К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А был ли Он в реальности?

0 - 16.04.2017 - 14:04
Был ли, вообще, Христос? Сие науке неизвестно. Возможно, это собирательный образ. Возможно, конкретный исторический персонаж, послуживший единяющим символом новых этических отношений. Может, он был сыном плотника. Может, полукровкой...
Так или иначе, но факт - на определённом этапе развития человечества зародилась Новая Этика и дала возможность человечеству подняться на новые ступени нового "лестничного пролёта" бытия, дающего возможность обозрить новые духовные просторы почувствовать свою близость к Богу, единения с Ним.



41 - 03.05.2017 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
это объясняет выражения "слепая вера" , " счастье в неведении" и т.д.?
В какой-то мере объясняет. Человеку комфортно путем минимальных усилий выстроить внутренний мирок, в котором его берегут ангелы-хранители, молитвы, аффирмации, гороскопы, мантры, медитации....
42 - 03.05.2017 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
неверие само по себе страшно)
Еще раз: КАК неверие может пугать? Что страшного в неверии? Чему угрожает неверие? Вашей жизни?
Вашему здоровью? Вашим близким? Финансам? Жилищу? Вдумайтесь!!!! Ничему из этого неверие не угрожает само по себе.
Гость
43 - 03.05.2017 - 18:35
42-Analytic > в физическом плане ничем, конечно же) но я же о духовных поисках
44 - 03.05.2017 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
жизнь начинает терять смысл, почва из под ног уходит
Почем? Я уже вторую половину века как неверующий. И нечего страшного. Почва на месте. Жизнь очень даже осмысленная.
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
религия - это же спасательный круг
Согласен! Поэтому, думаю, что лучше уметь хорошо плавать, чем надеяться на спасательный круг.
45 - 03.05.2017 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
в физическом плане ничем, конечно же) но я же о духовных поисках
Вот мои духовные поиски и привели меня к тому, что самый лучший духовный путь - путь познания, а не путь веры. Пусть с ошибками, с недопониманием, с неточностями, но - ПОЗНАНИЕ. Движение к пониманию ответов на вопросы
"КАК?", "Каким образом?", "По каким закономерностям?". А не "По чьему велению?" происходит то или иное явление в мире.
Гость
46 - 03.05.2017 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Почем? Я уже вторую половину века как неверующий. И нечего страшного. Почва на месте. Жизнь очень даже осмысленная. Цитата:
это ваш опыт, имеете полное право) каждый человек имеет свою волю выбора. здесь нет противоречий
противоречия начинаются, когда духовные поиски бытия выходят на первый план) у кого-то это может никогда не наступить, у других - рано или поздно наступает. мне трудно обо всех говорить, но вот вы, если неверующий, что на ветке религия делаете?)
Гость
47 - 03.05.2017 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
путь познания, а не путь веры.
в чем отличия?)
48 - 03.05.2017 - 19:58
46-Femida >И все-таки, чем Вас пугает неверие?
49 - 03.05.2017 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
в чем отличия?)
Вера - начальный этап познания, которое можно разделить на три уровня:
1. Вера - принятие информации в качестве истинной без доказательств, на основании эмоций или авторитета источника информации.
2. Анализ - выявление наиболее существенных частей в воспринимаемой информации, сопоставление ее с личным опытом, с информацией из независимых источников.
3. Синтез - создание новой, (желательно, полезной другим людям) информации на основе прохождения первых двух этапов.

Т.о. путь познания более сложный, но и более интересный, чем путь веры. Путь веры, кстати, обойти еще никому не удалось. Просто у кого-то он завершается в 3 года, у кого-то - в 13. А у кого-то всю жизнь. Христос к 33 годам уже прошел этапы веры и анализа и перешел к синтезу. Потому его до сих пор помнят.
Гость
50 - 03.05.2017 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
46-Femida >И все-таки, чем Вас пугает неверие?
архаичная фобия темноты и невежества, возможно
Гость
51 - 03.05.2017 - 20:19
49-Analytic > интересная теория)только как можно личный опыт за 33 года накопить да такой что позволяет к синтезу перейти
52 - 03.05.2017 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
как можно личный опыт за 33 года накопить да такой что позволяет к синтезу перейти
Никак!
Личный опыт у Христа был довольно ущербным. Он не был женат, не имел детей, не имел опыта бизнеса. Значит, у него были учителя, которые ему передали собранный другими людьми опыт. И на основании анализа этой общественной практики он смог синтезировать весьма новаторское учение. За что и поплатился, поскольку обогнал время лет на 200-300. Понят был значительно позже. В первую очередь - политиками.
53 - 03.05.2017 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
архаичная фобия темноты и невежества, возможно
К сожалению, вера (религиозная, христианская) продолжает культивировать эту архаичную фобию, поддерживая в сознании верующих архаичный образ Сатаны. В свое время это было очень эффективно, но последние 100 - 200 лет - уже устарело. Этот образ вступает в противоречие с накопившимися знаниями о закономерностях в природе и обществе.
Гость
54 - 03.05.2017 - 20:29
52-Analytic > вот именно. ищешь ищешь что-то вокруг себя, жаждешь познания, ждешь благости божественной и божественной любви, и только с опытом приходишь к тому, что это все всегда у тебя было с самого начала, внутри.
55 - 03.05.2017 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
и только с опытом приходишь к тому, что это все всегда у тебя было с самого начала, внутри.
Верно! Точнее - почти верно. Благость и божественная любовь - да, внутри. Она не зависит ни от чего, кроме желания человека. А вот познание - нечто иное. Познание невозможно без напряженного умственного труда и обмена огромным количеством информации.
Для благости достаточно читать Евангелие (Коран, Бхагават-Гиту, Веды.....) и регулярно повторять "Отче наш" (намаз, "Харе Кришна", Гаятри-Мантру...). Т.е. объем инфы, обрабатываемый верующим для достижения благости, не превышает объем букваря. А вот для познания мироздания и двух-трех высших образований маловато без постоянного самообразования.
56 - 03.05.2017 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
было с самого начала, внутри
Это ошибка. Ни один ребенок, воспитывавшийся в первые годы без общения с другими людьми не стал духовно развитым. Духовность формируется ТОЛЬКО в результате обмена информацией с внешним миром. причем - обязательно - с его разумной частью.
Гость
57 - 03.05.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Femida было с самого начала, внутри Это ошибка. Ни один ребенок, воспитывавшийся в первые годы без общения с другими людьми не стал духовно развитым. Духовность формируется ТОЛЬКО в результате обмена информацией с внешним миром.
не вижу противоречий потому что я ничего не писала об социальной изоляции) всего лишь цитата Иисуса - Я в Отце, Отец во мне
58 - 03.05.2017 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Я в Отце, Отец во мне
"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!" - тоже цитата. Но обе эти цитаты не более, чем художественные образы, отображающие реальность лишь схематически.
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
я ничего не писала об социальной изоляции)
Вы писали о том, что нечто божественное у человека
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
всегда у тебя было с самого начала, внутри.
Но это не так. Оно формируется не раньше, чем в 3-4 года. Но никак не "с самого начала" человеческой жизни.
Гость
59 - 03.05.2017 - 20:59
58-Analytic > Бог с вами, пусть так
60 - 03.05.2017 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Бог с вами
Он с Вами. И это хорошо. Кому нужны боги, у тех они есть.

Ко мне боги имеют отношение гораздо меньшее, чем граф де Ла Фер или Мэйлмют Кид. И это тоже хорошо.
Гость
61 - 03.05.2017 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Кому нужны боги
Бог един) и Бог есть любовь
Раскрыть чувство любви можно только вместе с открытием Бога в себе («Я в Отце, Отец во мне»). Пока мы ищем Бога где-то на стороне, в небесах, мы ищем любовь вне себя, жаждем любви, потому что в нас её как будто нет (закрыта) и нам её катастрофически не хватает. Когда кто-то получает любовь от «внешнего» Бога (ощущает, что «Бог его любит»), это потрясающее открытие его ослепляет, он жаждет испытывать это чувство вновь и вновь.Это говорит о том, что в человеке ещё не пробудилась любовь, не открылась (он ещё не понял, что Божественная любовь есть в нем самом!). Человек жаждет воды, когда в организме её не хватает, он «жаждет» того, что ему нужно, когда этого у него нет, он идет «занимать» у других. Так и Любовь – человек забыл, что она в нем есть, не чувствует этого, и жаждет любви. Бог уже в нём, в человеке, в Своём храме. И храм – это законное место пребывания Бога. А человек не любит Храм, т.е. самого себя и свою душу, а значит и Пребывающего в нём.
Христос это понял и принял Бога в себя, то есть принял любовь.
Иисус Христос (Иешуа), позволил Богу войти в свой храм, и истинно стал Сыном, «позволяющим» Богу раскрывать Себя в нём. И своих учеников Он призывал и учил идти этим путем (принятие своей божественности), а не путем отказа от себя, не путем жертвенности. «Жертвы и приношения Ты не восхотел... Жертвы за грех Ты не потребовал...» «...Ты открыл мне уши...» (для слышания Твоей воли), «...тогда я сказал: ... желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.»
И именно
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Потому его до сих пор помнят.
ray
62 - 03.05.2017 - 23:36
32-Analytic--Вы опять за своё! Опять юлите! Читайте Библию,и если Бог даст,Вы,через много лет изучения Писаний,поймёте смысл моих слов!
А иначе,это разговор взрослого и ребёнка!
ray
63 - 03.05.2017 - 23:47
42-Analytic--как это неверие ничему не угрожает? Ещё как угрожает!
Находясь в окружении аморальных,не верующих ни во что людей,нужно не только постоянно опасаться о своём кошельке,но даже и о самой жизни!
ray
64 - 04.05.2017 - 00:17
61-Femida--в одиночку человек не может стать подлинным учеником Иисуса Христа Сына Божия, не может родиться свыше и стать домом Духа Божьего.
Живя в миру,в постоянной грязи греха--как можно не испачкаться,не оскверниться?!
А грешник никогда не станет обителью Чистоты.
Не течёт из одного источника вода горькая и сладкая,вода жизни и вода смерти,а плата за грех--смерть!

" 2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. 3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. 4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. 5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха. 6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. 8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. 9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

[Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова 3 гл.]
Гость
65 - 04.05.2017 - 00:30
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
в одиночку человек не может стать подлинным учеником Иисуса Христа
а я где-то такое говорила?или призывала в ученики? вы что-то путаете
Гость
66 - 04.05.2017 - 00:36
я всего лишь описала свое понимание учения Христа, а вы сразу грехами стращать и посланием апостола перед носом размахивать
67 - 04.05.2017 - 06:39
61-Femida > То же самое, что я говорил. Только более возвышенным слогом :)
68 - 04.05.2017 - 07:29
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
если Бог даст,Вы,через много лет изучения Писаний,поймёте смысл моих слов!
Ваш уровень понимания я прошел лет двадцать пять - тридцать назад. Этого мне мало. Хочется понять гораздо глубже. Потому, как Вы справедливо заметили, получается
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
разговор взрослого и ребёнка!
Только Вы путаете, кто есть кто.
69 - 04.05.2017 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Бог един)
... ва Мухаммад расул Аллах....
ray
70 - 04.05.2017 - 10:21
66-Femida--да я вроде никого и не пугал.
Вы сами писали о своих сомнениях и страхах.
Я высказал своё понимание пути спасения, и подкрепил словами апостола,только и всего.
А Вы живите как Вам кажется и нравится, а судить нас всех будет Бог.
ray
71 - 04.05.2017 - 10:32
69-Analytic--Ваш юношеский максимализм бодрит!
Хочется устремиться куда глаза глядят, объять необъятное,рукой дотянутся до небес и освоить космос!
Но когда волна накатившего энтузиазма отхлынет, всплывает вопрос--а зачем?
Это в Вас советская закваска ещё играет,Вы всё ещё живёте теми миражами, а говорите,что Вы не верующий!
Да вы верующий ещё покруче нас всех вместе взятых--настоящий фанатик!
Гость
72 - 04.05.2017 - 12:33
70-ray > спасибо за ваше беспокойство, но речь все же немного о другом) дело не в "неверии" в Бога, дело в "неверии" в правильность писания или в правильность его трактовки, если хотите. Поясню:

Христианство утверждает, что Бог изначально дал человеку право свободного выбора путей, решений. И человек выбрал… и выбирает. Однако…

В посланиях апостолов идет утверждение: либо вы - рабы Бога, либо - рабы греха. Какая уж здесь свобода? Почему из посланий, да и из Евангелия исчезло то, что принес Иисус: вы - сыны, и вы сами можете сделать именно такой выбор – «Сыны». Почему исчезло? Да потому что это - ответственность! И себя апостолы называли рабами Иисуса, хотя, что говорил Иисус?: «Вы друзья Мои… Я уже не называю вас рабами...» Но ведь «рабами» быть иногда выгодно - есть на кого свалить свои промахи, свою бездеятельность и безответственность, объяснить беды внешней причиной (воля Божья). «Я - слабый, - прости мне грех, а я опять буду делать, я же слабый, У меня нет знаний, умений (лень учиться) - пристрой меня на тёплое место, дай хлеб насущный (и машину в придачу)» Когда человек выбирает свободу воли, он принимает на себя ответственность за свой выбор, поступки. И делает сам, исходя из своих потребностей. А иждивенец говорит: от меня ничего не зависит, всё - от Бога, и клянчит "дай, дай, Господи, дай!". И объяснение есть хорошее, если не получает: - значит грешен!.

Заповеди в Библии... - это как их понимать и трактовать. А «книжники» (и иерархи) либо трактуют их в свою пользу (верхушки), либо сами не понимая заповеди, исполняют и требуют буквального исполнения от других, что и приводит к выходу за рамки здравого смысла. Заповедь из Исх. 21, 1-6 : (- о выходе раба на свободу) " Если раб скажет: люблю господина моего... не пойду на волю... и он останется его рабом вечно. " Т.е. по Закону человек, выбравший добровольно! рабство (независимо от положения хозяина) выйти на свободу никогда не сможет. А ведь раб не может быть наследником! Добровольный раб Бога, раб Иисуса не сможет никогда стать сыном и наследником! Если уж даже апостолы этого "не заметили"... А может в посланиях апостолов специально добавили "вставочки" типа "Иаков, раб Иисуса Христа" и др.?
73 - 04.05.2017 - 17:48
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Ваш юношеский максимализм бодрит!
БлагоДарю за комплимент :)
Действительно, несмотря на то, что я дважды дедушка, душой, телом и разумом я достаточно молод. А вот Вы, увы..., Стареете в страхе перед Сатаной... И христианство в этом не виновато. СНБ, Balance, Femida - ваши единомышленники по вере в божественное происхождение Христа и христианского вероучения. Но они не в панике, не пытаются судорожно создавать какой-то закрытый клуб фанатов Евангелия. Их слова вазывают только уважительное отношение, даже у человека с сильёно иным мировоззрением. Ваши же слова... увы...
74 - 04.05.2017 - 17:54
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Это в Вас советская закваска ещё играет
Не спорю. И даже рад этому. У меня есть возможность оценить и плюсы и минусы советского образования и воспитания по сравнению с постсоветским. И, Вы знаете, советское ближе к христианским идеалам, чем нынешнее, потреблятьско-торгашеское, которое уже и на Вас повлияло. По сути (по отношению к людям и природе), а не по форме (по отношению к религиозным обрядам и учениям).
75 - 04.05.2017 - 17:57
72-Femida > Очень верно подметили, что "павлианство" вероятнее всего существенно отличается от учения Христа (если таковой реально существовал).
Гость
76 - 04.05.2017 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
если таковой реально существовал
вы же сами выше заметили, что его до сих пор помнят
)
ray
77 - 04.05.2017 - 18:33
72-Femida--мне понятны Ваши сомнения.
Я выскажу своё мнение на Библейские тексты.
Конечно Библию редактировали люди и не однократно. И далеко не всё там от Бога, а многое и от предания старцев.
А кто такие были эти старцы--простые,грешные,смертные люди!
Вчитайтесь внимательно в Благовестия--об этом говорит вскользь и Сын Человеческих, говоря о "заповедях" из Второзакония.
Помните,о чём не однократно говориться в Благовестиях--ученики многого не понимали из слов Иисуса Христа Сына Божия,а спросить боялись.
А как повели себя большинство учеников когда они поняли,что Он не собирается поднимать восстание против римлян?--большинство оставили Его,осталась только малая кучка самых преданных--12! Вот результат годового служения Иисуса Христа Сына Божьего!, и это при наличии многих чудес и исцелений!
Да и эти 12 разбежались при аресте[ помните историю про рыдания Петра отрекшегося].
Нужно знать историю раннего христианства, чтобы понимать на сколько каноны и практика апостольской церкви далеки от Слова Божьего речёного через Иисуса Христа Сына Божия.
Не нужно забывать и о разлагающем влиянии лжеапостола Савла\ Павла.
А книга "Послание апостолов" написана для греков евангелистом Лукой[как и его полу сказочное Евангелие],верного ученика Павла\Савла.
Только то,что говорил Иисус Христос Сын Божий, есть основа веры христианской.
А и апостолы, и евангелисты это простые грешные,смертные люди,как бы их кто не пытался возвеличить.
Ведь протестантизм возник не на пустом месте!
Это, если очень коротко,высказаться по этой очень обширной теме--искажение грешниками Слова Божия.
Но в завершении можно сказать--всё исказить не смогли и не посмели--Слово Божие живёт и будет вдохновлять учеников Сына Человеческого идти путём праведности,до самого Судного дня!
78 - 04.05.2017 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
вы же сами выше заметили, что его до сих пор помнят )
А разве не помнят Добрыню Никитича? Геракла? Одиссея? Кришну? Гиче Маниту?
Гость
79 - 04.05.2017 - 18:51
78-Analytic > как героев былин и сказаний а не как вероисповедание последних 2000 лет
разные весовые категории немного, не находите?
80 - 04.05.2017 - 18:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Только то,что говорил Иисус Христос Сын Божий, есть основа веры христианской.
Но Ваш Бог не пожелал донести до Вас то, что говорил Его сын в точности . Не находите это странным и нелогичным? Любящий отец скрывает от младших братьев слова старшего! Или сам не знает, чему тот учил?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены