К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мать и Отец vs Бабушки и Дедушки (война за мальчика)

Гость
0 - 29.06.2013 - 11:00
Уже несколько месяцев в судах, прокуратуре, СК, Опеке и с привлечением судебных приставов, аппарата уполномоченного по правам ребенка, СМИ идет битва за право опекунства над мальчиком. С одной стороны - жители Мурманска, ранее неоднократно судимые родители ребенка (папа еще сидит) с другой дедушка и бабушка мальчика, жители ст. Марьинской. Пока мать ребенка боролась с наркозависимостью, а потом и отбывала наказание, опекунами были родители ее мужа. Когда она вышла, то последние отказались отдать мальчика и пытались даже лишить ее родительских прав. Проиграли. В н.в. мальчик со своей мамой в Мурманске, но дедушка с бабушкой против такого расклада и готовы сражаться до конца. Так что на Ваш взгляд важнее? Семейный кодекс, здравый смысл или родственные связи? Спасибо за любые мнения!
Вот ссылка на репортаж 9-го Канала по этой теме: "Украденный мальчик" (аhttp://www.youtube.com/watch?v=aPPgk...e_gdata_player)



Гость
81 - 09.07.2013 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Печальный кукушонок Посмотреть сообщение
Что касается лишения родительских прав матери. Как я понял, дедушки-бабушки сейчас такой вопрос не ставят.
Ставят и не снимают.
82 - 09.07.2013 - 09:49
надо было лишать ее прав, пока она сидела и кололась.
Дедушка с бабушкой поздно спохватились.
И сына заодно- тоже.
83 - 09.07.2013 - 09:57
Сколько времени прошло, как она его забрала?
Нужно видео, с сегодняшним мнением мальчика.
Гость
84 - 09.07.2013 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Печальный кукушонок Посмотреть сообщение
В противном случае должно было быть уже как минимум один акт обследования условий жизни ребенка по нынешнему мж в Мурманске. И заключение опеки по его результатам.
Щас! Опека признает свою позицию в этом вопросе ошибочной!

Не, на это у них соображалки хватает. Им весьма трудно доказать неправомерность их решений. По причине незнания ими НПА, по которым им надо работать - сталкивался, проходили.
85 - 09.07.2013 - 10:02
приехать, ширева ей привезти на пару месяцев.
И все, финита ля комедиа.
Предавшая не единожды, предаст снова.
Гость
86 - 09.07.2013 - 10:03
83-почти блондинка >Корреспонденты девятки обещали следить за развитием...
Гость
87 - 09.07.2013 - 10:04
85-почти блондинка >Не дай Бог, чтобы кто-нибудь воспользовался Вашим советом... О ребенке думать надо.
88 - 09.07.2013 - 10:09
86-Accessary >обещать- не значит жениться. Тем более, мальчик не здесь. Поедут они туда?...
87- в борьбе за счастье ребенка все средства хороши.
Гость
89 - 09.07.2013 - 10:12
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
в борьбе за счастье ребенка все средства хороши
Я бы посоветовал сторонам конфликта только законные...
90 - 09.07.2013 - 10:16
89-Accessary > ну, я бы тоже- советовала. Вслух то есть.
Но есть советы, а есть действия, не так ли?
Гость
91 - 09.07.2013 - 10:26
90-почти блондинка >От их (сторон этого конфликта) незаконных действий в пылу борьбы за ребенка страдают интересы третьих лиц. А меж собой - пусть хоть поубиваются.
92 - 09.07.2013 - 10:28
Со стороны деда и бабки я пока ниче незаконного не узрела, во-первых.
Во-вторых, чьи интересы, каких именно третьих лиц страдают, кого вы имеете ввиду, поясните, пожалуйста?
Гость
93 - 09.07.2013 - 11:15
92-почти блондинка >Ареной битв была выбрана школа - результат: срывы учебного процесса, вызовы нарядов полиции, нарушения пропускного режима, пренебрежение требованиями правил внутреннего распорядка, оскорбительные высказывания в адрес работников и прочие прелести... Одним словом - нарушения прав участников образовательного процесса.
94 - 09.07.2013 - 11:56
93-Accessary >я не смотрела иных, кроме первого по ссылке, видео, честно.
Однако хочу спросить:
1. Какие из действий, кои кажутся вам незаконными, со стороны деда и бабки- сорвали учебный процесс? Вообще, само понятие срыва уч.процесса, характеризуется, по-Вашему, какими признаками, и какие из перечисленных признаков имели место при сабжевой ситуации? Школа подтверждает именно срыв?
2.Кем был нарушен пропускной режим, и какие меры были использованы, для привлечения виновного к какой-нить ответственности? Мож, штраф? Справка имеется? Ну, с примерным текстом: ФИО, такого-то числа, нарушил пропускной режим, не предъявив удостоверяющий личность документ или нечто в этом духе. Кем установлен режим, чем это подтверждено- Уставом школы, приказом директора, или что-то еще?
Если имеется справка, то по чьему требованию и кому она была выдана?
3.То же самое относится к пренебрежению правилами внутреннего распорядка: что, где, когда, -поясните?
4.Оскорбительные высказывания соответствуют возможности привлечения за те же оскорбления? Привлекли кого-то?
Гость
95 - 09.07.2013 - 12:29
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Какие из действий, кои кажутся вам незаконными, со стороны деда и бабки
С обоих конфликтующих сторон! Мать тоже отличалась.

"...Мож, штраф? Справка имеется?" - Какая справка??

Наложение административного взыскания и выдача подобных справок не в компетенции школы. По фактам нарушений составляются акты, пишется заявление в полицию.

Об исках о защите чести и достоинства или деловой репутации мне не известно. Скорее, их не будет.

Зайдите в банк исполнительных производств и в поиске введите фамилию дедушки;)
96 - 09.07.2013 - 17:53
95-Accessary >охрана при школе вполне могла вызвать ППС, они и административку вкатали бы, если есть за что.
Почему же вне компетенции, если есть охрана, то охрана эта отчитывается о произошедших нарушениях, письменно ставит об этом директора в известность, а директор вправе выдать справку, почему нет?
Чего мне там в банке этом делать, а?
Меня не волнует, кому он должен и сколько.
Гость
97 - 09.07.2013 - 18:15
Директор школы - не доктор, чтобы "справки" кому-попало выдавать.

И не обязан. А процедура противодействия подобным актам везде одинакова.

92-Accessary>...вызовы нарядов полиции
Гость
98 - 09.07.2013 - 18:26
Если "старый" ФЗ "Об образовании отсылает в этом вопросе к локальным актам школы, то "новый" №273 прямо указывает:

"4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации."

И какую статью КоАП Вы предложите для данного нарушения ФЗ? Права нарушены - статья??
99 - 09.07.2013 - 18:29
97-Accessary >ну и что, что не доктор?)) и не обязан, пусть даже так.
Противодействие подобным актам состоялось-таки или нет?
и почему это директор не может составить письменное подтверждение?
Кроме того, директор школы, являясь чиновником в сфере образования, все-таки ОБЯЗАН давать письменные ответы на письменные же обращения граждан, в соответствии с действующим ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, дадада, и сроки там указаны.
Так что пока вы ошибаетесь, относительно школьной компетенции.
100 - 09.07.2013 - 18:32
98-Accessary >))))))))))))) пытаетесь побыть юристом?)) тогда подумайте о том, что директор школы в своей работе руководствуется не только законом об образовании, но и иными нормативными и ненормативными документами.
Гость
101 - 09.07.2013 - 18:42
Я надеюсь ФЗ-52 хорошо знаком директору. Но он не предусматривает никаких "справок". А ответ на обращение.
102 - 09.07.2013 - 18:44
Да все равно, как будет поименован письменный ответ. Он должен отражать сведения о событиях.
Гость
103 - 09.07.2013 - 18:47
Так зачем Вы вопросы здесь задаете? Напишите письменное обращение - все прояснится. Уверен, Вам ответят в установленные законом сроки.
Гость
108 - 09.07.2013 - 23:08
Почему-то никто не высказал мысль, что мать могла стать на путь исправления и ее намерения заслуживают одобрения.
Вы понимаете — у нас добивают раненых жизнью людей! Добивают сознательно и спокойно, размеренно и даже со скукой. Не по злобе даже, а просто потому, что кто-то… где-то… когда-то…...
http://www.pravmir.ru/padayushhego-podtolkni/
109 - 09.07.2013 - 23:52
108-Accessary >ну все, щас расплачусь.
Значит, по-вашему, мать в сабже- жизнью раненая?
А я почему-то думала, что ранеными жизнью можно назвать инвалидов, не по своей воле ставшими такими, маленьких детей, оставшихся без попечения, и остальных, которые не своими действиями и поступками стали ранеными.
Если она встала на путь исправления- так за это надо спасибо сказать тому, кто подписал ей заключение под cтражу. Если бы ее не закрыли- уже б под забором, в худшем варианте, и не факт, что жива была бы. А намерения ее тоже ясны. Утереть нос тем, кто не бросил пацана, и растил его, лечил, одевал, кормил, и так далее.
Еще раз- самое плохое в этом всем- то, что ребенок в стрессе, и материна неблагодарность свекрам за несколько лет, которые ее сын ни в чем не нуждался.
Оказывается, наркоманы у нас раненые жизнью, вон оно что...
на голову они раненые, да. Но не жизнью вовсе, а своей волей, в своем выборе.
Кто желает-бросают на воле. А она вынуждена была бросить.
и еще- сначала наладить контакт с сыном, а только потом, когда он захочет САМ ехать с ней- только тогда уезжать. И ради этого можно и жить в другом городе-станице, и идти на поклон к ненавистным свекрам, которым она вообще должна теперь, по гроб, что называется. И заткнуться, и все, что угодно.
А там к...а неблагодарная, способная лишь кого угодно обвинить в своих несчастьях, только не себя.
Гость
110 - 10.07.2013 - 07:09
108-проверьте личн.сооб-ния
111 - 10.07.2013 - 07:37
110-superklim >образовываете общество несогласных с доводами разума?
Гость
112 - 10.07.2013 - 09:45
Деление семей на плохие и хорошие – поверхностный взгляд, ущербный. Нет никакой демаркационной линии, есть только иллюзия, что ее можно провести. Это расплывчатая граница и нет никаких четких оснований в мире для ее определения. Кто и на каких основаниях ее проведет? Делить людей на плохих и хороших, на агнцев и козлищ — давнее искушение человечества. Проблема только в том, что мера измерения – личная субъективность измеряющего

Конечно одни из основных проблем семейного неблагополучия сегодня – это алкоголизм и наркомания. Но тут надо хорошо понимать, что, во-первых, это болезнь, и излечиться сам человек не может. И предъявляя определенные требования, надо понимать, есть ли ресурсы для людей, чтобы они могли вылечиться, реабилитироваться? И еще надо понимать, что наличие зависимости — это однозначная угроза и риск для ребенка, но не всегда реализуемая. Среди зависимых немало тех, кто способен поддерживать отношения со своими детьми. И помочь улучшить эти отношения — то, что надо делать. Иногда ребенка и правда необходимо временно разместить вне родной семьи — для того, чтобы изменить ситуацию. Куда разместить? В больничную палату на несколько месяцев? В детский дом?

http://www.pravmir.ru/elena-alshansk...ostnyj-podxod/
Гость
113 - 10.07.2013 - 10:25
Право45, ведь Вы размещая тему знали, что не подтверждая выводы суда об отсуствии оснований для лишения матери Вы получите лишь субьективные, однобокие мнения пользователей, которые по сути ничего не дадут Вам в решении этой проблемы. Собственная Ваша позиция нейтральна. Закройте тему, она бесполезна в юридическом аспекте.
Гость
114 - 10.07.2013 - 11:49
113-superklim >
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Вы получите лишь субьективные, однобокие мнения пользователей. Закройте тему, она бесполезна в юридическом аспекте.
Странно бы было получить на любом интернет-форуме объективные и многобокие мнения пользователей ) В сабже автор на другое и не расчитывал вроде как. Пущай модераторы решают быть теме или не быть. Не нравится-жми треугольничак ) Хотя считаю, что тема напрямую связана с положениями семейного кодекса и будет иметь продолжение.
Гость
115 - 07.02.2014 - 12:16
Добрый день! Очень интересная тема, хотя и запоздало я с ней ознакомился. Я буду придерживаться постулатов социальной психологии в том, что считаю, что каждый из участников описанной ситуации делал лучшее из того, что мог делать, поэтому не буду их обсуждать, а лишь укажу свое представление о проблеме. Я думаю, что всякий человек может быть как хорошим, так и плохим, включая и мать. Также я думаю, что наркоман – скорее плохой человек, чем хороший и тот, кто совершил какое либо преступление, скорее вновь преступит закон. Между тем нельзя исключать того, что плохой человек может измениться к лучшему, как нельзя исключать того, что хороший человек может повернуться к дурному. На мой взгляд, ребенок должен получать воспитание, которое должно прививать ему ценности (отношение к родителям, родственникам, противоположному полу, пожилым людям, родине и пр.), чтоб в дальнейшем на основе этих ценностей делать собственные суждения о качестве тех или иные поступков людей. К главной ценности я отношу отношение к родителям. Рассматривая эту ценность, мне кажется, что правильнее ее формировать как: «безусловный приоритет права матери на воспитание своего сына», чем как: «право дедушки и бабушки, несмотря на решение суда, игнорировать права матери». Технически я согласен с «почти блондинка» в том, что видно нежелание ребенка покидать привычные условия и уезжать от бабушки с дедушкой, также согласен с тем, что разумнее матери было бы поселиться рядом и постепенно завоевать доверие сына, но раз мать выбрала иной путь, пусть и не правильный, это не значит, что у бабушки и дедушки также появилось право поступать не правильно. Теперь, как верно описала «почти блондинка», бабушка и дедушка могут добиться в суде права видится с внуком, а может и получить право его воспитывать (определить его место жительства с ними, пересмотреть объем родительских права матери и отца), но это возможно, только если они докажут некомпетентность родителей в воспитании сына и проделают большую законную работу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены