К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли платить на содержание жилья?

Гость
0 - 28.09.2012 - 20:47
В двух лоджиях общей площадью 10 м2 старым хозяином установлены батареи отопления. За эту дополнительную отапливаемую площадь собственником оплата производится. Общая площадь квартиры согласно документов техпаспорта и свидетельства права собственности составляет 70 м2, но председатель ТСЖ требует оплату на содержание жилья приплюсовав эти 10 м2, т.е. (70м2+10м2) за 80 м2.
Справедливо ли это?



Гость
81 - 15.10.2012 - 21:18
с каких это пор превышение должностных полномочий стало преюдицией, просветите-ка?
Гость
82 - 15.10.2012 - 21:29
Ни председатель ТСЖ, никто другой кроме собственника полномочиями на внесение изменений в сведения об ОКСе не обладают. Рег.орган не зарегистрирует изменение площади объекта без наличия таких сведений из органа кадастрового учета и заявления собственника.
24 июля 2007 года N 221-ФЗ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 4
6. Истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
Статья 45.
10. Никто не вправе требовать от собственника ранее учтенного здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучета, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с выдачей указанного в части 9 настоящей статьи кадастрового паспорта данного объекта недвижимости или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним.
Все сведения о площади объекта содержаться только в органе кадастрового учета. Площадь лоджии частично включается в общую площадь квартиры, поскольку изменение объекта произведено еще прежним хозяином до совершения сделки, все необходимые и надлежащие изменения уже учтены.
Требование вашего председателя безосновательно.
Гость
83 - 16.10.2012 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Ну почти блондинка Посмотреть сообщение
с каких это пор превышение должностных полномочий стало преюдицией, просветите-ка?
тю, юрЫсты...
а шо, ви уже имеете доказанную и вступившую в законную силу превышению должностных пАлномочий председателя ТСЖ??? а ви семки в заседаниях зубами раскушиваете или пальчиками?
Гость
84 - 16.10.2012 - 20:28
потерять 50000 но приобрести 500000 - я бы согласился.- можно подумать, автору кто-то предложил.
Да и собственно, за что?
Гость
85 - 16.10.2012 - 21:08
84-Ну почти блондинка >жду про семки. а разница между "продаю бла-бла-бла 70 кв.м. ..." и "продаю бла-бла-бла 80 кв.м. ..." и действительно - за Што???
так про семки - как?
Гость
86 - 16.10.2012 - 21:23
про семки никак) в заседаниях не лопаю их, разочаровала? Ну простите, обещать исправиться не буду.
что касается разницы- она, хоть и незначительная, но есть. Тем более она не в количестве бутылок кефира, что Вы домой несете после работы, а в 80 тыс., у автора.
Гость
87 - 16.10.2012 - 22:00
А почему не упоминается ничего из нового 345, прешедшего на смену 307, постановления О предост-ии коммун-х услуг собственникам помещений в многокварт-х домах..., окончательно вступившего в силу с сентября сего года. К примеру:
35. Потребитель не вправе:
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Возможно, что перенос батареи и не попадает под действие 62 статьи, однако, в совокупности с 35 (е), то это тоже вроде можно отнести к вмешательству во внитридомовые инженерные системы, если, конечно, отсутствует понятие ' внутриквартирные инж системы'

Вот ссылка на постановление http://gkh22.ru/download/292dwnl2.doc
Гость
88 - 16.10.2012 - 22:04
так оно с сентября ж.. батареи установлены ранее.
Гость
89 - 16.10.2012 - 22:15
Дык не было ж акта о выявленном нарушении, факт не зафиксирован надлежащим образом, соответственно и задним числом доначислять нет оснований. Будем считать, что месяц назад сее сотворил ))
Гость
90 - 16.10.2012 - 22:27
узаконено ж...)
Гость
91 - 16.10.2012 - 22:43
Чет как-то сомнительно. Возможно узаконена только измененная архитектура стены, а батарея типа осталась на прежнем месте. Ведь в тех паспорте вроде такие системы не отражаются.
Другое дело такую батарею перенести, еще и увеличить, вот тут теплоотдача получается больше, чем положено по документации, соответственно тепла больше кушает.
Честно, я сама пытаюсь понять то, в чем особо не шарю, однако имею две аналогичные проблемы в своей квартире. Посему пытаюсь подковаться в знаниях прежде, чем ко мне решат наведаться те, кто совсем не желателен
Гость
92 - 16.10.2012 - 23:04
91 - В квитанции на оплату есть пункты: отопление, содержание ... Автор за тепло платит, а за содержание отказываеться...
Я так подозреваю, что председатель "жулик" шаннтажирует вами приведенным Постановлением, что батареи установлены не законно, но в то же время без угрызения совести принимает оплату.
у вас в чем проблемы?

У меня чем-то анологичная ситуация. "самозахватил" общую площадь, перенеся прегородку , но не возмущаюсь на квитанции, хотя с меня берут "платежи" не основанные на законе... но и я не ангел))
Гость
93 - 16.10.2012 - 23:23
У меня просто вынесены стены на балкон и лоджию, соответственно увеличена жилая площадь, и перенесены и удлиннены батареи. Думаю такое вряд ли узаконят, ну да продавать пока вроде не собираемся. А вот у ТСЖ в планах организовать проверки и доначислять плату за неучтенное тепло.
Мне вот интересно, как балкон и лоджия, купленные мной за определенную цену, могут быть общим имуществом.
Я ж коридорный балкон не покупала, вот он общий, а эти мои.
Надо внимательно почитать постановление в отношении платы за содержание
Гость
94 - 16.10.2012 - 23:41
Не совершайте ошибку автора. Не впускайте, меньше знают-крепче спят.
Гость
95 - 17.10.2012 - 00:04
Нашла ответ на свой вопрос
Пункт 5 ст 15 ЖК РФ
Общая площадь жил помещений состоит из суммы площадей всех частей помещения за исключен лоджий, балконов, веранд ...

Согласно Правил содержания общ имущества в многокв доме, утвержденных вышеназванным 345 постановлением, а именно разделом 1, приведен исчерпывающий перечень состава общего имущества. Так вот в него входят в частности плиты перекрытия, тобишь типа пол и балконные плиты.
Получается, что площадь всего квартирного балкона ну никак не может относиться к общему имуществу.
Как считаете?
Вот ссылка на Правила
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o.../1350420550372
Гость
96 - 17.10.2012 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Ну почти блондинка Посмотреть сообщение
про семки никак
ну слава богу.
и еще. работа - это у вас. у некоторых других - служба. немножко разные вещи.

Цитата:
Сообщение от МариХуана Посмотреть сообщение
Получается, что площадь всего квартирного балкона ну никак не может относиться к общему имуществу.
немного не так.
устанавливается общее имущество.то есть именно конструкции плит, стен полов и потолков. в том числе и проем стены в зале, в том числе и подстенок. это - имущество, то есть вещь (грубо).
а площадь - это не имущество, это не вещь (грубо).
это разные объекты права, и в их отношении применяются разные нормы.
вот в вашей квартире - площадь - ваша. а вот собственно стены, плиты и кирпичи - общие. грубо говоря ТСЖшные.
и ТСЖ, как собственник стен и перекрытий имеет полное право как проверить их состояние, так и осуществлять контроль за их использованием. мало того - обязано под угрозой виновного бездействия в случае чего.
просто лоховатые пенсионеры в ТСЖ в этих вопросах не очень. но можно выпустить по УК и ТСЖ разъяснения, могу посодействовать - порекомендовать городским властям провести ликбез.
и в описанной автором ситуации как такового нарушения нет. законность перепланировки не оспаривается и сторонами признается.
есть конфликт между функциональным назначением проектным (лоджия = общая площадь) и фактическим/приведенным (часть зала = жилая площадь).
конфликт этот устраняется технической инвентаризацией по инициативе либо собственника площадей - то есть жильца, либо собственника ограждающих конструкций = общего имущества = ТСЖ.
в первом случае техпаспорт будет на жилое помещение, то есть на квартиру, во втором- на многоквартирный жилой дом общее имущество. разный титул.но внутренность документов будет одинакова. и наименования помещений, и их размеры.
что до "не впускать" - так собственник обязан содержать имущество в должном порядке. в том числе и общее. не хочет пускать - по доброму можно понудить. по плохому - накатать в технадзор о нарушении конструктивной целостности несущих конструкций. технадзор не судебный орган, ему все равно откуда такая информация, ложный донос это тоже не к нему - вот тогда всем будет мало места.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены