К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформление незаконно построенной пристройки к дому.

Гость
0 - 19.09.2012 - 22:54
Господа юристы подскажите пожалуйста. Мы к частному дому пристроили некоторую часть. Сегодня попробовали её оформить. Юстиция "послала" нас в БТИ, в БТИ, в свою очередь, "послали" нас в юстицию. Что-то долго ходить не хочется. Куда можно обратиться. Домовладение находится в Карасунском округе. И еще в БТИ сказали, что нужно оформлять по упрощенке. А это вообще что за зверь ? Упрощенку в налогах знаем, а в оформлении жилья нет.


Гость
41 - 26.09.2012 - 08:37
34-Оля ля > Поясните зачем идти в МФЦ подавать заявление о внесении изменений в разрешение на строительство нового жилого дома в связи с корректировкой проекта. Лишние движения - я как-то без этого обошелся.
Гость
42 - 26.09.2012 - 08:42
39-Ed110 > сами незаконно строите? :)
Гость
43 - 26.09.2012 - 08:53
На счет регистраторов - я сильно сомневаюсь, что здесь кто-то из действующих регистраторов захочет что-то написать. Спросил как-то троих - готовы ли они что-то написать (пояснить гражданам). Получил ответ, что им с лихвой хватает общения с заявителями (жалобщиками и т.д.) У них там (Краснодар) даже выхода в инет нет, компы старые (того и гляди загнутся), но шары по Ленина установили и трубу, чтобы шары не сбить.
Гость
44 - 26.09.2012 - 14:13
39- реклама в данном разделе форума запрещена!
Гость
45 - 27.09.2012 - 09:12
43-ФСК >полгода являюсь недействующим :) могу помочь советом по любому вопросу с недвижимостью. (телефон не дам. денег не беру) :)
Гость
46 - 27.09.2012 - 13:14
43-ФСК >"но шары по Ленина установили и трубу, чтобы шары не сбить"
вообще не понял про что это :(
Гость
47 - 27.09.2012 - 15:35
46-brat379 > Что тут непонятного? Это про шары - красота.
Гость
48 - 27.09.2012 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
В кадастровом учете нет понятия пристройка - есть понятие жилой дом.
Согласен, только я не могу понять, как в кадастровый паспорт, на который я гляжу, в строке вид права появилась запись "жилая пристройка", бывает же))
Гость
49 - 29.09.2012 - 12:31
1.
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
в строке вид права появилась запись "жилая пристройка", бывает же))
В строке вид права такой записи быть не может. В данной строке указывают вид права -собственность, долевая собственность, хозяйственное ведение и пр. В кадастровом паспорте на ОКС такой строки нет.
2. Для всех - регистратор с 13 летним стажем
Гость
50 - 29.09.2012 - 12:35
регистратор с 13 летним стажем- и че? Это должно вызывать уважение, благоговение? Восхищение?
Не пойму, норму права так и не сказала.
А то, что такой стаж... и на старуху бывает проруха.
Не поверю, что за 13 лет ни разу не ошиблась. И никто не застрахован от ошибок, даже спустя 15, 20 лет.
Гость
51 - 29.09.2012 - 12:41
Внести изменение в разрешение на строительство нужно при несоблюдении разрешенных параметров и отступов, дабы впоследствии не возникало проблем по данному вопросу у самого собственника (пока есть согласие соседей на сей факт и не ввели новую редакцию ГК РФ с "соседским правом")- это в большей части для самого застройщика. Как таковой данный документ регистратора мало интересует, он в большей части дает возможность на аннулирование сведений в ЕГРП об объекте в прежних размерах и создание сведений о вновь созданном в результате реконструкции объекте.
Также можно пойти по пути "ликвидации" старого объекта т.е. получить акт и справку кадастровой об аннулировании ОКСа и поставить на кадастровый учет новый объект как вновь созданный с последующей регистрацией на него права в упрощенном порядке. Однако это чревато впоследствии увеличением сумм налога по данному строению т.к. оно будет числиться не измененным в результате реконструкции ( т.е. уже имеющим некий износ) а вновь построенным. Регистратору все равно как регистрировать, а собственнику данную проблему стоит рассматривать в совокупности.
Гость
52 - 29.09.2012 - 12:50
для 50 = не поперхнитесь от желчи, не завидуйте, в дальнейшем дискуссию с вами считаю бессмысленной.
Приводить ссылки на статьи закона считаю нецелесообразным да и некогда, я разъяснила суть и порядок действий. Если возникают вопросы - в личку. Не обещаю, что отвечу быстро ввиду отсутствия свободного времени.
Гость
53 - 30.09.2012 - 10:31
по-вашему, быть регистратором- это предмет зависти?)))))))
это скорее, отображает "потолок" человека)))
Гость
54 - 30.09.2012 - 23:58
49 - Поправлюсь, не вид а наименование.

[img] http://imageshost.ru/photo/697345/id2395183.html [/img]

И КАК ТАКОЕ КАДАСТР ПРОПУСТИЛ???
Гость
55 - 01.10.2012 - 13:04
А если есть сособственники во дворе? и есть пристройка -кухня ( в техпаспорте запись -без разрешения) Как из этой пристройки сделать "законную" ?. По упрощенке можно?
Гость
56 - 01.10.2012 - 15:06
1.
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
49 - Поправлюсь, не вид а наименование. [img] http://imageshost.ru/photo/697345/id2395183.html [/img] И КАК ТАКОЕ КАДАСТР ПРОПУСТИЛ???
Этот кадастровый паспорт сделан не кадастровой палатой, а БТИ. ))) А вообще, казусов и у кадастровой бывает достаточно.
2. для 55 = поясните, какой у вас дом (как числится - индивидуальный жилой дом и вы являетесь совладельцами по документам или многоквартирный и у вас по документам квартиры) Если индивидуальный жилой дом - то к вам применимо все то, что я сказала выше (в том числе и упрощенный порядок). Если многоквартирный - то совсем иной порядок и иные условия.
Гость
57 - 02.10.2012 - 08:05
частный сектор у меня. в собственности 1/2 доля, кухня пристроена еще мамой, которая мне потом подарила в таком виде. Хочется узаконить.
Гость
58 - 02.10.2012 - 08:14
ПРи условии, что в договоре дарения этой кухни не было (т.е в общую площадь дома в договоре дарения она не включена) и ранее вы на кадастровый учет жилой дом не ставили можно поступить следующим образом
1. Поставить на кадастровый учет весь дом с кухней единым объектом т.е изготовить сначала технический а затем кадастровый паспорт ( их заказывают в МФЦ)
2. С кадастровым паспортом, документами на земельный участок т.е. свидетельством на землю, с соседом и его документами на землю обращаетесь в МФЦ с заявлением о регистрации права долевой собственности по 1/2 доле на жилой дом (с пристроенной кухней, естественно) в упрощенном порядке.
НО! размер долей у вас не изменится. Если вы хотите изменить размер долей в связи с увеличением у вас площади за счет кухни или вообще выделить принадлежащие вам комнаты в отдельный объект, потребуются дополнительные шаги и документы.
Гость
59 - 02.10.2012 - 08:19
кадастровый паспорт есть на все литеры , в т.ч. и на эту кухню. Вся беда. что с соседкой в плохих отношениях. Мне могут выдать собственность на 1/2 этой кухни? А потом пойти и в БТИ узаконить пристройку? Затем хочу через суд прекратить долевую собственность и разделить литеры.
Гость
60 - 02.10.2012 - 08:31
если по упрощенке - то только с соседкой вместе.
Если в индивидуальном порядке с перераспределением долей или выделом в натуре - только чрез суд.
И еще - узаконение в БТИ - это вообще что? Такого понятия нет, этот орган чисто технический и поэтому какие-либо телодвижения и тем более плата "за узаконение" абсолютно излишни.
Гость
61 - 26.08.2014 - 08:51
Добрый день!
Сильно озадачилась оформлением пристройки. Очень прошу помощи у компетентных форумчан.
Данные:
дом и з/у(ИЖС) в соб/ти от 2007 года(основание ДКП)
к дому на месте навеса пристроили капитальную пристройку+обложили дом кирпичом(визуально теперь как единое целое). Пристройка не будет жилой(кухня, ванна, туалет, прихожая). Разрешение на строительство/реконструкцию не брали. По сути дела самострой.
В БТИ мне говорят, что без разрешения на реконструкцию мне тех паспорт делать не будут+нужно отштукатурить дом и сделать проводку (??), в администрации сельского поселения говорят (станица К. края), что разрешение без топосъемки не дадут.

т.е. порядок примерно такой:
топосъемка (?? руб), разрешение(?? руб), потом тех паспорт (3-4 тыс. руб), затем тех план (6,5-7 тыс. руб), потом кадастровый паспорт(?? руб) и только потом юстиция (гос пошлина).
Можно ли как-то упростить данный путь? и никто из них ничего не сказал мне про декларацию (и уместно ли упоминать в моем случае о ней?)...
Голова кругом... Очень прошу помогите советом. Может быть отправите почитать конкретные законы и акты, на которые ссылаться при общении со службами? Очень часто встречаются в службах не совсем компетентные люди, поэтому стараюсь с ними общаться почитав заранее законы, тогда и лапши меньше вешают на уши.
Гость
62 - 04.11.2014 - 11:10
вот и я к вам дошла.
Ситуация следующая...
Есть дом. поделен на 3 части (допустим X,Y,Z), соответсвенно 3 владельца.(у каждого по 1/3, все люди чужие друг другу)
Часть X по наследству разделена между 3-мя владельцами (допустим А,Б,В (т.е. у каждого из них по1/9 от общего строения)) Один из них (А)построил второй этаж над частью X. Вход отдельно от первого этажа, но вода, свет общие, газ есть только на 1 этаже. Это без подробностей.
Задача: Оформить этот уже жилой 2этаж на человека (А), который его строил, чтобы 2-е других (Б и В) никакого отношения к этому этажу не имели.
С чего следует начинать?
Заранее спасибо, нужны подробности - поделюсь.
63 - 04.11.2014 - 17:14
Цитата:
Сообщение от nesa Посмотреть сообщение
В БТИ мне говорят, что без разрешения на реконструкцию мне тех паспорт делать не будут+нужно отштукатурить дом и сделать проводку (??), в администрации сельского поселения говорят (станица К. края), что разрешение без топосъемки не дадут.
Вот же бред несусветный. Обязаны принять заказ на изготовление техпаспорта, просто в нем будет указано, что пристройка- самовольная, и все!!!
Земля в собственности, по декларации право на измененную площадь дома оформляйте бегом!!!
64 - 04.11.2014 - 17:17
62-Гаврилюк >сложнее. Ибо: дом совладельческий, надо было ДО того, как надстраивать, брать разрешение не только у Б и В, но и у остальных- которые Y,Z.
Проще всего путем признания права. через суд.
А перед этим собрать кучу документов.
Гость
65 - 04.11.2014 - 20:37
64-почти блондинка >каких документов конкретно...
66 - 04.11.2014 - 22:21
Все, что касается узаконивания, начиная от получение заключения строительно-технической экспертизы и заканчивая пожарниками.
Гость
67 - 13.11.2014 - 21:10
64-почти блондинка > Проще всего путем признания права через суд --- помогите с вопросом обращения в суд, куда где и как, в этом вопросе я полный нолик (((
68 - 15.11.2014 - 13:00
67-magnolya_78 >документы собраны или не-не.. мы боимся ходить и их заказывать, вдруг нас пошлют собирать документы, названия которых в русском языке произносятся трудно, и понимаются- вапще капец как тяжело?))
Давайте помогу), в личку пишите)
Гость
69 - 17.11.2014 - 14:50
Конечно же не забываем про наше законодательство
Гость
70 - 01.12.2014 - 11:54
Добрый день.
Подскажите, добрые люди: достроили к существующему дому пристройку (прихожая) и мансарду. Для оформления по упрощенке мне надо:
1. Заказать в БТИ техпаспорт и кадастровый паспорт
2. Оплатить госпошлину
3. Сдать все это и декларацию в МФЦ.
Я все правильно поняла?
71 - 01.12.2014 - 15:05
70-asdf4 >Небольшое уточнение:
п.1. Заказать Технический План (а не тех.паспорт), у любого кадастрового инженера (они, т.е. кадастровые инженеры, есть и в БТИ). Декларация будет являться основанием для подготовки Технического Плана, и будет включена в приложение к нему (т.е. является составной частью Технического Плана).
С подготовленным Тех.Планом идете в МФЦ, подаете заявление в орган кадастрового учета (ЗКП) о внесении изменений в объект недвижимости (за эту процедуру платить не надо) и одновременно можете подать заявление о внесении изменений в сведения ЕГРП на объект недвижимости (если хотите получить свидетельство с изменениями на бумажном носителе), но делать это не обязательно, потому что после внесения изменений в сведения ГКН они в порядке информационного взаимодействия передаются в орган регистрации (так называемую ФРС/юстицию), и Вы в любой момент можете получить выписку из ЕГРП, в которой будут указаны все актуальные данные.
Кадастровый паспорт для регистрации прав/внесения изменений в сведения ЕГРП подавать не требуется.
Гость
72 - 01.12.2014 - 16:57
Большое спасибо!
Гость
73 - 04.12.2014 - 10:09
Не читая всего, была незаконная пристройка, правда в тех.паспорте была отражена, как построенная без разрешения. Оформила по упрощенке.Быстро.
Гость
74 - 26.02.2015 - 18:07
Подскажите. Возвели пристройку к дому 1967 года (поставлен на учет в КП в 2009 году). Сделали техпаспорт, техплан, декларацию. Подали в КП - получили отказ. В кратце что т.к. дом уже был поставлен на кадастровый учет для внесения изменений Декларация не подходит, техплан должен быть сделан на основании действующего техпаспорта и др. документов (разрешения на реконструкцию видимо).
Подали повторно. Из-за этого до 1 марта не успели (но вроде как висит щас на подписи у президента закон о продлении сроков до 2018г).
Это типичный отказ или они просто тянули время пока выяснится будут упрощенный порядок или нет ?
Гость
75 - 26.02.2015 - 22:05
Можно и мне вопрос задать?
Родственница в станице хочет продавать дом, саманный, но они с мужем обкладывали его кирпичом безо всяких разрешений и достраивали в огороде туалет и навес.
Она меня спрашивает-можно ли продать дом без всяких изменений, т.е. по тем документам, что есть на дом до реконструкции. Можно или нет?
Гость
76 - 04.03.2015 - 23:35
И второй раз отказали. Как мне поставить на кадастровый учет эту долбаную пристройку ?
Гость
77 - 05.03.2015 - 08:10
75-Роскошная >можно
76-Почемучка99 >наймите юриста
Гость
78 - 09.03.2015 - 14:23
Подскажите, пожалуйста, а как оформить пристройку (сан.узел) к дому, имеющему статус квартиры, т.е. земля не в собственности+совладельцы?Заранее благодарю
79 - 09.03.2015 - 22:35
74-Почемучка99 >76-Почемучка99 >в 71 же есть ответ)
Гость
80 - 09.03.2015 - 22:59
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
74-Почемучка99 >76-Почемучка99 >в 71 же есть ответ)
Блондинка. Вы внимательно прочитайте. Кадастровая палата не хочет вносить изменения объекта по декларации!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены