3000 лет, Одиссей - примерно на 12 веков :) По сравнению с ними, Христос - пацан.
Гость
82 - 04.05.2017 - 18:56
81-Analytic > это не отменяет значимость его фигуры в отличии от..)
Гость
83 - 04.05.2017 - 19:01
81-Analytic > по большому счету разницы никакой нет - это вещи одного ВЫСШЕГО порядка
представьте пик самой высокой горы - это Бог,Творец и Создатель и расходящиеся в разные стороны из источника на пике горы ручейки - это религиозные течения. Возле каждого ручейка стоит человек и проповедует - мой ручеек самый чистый(самый древний, самый правильный - подставьте нужное)
ну и что это меняет?)
ray
84 - 04.05.2017 - 19:09
80-Analytic--Вы опять ничего не поняли! Вы не внимательно вникаете в тексты оппонентов,и слабо владеете темой.

Повторю--Слово Божие, высказанное через уста Иисуса Христа Сына Божия,вполне достаточно для учеников Его.
А для не верующего, хоть ещё найди в пустынях с десяток Благовестий, всё будет мало.
Неверие дважды дедушки, это такая болезнь которая уже ни чем не излечится.
Гость
85 - 04.05.2017 - 19:15
83-Femida >и поэтому нет никакой разницы КАК вы постигаете Истину. через Кришну, через Одиссея, через коммунизм или Макаронного Монстра) учение Христа самое молодое, вы правильно заметили, но это самое последние учение Истине и мы в нем 2000 лет уже эволюционируем, поэтому оно нам и ближе
86 - 04.05.2017 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
представьте пик самой высокой горы - это Бог,Творец и Создатель и расходящиеся в разные стороны
Представляю... Брахма на вершине. А от него растекаются торы, перуны, зевсы, аллахи, иеговы, христосы, виссарионы, марии деви и т.д. и т.п.
87 - 04.05.2017 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
учение Христа самое молодое
Неверно - учение Мусы моложе, чем учение Исы
Гость
88 - 04.05.2017 - 19:18
87-Analytic > да как вам будет угодно) это не имеет значения. глубже зрите, в корень)
89 - 04.05.2017 - 19:18
84-ray > Отвянь! Дай пообщаться с христианином (точнее - с христианкой). Твоя пародия на христианство все менее и менее интересна :)
90 - 04.05.2017 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
87-Analytic > да как вам будет угодно) это не имеет значения. глубже зрите, в корень)
Вот именно туды я и целюсь! Мне интересны причины и механизмы возникновения различных религий.
91 - 04.05.2017 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
это не имеет значения.
Вы только что упоминали как ЗНАЧИМЫЙ фактор 20 веков жизнеспособности христианского учения.
Гость
92 - 04.05.2017 - 19:22
90-Analytic >
Непонимание своей божественной сущности и божественной сущности всего окружающего мира - разве не это корень ошибок и заблуждений? Религия - это административная структура на службе у духовных потребностей человека, и прямые параллели с политикой легко проводятся)
Отсюда, кстати, вопрос - если так легко разрушить церковь, причем любую, заменить одну религию на другую - тоже без проблем, зачем эти организации вообще нужны?
То есть,по большому счету, религия к Вере никакого отношения не имеет и это все механизмы управления и манипуляций сознанием)
93 - 04.05.2017 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Отсюда, кстати, вопрос - если так легко разрушить церковь, причем любую, заменить одну религию на другую - тоже без проблем, зачем эти организации вообще нужны?
Ни одна церковь, ни одна религия (более-менее значимая, конечно) не были легко разрушены
94 - 04.05.2017 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
зачем эти организации вообще нужны?
Здесь очень простой ответ. для объединения одной популяции в целях получения конкурентных преимуществ над другой. Зрите в корень, а не в образы :)
95 - 04.05.2017 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
То есть,по большому счету, религия к Вере никакого отношения не имеет и это все механизмы управления и манипуляций сознанием)
Что-то Вы запутались. Религия имеет самое непосредственное отношение к Вере. Религия - способ организации Веры в целях управления и манипуляций сознанием.
Гость
96 - 04.05.2017 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
не были легко разрушены
да ладно) в один миг, в течении 1917 церковь была разрушена ) вспомните похороны жертв революции, красные гробы(что христианской морали противоречило целиком и полностью) и отсутствие религиозных ритуалов и обрядов в этом действе. ВСЕ. одним актом Церковь уничтожили.
)
Гость
97 - 04.05.2017 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
способ организации Веры в целях управления и манипуляций сознанием.
мне не нужна религия чтобы Верить)
Церковь и религия - это посредники между мной и Богом. у меня есть свобода выбора, воля выбора и я выбираю свой путь к Богу без посредников)
98 - 04.05.2017 - 19:31
Простая аналогия. Есть владельцы избытка некоего имущества (овощи, мясо, ложки, платья. А есть способ организации этих продавцов - "Центральный колхозный рынок". Примерно такое же соотношение между верой людей и религией.
99 - 04.05.2017 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
в один миг, в течении 1917 церковь была разрушена
Да? Вы меня разочаровываете....
Две первых личных черных "Волги" в г.Кропоткине в начале 70-х появились у директора рынка и у батюшки местной церкви :)
Гость
100 - 04.05.2017 - 19:34
98-Analytic > правильно) всего лишь бюрократизм)
Гость
101 - 04.05.2017 - 19:36
99-Analytic > интересно, как коммунистический атеизм позволил такие шалости)) видимо, это и послужило началом конца)))
102 - 04.05.2017 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
мне не нужна религия чтобы Верить)
Ну.... это не совсем так. Не было бы церкви с ее священнослужителями и издательствами, Вы бы ничего не узнали о том Боге. к которого веруете.
103 - 04.05.2017 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
как коммунистический атеизм позволил такие шалости
Мировоззрение не наделено полномочиями позволять и запрещать. Поэтому вопрос некорректный.
Гость
104 - 04.05.2017 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы бы ничего не узнали о том Боге. к которого веруете.
учение Истине может принимать любое обличие. не узнала бы о Христе, узнала бы о другом учении.
Религия ничему не учит, она контролирует и управляет
105 - 04.05.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Религия ничему не учит, она контролирует и управляет
И учит тоже. И именно от религии как общественной системы зависит, что Вы сейчас считали бы истиной. Может поклонялись Перуну, может мужу ноги перед нмазом мыли. А могли и мантры петь во славу Гаятри или Кришне. И во всех случаях Вы бы считали себя приобщившейся к Истине!
Гость
106 - 04.05.2017 - 19:59
105-Analytic > и в чем противоречие?) еще раз повторю, внешние атрибуты не имеют значения, путь к Истине может быть любым, даже в христианском течении их множество, что о других говорить, но Истина - всегда одна и осознать, найти, познать и принять - главная задача.
107 - 04.05.2017 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Истина - всегда одна
Шаблон. Причем РЕЛИГИОЗНЫЙ.

Если рассматривать истину вне религии, то истина всего лишь свойство. Свойство информации. И не более того.
108 - 04.05.2017 - 20:57
А поскольку истина есть свойство информации, то истина не может быть единственной. Истин столько же, сколько порций информации.
Гость
109 - 04.05.2017 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А поскольку истина есть свойство информации, то истина не может быть единственной. Истин столько же, сколько порций информации.
то есть бесконечное множество?)
вы потерялись в терминологии видимо)Истина - это Бог, Бог - это Любовь.
Впустить Бога в сердце (Отец во мне, Я во Отце, помните?) - познать Любовь
110 - 04.05.2017 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
то есть бесконечное множество?
Совершенно верно!
Гость
111 - 04.05.2017 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Шаблон. Причем РЕЛИГИОЗНЫЙ.
да не меняет ничего терминология)пусть по вашему это звучит так. вы вот ищите всю жизнь, пытаетесь понять Истину и к чему вы пришли? что Истину невозможно познать потому что истин бесконечное множество?) это не истин бесконечное множество, а миров и звезд на небе. Но даже ко всему этому можно испытывать Любовь, однако только тогда, когда вы ее в себе обретете
112 - 04.05.2017 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
ы потерялись в терминологии видимо
Нет, Голубушка! Потерялись ВЫ!
Истина - это соответствие информации действительности. Вслушайтесь в звучание слова, если не хотите рыться в словарях. Истина происходит от слова "ИСТЬ" = "ЕСТЬ", "Быть" "СУЩЕСТВОВАТЬ", "Иметься в наличии" и т.д. Это слово в той или иной форме существует в большинстве славянских языков. Есть оно и в иврите, поскольку и русский язык и иврит происходят из одного праиндоевропейского языка.

ИСТИНА = ИСТ+ИНА = ивр. ЙЕШ есть, сущность, реальность, бытие, материя, существование; производная форма ЙЕШУТ сущность, бытие + АНА отвечать, давать ответ, свидетельствовать.

Обратите внимание на сходство "ЙЕШ" и английского Yes!

А также на сходство имени Христа (евр. Йехошуа, "Господь-спаситель", или "спасение Господне). Думаю, что именно созвучие своего имени со словом "истина" и дало Христу идею известного каламбура " Я есть Истина!"
113 - 04.05.2017 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
вы вот ищите всю жизнь, пытаетесь понять Истину и к чему вы пришли?
А я еще не пришел. Я иду. И еще долго собираюсь идти, чего и Вам желаю. И на этом пути нахожу множество истин. Собственно, это - моя профессия :)
Гость
114 - 04.05.2017 - 21:21
все верно)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я есть Истина!"
а дальше?) почему Христос себя Истиной называет?
115 - 04.05.2017 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Но даже ко всему этому можно испытывать Любовь, однако только тогда, когда вы ее в себе обретете
Разумеется! Лет 50 назад обрел. Может и раньше, но не уверен. До 4 лет помню себя и очень смутно.
116 - 04.05.2017 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
почему Христос себя Истиной называет?
Потому что его имя созвучно со словом истина, плюс потому, что он хотел, чтобы ту информацию, которую он дает людям слушатели воспринимали как истинную. Нормальный PR-прием. Особенно для того времени.

Даже в наше время, когда мне что-то успешно удается многие говорят: "Конечно.... С такой-то фамилией!". И никому нет дела, до того, каким образом у моих предков появилась эта фамилия.
Гость
117 - 04.05.2017 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
информацию, которую он дает людям слушатели воспринимали как истинную
так и есть.
и если внимательно изучать что именно он говорил, то эту Истину можно постичь
118 - 04.05.2017 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
и если внимательно изучать что именно он говорил
Мы лишены такой возможности.
Гость
119 - 04.05.2017 - 21:42
118-Analytic > ну зачем же так пессимистично и фатально)
" Ищите и обрящете, толцыте и отверзется" (И.Х.)
120 - 04.05.2017 - 21:46
Мы можем лишь читать то, что написали авторы Евангелия. Но в тех словах, которые приписываются Христу есть и ложные высказывания.

Например: "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на
женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с
нею в сердце своем.:

Прелюбодеяние есть ДЕЯНИЕ, т.е. действие. И если у меня возникает чувство вожделения при взгляде на сексуально привлекательную женщину, то это чувство - нормальная реакция мужчины. В нем нет ничего греховного, пока я не совершил какие либо действия по отношению к ней.

В сфере интимной жизни у Христа явно были большие сложности.Может в детстве сексуальные домогательства в отношении его от каких-то женщин, а может и мужчин. Может иной неудачный опыт. Может "комплекс неполноценности" или гинофобия... Не могу судить в силу недостатка информации. Но явно не все было благополучно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены