К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Батюшка на освещение после колдоства

Гость
0 - 19.05.2016 - 10:36
Добрый день. Я предприниматель, ведем торговлю в коммерческом помещении, переделанным из нежилого. Наше помещение, и соседка, у которой 2 комнаты. Недавно соседка сдала в субаренду одну комнату своего помещения (получается между нами). Занимаются ювелирными изделиями. Хозяйки этого дела откровенно, не скрывая, занимаются колдоством. То солью посыпают, то водой какой-то. Какая-то именитая колдунья им советы дает. Как уберечься от этого? Понимаю, что надо освятить помещения наши. Есть ли у нас в городе батюшки, которые работают вот после таких мероприятий? Мне кажется обычный, рядовой батюшка может не справиться. Есть же батюшки которые славятся силой отчитки, так может и есть батюшка к нашему случаю. Буду очень благодарна за любую помощь.


Гость
41 - 20.05.2016 - 11:24
А вообще, очередной раз советую не париться насчёт "колдуньи". Наоборот даже, пожалеть эту женщину. Ведь не от хорошей жизни, наверняка, у неё сознание "поехало", что она ерундой занимается.
Гость
42 - 20.05.2016 - 11:51
Цитата:
Сообщение от laminator Посмотреть сообщение
у неё сознание "поехало",
.. ну да, ну да..
А у неё не поехало? Сколько отличий можете назвать?
Советуете искать причину своих проблем в других?
ОFFигенный Вы психолог.))))
Гость
43 - 20.05.2016 - 12:54
Никакой. Просто стараюсь помочь, успокоить человека.
В отличии от некоторых, позиционирующих себя жутко продвинутыми в Православии, а на деле только усугубляющих беспокойство автора. Зато, не забывающих показать своё мнимое нравственное превосходство. А знаете, как это называлось когда-то? Ханжество.
Гость
44 - 20.05.2016 - 13:36
Оно и сейчас так называется.
Гость
45 - 20.05.2016 - 13:37
.. забыл улыбнуться с понимающим подмигиванием..
;-)
Гость
46 - 20.05.2016 - 13:52
26-Learnmore >"За такие дела деньги брать нельзя. Это космический закон."

НЕ имею понятия о каких космических законах идет речь?? Вы путаете православие с эзотерикой. Но даже у эзотериков (колдунов, экстрасенсов, гадалок) нет ничего бесплатного. За любой сеанс надо платить. Либо такса, либо дать определенную сумму на свое усмотрение. Я в свое время ходила, знаю не понаслышке.
Но только вот парадокс - к экстрасенсам и всяким гадалкам претензий у людей нет, идут к ним, деньги несут и не считают, что те нарушают какие-то космические законы, а когда священника нужно отблагодарить или на храм пожертвовать - так его готовы разорвать в клочья. Сразу все резко разочаровываются и в вере, и в священниках.
Гость
47 - 20.05.2016 - 13:57
36-laminator >"Христианам, насколько мне известно, положено поддерживать ближних, укреплять в Вере, а не глумиться."

А никто и не глумится. Это закономерная реакция на мнение тех, кто считает, что священника только пригласи на освящение стен - и ты защищен от всех бед. Навсегда! Тут не над чем глумиться. Мне горько читать такое. На форуме, к сожалению, практически нет единомышленников, за исключением нескольких человек.
Гость
48 - 20.05.2016 - 14:44
Так воспитывайте их. Таким отношением последних отвадить можно.
Всё. Заканчиваю оффтопить, полагаю ответ автору дан, добавить нечего.
Гость
49 - 20.05.2016 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Мне горько читать такое. На форуме, к сожалению, практически нет единомышленников, за исключением нескольких человек.
http://youtu.be/7AMqFO9CmDY
Гость
50 - 20.05.2016 - 14:49
37-lbse >На мое предложение причащаться и исповедоваться и, таким образом, защищаться от колдунов, вы ответили, как отвечают не воцерковленные формально православные люди. Поэтому отсюда и мои выводы.. Если вы говорите, что вам храм знаком не понаслышке, то прошу меня извинить за мое ошибочное представление о вас. Обидеть вас я не хотела.

"Я батюшка у нас был, и не один, и вот как ни странно именно благодаря им я полностью разочарована в институте церкви. И поэтому последнее время Бог у меня в душе."

Так как вы в прошлом воцерковленный человек, то вы наверняка читали какую-то духовную литературу, святых, а не просто механически выполняли необходимые церковные действия. То есть вы более или менее подкованный человек. А раз так, то вы как никто другой должны же знать, что в храм мы идем не к священнику в гости, и не для того, чтобы он нам нравился. Мы идем в дом к Богу. В храме особое присутствие Божье, а Причастие - это высшее Таинство соединения с Христос. Вот что главное в церкви. Именно за этим мы приходим в храм. А батюшка: строгий или нет, худой или полный, высокий или еще какой нам не по нраву - это все второстепенно и не должно нас сбивать с пути. А получается, что вы отказались от главного, от Христа, ради второстепенного (неугодного батюшки). Может быть такой подход стоит пересмотреть??? Может не стоит идти на поводу у бесов, которые, отваживая нас от Причастия, внушают нам второстепенное. Мы подхватываем его, держимся за него, лелеем, а главное - Христос - остается в стороне.
Церковь - это место врачевания наших душ. Не по душе врачеватель (священник) - идите к другому. Но идите! Потому что душу врачевать все равно надо. Она у нас одна, а охотников (бесов) на нее предостаточно.
Просто вера в душе - это самообман. Она от колдунов не спасает и грехи не прощает. Все это возможно сделать только в церкви с помощью Таинств.
Гость
51 - 20.05.2016 - 14:53
48-laminator >Как воспитывать, если человек сам принял решение не быть православным?? Нужно ли оно ему вообще?? Во 2 посте я ответила автору, что нужно сделать, чтобы защититься от колдунов, но автору этот совет не пригодился.
Гость
52 - 20.05.2016 - 16:27
38-lbse >"И да, насчет денег это тоже. Вроде бы даже в епархии было дано настояние не брать за крещение с людей деньги."

Может оно носило рекомендательный характер на усмотрение конкретного храма??

"Так последний раз младшую крестила, сначала "сколько не жалко", а по факту 3000 давайте. Еще одна капля в море разочарования."

В чем разочарование???
Вы знаете, когда такое пишут неверующие - меня это не удивляет, но когда воцерковленные, пусть даже и бывшие, то это как-то странно. Я тоже на прошлой неделе крестила девочку. Отдали тоже 3000 рублей. 1500 рублей - это в храм, а остальные деньги - это благодарность батюшке, так как крестины были индивидуальные. При чем благодарность - могла быть любая сумма, но родители решить отдать также 1500 рублей. Я честно вам признаюсь, я не понимаю, что тут не нравится людям?? Крестины - это такое важное Таинство, которое происходит раз в жизни. Батюшка молится о вашем ребенке, чтобы он стал членом церкви, чтобы у него появился Ангел-Хранитель. Да неужели этот священник, которого вы будете помнить всю жизнь, не заслуживает того, чтобы его отблагодарить?? Ведь батюшки этим и живут, что отпевают, крестят и т.д. Мы тратим немалые суммы на праздники, развлечения, спиртное, отдых не море, на себя любимых и при этом жалеем лишний рубль на храм, на крещение своих же детей. Как так?? По-моему - это просто наша жадность. Мы по своей гордыне желаем, чтобы нам давали, но сами при этом давать не хотим.
Многим людям не нравится, что храмам нужно жертвовать. Возмущаются. А разве не мы, православные, должны поддерживать наши храмы: содержать их в благолепии,ремонтировать,создавать чистоту, украшать?? Кто должен это делать за нас? Мусульмане, буддисты??? Это наша обязанность и святой долг заботиться о своих же храмах.
Вы смОтрите на ситуацию как человек, далекий от церкви. А вы смотрИте по-другому: жертвуя на храм, покупая свечи, оплачивая крестины, помните, что с этих денег начислят зарплату уборщице, а значит ваш храм всегда будет чистым; с этих денег оплатят квитанцию в "НЭСК" и Горгаз", а значит в вашем храме всегда будет светло и тепло; с этих денег заплатят за ремонт, а значит вы будете молиться в отремонтированном красивом храме, а не в покосившейся избушке;с этих денег начислят жалованье священнику, и он сможет купить свои детям еду, одежду, собрать ребенка в школу.... Может с этими мыслями вам легче будет преодолеть свои внутренние барьеры?
Гость
53 - 20.05.2016 - 22:01
52-Анаксунамун > не путайте благодарность с установленной кассой.
Еще был случай. Был у ас батюшка (самый первый наш кстати). Пока благодарили, все хорошо было, были вхожи в дом даже. А как произошла у нас трудная жизненная ситуация, поездили так несколько раз, и в очередной раз нас калитка закрытая встретила. Вот и вся благодарность.
Гость
54 - 20.05.2016 - 22:15
53-lbse >ну так я ж и пишу, не нравится батюшка (не сложились отношения), идите к другому. А не ходить в храм только потому что батюшка пришелся не ко двору или вы - неправильно.
Гость
55 - 20.05.2016 - 22:34
Случайно зашла на эту тему, и, извините, решила вмешаться.
Анаксунамун - я подписываюсь под каждым вашим словом.
Меня вообще удивляет, как по настоящему воцерковленный человек может разочароваться в церкви и говорить на нее институт, значит, не было воцерквленности, а так поверхностные знания. Церковь это тело Христово, а чтением одних молитв и причастием, нельзя считать себя членом этой церкви, если делать это механически, а потом считать каждый рубль, оставленный в храме.
Гость
56 - 20.05.2016 - 23:14
55-Анаконда >"Меня вообще удивляет, как по настоящему воцерковленный человек может разочароваться в церкви"

Меня тоже. Можно разочароваться в конкретном священнике, как в личности, но разочароваться в доме БОжьем, разочароваться в Причастии...Что оно плохого могло сделать??
Причащаться святых Христовых Тайн, а потом взять и добровольно отказаться от него - это значит совсем не понимать его суть и назначение.
П.с. Спасибо за поддержку.
Гость
57 - 20.05.2016 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
НЕ имею понятия о каких космических законах идет речь?? Вы путаете православие с эзотерикой.
Гравитация действует на всех одинаково независимо от мировозрения
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Но даже у эзотериков (колдунов, экстрасенсов, гадалок) нет ничего бесплатного. За любой сеанс надо платить. Либо такса, либо дать определенную сумму на свое усмотрение. Я в свое время ходила, знаю не понаслышке. Но только вот парадокс - к экстрасенсам и всяким гадалкам претензий у людей нет, идут к ним, деньги несут и не считают, что те нарушают какие-то космические законы, а когда священника нужно отблагодарить или на храм пожертвовать - так его готовы разорвать в клочья. Сразу все резко разочаровываются и в вере, и в священниках.
Это вполне логично. Система предлагает определенные нравственные ценности нестяжательства и деяния должны быть такими же. А экстарсенсы особой моралью похвастаться не могут поэтоу и народного спроса с них никакого.
Гость
58 - 21.05.2016 - 01:08
57-Learnmore >Э, нет, не хитрите).
Чуть ранее, уличив священников, вы сказали: " за такие дела деньги брать нельзя" и сослались на космические законы, а не на нравственность). А теперь оправдываете экстрасенсов тем, что на них не лежит обязательный груз нравственности, и поэтому им простительно брать деньги, напрочь забыв об упомянутых вами же космических законах. По вашей логике выходит,что космические законы нельзя нарушать только батюшкам, то есть, по идее, нравственным людям. А безнравственным значит можно?:-)

"Деньги можно брать за развитие навыков,но подобные услуги никаких навыков не развивают. " - это из вашего 26 поста, как укор священникам.
У меня тогда вопрос: какие навыки развивают гадалки с экстрасенсами, раз им позволительно брать с людей деньги и народного спроса с них никакого?

[b]"Система предлагает определенные нравственные ценности нестяжательства и деяния должны быть такими же"

Нестяжательство - это одно, а желание священника выжить - это другое. Если священник имеет все для нормального человеческого существования, но ему мало, и он гребет и гребет без меры - это стяжательство. А если он крестит людей, а потом на эти деньги идет покупает хлеб своей семье - это желание выжить.
Гость
59 - 21.05.2016 - 08:54
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
57-Learnmore >Э, нет, не хитрите). Чуть ранее, уличив священников, вы сказали: " за такие дела деньги брать нельзя" и сослались на космические законы, а не на нравственность). А теперь оправдываете экстрасенсов тем, что на них не лежит обязательный груз нравственности, и поэтому им простительно брать деньги, напрочь забыв об упомянутых вами же космических законах. По вашей логике выходит,что космические законы нельзя нарушать только батюшкам, то есть, по идее, нравственным людям. А безнравственным значит можно?:-) "Деньги можно брать за развитие навыков,но подобные услуги никаких навыков не развивают. " - это из вашего 26 поста, как укор священникам. У меня тогда вопрос: какие навыки развивают гадалки с экстрасенсами, раз им позволительно брать с людей деньги и народного спроса с них никакого? [b]"Система предлагает определенные нравственные ценности нестяжательства и деяния должны быть такими же" Нестяжательство - это одно, а желание священника выжить - это другое. Если священник имеет все для нормального человеческого существования, но ему мало, и он гребет и гребет без меры - это стяжательство. А если он крестит людей, а потом на эти деньги идет покупает хлеб своей семье - это желание выжить.
Поаккуратнее))
Вы мне горбатого тут не лепите. Нельзя- значит нельзя и это одинаково для всех, а то для вас любоая иная точка зрения- это уличение в чём либо.
Всё остальное- это разные формы самовольства.
Так чтоя ни в чем не обличал священников и ни в чем не оправдывал экстрасенсов. Читайте пожалуйста более объективно.
Гость
60 - 21.05.2016 - 09:26
.. ну а почему нельзя-то, так и не понял? Можете внятно объяснить? Только без этого Вашего - "космического"..
космос не в курсе, я спрашивал. )
Гость
61 - 21.05.2016 - 09:40
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
.. ну а почему нельзя-то, так и не понял? Можете внятно объяснить? Только без этого Вашего - "космического".. космос не в курсе, я спрашивал. )
Потому что это не полезно человеку- это его не развивает. В нас есть смысл тоько тогда, когда мы развиваемся как вид.
Мозг очень ленив и не любит трудиться в принципе, если мозг тратит на что- то силы и энергию в неограниченном колличестве- значит его это развлекает,хотя это может даже выглядить как тяжелая обязанность а то, что развлекает- не развивает. Экстрасенсы пошли по той же дорожке. Зачем что- то уметь и добывать деньги социальными средствами, внося посильный вклад в развитие общества, когда можно зарабатывать с помощью тунеядства. Это более оптимальный способ по обмену лени на деньги- но он не развивает душу. Но они это не сами придумали, они это скопировали у других, угадайте у кого. Резюмируя- всё, что не развивает душу- не полезно и на это будет соответствующая реакция у космоса.
Гость
62 - 21.05.2016 - 10:38
хм.., не знаю пока что позволяет Вам говорить о какой-то "реакции" "космоса" на социальные проблемы "общества"?
Допустим, и примем Вашу теоретическую концепцию в таком виде.
Скажите, на каком основании Вы утверждаете, что в описываемой Вами ситуации взимания денег за услуги, не происходит какого-то там "развития"?
Гость
63 - 21.05.2016 - 10:49
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
хм.., не знаю пока что позволяет Вам говорить о какой-то "реакции" "космоса" на социальные проблемы "общества"? Допустим, и примем Вашу теоретическую концепцию в таком виде. Скажите, на каком основании Вы утверждаете, что в описываемой Вами ситуации взимания денег за услуги, не происходит какого-то там "развития"?
На том, что деньги берутся ни за что.
Гость
64 - 21.05.2016 - 11:00
Что значит ни за что?
То что для Вас потраченное на человека время ничто, может говорить о том, что Ваше личное время ничего не стоит. Но это не у всех так.
А по поводу "развития" скажу, что любое общение, при желании, является именно развитием, в том числе и наш разговор. Я уж не говорю о том, что верующему человеку приходится освоить второй язык - церковнославянский, а так же прочесть массу книг, и научиться постоянно анализировать всевозможные жизненные ситуации, что уже развивает в любом случае.
Что такое развитие в Вашем понимании?
Гость
65 - 21.05.2016 - 11:18
Потраченное время- это его личный выбор. За это никто отвечать не должен.
Гость
66 - 21.05.2016 - 11:21
Никто и не отвечает.
Просто есть люди, которые за потраченное на них время и усилия склонны благодарить, а есть люди, которые благодарить не склонны.
Вот и всё..
Гость
67 - 21.05.2016 - 11:23
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Никто и не отвечает. Просто есть люди, которые за потраченное на них время и усилия склонны благодарить, а есть люди, которые благодарить не склонны. Вот и всё..
дык пусть благодарят,я не против, это их личное дело. Я просто пишу о том, что это не правильно.
Гость
68 - 21.05.2016 - 11:25
Что неправильно?
Благодарить?
Гость
69 - 21.05.2016 - 11:26
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Что неправильно? Благодарить?
Не правильно брать деньги
Гость
70 - 21.05.2016 - 11:29
Обоснуйте.
И назовите примеры правильного , т.е. безвозмездного развития.)
Гость
71 - 21.05.2016 - 11:34
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Обоснуйте. И назовите примеры правильного , т.е. безвозмездного развития.)
Почему безмозмездного? Если ваша помощь развивает в человеке какие- то конкретные навыки- берите за это деньги. Если не развивает, то не берите.
Всё просто.
Гость
72 - 21.05.2016 - 11:37
То есть, брать деньги, всё таки, можно, космос не накажет? ))
Ну так см.п. 64.
Гость
73 - 21.05.2016 - 11:41
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
То есть, брать деньги, всё таки, можно, космос не накажет? )) Ну так см.п. 64.
Перечитайте тему еще раз, если вы утеряли нить беседы
Гость
74 - 21.05.2016 - 11:43
напомните вкратце. Мне кажется, что и Вы эту нить распустили на отдельные волокна.
Гость
75 - 21.05.2016 - 11:43
вы демагогите.
Гость
76 - 21.05.2016 - 11:44
..понятно..
Это называется предемагогил ))
Гость
77 - 21.05.2016 - 11:50
Сходите на кухню)
Гость
78 - 21.05.2016 - 11:52
Стало быть по теме разговора аргументы закончились?
Гость
79 - 21.05.2016 - 11:54
сходи покушай
Гость
80 - 21.05.2016 - 11:57
хамите помаленьку?
Всего доброго Вам, в ответ.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены