К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по канализации в частном секторе !

Гость
0 - 16.01.2014 - 20:25
Кто что подскажет, а может возьмется за за такое дело: купил частный дом, канализация проложена по улице и заканчивается пару домов до меня. Был в водоканале, сказали там проложил ее местный кооператив, обратился к ним , председатель назначила цену в 70 т.р. Для вступления в кооператив (не подкрепляя цену документами) Плюс проложить порядка 30 тысяч Итого 100 тысяч Сумма не маленькая, поэтому прошу помощи решить вопрос меньшими затратами, т.к. Считаю что на лицо на законное обогащение!


Гость
1 - 16.01.2014 - 21:02
Нужно "потрясти" председателя и сделать ему предложение от которого он не сможет отказаться?
Гость
2 - 16.01.2014 - 21:11
0-РуссоБолт > я не сильна в таких вопросах, но канализационные трубы являются собственностью кооператива, в Уставе кооператива или отдельным решением общего собрания, должна быть установлена сумма - взнос за вступление в члены кооператива. Попросите показать документ, согласно которому эта сумма составляет 70 т.р., а не меньше.
А по существу, то они имеют право установить любую сумму на общем собрании членов.
Гость
3 - 16.01.2014 - 21:38
На самом деле ситуация идиотская. Вступая в кооператив как бы вносится доля-пай чтобы якобы уравнять участие в том имуществе которое уже есть и стать равным среди остальных. Только целью создания кооператива было благо для его членов. А из всех членов только у автора нет этого блага. Следовательно все участники соразмерно своей доли должны в дальнейшем развивать сеть для автора. Вывод напрашивается: выгодно ли принимать в члены того к кому необходимо слишком далеко вести коммуникации? А требовать сплатить за имущество на которое не зарегистрированы права не вступая в члены нет оснований.
Гость
4 - 16.01.2014 - 22:01
0-РуссоБолт > если есть место и сухо - сделай септик и не парься
Гость
5 - 17.01.2014 - 12:49
проложил то кооператив, а на чьем балансе сия труба?
жители за каназацию платят Водоканалу?
Гость
6 - 18.01.2014 - 09:16
5-Паманя >платят водоконалу конечно, в водоканале сказали обращайтесь в кооператив
7 - 18.01.2014 - 13:09
6-РуссоБолт >Была подобная ситуация. Только было это в начале 2000х. Попросили за подключение 10000р. Отдал и забыл о проблеме. Септик до первого наполнения будет набираться долго. Потом процесс пойдет гораздо быстрее.
ИМХО отдать и забыть. Делается один раз и на всю жизнь.
Гость
8 - 18.01.2014 - 13:48
7-janni >септик по любому не вариант, но надо же обоснование, почему сто штук, а никаких документов не предоставляют
Гость
9 - 18.01.2014 - 14:05
8-РуссоБолт > Баснь Крылова о волке и ягненке почитайте - вот там и найдете обоснование.
Гость
10 - 18.01.2014 - 14:10
(8)Никто вам ничего не должен, ни хотите не подключайтесь.
Тут была несколько месяцев назад веточка про канализацию, с постами от владельца трубы - почитайте.
//
Эх... если бы мне предложили за такие деньги подключится к канализации
Гость
11 - 18.01.2014 - 14:26
странный народ, ну если мозгов нет написать по теме , зачем вообще писать??? про басни на юмор вам дорога
Гость
12 - 18.01.2014 - 14:29
10-Джордж >очень даже должны, я им вообще-то то деньги собрался платить, или вы сколько скажут столько платите? неинтересно за что???
Гость
13 - 18.01.2014 - 14:38
11-РуссоБолт > Я вам по теме написал. а вы крыльями машите - почему 100 штук?, - за что? ответ- просто так. нежелаете платить- берите тех условия для подключения в трубу водоканала. все просто. и ни кто вам ни чего не должен.
Гость
14 - 18.01.2014 - 15:07
13-Ave Caesar >не вариант в трубу водоканала, ширина улицы не позволяет вести две нитки канализации, т.к. менее 20 метров
Гость
15 - 18.01.2014 - 15:15
(12)"неинтересно за что???" за подключение к трубе, неужели не понятно
(14)делайте септик
//
Вы за хлебом ходите - тоже спрашиваете откуда цена такая?
Гость
16 - 18.01.2014 - 15:42
Цитата:
Сообщение от РуссоБолт Посмотреть сообщение
не вариант в трубу водоканала
Это вы так думаете или водоканал дал такой отказ?
Гость
17 - 18.01.2014 - 17:09
15-Джордж >мой юный друг, сто тысяч и булка хлеба, это палец и ... ну вы в курсе
Гость
18 - 18.01.2014 - 17:10
16-Ave Caesar >ответ был получен на Каляева 259
Гость
19 - 18.01.2014 - 17:12
(17)Ну не нравится булка, возьмем в пример авто любое, или недвижимость.
Гость
20 - 18.01.2014 - 17:17
Вот темка про канализацию со взглядом с другой стороны
Кооператив по проведению канализации подключение
Гость
21 - 18.01.2014 - 17:19
19-Джордж >тем более не корректно, машин и недвижки выбор, а тут одна ветка канализации
Гость
22 - 18.01.2014 - 17:21
(21)Ну был бы у вас выбор веток канализации - 100 и 99 т.р. - легче вам от этого будет.
Гость
23 - 18.01.2014 - 17:32
22-Джордж >я тут тему запостил чтобы решить возникший вопрос, мне не интересна бессмысленная полемика
24 - 18.01.2014 - 18:36
18-РуссоБолт >То же самое и мне там сказали. "Идите и берите согласие кооператива".
Думаю, что никто ничего вам обосновывать не будет. Тем более здесь рецепта, как поступить, не дадут. Кооператив - собственник трубы. И то, что они платят Водоканалу, не говорит о том, что труба теперь за Водоканалом. Платят за прием сточных вод. Что случись с этой трубой, кооператив будет проводить работы исключительно за свой счет.
ИМХО вам озвучили божескую цену.
Это как вы построили гараж, но там помещается еще одна машина. Сосед просит дать возможность ставить туда свое авто. Вы говорите: "Это будет стоить 10000 в мес." Вы будете это каким-либо образом обосновывать? Думаю оно вам не впало. Хочешь ставь, не хочешь - не ставь. Примерно также в вашем случае. Не они пришли к вам с предложением, а вы обратились с просьбой.
Тут несколько вариантов решения вопроса:
1) Заплатить и пользоваться.
2) Попытаться подключиться внаглую (могут запенить вашу врезку как не относящуюся к кооперативу)
3) Попытаться через суд обязать не чинить препятствия в подключении. ( весьма затратно и практически не реально)
4) Попытаться убедить председателя и членов, что они должны разрешить вам бесплатно подключиться к проекту, за который они отдали немалые деньги. (шутка)))
Выбирайте любой понравившийся.
Поймите одно. Никто не в праве обязать "К" выдать вам обоснование.
25 - 18.01.2014 - 18:59
Тут есть еще один вариант. Кооператив говорит: "Нам больше не нужны никакие врезки и деньги нас не интересуют". Как вариант сразвития событий.
Ну труба наша еле справляется с нашими нечистотами. По сему - "извините - нет".
Думаете нереально? Легко!
Гость
26 - 18.01.2014 - 19:54
Ну что вы за ерунду говорите. Кооператив обязан представить расчеты и официально объяснить - по какому принципу рассчитывалась цена на трубу для новеньких.
Не надо думать, что если труба частная, значит им там все можно
Гость
27 - 18.01.2014 - 20:08
Просто, я так понимаю, председатель кооператива считает, что без них никто канализацию себе не проведет. Вот и ведет себя хамски. Просто не нашлось желающего урезонить.
Что касается того, что кооператив может отказать во врезке. Может. Но кооперативу выгодно, что кто-то новенький вступил, внес деньги. Труба, даже кооперативная, требует ухода и обслуживания. И чем больше народу - тем дешевле это все выходит.
28 - 18.01.2014 - 20:45
27-Я была Лора >Не ради стеба, а чтоб знать на будущее. Можно статью ГК, которая обязывает принимать в кооперативы новых членов и четко регламентирует предоставление расчетов и фин. документации для вновь принимаемых? И, если не секрет, каким образом можно урезонить частника в данном случае? Я понимаю человек может не согласиться со вступительным взносом, развернуться и уйти. Но обязать расчитать и обосновать расчет... Это только если сам кооператив кровно заинтересован в принятии нового члена.
Про уход и обслуживание канализационной трубы - что-то новое. На своем примере: трубе уже лет 20 и ни обслуживания ни ухода не требует. Ну если проложена по правилам.
Но думаю, есть у автора попытка законного решения вопроса.
Обратиться с заявлением в Водоканал о выдаче техусловий. Получить письменный отказ и обратиться в суд с иском на Водоканал в устранении препятствий в выдаче техусловий и разрешения на подключение к магистральной трубе фекальной канализации. В суде ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет - имеется ли техническая возможность проведения по данной улице еще одной трубы. Если эксперт делает заключение, что да, имеется, то с решением в Водоканал. Вот тогда уж фиг отвертятся. Но, повторюсь, выйдет гораздо дороже.
Я не встаю ни на чью сторону. На самом деле интересно, действительно есть нормы права, которыми можно воздействовать на кооператив в данном случае?
29 - 18.01.2014 - 20:50
К 28 Извиняюсь, "об устранении препятствий"
Гость
30 - 18.01.2014 - 21:00
28-janni > естественно, должны рассчитать и официально обосновать. Но требовать сто тысяч на словах, без объяснений - это фигня полная.
Хотя в нашем государстве - я согласна - каждый что хочет, то и творит, и никому дела нет. А прокуратура в кооперативные дела и дела тсж вообще старается не вмешиваться. Только не надо говорить, что все это правильно
Гость
31 - 18.01.2014 - 21:50
Устав кооператива почитайте, в т.ч. о приёме членов.
Гость
32 - 18.01.2014 - 22:22
31-saurus >ой, я хотела про устав написать, но не стала, потому что сейчас прибегут грамотные и начнут говорить - кооператив имеет право не показать устав нечлену.
Гость
33 - 18.01.2014 - 22:39
Все правоустанавливающие доки которые имеет этот кооператив практически как у кота документы-усы,лапа,хвост. Дело совсем не в этом. Не стоит жмотится, сейчас 70 рупей для такого дела это не много. Сбить цену и взять согласие. вот и все. Если судится по закону рублей 30 отдадите за тяжбы, все ровно еще кому-то заплатите и наживете врагов-соседей.
Гость
34 - 18.01.2014 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Кооператив обязан представить расчеты и официально объяснить - по какому принципу рассчитывалась цена на трубу для новеньких.
эх Лора, что за наивная вера в "должен" или "обязан"??? то, о чем вы сказали изложено в ПБУ 6/01, 9,10/99 и иже с ним. я могу надуть (совершенно официально) любую цену, какую заблагорассудится.

Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Обратиться с заявлением в Водоканал о выдаче техусловий. Получить письменный отказ и обратиться в суд с иском на Водоканал в устранении препятствий в выдаче техусловий и разрешения на подключение к магистральной трубе
глупость. это как получить в ГАИ разрешение на провоз груза в 100 т по мосту в 10 т. магистральная труба (и любая другая коммунальная хрень) имеет реально конечную пропускную способность и производительность, плюс нормированный коэффициент запаса. и вдобавок на примере водоканала я видел расчеты, которые они предоставляли в суд. с интегралами, критериальными системами дифуравнений и прочей заумной хренью, про которую абсолютно все понимали что это просто набор всяких значков и цифир, но писать против ветра глупо. откровенно тупых из судов уже повыбило, не могу сказать что там все светила, но минимальное чувство самосохранения у них есть. как только предоставляешь простыню с расчетами плюс методику - никто в цифры нос не сует. ибо не все так просто и куча тонкостей.
Гость
35 - 19.01.2014 - 08:44
24-janni >конечно буду обосновывать, есть рыночная стоимость аренды гаража
Гость
36 - 19.01.2014 - 09:07
34-markonx >цена может и какая заблагорассудится. Но официально. Почему ты про устав ничего не говоришь?))
Гость
37 - 19.01.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
31-saurus >ой, я хотела про устав написать, но не стала, потому что сейчас прибегут грамотные и начнут говорить - кооператив имеет право не показать устав нечлену.
Заверенная копия Устава любой конторы выдаётся за госпошлину в соответствующей районной налоговой инспекции.
Гость
38 - 19.01.2014 - 10:11
37-102 >кстати, про налоговую инспекцию я не знала
Гость
39 - 20.01.2014 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Почему ты про устав ничего не говоришь?
а зачем? реально для ТС устав - пустая бумажка. у некоего собрания людей есть оплаченный их личными деньгами, личным свободным временем вполне материальный и имеющий рыночную цену ресурс. не важно. как этот ресурс закреплен законно - вопрос второй. равно как и легитимность организации "кооператива". тут скорее вопрос налоговый и административный.
но ТС этот вопрос не касается. грубо ситуацию можно сравнить с такси: пассажир сел - довези до Энема. а что насчет регистрации водителя, наличия ОСАГО у машины - пассажира в принципе не волнует. цена - поездки - да.
вот и ТС волнует прежде всего цена
Цитата:
Сообщение от РуссоБолт Посмотреть сообщение
Считаю что на лицо на законное обогащение!
.
вот он, как тот пассажир, хочет и проехать, и, доколупавшись до регистрации и ОСАГО - цену сбить.
нормальная такая позиция человека с палочкой/корочкой/визиткой Самого.
вполне можно спрогнозировать реакцию таксиста/кооператива - "нафиг такой клиент нужен" - сказать "извините, у меня другой заказ" показать красные огоньки, оставив чела у обочины. искать другое такси. ночью между Энемом и Тахтамукаем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены