К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по канализации в частном секторе !

Гость
0 - 16.01.2014 - 20:25
Кто что подскажет, а может возьмется за за такое дело: купил частный дом, канализация проложена по улице и заканчивается пару домов до меня. Был в водоканале, сказали там проложил ее местный кооператив, обратился к ним , председатель назначила цену в 70 т.р. Для вступления в кооператив (не подкрепляя цену документами) Плюс проложить порядка 30 тысяч Итого 100 тысяч Сумма не маленькая, поэтому прошу помощи решить вопрос меньшими затратами, т.к. Считаю что на лицо на законное обогащение!


Гость
81 - 20.01.2014 - 17:37
80-janni > Да в ходе разговора найду чем припереть, я уже нашел пару единомыслинников, которые тоже хотят канализацию себе провести. Попробуем взять оптом...
Думал на этой ветке найти прецеденты по своему вопросу. Спасибо всем за помощь, ответы и советы.
Гость
82 - 21.01.2014 - 12:06
Не читая всего-ситуация такова-труба принадлежит кооперативу 3 года со дня сдачи в эксплуатацию,потом она отходит на баланс городскому хозяйству-вот тут и надо смотреть сроки-если осталось немного-потерпите да и все если долго-временный септик спасет.
Гость
83 - 21.01.2014 - 12:07
Точно такая же ситуация и газовой магистралью-3 года и она отходит на баланс горгаза.
Гость
84 - 21.01.2014 - 13:14
82-пурген >А это очень интересно, а какими документами это регламентируется?
banned
85 - 21.01.2014 - 14:26
84-РуссоБолт >По газу тоже слышал такую информацию.
По канализации вряд ли. Если в Водоканале вас отправили в кооператив, значит эта ветка не на балансе Водоканала. Можно обратиться с шоколадкой)) к инженерам на Каляева, чтоб они уточнили про баланс. Не далее как летом был у них. Не так уж и сложно все выяснить. Сложнее туда попасть.
Кстати, по завышенной стоимости подключения. Судебная практика на этот счет говорит о том, что цена договора устанавливается сторонами и ни чем не регламентируется.
Гость
86 - 21.01.2014 - 16:51
(85)По газу - там обслуживание трубы обязательное и дорогое, поэтому собственник и старается ее спихнуть
banned
87 - 21.01.2014 - 17:24
86-Джордж >Там видимо еще безопасность и контроль, поэтому изымается из частного владения.
banned
88 - 21.01.2014 - 17:27
К 87 многие сожалеют по этому поводу. Когда проводят за свой счет, не многие находятся поучаствовать финансово. За то через три года остальные почти на халяву подключаются к трубе.
Гость
89 - 22.01.2014 - 07:46
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
отходит на баланс городскому хозяйству
абсолютная чушь. "отходит на баланс" - это с 1995 года (введения ГК РФ) не предусмотрено, в отличии от ГК РСФСР. имеется в виду исковерканное описание процедуры "принятия в муниципальную собственных бесхозяйных или брошенных вещей".
но там кучу движняков надо совершить, чтобы дело завершилось изданием приказа по ДМС о включении того-то в состав муниципального имущества с такой-то балансовой стоимостью.
параллельно муниципалы, понимая что АМО гор. Кр-р не имеет полномочий самостоятельно обслуживать данное им-во (ст. 16 131-ФЗ) должно суетится о передача (тут уже возможна безвозмездная передача) муниципального им-ва в специализированную организацию (которая попадет на прибыль в размере оценочной ст-ти данного им-ва). то есть по принадлежности: газопроводы - газовикам (ни разу не слышал), вода и каныга - ООО "Водоканал", свет - энергетикам.
но все это при очень, чертовски конкретном пинании со стороны заинтересованного лица. муниципалам возится с бесхозяйкой... разве что в свою пользу (конкретного клерка).
Гость
90 - 28.01.2014 - 17:26
............
Гость
91 - 28.01.2014 - 21:11
89- В части согласен, что оно само по себе ни куда не отходит, и все это еще связано с нашим советским прошлым. Труба по факту в правовом вакууме. То что пишут 3 года - это установленное право владения имуществом по соглашению между заявителями "блага" и водоканалом т.е. тех условия. А после этих лет отношений нет. Но водоканалу не хочется вникать в дела кооперативные и становиться собственником сетей. Если они дадут тех условия мимо кооператива они как бы обязаны будут эту ветку содержать. Т.е. они своими действиями признают свои права на эту трубу. А КОМУ НАДО ЭТО?
Гость
92 - 29.01.2014 - 10:46
91-Ave Caesar >почему? гл. 14 ГК "Приобретение права собственности" вполне нормально раскрывает что и как "переходит". сварил из собственных материалов трубу = ты собственник в силу создания (п. 1 ст. 218). всё, ТЫ несешь бремя содержания имущества - трубы. никаких 3 лет нет. и водоканл здесь, как лицо, никаким боком. это ТВОЯ труба. да, есть момент ст. 226 "Движимые вещи, от которых собственник отказался", но потом МОЖЕТ быть суд, и МОЖЕТ быть водоканал. если будет заявление, оценка, документы и т.п.
водоканалу те кооперативы конкретно поперек горла. объясняю: водоканал - муниципальная контора. работают по генплану городской архитектуры. то есть в основном с крупными застройщиками. которые неизвестно когда будут. тут кооператив - нам нитку. и вместо трубы Д 600 мм с учетом будущего мкр пихают нитку Д152 мм на 10 домов. между прочим теперь, чтобы запихнуть туда запланированную Д 600 мм трубу - придется оставить несчастные домики без канализации. вою будет....
так, примерчик.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены