К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по канализации в частном секторе !

Гость
0 - 16.01.2014 - 20:25
Кто что подскажет, а может возьмется за за такое дело: купил частный дом, канализация проложена по улице и заканчивается пару домов до меня. Был в водоканале, сказали там проложил ее местный кооператив, обратился к ним , председатель назначила цену в 70 т.р. Для вступления в кооператив (не подкрепляя цену документами) Плюс проложить порядка 30 тысяч Итого 100 тысяч Сумма не маленькая, поэтому прошу помощи решить вопрос меньшими затратами, т.к. Считаю что на лицо на законное обогащение!


41 - 20.01.2014 - 07:25
35-РуссоБолт >Я об этом же. 70 т.р - среднерыночная. Вы же не будете каждому арендатору давать весь расклад по строительству и доказывать, что 10 выгодно, а 9 не выгодно.
34-markonx >Ха! Вы думаете я не понимаю, что это глупость?)) Я надеялся, что мой посыл будет понят.
Попытаться сбить цену и получить согласие, ИМХО единственно конструктивный совет.
Гость
42 - 20.01.2014 - 07:29
39-markonx > какой-то неудачный пример. Ну вот как раз на лнях был случай. Вызвала такси. Прийэхало. Залупило цену. Я знаю, сколько примерно это должно стоить, но таксист очень умный оказался, запросил в полтора раза больше.
Перезвонила диспетчеру, объяснила ситуацию, уточнила расценки. Диспетчер перезвонила таксисту. Ну да, я потеряла минут пять, зато доехала по адекватной цене.
Таксист был недоволен, но вез.
Какое дело автору до потребностей председателя кооператива? Может, рядовые члены кооператива ващще не знают, что председатель творит. У нас же люди какие - труба есть, а остальное хоть огнем гори.
Гость
43 - 20.01.2014 - 07:31
41-janni > насколько я поняла, дело не только в цене, а еще и в том, что цена "не подкреплена" ничем. Это как по вашему надо? Деньги отдал под спасибо и жди у моря погоды?
Гость
44 - 20.01.2014 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Залупило цену.
ну так и я за то. цена - вот что главное в этой ситуации. а уже остальные члены - это способ влияния на цену. хотя помнишь, была здесь владелица своей канализации? ежели такая найдется среди членов (как звучит?) - вполне возможно что ТС-у выкатят не 70, а 100 штук. типа подорожала рыночная цена.
Гость
45 - 20.01.2014 - 09:00
я бы договорился про рассрочку: заплатил сейчас 30-50, а потом... "рассчитывался потихоньку"
46 - 20.01.2014 - 09:02
43-Я была Лора >Почему под "спасибо"? В обмен на письменное согласие кооператива на подключение к их ветке. С такси не в тему. Там утвержденный тариф. В кооперативе, думаю, такого нет.
Тут уже достаточную полемику развели. А что скажет автор? Он общался по поводу снижения требований, по поводу того, что "К" необходимо произвести финансовый расчет, подкрепленный соответствующими документами?
А то мы тут гадаем на кофейной гуще. Что вообще думает К по поводу всей истории?
0-РуссоБолт >Скажите, а вы считали, сколько вам обошлось бы подключение с нуля, т.е. если до вас этого никто на улице не делал? Если в те же деньги, то может поговорить и, чуток сбив, подключиться? Ну а если впополам дешевле, то хз. Думайте. Тут вам уже достаточно информации накидали.
Гость
47 - 20.01.2014 - 10:08
44-markonx >ну дык - устав начала посмотреть, почитать, что нам про новых членов и члених.
46-janni > про такси не я первая начала. А про кооператив - вот именно - "я думаю". А как оно на самом деле - председатель кооператива почему-то скрывает. Вот и Возникает вопрос - почему.

И, кстати, про цену. Кооператив - это некоммерческая организация, и она не должна заниматься деятельностью, связанной с получением прибыли. Поэтому там не канает "сколько вздумалось, столько и запросил".
Гость
48 - 20.01.2014 - 10:16
47-Я была Лора >а с какого перепою организация покажет прибыль? на налог норовит попасть, Олимпиаду проспонсировать? кооператив- объединение физлиц. достаточно принять положение о денежной компенсации (к примеру) отработанного на строительстве/согласовании/проталкивании/прочистке канализации времени - и вуаля. компенсация не является трудовыми отношениями, не является сделкой. НДС и НДФЛом не облагается, так что все законно. ну разве что пяток бумаг надо написать. даже можно через суд преюдицией провести - и будет вообще шоколадно.
46-janni >в фирме такси "утвержденный тариф. а в машине такси - ХЗ. и если ты флажкуешь, кто перед тобой на дороге - неизвестно.
Гость
49 - 20.01.2014 - 10:34
48-markonx > надо же, значит обслуживать канализацию надо. А в предыдущих постах гражданин писал, что она стоит 20 лет и ей ничего не сделалось.

Я, честно говоря, не понимаю сути спора. Председатель кооператива обязан документально подтвердить свои "запросы". Почему 70, а не 55 или 80. А вы доказываете, что сколько хочет, столько и сказал, а автор должен бежать с деньгами в зубах и платить, причем - без лишних вопросов
50 - 20.01.2014 - 10:39
48-markonx >п 42 "...вызвала такси" не я написал.
47-Я была Лора >Сейчас некогда. Чуть позже попытаюсь разложить ситуацию по полочкам. И еще, где конструктив? Одни предположения, что кто-то что-то должен. Дайте уже ссылку автору на статьи ГК.
51 - 20.01.2014 - 10:42
49-Я была Лора >Никто ничего не доказывает. Все ждут от вас ссылки на закон. Надо же как-то обязать преда? Варианта два - законный и незаконный.)
Гость
52 - 20.01.2014 - 10:45
(49)А если вступление в кооператив по документам бесплатно, а 70 т.р. - это за согласие участников за вступление туда, им же на руки
Гость
53 - 20.01.2014 - 10:57
51-janni > ой, а давайте вы лучше ссылки на закон дадите.
Где написано, что кто сколько хочет за свой товар, услугу или за разрешение, тот столько и требует. Причем - на словах и без квитанций
Гость
54 - 20.01.2014 - 10:58
52-Джордж >скорее всего, вступление в кооператив возможно только при внесении вступительного взноса. А вот каков этот взнос - в уставе все четко прописано
Гость
55 - 20.01.2014 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
А в предыдущих постах гражданин писал
как в том анекдоте "и вы говорите". хотя каныга с точки зрения эксплуатации - объект благодатный (не ржавеет, не коротит), но затраты на неё списывать можно и нужно. и нормальные бухи и председатели это знают.
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Председатель кооператива обязан документально подтвердить свои "запросы"
ну? берет клаву, печатает: "На ваш запрос сообщаю, что ст-ть присоединения к канализационной системе, находящейся в собственности кооператива составляет 70 (100, 700) т.р. печатает и подписывает. ставит исходящий. прикладывает печать. это - документ. или калькуляция нужна?
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Надо же как-то обязать преда?
о! чиста по-нашему. ОБЯЗАТЬ. а с точки зрения преда - "развелось халявщиков, за чужой счет подключаться".
Гость
56 - 20.01.2014 - 11:20
55-markonx > ну пусть пишет и печатью подкрепляет. Только если эта сумма с Уставом не вяжется - сам будет виноват.
Гость
57 - 20.01.2014 - 11:44
(54)Вот так просто - кооператив отказать не сможет потенциальному участнику?
Пусть в уставе 10 т.р. - взнос. А остальное за согласие участников кооператива неофициально
Гость
58 - 20.01.2014 - 12:49
57-Джордж >а где я писала, что кооператив не сможет отказать участнику?
О чем вообще спор?
Все действия кооператива изложены в уставе. Сможет, не сможет, на основании чего - все это там прописано.
Вы как та жена из анекдота. "Сама задала мужу вопрос, сама на него ответила и сама придумала, почему муж соврал".
Гость
59 - 20.01.2014 - 12:55
(58)Я так понимаю вы спорите с мнением, что "если кооператив хочет 70 т.р. за подключение, то он их в любом случае получит"
60 - 20.01.2014 - 13:09
57-Джордж >Я тут почти о том же писал. Могут отказать и никто не обяжет.
53-Я была Лора >У меня как раз таки мнение, что надо договариваться. Ваша же позиция надо бессовестного преда (обязать, заставить), выбирайте более приемлемое для вас, показать все документы и обосновать требования до копейки. Я таких норм не знаю, поэтому обратился к вам. Вы же прекрасно понимаете, если председатель откажется от требований автора, то автору придется идти в суд и обосновывать свои требования опираясь на нормы права.(на всякий случай -я категорически против судов))) Вот и подскажите ему. Ну и я буду знать на будущее.
55-markonx >Перечитайте мои посты и поймете мою позицию по этому вопросу, а именно - п 41 Попытаться сбить цену и получить согласие, ИМХО единственно конструктивный совет. Обязать, вынудить это позиция других, здесь присутствующих граждан.
Кстати, автор пропал. Может он уже все решил, а мы тут трем.)
Гость
61 - 20.01.2014 - 13:28
59-Джордж >где у меня так написано?
60-janni > я ж сказала главную норму в данном случае - устав.
Платить сразу, за спасибо и без документов ИЛИ сначала выяснить, насколько правомерны запросы председателя, потребовать соответствующие документы - это каждый решает для себя. Я бы сначала попробовала выяснить.
Гость
62 - 20.01.2014 - 13:32
(61)Скажу по другому. Устав, официальное обоснование затрат - это все замечательно, но ни шаг не приближает к цели автора - снижению стоимости подключения
Гость
63 - 20.01.2014 - 13:54
62-Джордж >снижение возможно, если председатель гонит.
70 тысяч - деньги не маленькие. Есть смысл узнать, откуда нарисовалась такая сумма
64 - 20.01.2014 - 14:08
61-Я была Лора >ОК Гипотетически. Пред устава не дает или в уставе ничего не сказано про вновь принимаемых и взнос. Что тогда?
65 - 20.01.2014 - 14:11
К 64 Или пред говорит, что на меньшую компенсацию мы, кооператив, не согласны и согласия не даем. Тогда как действовать?
Гость
66 - 20.01.2014 - 14:11
(63)почему же гонит, хочет честно заработать. И не только, а и другие члены кооператива от этого не откажутся.
Гость
67 - 20.01.2014 - 14:12
64-janni > где взять устав - написано выше.
65-janni > а в уставе что написано?
Гость
68 - 20.01.2014 - 14:15
66-Джордж > зарабатывают на работе. Кооператив создавался совсем с другой целью.
Мальчики, вам от меня чего надо? Что-то я сомневаюсь, что вы совершаете крупные покупки, не интересуясь их реальной стоимостью. Даже смешно как-то.
"Тебе сказали 70, значит плати"
Не, ну чужих денег не жалко, понятно
69 - 20.01.2014 - 14:16
67-Я была Лора >Ждем автора и текст устава. Но сдается мне, номер не прокатит.))
Гость
70 - 20.01.2014 - 14:20
(68)От лишних денег никто не откажется.
"Что-то я сомневаюсь, что вы совершаете крупные покупки, не интересуясь их реальной стоимостью." - сходите в любой магазин и поинтересуйтесь этим вопросам. Что вам ответят.
Гость
71 - 20.01.2014 - 14:36
Справедливости ради. Видел на формхаузе - люди говорили что подключались к газовой трубе вопреки согласию собственника, с компенсацией определяемой в судебном порядке. Если ничего не путаю конечно. Можно там поискать
Гость
72 - 20.01.2014 - 15:32
46-janni >Подключение технически не возможно, это мне сообщили официально в Водоканале, а 70 тысяч совершенно верно здесь написали это за подписи на бланках которые дают в Водоканале и в которых будет отражаться согласие членов кооператива о врезке в трубу принадлежащую кооперативу. Председатель никаких документов не показывает, и все время переводит разговор на тему что вам же эти деньги вернутся скоро, как еще кто-то захочет врезаться...пирамида какая то!
Гость
73 - 20.01.2014 - 15:48
Цитата:
Сообщение от РуссоБолт Посмотреть сообщение
Председатель никаких документов не показывает, и все время переводит разговор на тему что вам же эти деньги вернутся скоро, как еще кто-то захочет врезаться...пирамида какая то!
дурак тот председатель (что много говорит). тогда вам повезло - прессуйте.
не пирамида, а распределение мощности (пропускной способности) трубы среди нынешних и будущих членов (пользователей). они построили(купили) 100% мощности трубы. допустим на 100 подключений. а членов кооператива сначала было 10. итого каждый оплатил за себя и за еще за 9 парней.
заметьте - ОПЛАТИЛ.
ибо по другому никак. теперь вы хотите стать 11-м членом кооператива. вам предлагают оплатить не 1/100 от стоимости ("ваша" потребность в пропускной способности трубы), а выкупить у оставшихся 10 членов пропорциональную долю, чтобы было не 10/100, а 11/100. и вы соответственно приобретаете не 1/100 в мощности трубы, а 11/100, т.е. чуть менее 10 потенциальных "путевок" (или акций) для следующих подключающихся.
продавая "путевки", члены кооператива в конце концов наберут 100 из 100 возможных пользователей и вернут свои вложенные деньги. так что все честно. не очень правильно оформлено, но честно.
точно так же будет честно со стороны первых членов кооператива брать % (по 395 ГК или вообще по справке из банка) за инвестированные деньги, брать сверх того за возросшую рыночную стоимость подключений и т.п.
надо только правильно писать бумаги. а это тоже недешево обходится.
Гость
74 - 20.01.2014 - 15:53
(73)А еще взять проценты за нервы, беготню, взятки и неофициальные расходы. И никакими бумагами это не подтвердишь
Гость
75 - 20.01.2014 - 15:55
73-markonx >Да я не против заплатить и понимаю прекрасно что они молодцы и САМИ провели канализацию, улучшили условия, но хотелось бы обоснования требуемой суммы.
Гость
76 - 20.01.2014 - 16:00
75-РуссоБолт >ну как? см.
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
А еще взять проценты за нервы, беготню, взятки и неофициальные расходы. И никакими бумагами это не подтвердишь
мне за то, чтобы подключиться за 4 метра пришлось отдать 170 тыс. это был застройщик, и у него все бумаги: договор с юристом, с проектировщиком, с строителем, на материалы и т.п.
я сам строитель, и вижу что все левое, что физобъемами надуто, к-тами, что проект левый, но...
77 - 20.01.2014 - 16:31
75-РуссоБолт > Вот то, о чем я говорил Лоре. Пусть она вам подскажет что делать, если пред не показывает документы.
Хотите совет? Прежде чем выносить мозг председателю и тратить свои нервы, посчитайте во сколько обошлась бы вам канализация если бы вы тянули трубу сами до магистрали. Потом прикиньте за сколько бы вы разрешили подключиться к вашей трубе соседу. Взвесьте все "за" и "против" и поступайте как диктует вам разум.
Гость
78 - 20.01.2014 - 16:45
77-janni >Я не хочу вдаваться в умозаключения, как бы было то или это...я хочу узнать есть ли вариант сбить цену или нет. Вижу по вашим постам что вариант только разговорно-интеллектуальный с председателем. По большому счету аргументов у меня не много.
Гость
79 - 20.01.2014 - 16:49
Цитата:
Сообщение от РуссоБолт Посмотреть сообщение
По большому счету аргументов у меня не много.
именно. попробовать перевести разговор на частичную оплату плюшками: я занимаюсь ____ - помогу по себестоимости. или просить рассрочку, или еще что.
80 - 20.01.2014 - 17:22
78-РуссоБолт >А зря. Умозаключения не помешали бы. В разговоре с председателем был бы лишний аргумент. Он же не дает финансовые документы. А если упрется наглухо в семидесятник и никаких рассрочек и плюшек? Вы идете на своего рода переговоры и надо иметь хоть примерные расчеты. Надо быть готовым к любому раскладу. Мои советы не панацея. Вы можете поступить как угодно. Это ваше право. Тут советовали и прессовать и потрясти и урезонить. Информации уже более чем. Решать вам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены