К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Председатель ТСЖ не включает отопление в цоколь...

Гость
0 - 25.10.2014 - 13:35
... мотивируя тем что имеется задолженность. Суть дела вот в чем. Новый председатель (вступил в должность 1 января 2014) затеял менять кровельное покрытие над всем домом (3 подъезда) и устанавливать новую пожарную сигнализацию в доме (кроме цокольного этажа, владельцем которого я являюсь). Собрание эти действия утвердили. Смету никто в глаза не видел. Почему нельзя было ремонтировать часть кровли, тоже никто не говорит. Мне в квитанции добавили две строки - 12250 (ремонт кровли) и 9200 (монтаж сигнализации). Исправно плачу квитанции, где содержание и ремонт жилья составляют 15 рублей с 1 м.кв. (в собственности 285 метров, из которых 90 метров коридор где проходят трубы водоснабжения и отопления в дом). На вопросы где деньги собранные за период январь-октябрь на ремонт, и почему их не тратят на нужды дома - получил ответ "Правление отчитается после 1 января 2015 года". Естественно я эти суммы оплачивать не стал. Вчера позвонил председатель и заявил, что пока не будет оплаты он отопление не включит. И добавил, что если я подам иск в суд и выиграю его, то платить будет не он лично, а ТСЖ, то есть все жильцы. Подскажите как грамотно поступить. Куда обращаться? Спасибо


Гость
121 - 29.10.2014 - 12:42
(120)С таким походом и без председателя останетесь.
Гость
122 - 29.10.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
За все время собрание по подъездам было только один раз, и этой практики отказались. Собираемся теперь всегда всем домом и что бы кворум был Что касается голосования. Не знаю как правильно оно должно проходить, но у нас оно не тайное. С поименным занесением в протокол кто проголосовал против или воздержался (их меньшинство). Что касается смет и отчетов. А как вы хотели, что бы бухгалтер в зарплатой в 7-8 т.р. все красиво составил и еще и анализ сделал?
У нас в доме кворум собрать невозможно. Самое большое кол-во жильцов было наверное на самом первом собрании, когда собирались сдавать дом и стоял вопрос о получении ключей и выбора способа управления.
Жильцы домов которым более 20-ти лет намного организованней, чем жильцы новых. В старых домах даже на субботники половина дома выходит. А в новых 3-4 человека в лучшем случае. В новых домах 2-3 года приличная часть квартир приобретена для инвестиций и стоят закрытыми. Хозяев трудно найти и им собрания до лампочки. В ещё большей части квартир живут квартиранты. Толку от них на собрании - 0. А хозяевам также до лампочки, что там на собрании решат. Все включат в оплату квартирантам. И оставшаяся часть жильцов, которая постоянно проживает в доме не набирает кворум. А с учетом, что не все из этой части жильцов собственники и имеют доверенности на право голосовать.
Гость
123 - 29.10.2014 - 13:22
(122)По сравнению с моим старым домом ровно все наоборот. У нас и субботники есть
Гость
124 - 29.10.2014 - 15:02
121-Джордж > вы меня умиляете чем дальше, тем больше. Да я бы рада без председателей, и тсж закрыть, но им же как медом намазано. Прут "во власть" и прут, еще и между собой собачатся за председательское кресло. А кто отбил его для себя, тот потом вот так как вы рассуждает: а я зарабатываю мало.
Фига лез? - вопрос риторический

И еще скажите мне, а субботники - это обязательная часть программы? А чем занимаются ваши дворники и уборщики? Или у них тоже зарплата маленькая, поэтому они убирать не обязаны?
Гость
125 - 29.10.2014 - 15:22
(124)ну вот а у нас не могли найти кто в председатели ТСЖ пойдет. Никому не надо.
//
Субботники - полуобязательная - полуразвлекательная.
На субботнике мы не убираемся, у нас с чистотой проблем нет.
НА субботнике - народ занимается скажем так озеленением и цветоводством. Оно у нас более чем достойное. + ежегодными делами типа покрасить бордюры\забор.
Вот покраску я бы лучше отдал на субподряд
Гость
126 - 29.10.2014 - 15:23
Ксатит, во многом благодаря ТСЖ (и его председателю лично) квартиры в нашем доме стоят раза в 2-3 выше, чем 5 лет назад
Гость
127 - 29.10.2014 - 16:33
120,124 Очень верно! 126. А у нас квартиры потеряли в цене(умные все стали, спрашивают кто председатель, покажите квитанцию и т.д)
Сограждане, подскажите, выставляют ли Вам в квитанциях пеню? И как это должно быть?- в квитанции? - на отдельном листе? А законность? Может этот вопрос вынести отдельной темой? (вроде юристы должны знать)
Гость
128 - 29.10.2014 - 16:46
125-Джордж >так нафига вам тсж? Отдайтесь управляющей компании. А насчет озеленения - вам надо, так озеленяйте. Кто не хочет - не морочьте тем голову.
Я знаю случай, когда пенсионеры затеяли субботник, а жильцам сказали - кто не придет, давайте по 200 рублей на нужды дома. Типа - краска, цветы. Я очь понимаю тех, кто крыл данных бабушек матом


127-Vika30 >насчет пени я очень сомневаюсь, что это законно. Право выставлять пеню имеет ограниченный список организаций. Тсж и рэпы туда пока не попали вроде
Гость
129 - 29.10.2014 - 17:12
(128)А у нас сейчас ТСЖ и все хорошо и коммуналка недорогая. Как оно будет с УК непонятно. Народу уверен что дороже и хуже.
Озеленение мы закладываем в сметы и платят все, как и видеонаблюдение и т.п.
//
Субботник, ИМХО, да устарел морально, но никто на него не тащит и денег за отсутствие не требует
Гость
130 - 29.10.2014 - 18:02
129 Прямо рай какой-то.А район какой? может к вам переехать?!
Гость
131 - 29.10.2014 - 19:58
(130)Тут районом не обойдешься, еще придется еще и регион менять
Гость
132 - 30.10.2014 - 08:59
131 Очень ,очень жаль..
Кто бы мог подумать, что сосед по дому, освоив премудрости Жилищного кодекса, задаст такую задачу своим соседям.
Соседи наведут справки, узнают о Васе или Даше много интересного, проигнорируют приглашение и прочую головную боль.
А Вася или Даша, воспользовавшись самым лучшим жилищным законодательством мира, зарегистрируют ТСЖ и начнут доить соседей, которые не восприняли всерьёз ультиматум Васи или Даши.
Дальнейшая весёлая и разнообразная жизнь гарантирована всем в этом доме, поскольку выходки УК ещё как-то готовы терпеть, а вот творчество соседей терпеть трудно.
В этом смысле у многоквартирного дома начинается новая жизнь...
Гость
133 - 30.10.2014 - 10:17
132-Vika30 >ну да, именно так оно обычно и происходит. Никакие тсж многоквартирным домам нафиг не нужны. Нужны хорошие управляющие компании, поставляющие качественные услуги. Но посколько тсж создавать можно, их и создают всякие умные люди. Обычно застройщики создают тсж в построенных домах, чтобы не заморачиваться с переходом в ук. Наш нам так сказал: "я вам создал тсж, чтобы дом не остался без обслуживания. А дальше - сами, сами, сами. Хотите - закрывайте." Естественно, никому это не надо. Уже и в ук перешли, а тсж все еще есть. Ук, правда, тоже те еще жулики. Я в том доме не живу, поэтому мне пофигу. А люди возмущаются и ниче не делают
Гость
134 - 30.10.2014 - 15:45
133-Я была Лора >какая бы УК не была хорошей-за ней глаз да глаз надо иметь. Все они рассчитаны на получение прибыли , и денюжки ведь живые каждый месяц в карман текут.
Гость
135 - 30.10.2014 - 15:48
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
133-Я была Лора >какая бы УК не была хорошей-за ней глаз да глаз надо иметь. Все они рассчитаны на получение прибыли , и денюжки ведь живые каждый месяц в карман текут.
Это верно. Как и нерадивый председатель ТСЖ (как у нас) который также набивает себе в карманы денег. Только законных способов управы на УК гораздо больше чем управы на нерадивое ТСЖ.
Гость
136 - 30.10.2014 - 17:19
135;) это точно
137 - 30.10.2014 - 18:06
вот тут я поспорю! ТСЖ и УК -это некоммерческие организации, а значит в силу Закона ( ст.50 ГК РФ) создаются не для извлечения прибыли! но делают именно это(((((((((((((

Отредактировано agr11; 30.10.2014 в 21:17.
Гость
138 - 30.10.2014 - 19:41
135-_WoT_ >согласна, правоохранители почти не реагируют на информацию о нарушении закона со стороны председателей ТСЖ, дачных кооперативов и иже с ними. В большинстве случае ограничиваются отписками, суть которых сводится к тому, что "сам председателя выбрали, сами с ними и подкидывайтесь".
Я как-то столкнулась с тем, что мне из полиции ответили примерно следующее: "то, на что вы жалуетесь, напрягает только вас, а остальные молчат. Значит довольны. Значит нарушений нет"
И делай что хочешь
Гость
139 - 31.10.2014 - 00:54
(137)с чего бы это УК некоммерческие организации.
Да и вообще понятие прибыль - оно относительное. В НКО можно начислить премию огромную - вот тебе и нет прибыли.
Гость
140 - 31.10.2014 - 00:56
(137)Не, я вообще не понимаю как могла в голову придти мысль что УК не для целей прибыли.
Вы бы стали работать/создавать УК со всей этой помойкой, да еще и за спасибо живешь
141 - 31.10.2014 - 08:53
140- она мне пришла из закона.
Гость
142 - 31.10.2014 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
135-_WoT_ >согласна, правоохранители почти не реагируют на информацию о нарушении закона со стороны председателей ТСЖ, дачных кооперативов и иже с ними. В большинстве случае ограничиваются отписками, суть которых сводится к тому, что "сам председателя выбрали, сами с ними и подкидывайтесь". Я как-то столкнулась с тем, что мне из полиции ответили примерно следующее: "то, на что вы жалуетесь, напрягает только вас, а остальные молчат. Значит довольны. Значит нарушений нет" И делай что хочешь
Ага. А ещё при жалобах в различные инстанции говорят, что вот Вы жалуетесь, а штраф выставим на ТСЖ и всем вам его оплачивать. Классно, получается косячит и химичит председатель, а всем жильцам его оплачивать.
Гость
143 - 31.10.2014 - 10:08
(141)процитируйте пожалуйста в каком законе сказано что УК это неккомерческая организация?
(142)выбирайте другого председателя. Думаете в вашем колхозе кому-то надо разбираться кроме вас самих?
Гость
144 - 31.10.2014 - 10:26
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
140- она мне пришла из закона.
Дык много чего пишут в законах. Ни одна УК не будет работать в убыток. Даже не в убыток, а в минимальной прибыли. Все хотят зарабатывать. И желательно много.
И по ТСЖ такая же ситуация. Знаю дом, где председатель хотел зп минимум 50000 руб.
А пример нашего дома: вспомните как Васёк всем тут чесал, что старое ТСЖ плохое, зп председателя большая (10000 руб), паспортист не нужен, правление плохое, все воры. А вот мы создадим хорошее, зп не надо, будем работать за идею. И что в итоге: себе зп сразу в 2 раза, иначе нафига оно мне надо, при этом всем чешет что он альтруист, деньги со стоянки себе в карман, офиса в ТСЖ теперь нет, справки и прописку фиг получишь. Собраны деньги на ремонт и которые никуда не потратили, нет ему мало давайте соберем ещё на крышу и на сигнализацию. Сейчас затеял ремонты в подъездах. Кто нибудь знает сколько это стоит и кто нибудь хотел чтобы делали сейчас ремонт в подъездах? Только идиот мог додуматься покрасить в подъездах стены масляной вонючей краской. Почему нельзя было покрасить водоэмульсионкой? Вот посмотрите, к концу денег собранных на ремонт не останется, все будут освоены на всякую ерунду и по "классным" ценам. У нас стояло видеонаблюдение. Оплачивали жильцы отдельно. Оно осталось от старого ТСЖ, ибо никто не забирал кабеля и камеры. Сейчас опять протянули новые кабели, подключили к камерам.
Интересно будить увидеть смету на все эти работы. Любые работы в доме можно очень хорошо проводить через откатную систему, чем больше делаешь, тем больше денег тебе перепадет в карман. Без проблем в большинстве фирм можно выторговать скидки на материал и работы при нормальных объемах, которую и показывать не обязательно, а то и просто завысить цены.
Не зря ведь все сметы председатель категорически не хочет показывать. А в конце года свои люди из ревизионной комиссии сделают все как надо. Так что не переживайте, все будет хорошо, убытков не будет. И денег правда не будет, выйдет на 0.
Гость
145 - 31.10.2014 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
(141)процитируйте пожалуйста в каком законе сказано что УК это неккомерческая организация? (142)выбирайте другого председателя. Думаете в вашем колхозе кому-то надо разбираться кроме вас самих?
Никого избрать не получиться, потому что нынешний председатель новому не даст житья, постоянно будет жаловаться во все инстанции как он сделал по старому ТСЖ. При этом он будет перед домом все кого увидит агитировать и рассказывать байки. Ему нечего делать, он не работает и весь день у него полностью свободен. Поверьте, народ как его видит, старается побыстрее слинять, ибо весь хлам который он несет уже всех достал. Но, к сожалению, большинству всё это пофиг и действует принцип "меня не трогает ну и ладно, а я вылезать не буду. Я против его, но Вы там как нибудь сами, без меня".
Единственный вариант - это жалобы в различные инстанции, чтобы показать всем, когда придут кучу штрафов его компетенцию. А там глядишь и статья нарисуется:)
Гость
146 - 31.10.2014 - 11:20
(145)И заметьте - тут никаких тайных заговоров. Все это творят ваши соседи. На кого тут кивать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены