К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

реформа правосудия. Форумская, ночная

Гость
0 - 13.02.2014 - 02:04
Размышлизмы на сон грядуший:
Все критикуют, критикуют, а толком никто ниче не предлагает.

Как любой из юристов, понимаю, что основная проблема в рф это отсутствие судебной системы, ориентированной на закон. Побороть коррупцию, и правовой беспредел в целом можно только одним способом - судом.
Мы понимаем, что любой вопрос, будь он проплачен, либо замешаны в нем власть имущие, или олегархе, либо при потворстве беззаконию со стороны госорганов, можно решить посредством суда при его действительной независимости от исп.власти и орентированности на законность решений.

Что бы я сделал для улучшения качества судебной системы:

1. Дал бы указние, выносить законные решения. В нашей стране только одно такое указание способно изменить правовое поле в сфере сою включая адм. и уг. дела ))
2. Суды бы не объединял, но ориентиром в мире правосудия указал бы АС.
3. Квалколлегии в субъектах и ВККС сформировал бы исключительно из судей АС. Ну можно было б добавить пару из сою, чтоб учились.
4. По СОЮ сделал бы окружные кассационные суды по типу АС. Кассацию вывел бы из системы судов субъектов. Только апелляция. Увеличил бы количество судей сою, не без этого.
5. Проводил плавную политику внедрения в сознание судей сою верховенство закона, а также его знание.
Для этого - направлять высококвалифицированных судей АС председателями районных судов - муштровать оперативный судебный состав. По типу прикомандирования, года на 1-3 - дабы не пугать АСовцев. ОТработал год-три, воспитал в кадрах любовь к закону - и назад. Дальше на место преда другой судья АС. Дабы из системы сою предами вообще не становились.
Обычных судей также планомерно бы замещал, направляя их в командировки в АС, чтобы их там научили закон не только любить, но и знать. После с новым отношением и знанием - обратно в райсуд.
6. Сформировал бы в гибдд отдельную роту бравых офицеров, задачами которых выявление нарушений среди прокурорских, судейских и прочих неприкасаемых. Без права обжалования. С лишением всех регалий и увольнением из системы. Эти ротные занимались бы только такой категорией лиц, к обычным водителям отношения не имея.
7. Вёл бы широкую общественное освещение "чистки" судейских рядов. Пропаганда доверия суду.
8. Создал бы высшую судебную коллегию при призеденте, из председателей и замов высших судов, включая судей КС, для рассмотрения дел в порядке надзора за надзором сою )
идея сырая, но доработать думаю не сложно.

Одно введение ответственности неприкасаемых за нарушение пдд думаю вызвало бы значительный сдвиг в массовом сознании в сторону правосознания.

это общие шаги.

Что бы вы предложили? )



Гость
41 - 02.03.2014 - 20:59
Не всё прочитано, что выше, но коротко:

- убрать ПЛАН у следаков и судей

- убрать формулировку у судей "по внутреннему убеждению"
Гость
42 - 05.03.2014 - 14:05
А вообще, я считаю, что до тех пор, пока в коридорах судов слышны "ходательства" и "результативные части", менять что-либо бесполезно.
Гость
44 - 20.03.2014 - 07:58
41-Равновесие > + убрать негласный мораторий на оправдательные приговоры и постановления по адм.
Гость
45 - 21.03.2014 - 12:33
коржинека убрать - назначить Поклонскую
Гость
46 - 14.04.2014 - 09:42
Извините, но предложения по исправлению судейских напоминают мне потуги одного одиозного интернет-персонажа по воспитанию уже всего общества в книжке с раскрасками «Если я был бы Сталиным». И даже случись такая оказия, мы будем наблюдать еще одну серию увлекательной игры «коррупция», когда одни наверху придумывают, другие посерединке сабботируют, ну а низы как всегда стонут. И все бы ничего, можно бы и посмеяться, но после очередной отмены крайсудом железнейшего решения, общения с полупьянным знакомым «решалой», утверждающим, что можно отменить любое решение «недорого», и видя как уже арбитражный суд дал крен, я крепко задумался. Стать «решалой»? Позорно + дисквалификация, да и не получится у меня. Работать на «решал» как техник? Дисквалификация + мало платят и неприятно. Сменить профессию? Для обучения и получения высокой квалификации староват, можно разнорабочим, но жаль опыта и знаний, да и зло берет. Значит, не впадая в крайности: маниловщину (ах если бы...) и не становясь озлобышем бомбистом/майдауном нужно изменить ситуацию чтобы они, а не я остались за бортом белого теплохода. Сразу оговорюсь, меня интересует лишь соблюдение/применение совершенно всеми участвующими в игре судопроизводства персонажами прописных правил таких известных пособий как АПК, ГПК, ГК и т.д. Иначе все действо судопроизводства просто картонная дурилка. Что в пособиях меняют или собираются изменить меня волнует мало, работаем с тем, что есть. В общем я тут набросал кое-что, если интересно, продолжу.
Гость
47 - 14.04.2014 - 14:03
46-kovan > мы за! С чего предлагаете начать?
Гость
48 - 14.04.2014 - 14:29
Спасибо за внимание, продолжим.
Итак, познакомимся ближе с нашими героями. Известно, что 10% людей взятки не берут совсем, знаю таких судей, для них это и мерзко и не нужно, им всего хватает, они не интересуются круизерами и огромными домами, смысл своей работы видят в служении обществу и закону (не смейтесь, это правда!) и всё стараются повышать квалификацию, смотреть на закон под разным углом, экспериментировать, естесственно исходя из принципа справедливости. Но есть у них одна общая, очень существенная проблема: они чрезмерно ранимы, с очень низким болевым порогом, дико переживают отмены выстраданных решений, хамство сторон и начальства. Следующая наша фокус-группа это тоже 10%, но альхенов, которые берут всегда и везде, требуют прямо или как бы намекают бесконечными отложками, а если вдруг не даешь, то назло отказывают/отменяют, считая, что это ты (!!!) присвоил их деньги. Вымогательство нередко сопровождается унижением твоего профессионализма особенно в присутствии заказчика, чтобы побудить его или тебя все исправить и замять принеся денег. Конечно это комплекс, попытка унизить других людей, скрыв свое собственное ничтожество. Самая многочисленная и непредсказуемая группа в 80% это конъюктурщики, брать или не брать решают по ситуации. А ситуации разные: от относительно «безобидных» - применения обеспечительных мер, снижения неустойки, назначения экспертизы и пр., то есть где «суд вправе», до тяжелых - «серьезное бабло», «поддержим выше» и т.д. Большинство этого большинства берут не потому, что им это нужно или нравится, а под воздействием стереотипа. Секретарь, помощник, другие судьи, друзья-коммерсанты сильно удивляются, увидев старый телефон, недорогую машину, убеждают отдыхать не у нас, а непременно за границей. Довольно приличной зарплаты судьи с семьей 4-5 чел., если супруг/супруга не работает, не хватит на жизнь на широкую ногу, и под воздействием такого «общественного» мнения, чтоб не выглядеть лузером, приходится шустрить. То есть судья находится под воздействием ложного представления о том, что уважение общества к отдельному человеку основано лишь на внешних дорогостоящих атрибутах: машина, телефон, часы, дом и что там еще (смешно конечно, но это так). Дорогие коллеги, уверен, что все перечисленное вам знакомо и его повторение скучно, но цель данного небольшого эссе в том, чтобы систематизировать проблему для ее надеюсь успешного решения. А вот применение правильного способа лечения: стимулирование, хирургическое вмешательство или химиотерапия зависит исключительно от нас и перепутав эти способы получим гибель пациента — нашей несчастной судебной системы. Дальше опишу что и как предлагается делать.
Гость
49 - 14.04.2014 - 16:05
48-kovan > это всё понятно, так и есть, лично я не спорю (а может кто и спорит, но пусть отпишется). Готова читать дальше!
Гость
50 - 14.04.2014 - 16:40
скажите, kovan, откуда эти ваши мыслительные экзерсисы про судей? неужели из собственной головы!
ежли оттуда, сниспустите, пожалуйста, просветление в части интимных нюансов взаимоотношения судей в судебной вертикали. например, судьи с предом райсуда.

да, и если сможете показать мне хоть одного порядочного среди прокурорских, я куплю вам мороженое, возможно, даже, фисташковое.
51 - 14.04.2014 - 18:40
Цитата:
Сообщение от право первой ночи Посмотреть сообщение
и если сможете показать мне хоть одного порядочного среди прокурорских, я куплю вам мороженое, возможно, даже, фисташковое.
-угу...нету таких. Закончились вместе с СССР.
Гость
52 - 14.04.2014 - 23:25
50-право первой ночи > 51-почти блондинка > но давайте всё же дальше послушаем!
Гость
53 - 16.04.2014 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Сформировал бы в гибдд отдельную роту бравых офицеров, задачами которых выявление нарушений среди прокурорских, судейских и прочих неприкасаемых. Без права обжалования. С лишением всех регалий и увольнением из системы.
Судья Дредд детектед.
Гость
54 - 21.04.2014 - 14:14
На Страстной Неделе грешно было обсуждать/осуждать людей, теперь можно, продолжим.
Все вышеизложенное не претендует на точность и полноту описания проблемы, которая имеет гораздо больше 50 оттенков мрачного, это своего рода эскиз, но тем не менее.
Что нам по силам? Мы вполне себе можем повлиять на ситуацию и даже ее исправить. Предложу два на мой взгляд несложных действия, которые нам помогут.
Во первых, нам нужно объединиться. Не смысле проведения переписи и избрания начальников, без лозунгов и автопробегов, но в смысле выработки относительно единой поведенческой модели. Безусловно поведение с представителем каждой из условных групп судей будет отличаться разительно. Судьи первой группы — носители знаний, опыта, правовой культуры. Всеобщее признание и уважение поддержит их, покажет, что свою работу они делают совсем не зря. Стоит благодарить их за вынесенное решение, даже если оно не в вашу пользу, оказывать знаки внимания и признательности. Никакая моральная поддержка таких судей не будет чрезмерной. В процессе можно особо не зацикливаться на формальностях и потерпеть ругань судьи, поскольку завтра она сядет и напишет (случается и от руки) решение листов на 40 по вашим 50 эпизодам налоговой проверки. Обжаловать конечно нужно, они не обижаются, иногда, когда не совсем уверены в своем решении, сами просят, у каждого своя работа. Следующей группе в судейском корпусе не место. Пошли они в судьи за понтами и баблом. Обломаем им малину. На процесс стоит идти с диктофоном, требовать рассмотрения дела по времени, в мантии (и летом тоже), разъяснять полностью права и обязанности, за суждения по делу — отвод, за несоблюдение процесса квалификационка с приложением диктофонной записи, и главное наше полное неуважение (разумное, чтоб не привлекли), не нужно здороваться и прощаться, они и этого не заслуживают. Через какое-то время их начнет (а куда деваться) дергать квалификационка и им придется как-то соблюдать процесс, работа станет каторгой, а это не для них и останется только валить куда-то в другой регион или совсем. На третью основную группу неопределившихся наши действия окажуться воспитательными и уверен, что большинство большинства сделают несколько шажочков от инферно к чистому и светлому. Конечно процессуальное давление использовать стоит в зависимости от погружения конкретного судьи в болото. Но здесь сложнее, за безупречным фасадом соблюдения процесса может скрываться договорняк. Поэтому наше моральное отношение любим-ненавидим будет иметь больший вес.
И второе. Как отделить одних от других и не перепутать? Ничего нового не придумал как рейтинговать каждого судью Краснодарского края, общая оценка и составляющие (напр.): процесс, материальное право, рассмотрено дел, количество отмен, поданные квалификационки и т.д. (предлагайте). На вторую группу тыкать пальцем мы не можем, посодют быстро и надолго, но низкий рейтинг и борода опубликованных «странных» решений как бы намекают. Соответственно я, готовясь к процессу у малознакомого/незнакомого судьи, посмотрев рейтинг, буду знать к чему собственно готовиться и как себя вести.
На что я расчитываю? На то, что нас тупо больше, что нам надоел этот фарс, да еще и с нашим участием, что нам такой суд не нужен и мы будем его троллить, до тех пор пока он не станет собственно судом. Судьи наконец-то должны усвоить - понятие «статус судьи» означает в первую очередь народное признание и уважение и из федеральных (не понимаю как это) судей пора превращаться в народные.
Теперь ваша коллеги очередь, прошу высказывать замечания и предложения.
Гость
55 - 21.04.2014 - 23:32
54-kovan > так это всё и сейчас есть, имхо. Разве что к наличию мантии я никогда не прикапывалась. Да и не буду. А так всё так.
Гость
56 - 24.05.2014 - 11:21
Зампреда ВАС Татьяну Андрееву не взяли работать судьей нового Верховного суда

Зампреда Высшего арбитражного суда Татьяну Андрееву, критиковавшую президентскую инициативу о слиянии высших судов, не взяли работать в новый Верховный суд

http://www.vedomosti.ru/politics/new...-sude-ne-mesto
Гость
57 - 24.05.2014 - 18:50
давайте предметно: выкладывайте фамилии продажных судей и номера дел, ими засуженных (для дальнейшего разбирательства в специализированных инстанциях), а иначе все это - простой треп!
Гость
58 - 25.05.2014 - 12:43
Цитата:
Сообщение от kukuruku74 Посмотреть сообщение
для дальнейшего разбирательства в специализированных инстанциях
Кто разбираться будет? Могу подкинуть парочку судей из Прикубанского, которые наплевали на право потребителя на подачу иска по месту жительства.
Гость
59 - 04.06.2014 - 11:42
болтовня одна.
реалии сегоднешнего дня: берут все, одни за законные решения, другие за бредовые убеждения. кто варится в судах знает что нет таких решений которые нельзя отменить. вопрос цены зависит от инстанции. и в вс рф вопрос также решается. есть только общие позиции судейского сообщества на определенные категории дел... никогда коррупцию не
побеждают законами о коррупции и карательными мерами. только выборность судей обществом может переломить ситуацию. для справки: стаки взяток повысились в несколько раз как только вышел закон о коррупции т.к. учитываются риски быть разоблаченными.
Гость
60 - 10.06.2014 - 22:05
Много не прошу.)) Поднимали б только секретари свои рабочие телефоны)
Гость
61 - 07.11.2014 - 19:58
Из комментариев к одной новости:

Цитата:
А говорят невыгодные тарифы для страховых по ОСАГО ))))) Аж восемнадцать судов провели ради контракта.
Цитата:
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд - это не количество судов, а название суда
:-)
Baz
63 - 20.02.2015 - 20:30
0-Балагурррр > Я бы предложил вот что, но не читая всей темы возможно продублирую чью то ранее высказанную мысль, так что сори.
Взять и обязать профессоров, кандидатов и докторов специализирующихся на Праве написать труды на тему: Реформа правосудия в условиях современности. И пусть, сцкнх, садятся, в хорошем понимании этого глагола, и пишут!!! Ссылки на труды в эту тему, а мы решим чё к чему. Не слишком пафосно?
Гость
64 - 21.06.2015 - 16:31
Никакой у Вас реформы не получится с профессорами юриспруденции!!!! Эти профессоры компьютеры используют как печатные машинки. Более того, дальше ноутбука и телефона они ничего не знают. Добиться справедливого правосудия можно только современными техническими средствами. Вот сейчас о каком справедливом правосудии можно говорить, когда судья живет по соседству с следователем полиции или сотрудник ФСБ рыбалит вместе с судьей по выходным.
Гость
65 - 01.08.2015 - 23:24
Всех судей надо размещать в одном городе, но в разых зданиях. В субъектах должны быть только сотрудники судов. Эти сотрудники должны принимать заявления и направлять через каналы связи судьям для рассмотрения. Рассматриваться дела должны только тремя судьями. В зданиях судов должны быть средства видеосвязи.
Гость
66 - 09.11.2015 - 10:49
Реформа))) ЧАД вот универсальная формула, никто не задает вопросов почему столько лет ничего не меняется! Менять не кем ???? Все стремятся одеть мантию получить удовлетворение власти и потока средств, систему коррупции в судебной власти искоренить невозможно. Доступность претендентов на должность судьи минимальна, качество претендентов просто отвратительное, ну и подотчетность по вертикали это вообще жуть, как писалось выше.
Доступность на должность судьи чистка рядов, квалификация претендентов, основной поток секретарши и прокуроско- следственные работники, когда это смениться? а фиг его знает))) оптимистически будем смотреть на вещи).
Гость
67 - 24.11.2015 - 12:57
вчера на ночь опять в голове крутилось всякое после приговора в 1.5 года общака, за кражу собаки, которой и не было. я назвал для себя это - система трёх. данная система реформирования подошла бы ко всей системе, включая судей. базовый принцип, персональная ответственность за принятые решения. если говорим о следователях и иже с ними. если в течении года 3е обвиняемых будут оправданы судом, то до свидания либо насовсем,либо на 3 года ограничение занимать аналогичные должности. за 1го строгач, за 2го неполное служебное. если совершил 1-2 косяка, то с новым годом они аннулируются. Если выясняется, что УД было сфабриковано, то посадка в турма на такой же срок, на который предъявляли обвинение невиновному. Для судей... 3 отмененных приговора в год, до свидания. Если вовлечен в вынесении заведомо ложного приговора, так же в турма в общую турму. Плюс проверка на коррупционную составляющую уволенных и всех членов их семьи, мамы папы итд итп. Обжалование приговоров только в крайсуде при участии присяжных. ВС РФ занимается рассмотрением пересмотра дел 1й инстанции только особо тяжких или резонансных, а также правоприменительной практикой для нижестоящих судов. Сделать систему поощерений которая будет вести к карьерному росту. как то так в целом.
Гость
68 - 28.12.2015 - 22:13
Дмитрий Медведев постановил внести в Госдуму проект об обязательной видеозаписи судебных заседаний.
Гость
69 - 28.01.2016 - 09:24
Можно одно единственное изменение внести в нашу правовую систему - менять дислокацию судей каждые 4 года. Со сменой региона. И все станет на свои места. Чтобы не успевали обрастать связями.
Гость
70 - 19.02.2016 - 09:01
Суды присяжных - в каждом райсуде. В.Путин
Гость
71 - 19.02.2016 - 13:28
70-saurus > вы пойдёте присяжным заседателем?
Гость
72 - 19.02.2016 - 21:23
71) Не созрел)))
Гость
73 - 19.02.2016 - 22:21
71-Фомка_Верблюгадзе > Оплата не меньше заработка по основному месту работы?
Только ведь работодателю такое длительное отсутствие не понравится.
Гость
74 - 15.04.2016 - 16:17
все это хрень, общественный контнроль,уполномоченные и т.п. А где сейчас Васильева ????

Боюсь ничего не поможет, разве можно гниющую рыбу сделать свежей ??

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...f_Cambyses.jpg
Гость
76 - 31.05.2016 - 13:25
Россияне смогут судиться через интернет уже в 2016 году

Законодательно прописанное право россиян с 15 сентября 2016 г. обращаться в суды общей юрисдикции через интернет уже в нынешнем году породит практику вынесения судебных решений после рассмотрения заявлений также в юридически значимом электронном виде, сообщили в Информационно-аналитическом центре поддержки ГАС «Правосудие». Точкой для входа в судебную систему может стать единый портал госуслуг.

В суд через интернет

До конца 2016 г. первые суды общей юрисдикции в России начнут взаимодействовать с гражданами в юридически значимом электронном виде. Об этом на конференции CNews «ИКТ в госсекторе» рассказал замруководителя ФГБУ Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» Судебного департамента при Верховном Суде РФ (ИАЦ) Роман Калина. «Вы сможете через портал госуслуг подать заявление и получить решение суда после его рассмотрения», — заявил он.

Более того, подчеркивает чиновник, в электронном же виде будет формироваться так называемый исполнительный лист. «Если он будет касаться государства, мы отправим его в Федеральную службу судебных приставов, а если относиться к взысканиям с другого гражданина, то его смогут использовать банки, подключенные к СМЭВ», — добавляет он.

Юридическая и техническая подоплека

Возможность подачи гражданами административных исковых заявлений через интернет была прописана в принятом Госдумой и утвержденном Советом Федерации в феврале 2015 г. Кодексе административного судопроизводства РФ. Соответствующий пункт документа в рамках отдельно принятого закона вводится в действие с 15 сентября 2016 г. К этому моменту ИАЦ намерен совершить все необходимые доработки в ГАС «Правосудие» — единой ИС судебной системы России.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-05...nternet_uzhe_v
Гость
77 - 04.07.2016 - 08:56
Забавная цитата из "ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 апреля 2016 г. N 13

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОПРОСЫ
ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУДЕЙ"

Цитата:
Судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки, явившейся следствием неверной оценки доказательств по делу либо неправильного применения норм материального или процессуального права.
78 - 19.07.2016 - 15:29
Я знаю как сделать Мир справедливым. Есть только один Верный способ. Поверьте, это реально. И никаких затрат. Не будет коррупции, не будет убийств и беспредела. Кому интересно, могу сказать как этого добиться.
79 - 20.07.2016 - 08:10
Я так понимаю, что всех всё устраивает... Тогда я позже зайду... когда динозавры воскреснут.
Гость
80 - 09.08.2016 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Размышлизмы на сон грядуший: Все критикуют, критикуют, а толком никто ниче не предлагает. Как любой из юристов, понимаю, что основная проблема в рф это отсутствие судебной системы, ориентированной на закон.
Так судей назначает президент, он на что ориентирован???)))
Забавны кинофильмы о борьбе с коррупцией и бандитизмом, которые снимаются на фоне дач ОПГ и на деньги от ОПГ)) Судьи тысячами выносят фиктивные решения в отношении лиц противодействующих коррупции и бандитизму, в том числе и в судах, забавны такие решения в отношении судей из СССР ныне старых пенсионеров адвокатов.
Гость
81 - 09.08.2016 - 09:59
Какой процент судей в РФ, которые заняли должность судьи без откатов????
Гость
82 - 09.08.2016 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
да, и если сможете показать мне хоть одного порядочного среди прокурорских, я куплю вам мороженое, возможно, даже, фисташковое.
Туда идёт уникальный набор кадров , по принципу: тех, кого и близко нельзя пускать))) https://twitter.com/TVklin/status/522664993947668481
Гость
83 - 10.08.2016 - 07:54
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки, явившейся следствием неверной оценки доказательств по делу либо неправильного применения норм материального или процессуального права.
Безусловно это правильно. Но судьи , которые открыто превратили судебную систему в криминал и преследующие цели в виде грабежей и убийств, из судов давно надо было убрать. Крышуя криминал и уничтожая следы преступлений судьи РФ признают даже убийства детей законным.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены