Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Оформление незаконно построенной пристройки к дому. (http://forums.kuban.ru/f1046/oformlenie_nezakonno_postroennoj_pristrojki_k_domu-3082855.html)

MalenaK 19.09.2012 22:54

Оформление незаконно построенной пристройки к дому.
 
Господа юристы подскажите пожалуйста. Мы к частному дому пристроили некоторую часть. Сегодня попробовали её оформить. Юстиция "послала" нас в БТИ, в БТИ, в свою очередь, "послали" нас в юстицию. Что-то долго ходить не хочется. Куда можно обратиться. Домовладение находится в Карасунском округе. И еще в БТИ сказали, что нужно оформлять по упрощенке. А это вообще что за зверь ? Упрощенку в налогах знаем, а в оформлении жилья нет.

Likina 19.09.2012 23:19

в интернете наберите "Бланк декларации об объекте недвижимого имущества", заполняете, платите пошлину и сдаете в юстицию.

annaBlondi 19.09.2012 23:26

техпаспорт нужен, в котором отображена ваша постройка.
Идете в фрс (через мфц) с техпаспортом, заполняете декларацию, платите 200 рублей госпошлины, и через 2 недели получаете свидетельство.

brat379 20.09.2012 07:27

2-Ну почти блондинка >
Не совсем верно:
-Заказываете тех.паспорт в БТИ, у них же Кадастровый паспорт (он пока бесплатный)
-С кадастровым паспортом на реконструированный дом (с пристройкой) идёте в МФЦ. Пошлина от 400 до 1000 рублей (400 - если внесут изменения по площади, 1000 - если зарегистрируют право. 200 рублей-это вновь созданный объект... хотя мнения в Росреестре разнятся). Срок регистрации на такие объекты для физ. лиц у них по приказу Руководителя - 5 рабочих дней. Удачи!

annaBlondi 20.09.2012 07:39

кадастровый не изготовят, пока в техпаспорте будет стоять штампик о самовольно возведенных постройках. И после регистрации права, идти в БТИ и гасить штампик., одновременно заказать кад.паспорт.

brat379 20.09.2012 07:56

4-Ну почти блондинка >
А в Росреестр предоставить Техпаспорт предлагаете?
И зачем тогда уже после регистрации кадастровый паспорт людям?!
[em]кадастровый не изготовят, пока в техпаспорте будет стоять штампик[/em] основание для отказа со ссылкой в студию!

ПЫСЫ.
Не надо людей путать :)

annaBlondi 20.09.2012 08:01

та че пристал- не принимает бти заказ на изготовление кад.паспорта, с такими штампами.
Вот тупо- нет и все основания.
Самовольная постройка. Не принимают, потому что кад.палата не принимает их.
Иначе все б с неузаконенными пристройками и самовольными перепланировками ломанулись впереди трамвая за кад.паспортами.
Не путаю)

brat379 20.09.2012 08:12

6-Ну почти блондинка >Пустые слова !
Ваша схема Тех.паспорт - юстиция - кадастровый паспорт в силу закона не рабочая, т.к. для регистрации права Росреестр от заявителя потребует именно кадастровый паспорт (а наличие в графе примечания кадастрового паспорта информации о самоволке - никого не смущает). На сим закончим.

людвиг 70 20.09.2012 08:40

Немного расширю, брат 379 во многом прав. Росреестр без кадастрового паспорта не зарегистрирует. Если бы это было вспомогательное здание (баня, летняя кухня), то можно без кадастрового паспорта, по декларации. Наличие в графе примечания о самоволке - немного "смущает" регистраторов, но эти вопросы решаются в рабочем порядке.

annaBlondi 20.09.2012 08:56

[em]Росреестр без кадастрового паспорта не зарегистрирует.[/em]- жилое помещение- да.
Вспомогательное- запросто.

brat379 20.09.2012 09:08

меня, как регистратора с 7-ми летним стажем никогда это не смущало ;) (а то про что говорите Вы - это не смущение :))))
9-Ну почти блондинка > про ОНИ (объекты недвижимого имущества) права на которые регистрируются на основании декларации об ОНИ а данном посте не говорим....
или хотите поговорить об этом :) ?

annaBlondi 20.09.2012 09:43

А, так Вы еще и регистратор!)
почему это не говорим? Автор как раз интересовался упрощенкой, если Вы не обратили внимание...

людвиг 70 20.09.2012 10:08

Я так понимаю брат379 предлагает свою "безвозмездную" помощь автору, в том числе и по регистрации на основании декларации.

людвиг 70 20.09.2012 10:35

10-brat379 >Понравилась фраза - хотите поговорить об этом. Напоминает фразу психиатров.

rubi 20.09.2012 12:42

фноль
если пристройка не жилая - нафига ее регистрировать?

brat379 20.09.2012 14:52

11-Ну почти блондинка >ну что ж Вы так блонди :) как я мог не заметить то... :(
В данном случае это и есть "упрощенка, дачная амнистия и тд...". Хотя не мне Вам объяснять о том что по декларации об ОНИ - нет возможности зарегистрировать "пристройку".

семерочка 21.09.2012 07:59

а можно попросить все-таки выдать результат?
бо имею аналогичную ситуацию - есть давнее строение, пока не зарегистрированное в ФРС, есть техпаспорт БТИ в котором часть помещений - законные, а часть со штампиком "самовольное", и есть желание получить розовую бамажку, именуемую "свидетельство о праве собственности"...
как правильно действовать?

annaBlondi 21.09.2012 08:07

А не розовая пойдет?)
Если земля в собственности, имеете свидетельство, и незаконные постройки- являются вспомогательными, велкам на регистрацию по упрощенке, с декларацией.
Если нет, т.е. есть жилые- получить отказ архитектуры, собрав документы, и в суд.

семерочка 21.09.2012 08:49

17 - земля оформлена.
собственно дом - как бы законный (свидетельство шестьдесят забытого года есть), тока что в ФРС не зарегистрированный, но есть куча изменений типа пристройки и переделки чердака в жилой этаж, на которые БТИ радостно поставило штамп "самовольное"...
=
то есть, если проводить помещения со штампом "самовольное", как нежилые, то можно по упрощенке?

miast 21.09.2012 08:56

Скажите,надо ли обращаться в ФРС в моём случае:в техпаспорте на незаконно построенный гараж и нежилую пристройку к дому поставлены штампики "погашено",основание -Градостроительное заключениена объект инд.жил строит.(не возражают о внесении изменений в техпаспорт)В 2007 году в БТИ сказали,что регистрировать в ФРС не надо.Сейчас ничего не изменилось в законах?

annaBlondi 21.09.2012 09:37

18-семерочка, можно.
19- зарегистрируйте.

семерочка 21.09.2012 10:45

20 - а то, что право владения зарегистрировано в 1995 году в БТИ на дом, в границах без самовольных построек не создаст непреодолимых препятствий?

MalenaK 22.09.2012 13:05

Спасибо за советы.

annaBlondi 22.09.2012 18:10

21- неа)

семерочка 24.09.2012 12:19

23 - а просто препятствий?
а то мне расскзывают про то, что под упрещенку-дачную амнистию этот вариант не подходит, так как касается только вновь построенных и не зарегистрированных строений.
а мне надо, дескать, проходить техэкспертизу, получать согласование пожарников, СЭС, архитектуры, оформлять реконструкцию, и тэдэ...

annaBlondi 24.09.2012 12:37

это если жилое. А если нежилое- тогда упрощенка.

семерочка 24.09.2012 12:50

25 - я дико извиняюсь за назойливость, но еще раз переспрошу - жилой дом, к которому пристроили-надстроили нежилые помещения можно оформить по упрощенке?

annaBlondi 24.09.2012 13:00

Я оформляла. Если за полгода ничего не изменилось, почему вы еще не оформили декларацию?
На моей практике, один знакомый пристроил огромную пристройку вспомогательного назначения, к старому дому, 70-х годов постройки, и летнюю кухню, и гараж.
На старый дом было свидетельство.
В итоге его поменяли на новое, с новой площадью согласно техпаспорта, потом со свидетельством погасили штамп в БТИ, и получили также новые свидетельства по декларации- на гараж и лет.кухню. Итого 3 свидетельства получилось, все новые, розовые.

Volume 25.09.2012 13:40

Подскажите и мне, пожалуйста.
Построили новый дом на земельном участке оформленном в собственность.
До этого снесли старый дом, на который было свидетельство. Снос никак не актирован.
Есть нотариальное согласие соседей на отступ от межи по 1 метру при строительство 1-этажного дома с мансардой.
Есть разрешение на строительство 1-этажного жилого дома с мансардой.
По-факту имеем 2-этажный дом + еще цокольный этаж.
Хотелось бы ввести в эксплуатацию.
Мои действия?
Заранее спасибо.

Volume 25.09.2012 13:41

+20. Краснодар. Нормы отступа по решению гордумы - 3 метра.

Volume 25.09.2012 13:42

Вот растяпа слепая, в 29 "+28"

annaBlondi 25.09.2012 14:01

а разрешение на строительство в наличии?

Volume 25.09.2012 14:10

31-Ну почти блондинка >В наличии. Но там расхождение с фактическими размерами дома.

annaBlondi 25.09.2012 14:20

ну, пытайтесь сдать в эксплуатацию через архитектуру.

Sterva 25.09.2012 17:01

1. Жилые дома вводу в эксплуатацию не подлежат.
2. Жилой дом на земельном участке для ИЖС по декларации не регистрируют!!!, только по кадастровому паспорту
3. для 28- идете в мфц, подаете заявление о внесении изменений в разрешение на строительство нового жилого дома в связи с корректировкой проекта, заказываете там же технический и кадастровый паспорт нового строения, получив все это спокойно подаете заявление о регистрации права на вновь возведенный дом (без какого-либо ввода в эксплуатацию!!!). Одновременно с этим возьмите акт в БТИ о сносе старого дома для представления его в кадастровую палату с целью снятия с кадастрового учета старого дома. Получив справку кадастровой об аннулировании сведений о старом доме, на основании данной справки подадите в рег.службе заявление о прекращении на него прав.

Sterva 25.09.2012 17:08

+ 34
4. БТИ не имеет права не принимать заявление на изготовление тех.паспорта, если даже имеются признаки самовольной постройки. БТИ - служба, производящая инвентаризацию объекта.
5. Кадастровая прекрасно ставит на кадастровый учет даже самовольно возведенные объекты т.к. ОБЯЗАНА это делать
6. Пристройка к жилому дому не может быть самостоятельным объектом, является улучшением основного строения и инвентаризируется и ставиться на кадастровый учет вместе с домом как неотъемлемая его часть т.е. весь жилой дом. В кадастровом учете нет понятия пристройка - есть понятие жилой дом.
7. для 26 - см. выше. Можно, не зависимо от того, жилые или нежилые помещения расположены в пристройке. Однако разрешение на реконструкцию дома нужно иметь.

Sterva 25.09.2012 17:14

Все консультации "Ну почти блондинка" в данной теме даны неверно. Не вводите людей в заблуждение.

annaBlondi 25.09.2012 21:51

Оля ля, может, я и ошибаюсь, рассказала, как я делала и куда при этом ходила, какие организации посещала.
И раз уж Вы регистратор, поделились бы с народом ссылочкой на порядок регистрации, с перечнем документов,и НПА. А то безапеляционно так...)

brat379 26.09.2012 07:10

36-Оля ля >подпишусь под каждым словом!
Она регистратор? О_о....

FSK 26.09.2012 08:33

35-Оля ля >Полностью согласен. У меня был случай, когда надо было оформить пристройку (в 3 раза большую чем дом). Не обязательно получать разрешение на реконструкцию. Я в РТИ взял акт о сносе старого домовладения, получил новый кадастровый на новый дом и зарегистрировал на основании кадастрового паспорта.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.