К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Договор мены за день до смерти

Гость
0 - 30.07.2014 - 23:36
Весной этого года из м.л.с. освободился житель г. Краснодара. Сидел за кражу телефона. Близких родственников и детей нет, только двоюродные сестры. В собственности двушка в городе. Спустя месяц пропал. Сестра подала соответсвующее заявление в полицию. Последние позвонили и сообщили, что он похоронен в Адыгее. Смерть якобы не криминальная. В квартире поселились квартиранты, которых пустила туда некая женщина- "Н", которая, в свою очередь, якобы на протяжении двух лет помогала покойному лекарствами и передачами и в частном доме которой он собственно и умер. Домик этот также в селе в Адыгее. Так вот. В ходе сбора информации об обстоятельствах и причинах смерти этого человека выяснилось, что "Н" сразу после похорон обращалась в ФРС с целью зарегистрировать право собственности на квартиру в Краснодаре на основании договора мены подписанного покойным за день до смерти. Из текста документа следует, что он поменял свою двушку на ее домик с землей в Адыгее. В регистрации ей было отказано и она обратилась в суд. В суде ей сообщили, что ее дело рассмотрят спусти 6 месяцев после даты смерти хозяина квартиры. Пока сестры собирают доки подтверждающие родство дабы вступить в наследство, "Н" и ее адвокат собирают сведения и свидетелей для суда. Прошу мнений и советов как понизить риски завладения "Н" квартирой по этому договору мены. Благодарю!


1 - 31.07.2014 - 04:58
А умер он, собственно, от чего? Это раз.
И что там с анализами вскрытия. Может, алкоголь в крови и подписывал этот договор в состоянии опьянения? И т.п.
Гость
2 - 31.07.2014 - 06:35
Ну хотелось бы также задать вопросы сестрам, которые так заинтересованы в наследстве и где они были раньше? Когда надо было помочь брату?
Гость
3 - 31.07.2014 - 07:49
2-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >В чем помочь?
4 - 31.07.2014 - 07:50
как задолбала эта родня....пока от них нужна помощь- фиг кто отзовется. Как только запахло наследством- вот они мы, нарисовались-не сотрешь.

1....поднять материалы УД- че там с псих.экспертизой посмотреть, на всякий случай. И с наркозависимостью.
2.текст договора мены можешь скинуть? на почту, например.
3.Согласуются ли условия с 568-й ГК?
4.Передача осуществлена каким образом?
5.Кто (соседи) и сколько раз видел по адресу двушки эту тетку из Адыгеи?
6.
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
свидетелей для суда.
- Гы) уверена, ты знаешь, как их допросить в суде)
7.По какой причине тетка из Адыгеи помогала постороннему мужику? История знакомства? Запросить на всякий случай ИК, были ли там передачи. хотя это к договору отношения не имеет..)
8.-пока живут квартиранты- есть риск нарваться на фактическое исполнение договора. Какой документ предъявила тетка, в качестве основания распоряжения кв-рой? Выгнать срочно!
5 - 31.07.2014 - 07:50
3-Право 45 >та как чем? Передачами теми же самыми.
Гость
6 - 31.07.2014 - 07:51
1-ТриТочки >
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
А умер он, собственно, от чего?
Доступа к этой информации пока нет. "Н" говорит, что много пил в последнее время.
Гость
7 - 31.07.2014 - 07:53
4-почти блондинка >текст договора мены выложу сюда позже.
8 - 31.07.2014 - 07:53
учитывая, что тетка реально в Адыгее живет, то она-то как раз договор не исполнила. То есть, и квартирой завладела без регистрации права, и домом пользуется.
есть шанс сломать. Квартиранты сколько там живут? Кто их опрашивал, письменно?
9 - 31.07.2014 - 07:54
право возникает с момента гос.регистрации.
У нее право не возникло.
Раз пил сильно- то неизвестно, в каком состоянии он подписывал этот договор, и что явилось причиной с его стороны.
Гость
10 - 31.07.2014 - 07:58
4-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
как задолбала эта родня.... Как только запахло наследством- вот они мы, нарисовались-не сотрешь.
В чем их вина? Пока он (1971 г.р.) находился на свободе они общались (в общей сложности отсидел 12 лет). Есть совместные фото, свидетели. Если бы он умирал в больнице, а они не приходили - это другое дело. Тем более в розыск его сестра подала не зная, что он умер.
Гость
11 - 31.07.2014 - 08:01
8-почти блондинка >Квартиранты заселились где-то год назад когда он сидел. Никто их не опрашивал. Они в глухой "неоткрывашке".
Гость
12 - 31.07.2014 - 08:11
4-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Согласуются ли условия с 568-й ГК?
Думаю что нет. Двушка в хрущевке на Селезнева. (примерно-1,7) взамен окирпиченной газифицированной хатки на 8-и сотках п с. Красногвардейском (примерно-1,2). Жилая площадь схожая.
Гость
13 - 31.07.2014 - 08:14
4-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Квартиранты? Выгнать срочно!
На каком основании и кто будет инициатором?
14 - 31.07.2014 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Думаю что нет.
- прости, понятно, что ты по-любому что-то об этом думаешь)) мне любопытно, что об этом написано в договоре мены? Кстати, че там с подписью?- так, на всякий случай, надежда ж...сходить в суд, поднять дело, глянуть на его подписи в протоколах допросов. Соответствует ли той, что в договоре.
11-Право 45 >
ну, на улицу ж они выходят по-любому?
Сестрам взять справку, что они наследницы, и слесаря. Вскрыть замки, а лучше поменять дверь. Договора с покойным у них нет и быть не может, это и так понятно.
Участкового с собой.
Меняете замки- выносите вещи, которые переписываются, складываются в коробки, и выносятся, в грузовик, который отвезет их либо по месту, куда укажут квартиранты, либо на свалку.
Очень даже запросто.
Только ни в коем случае не давать никаких там отсрочек, типа, ну дайте нам неделю.
15 - 31.07.2014 - 08:21
какие-то сестры, ей-богу...булки. Сожрет их тетка адыгейская. Щас с адыгейцами прикатит и до шапсуги довезет. Потому что она наглая, а эти- нет.
Гость
16 - 31.07.2014 - 08:47
Глухо, как в танке. Без СМЭ тут делать нечего.
17 - 31.07.2014 - 15:34
16-superklim >Это почему, интересно? Типа, если смерть все-таки криминальная, то тада шанс есть, а если нет- то нет? Чушь.
Не о смерти его речь, а о сделке.
Гость
18 - 31.07.2014 - 16:11
Гость
19 - 31.07.2014 - 16:12
Гость
20 - 31.07.2014 - 18:46
Прошу обратить внимание на:
- дату рождения Натальи и дату заключения договора,
- место рождения Натальи в г. Баку Российской федерации,
- подпись Эдуарда (отчество)
Гость
21 - 31.07.2014 - 20:52
крутой договор)) ему судьба быть оспоренным. куда не посмотри везде есть основания- выбирай, нехочу.))
Гость
22 - 31.07.2014 - 21:14
Я что-то не понимаю. Подписали договор, но его государственной регистрации не произошло.
Ну мало ли, че люди подписывают дома за чашкой водки.
Кто не успел, тот опоздал.
Или я не права?
Гость
23 - 31.07.2014 - 21:16
Если не ошибаюсь, в договоре не указан порядок передачи имущества сторонами друг другу. Никакой документ о передаче сторонами также не подписан, как я понял.
Таким образом, договор считается незаключенным.
Гость
24 - 31.07.2014 - 21:18
22-Я была Лора > правы :)
Но, думаю, потенциальная приобретательница краснодарской квартирки с Вами не согласится ))
Гость
25 - 31.07.2014 - 21:19
23-Печальный кукушонок > а какой должен быть порядок?
При сделке есть расписка про получение денег и про отсутствие финансовых претензий.
А тут?
Гость
26 - 31.07.2014 - 21:21
21-Ave Caesar >В очередной раз вселили надежду))
Гость
27 - 31.07.2014 - 21:21
24-Печальный кукушонок > мне кажется, что если бы никто из родственников усопшего не возражал - у тети были бы все шансы на эту сделку. Раз никто в суде не возражает - значит ничьи интересы типа не пострадали.
А раз уж есть возражающие, то и сделку наверно могут признать несостоявшейся.
Но это мое ИМхО. Просто тема заинтересовала.
Гость
28 - 31.07.2014 - 21:22
23- это консенсуальный договор, передача имущества не имеет значения.
Гость
29 - 31.07.2014 - 21:24
Местная ФРС высказалась по этому поводу:

http://www.frskuban.ru/index.php?opt...-44&Itemid=115

"Особенностью государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, приобретенные по договору мены, является то, что такая регистрация может быть проведена только после исполнения обеими сторонами договора мены обязанностей по передаче друг другу обмениваемых объектов недвижимости (ст. 570 ГК РФ). Из этого следует, что на регистрацию перехода права собственности по договору мены должен в обязательном порядке быть представлен передаточный акт или акты, подтверждающие передачу недвижимости.

Существенным условием договора мены жилого дома, квартиры, части дома или квартиры, комнаты является перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его передачи новому собственнику. При несоблюдении этого требования договор считается незаключенным, а значит, в его регистрации должно быть отказано".
Гость
30 - 31.07.2014 - 21:27
29-Печальный кукушонок >угу. Ясно.
Гость
31 - 31.07.2014 - 21:29
28-Ave Caesar > консенсуальность договора не оспариваю
Гость
32 - 31.07.2014 - 21:32
Кстати, Наталье и ее адвокату вчера предлагали в качестве компенсации за похороны Эдуарда 150 т.р. с последующим их отказом от претезаний на квартиру. Отказались с формулировкой: "Это смешно и не серьезно!". А по моему вполне реальное предложение...
Гость
33 - 31.07.2014 - 21:36
Я еще выскажу мнение.
Вот когда чел покупает квартиру - договора купли-продажи не достаточно. Свидетельством того, что сделка состоялась, является расписка. Если расписки нет - значит были соблюдены формальности, но произошел обмен "товар-деньги"? Доказательств типа нет.

Так и тут наверно. Есть договор. Ну и что? Наверно должны быть эти акты приема-передачи. Без них обмена "товаром" как бы не было. Была предварительная договоренность осуществить обмен, но обмен еще не состоялся.
Гость
34 - 31.07.2014 - 21:43
29- это старые понятия, сегодня уже все по другому))
Гость
35 - 31.07.2014 - 21:49
34-Ave Caesar > а как сегодня? ))
Гость
36 - 31.07.2014 - 22:04
35- стороны определяют когда заключен договор, а не фрс. ее функция только в регистрации права по этому договору.
Гость
37 - 31.07.2014 - 22:25
36-Ave Caesar >так фрс в регистрации ОТКАЗАЛО. И основания тому были. Одна из сторон померла.
И тетя после отказа пошла в суд. В суде сказали - ждите полгода. Все верно. Вдруг найдутся наследники и пожелают оспорить. Нашлись. Желают.
ИМХО


И еще у меня вопрос. А как бы фрс приняла этот договор, если один из собственников не явился? А где гарантии, что этот он поставил подпись?
Гость
38 - 31.07.2014 - 22:34
37- основания отказа мне не известны. суд на пол года приостановил дело в связи с тем что спор о праве, а требования заявлены к фрс которая не является ответчиком, вот поэтому и ждут наследников.
39 - 31.07.2014 - 22:37
ндооо....жилой дом тире двухкомнатная квартира это какой-то новый, ранее не исследованный объект недвижимости. Предположительно поселяющийся лишь в глухих адыгейских селениях.
Каким образом предполагалось выполнение п.7 Договора, учитывая, что он на тот момент не должен был являться собственником? Бред.
Строки про рыночную стоимость...шедевральны, не побоюсь. Хде, я спрашую, оценочный отчет?! Датой подходящей под 19.04?
Где фактически был подписан договор? В Адыгее под два по сто? Тогда почему местом заключения указан Краснодар?
Коммунальные платежи- обязательная часть банкета. А цифра 13 тыщ придает уверенности.
Я б ломала по почерковедению. Сто пудов- был пьяный в доску, когда подписывал- неизвестно че он там подписывал.
Далее, как уже было сказано, акта передачи не было, квартиранты квартируют больше года ты сказал? А мадам, между прочим, получает бабло с них.
Говоря культурно, имеет необоснованное обогащение, за счет сдаваемой в наем чужой недвиги.
Какие еще деньги предлагать? Ей надо на выбор статью предложить.
Взыскать с нее неосновательно полученное обогащение, ибо доказательств, что она потратила на него- нет. наоборот, там еще и долги. Коммунальные.
36-Ave Caesar >причем здесь когда заключен договор?
Когда он исполнен, а?
В общем, я б прямо завтра вручила ей исковое о взыскании неосновательно полученного, плюс представительские расходы, плюс по госпошлине.
Для начала.
Потом, сломала бы по ст.177-178, моим любимым.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены