К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сосед, подвинь забор!

Гость
0 - 10.03.2016 - 22:17
Люди в 1998 году приобрели земельный участок (9соток) в черте города. Границу своего участка с одной стороны отмерили от соседского кирпичного забора. С другой стороны дорога и пустырь. В кадастровом паспорте отметка "границы участка не установлена". Жили не тужили, с соседями ладили. Построили на участке дом и теплицу. Неделю назад сосед просит пройти на их участок и там вместе с межевиками забивают колышки. Говорит: "Сосед, а я не знал что ты мой участок захватил. Я забор свой 20 лет назад по ошибке поставил, а ты по нему и равнялся. Подвигайся". Прав ли сосед? На кадастровой карте его участок имеется. А если выполнить просьбу соседа, то площадь частка людей уменьшится на пару соток ибо двигаться некуда.


Гость
81 - 16.03.2016 - 22:54
По вашей картинке очень похоже, что земнадзор этому соседу строго покажет пальцем либо сносить забор со всех сторон и ставить его как в кадастре, либо вносить изменения в кадастр. А это надо будет и соседей справа туда вести, тк их тоже придется двигать
Гость
82 - 16.03.2016 - 22:57
Сегодня сосед заявил о своем намерении в ближайшее время подать иск, в котором также будет помимо прочего просить суд взыскать с родственников сумму налога которые они оплачивали за "окупированные" 2 сотки). За 20(!) лет
Гость
83 - 16.03.2016 - 22:59
81-Нелена >с соседями справа они не ладят, ибо их (нашего соседа) участок образовался на месте их 15 соток которые давали колхозникам раньше.
84 - 16.03.2016 - 23:00
75-Право 45 > в принципе, я её видела чуть позже выкладки, но тогда лень было на клавиши нажимать :)
*попробую по памяти*
Если смотреть на картинку (которую было видно), то у соседа с другой стороны от участка Ваших родственников смежными являются два участка, один из которых в ГКН без ошибок в координатах (это типа нижний, с восточной стороны), а второй участок (типа верхний, с северо-восточной) с ошибкой в ГКН. И вот уже к тому, что с ошибкой, при уточнении границ пристыкован ЗУ соседа (или сначала координаты ЗУ соседа были внесены с ошибкой, а уже до него был "дотянут" смежный.
В целом, по топосъемке видно, что именно границы ЗУ соседа внесены с ошибкой в местоположении.
И он прекрасно понимает, что исправить эту ошибку будет проблемней (морально, финансово и по времени), чем оплатить Вашим родственникам уточнение границ, ну и выбрал тактику "наезда".
Гость
85 - 16.03.2016 - 23:00
А соседа сверху все устраивает ибо сам прихватил городской землицы (как и все))
86 - 16.03.2016 - 23:03
Ыыы, пока я излагала, появилась новая картинка :)

82-Право 45 > чё за бред сивой кобылы?!
Гость
87 - 16.03.2016 - 23:08
83-Право 45 > ну и отлично, что не ладят. Общаться им очень даже придется, тк исходя из кадастра и фактических границ, сосед ваших родственников занимает участок соседей справа так же точно, как и ваши родственники занимают его участок. Подскажите соседям справа, что они могут попросить этого соседа вернуть им налог за эту площадь за 20 лет
Гость
88 - 16.03.2016 - 23:08
86-ШИЛИН_ДОМИК >они местные олигархи (это не Краснодар) и привыкли разговаривать с людьми попроще через губу. Вчера родственникам заявили что если они не сделают межевание, то они инициируют проверки по теплице)
Гость
89 - 16.03.2016 - 23:10
Про бред согласна. Тут чистая кадастровая ошибка. Пусть идут и сами исправляют. И бодаться им надо с соседями справа, а не с вашими родственниками
Гость
90 - 16.03.2016 - 23:12
Если ваши родственники сделают межевание, то это ничего не даст! Они не смогут уточнить свои границы из-за кадастровой ошибки у соседей. Пока соседей не подвинут, ничего не получится.
91 - 16.03.2016 - 23:16
Я бы рекомендовала Вам получить архивную топосъемку в архитектуре на ЗУ соседа, она будет для суда (в случае необходимости) являться официальной (чтобы была отметка о дате сдачи), а не та, которая сейчас имеется от соседа.

Я не знаю с чем и куда можно сейчас обратиться, потому что не вижу (и не могу придумать) оснований для доказательства ошибки в границах соседа.
Я вижу такой путь: Ваши родственники начинают доводить до ума документы на свой ЗУ, а именно заказывают межевой план по уточнению границ (для его подготовки нужно то, о чём я писАла в посте 24), получают приостановление в связи с наложением границ, с которым Вы идёте в суд.
Чтобы им хорошенько нагадить, можно в суде заявить требование о снятии ЗУ соседа с ГКН, а не просто ликвидировать границы (если надо, то правильные формулировки я напишу).
Гость
92 - 16.03.2016 - 23:17
91-ШИЛИН_ДОМИК >благодарю!
Гость
93 - 16.03.2016 - 23:20
Это им еще придется найти кадастрового инженера, который согласится подготовить такой межевой план при наличии пересечения границ. Если есть пересечение - это приостановка. За 3 месяца не устранили - отказ. 25% отказов за год и прощай квалификационный аттестат. В последнее время кадастровые инженеры заказчику кадастровых работ пишут официальное заключение, что не могут подготовить межевой план из-за пересечения
94 - 16.03.2016 - 23:23
93-Нелена > сейчас с этим проще, отказ по сроку на комисси не учитывается.
95 - 16.03.2016 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Нелена Посмотреть сообщение
В последнее время кадастровые инженеры заказчику кадастровых работ пишут официальное заключение, что не могут подготовить межевой план из-за пересечения
Такое и раньше писали, но редко суды это принимали (по крайней мере в тех случаях, о которых я знаю не принимали вообще).
ЗЫ судебную практику по этим вопросам не изучала ;)
96 - 17.03.2016 - 09:36
Меня вот немного осенило :)

Ввиду противоборствующего поведения соседа, есть вариант пойти в суд на стадии согласования границ. Какое возможно развитие событий:
При подготовке межевого плана кадастровый инженер подготовит Акт согласования границ, в котором необходимо согласовать границы ЗУ. Сосед, конечно же, правильную границу (в соответствии с фактическим положением) не согласует (если останется в той же позиции, что и сейчас).
Акцентирую Ваше внимание на процедуре согласования границ. Это должен делать кадастровый инженер!
Обычно КИ, подготовив Акт, отдаёт его Заказчику, и Заказчик сам идёт к своим соседям согласовывать границы (подписывать Акт), но это НЕ правильно, КИ сам должен провести данную процедуру, удостоверившись, что тот, кто подписывает Акт, действительно является собственником ЗУ в соответствии с данными ЕГРП (а не сын/папа/брат/сват и т.п.) и обязательно проверить паспорт гражданина.
Никаких объявлений в газете на начальном этапе! Внимательно изучите статью 39 Закона о кадастре и действуйте в соответствии с ней, возможно даже прийдётся контролировать КИ и направлять его действия.
Я бы рекомендовала, чтобы КИ сначала обратился в индивидуальном порядке (то есть самостоятельно своими драгоценными ноженьками пришёл) к соседу подписать Акт, здесь возможно несколько вариантов развития событий:
1). с подачи КИ сыплется манна небесная и сосед согласовывает границу;
2). сосед шлёт КИ вместе с Вами и Вашими родственниками по известному адресу;
3). сосед на Акте пишет свои возражения (обоснованную причину не согласования границ, опять см. ст.39 221-фз).
Так как первый вариант очень маловероятень, то он нём не мечтаем (мечтать-то можно, но не рассчитывать на него).
Если произошел второй вариант событий, то КИ направляет извещение о согласовании границ (обязательно выдерживает сроки, лучше пусть один день-два дня возьмёт в запас). От этого варианта тоже возможно несколько вариантов дальнейших действий.
Если случился третий вариант, то можно идти в суд (если надо, помогу сформулировать требования для суда).

В общем, если где-то будете спотыкаться или сомневаться, то спрашивайте, а то я стопятьсот вариантов развития событий могу напредполагать, в том числе, как урегулировать данный вопрос в дружелюбном порядке :)))

ЗЫ статью 40 221-фз (Акт согласования границ), тоже почитайте.

Отредактировано agr11; 17.03.2016 в 12:59. Причина: По просьбе пользователя
Гость
97 - 17.03.2016 - 10:36
Право 45 - нанял Шилину) пути неисповедимы.
Аналогичная ситуация у знакомых, запустили проверку по всем строениям и порядку выделения участка. Ждем у кого нервы крепче, результат-договорятся миром).
Гость
98 - 17.03.2016 - 10:46
И что даст суд на этапе отказа от согласования границ? Какое требование заявлять? Согласовать границы или считать их согласованными? Родственникам это никак не поможет. У них пересечение вне зависимости от процедуры согласования. Соседей надо двигать в сторону, а для этого либо отдельные межевые планы и заявления, если границы аносились в соответствии с 221-фз, либо один межевой план на всех, если границы вносились в соответствии с 28-фз
Гость
99 - 17.03.2016 - 10:46
97-AAC >я обеими руками за мир.) Соседу это важно из-за необходимости получения разрешения на строительство на своем участке еще одного жилого дома. Говорит, что если бы это, то никогда бы и не сказал:" Сосед, подвинь забор!"
Гость
100 - 17.03.2016 - 11:40
96-ШИЛИН_ДОМИК > Путь через Акт, с последующей подачей в суд только теоретический. По закону кадастровый инж определяет способ согласования границ. И то что он пошлет "автора" к соседу не учитывая границы на кадастре будет только на его совести. Поэтому сам спор может уже лежать не в разногласиях по определению границ, а в действиях кадастрового инж. Если же идти по пути Акта то в любом случае надо подавать тех план на кадастр ... и получать административный акт(приостановка,отказ) где будет указаны причины, для того чтобы возник публичный спор об установлении границ(об этом вы уже писали и на этом основывается суд. практика) Тогда у суда как публичного органа есть основания определить границы между противоборствующими сторонами в рамках предмета иска.
Но я лично ждал бы иска со стороны соседа, так проще)))
Небольшая выдержка в подтверждении вышесказанного и тема для сбора доказательств "автору":
"....с осени 2010 года, органы ГКУ приняли решение больше не допускать описанного выше ущемления прав собственников ранее учтённых земельных участков. И теперь нередки случаи предоставления органом ГКУ выписок о ранее учтенных земельных участках, где в графе «особые отметки» по-прежнему указано, что границы участка не установлены в соответствии с действующим законодательством, но при этом приложена форма выписки КВ 6, содержащая координаты такого участка."
101 - 17.03.2016 - 11:49
Цитата:
Сообщение от AAC Посмотреть сообщение
Право 45 - нанял Шилину) пути неисповедимы.
Какой нанял?! Я ж себе цены не сложу :), здесь могу только даром.

Цитата:
Сообщение от Нелена Посмотреть сообщение
И что даст суд на этапе отказа от согласования границ? Какое требование заявлять?
Предоставить все материалы, из которых будет видно, что имеется ошибка в местоположении границ соседа, и её исправлять решением суда.
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
я обеими руками за мир.)
Вот если это реально надо, а не поразглагольствовать, то могу обрисовать как организовать мир, только сразу предупреждаю: соображаю туго, пишу долго ;)))
Гость
102 - 25.03.2016 - 00:33
Сеседи подали заявление в полицию. Ведется проверка, опрашивают соседей, полиция собирает доки. В любом случае будет отказной. Но уж больно похоже, что активность участкового неспроста)
103 - 26.03.2016 - 16:31
если автор занял выжидательную позицию, то не мешало бы подыскать толкового кадастрового инженера, который сможет вас консультировать на этапе судебного процесса, если таковой случится, или выступить рецензентом по экспертизе, если таковую назначат, а ее нужно назначить, хотя бы потому, что подавляющее большинство экспертиз по земельным вопросам - высосанные из пальца повествования "уважаемых" экспертов, никого не хочу обидеть, но такую ахинею порой пишут, и на топосъемки ссылаются, и на материалы техинвентаризации, акты согласований вообще стороной обходят, даже пытаются по космоснимкам определять границы
что хочу сказать: абсолютно любую экспертизу можно разнести как минимум по формальным признакам и практика такая очень хорошо применяется юристами, результат - отказ в иске со всеми вытекающими
to 91, в последнее время у вас действительно была практика по аннулированию (или снятию с учета) всего участка в связи с кадастровой ошибкой? спор о границах, как известно, это спор о праве (постановление пленума ВАС хз когда, пруф не подскажу), получается вы оспариваете право соседа на весь участок только из-за того, что кто-то когда-то его неверно отмежевал? насколько мне известно, сейчас ни суды, ни кадастровая палата не аннулируют участок целиком без оспаривания права на этот участок, неспроста ведь ставят вопрос именно о кадастровой ошибке, я таких решений не встречал давно, не поделитесь?
104 - 28.03.2016 - 20:00
103-Шарапов >
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
в последнее время у вас действительно была практика по аннулированию (или снятию с учета) всего участка в связи с кадастровой ошибкой?
Не знаю, что Вы имеете ввиду под словами "в последнее время", но лет шесть назад и ранее такое встречалось часто, от чего меня "корёжило".
103-Шарапов >
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
получается вы оспариваете право соседа на весь участок только из-за того, что кто-то когда-то его неверно отмежевал?
Я не оспариваю право, и мне никогда не было понятно, почему при разрешении спора о границах в судебном порядке "грохают" (аннулируют в ГКН) сам участок, а не только его границы.

Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
насколько мне известно, сейчас ни суды, ни кадастровая палата не аннулируют участок целиком без оспаривания права на этот участок, неспроста ведь ставят вопрос именно о кадастровой ошибке
Хорошо, если сейчас это действительно так. Но в таком случае нагадить соседу по уши не получится :)
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
я таких решений не встречал давно, не поделитесь?
Я давно не касалась подобных споров, поэтому не поделюсь ;)
Гость
105 - 29.03.2016 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
Я давно не касалась подобных споров, поэтому не поделюсь ;)
Достойный ответ.
Гость
106 - 31.03.2016 - 13:14
здесь учесть можно следующие обстоятельства: участок приобретался в 1998 году, тогда же, вероятно, был установлен забор. Межевание участков соседей производилось позднее, и межевиками не был учтен забор как сооружение, это уже является нарушением. также, думаю можно сослаться на ст.38 ФЗ О ГКН, где объекты искусственного происхождения (в данном случае забор) существующие более 15 лет принимаются как определяющие границы зу
Гость
107 - 31.03.2016 - 13:30
106-Серебрякова >Благодарю!
Гость
108 - 13.07.2016 - 17:29
Соседи ночью провели "спецоперацию") Снесли свой забор и зацементировали колья на участке моих родственников. Естественно вызвали 02, подали заявление по самоуправству, колья выкорчевали).
Не угомонятся никак. И это при том, что им в отказном написали что с этими вопросами идите в суд. Да и они направили нам досудебную претензию, но в суд так и не подали. Решили вот так атаковать)
Гость
109 - 23.08.2016 - 13:21
Сосед наконец таки подал в суд. Требует:
1. Определить его право пользования з.у. в границах установленных кадастровой выпиской.
2. Обязать ответчика не чинить препятствий в праве пользования.
3. Снести теплицу за свой счет после вступления решения в силу.
Гость
110 - 23.08.2016 - 13:32
109-Право 45 > Просит назначить экспертизу?
Гость
111 - 23.08.2016 - 13:34
110-Ave Caesar >нет
Гость
112 - 25.08.2016 - 20:59
110-Ave Caesar >Суд сам сегодня по своей инициативе назначил строительно-техническую экспертизу.
Гость
113 - 25.08.2016 - 21:15
112-Право 45 > какие вопросы эксперту?
Гость
114 - 10.09.2016 - 12:51
113-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
..вопросы эксперту?
1.Соответствуют ли фактические границы и площади земельных участков # 30 и 29 по ул. Зеленой правоустанавливающим документам этих участков?
2. Если нет, то каковы варианты установления межевой границы данных з/у в соответствии с правоустанавлиющим документам?
Гость
115 - 12.09.2016 - 12:10
114-Право 45 > Пожалуйста почистите личку. Необходимо с вами связаться
Гость
116 - 25.11.2016 - 10:14
Еще раз здравствуйте! Давно не отписывался. По делу судом назначена дополнительная экспертиза. Ждем результатов. В ходе изучения межевого дела соседей обнаружен Акт согласования границ земельных участков от 2008 года в котором стоит подпись моей доверительницы. В судебном заседании она заявила, что этот акт она не подписывала и что подпись ее в нем поддельная. Суд лично убедился в том, что визуально они отличаются. Мы заявили ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Решение еще не принято. Вопрос: насколько факт подделки подписи в этом Акте повлияет на признание нанесенных кадастровых границ ошибочными?
Гость
117 - 25.11.2016 - 19:00
акт согласования границ, насколько помню, это часть документа - схемы границ, которая в графичной и текстовой форме отражает границы участка, и которые согласовываются между заинтересованными лицами. Если подпись поддельная, границы считаются не согласованными, соответственно, есть основания для оспаривания постановки на ГКУ участка.
Гость
118 - 26.11.2016 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Серебрякова Посмотреть сообщение
основания для оспаривания постановки на ГКУ участка.
Постановка на учет это действия кадастровой палаты, но она все сделала по регламенту. Это частный спор по определению границ смежных участков.
Признавать границы "ошибочными" не имеет ни какого смысла. Тем более требование об "ошибки" заявляется к кадастровой палате в порядке ст 28 ФЗ... Признавать границы в рамках встречного требования в определенных координатах считаю более целесообразными, ну или отказ в иске на основании несогласованных границ.
Гость
119 - 30.11.2016 - 17:24
действия кадастровой палаты на основании представленных заявителем документов....,а среди них акт согласования с поддельной подписью. Полагаете , что нет оснований ???? Признавать границы ошибочными не имеет смысла? а о чем речь тогда. спор о границах идет. ну и ст.28 ФЗ на момент межевания соседского участка не существовала.
Гость
120 - 30.11.2016 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Серебрякова Посмотреть сообщение
действия кадастровой палаты на основании представленных заявителем документов....,а среди них акт согласования с поддельной подписью. Полагаете , что нет оснований ????
Какая разница поддельная или нет? Основание для снятия с кад учета какое? Снимается на основании изменения характеристик объекта... зем участок в никуда или просто так не снимается.
Повторюсь, спор о постановке на учет- это обжалование действия кадастра.

Цитата:
Сообщение от Серебрякова Посмотреть сообщение
Признавать границы ошибочными не имеет смысла? а о чем речь тогда. спор о границах идет. ну и ст.28 ФЗ на момент межевания соседского участка не существовала.
Вы юрист?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены