К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Договор мены за день до смерти

Гость
0 - 30.07.2014 - 23:36
Весной этого года из м.л.с. освободился житель г. Краснодара. Сидел за кражу телефона. Близких родственников и детей нет, только двоюродные сестры. В собственности двушка в городе. Спустя месяц пропал. Сестра подала соответсвующее заявление в полицию. Последние позвонили и сообщили, что он похоронен в Адыгее. Смерть якобы не криминальная. В квартире поселились квартиранты, которых пустила туда некая женщина- "Н", которая, в свою очередь, якобы на протяжении двух лет помогала покойному лекарствами и передачами и в частном доме которой он собственно и умер. Домик этот также в селе в Адыгее. Так вот. В ходе сбора информации об обстоятельствах и причинах смерти этого человека выяснилось, что "Н" сразу после похорон обращалась в ФРС с целью зарегистрировать право собственности на квартиру в Краснодаре на основании договора мены подписанного покойным за день до смерти. Из текста документа следует, что он поменял свою двушку на ее домик с землей в Адыгее. В регистрации ей было отказано и она обратилась в суд. В суде ей сообщили, что ее дело рассмотрят спусти 6 месяцев после даты смерти хозяина квартиры. Пока сестры собирают доки подтверждающие родство дабы вступить в наследство, "Н" и ее адвокат собирают сведения и свидетелей для суда. Прошу мнений и советов как понизить риски завладения "Н" квартирой по этому договору мены. Благодарю!


Гость
41 - 31.07.2014 - 22:45
38-Ave Caesar > мне тоже не известны. Но я подозреваю, что в фрс отказали по причине того, что одна из сторон лично не явилась.
А как они должны были этот договор регить? Кто его вообще подписал? Покойный? А может кто-то другой? Договор даже нотариально не заверен. Есть бланк, есть две подписи. Непонятно чьи.
Эдак каждый будет сам по себе приходить и скупать чужую гедвижимость. Ну а че? Договор есть? Есть. Подписи есть? Есть. Че еще надо
Гость
42 - 31.07.2014 - 23:45
39- я бы ни чего пока не делал, кроме как обратился к нотариусу как наследник с заявлением о принятии наследства и принятием мер охраны наследственного имущества в том числе и средств от ее аренды.
право 45- те кто хотят что-то по суду признать пусть думают как это им сделать. все их свидетели отдыхать должны в доказывании по условиям договора, а чтоб им совсем не сладко было не регистрировать право по свидетельству о наследсве в фрс.
43 - 31.07.2014 - 23:56
и кстати, где остальные экземпляры договора? Умершего и для фрс- их должно быть больше трех, ибо объектов два. Где они? и что с тамошними подписями?
Гость
44 - 01.08.2014 - 08:21
Почти блондинка, а как Вы доказывать собираетесь, что у тети было "обогащение"?
Гость
45 - 01.08.2014 - 08:28
Квартирка-то небось, пустая давно, ее адвокат тоже не сложа руки сидит.
Гость
46 - 01.08.2014 - 08:35
45-236 >В ней живут квартиранты-семья. Председатель ТСЖ и многочисленные соседи подтвердят, что их туда пустила Наталья.
Гость
47 - 01.08.2014 - 08:40
43-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
где остальные экземпляры договора? Где они? и что с тамошними подписями?
Лично я видел только тот один оригинал который и зафотал. У ее адвоката, офис которой, кстати, располагается прям возле Советского суда и пяти минутах от этой квартиры видел копию этого договора, но без даты...
Гость
48 - 01.08.2014 - 08:45
То, что там живут - не доказательство того, что они платят. См. ст.1109 ГК, кажется.
Гость
49 - 01.08.2014 - 08:52
43-почти блондинка >Примечательно то, что со слов адвоката Эдуард подписывал этот договор в ее присутсвии и в ее офисе.
Гость
50 - 01.08.2014 - 08:52
даже если обогатилась Н при жизни покойного , то все ровно нет оснований для такого иска т.к. наследник при жизни не являлся супругом и не имел ни каких договоренностей в отношении доходов от использования этого имущества.
Гость
51 - 01.08.2014 - 08:55
50-Ave Caesar >Соглашусь. Тем более сестры и не имеют подобных претензий. Наоборот хотят отблагодарить всех кто был с ним в последний момент.
Гость
52 - 01.08.2014 - 09:18
46- по вопросу с квартирантами: пусть напишут заявление нотариусу о том что между собственником и ими была устная договоренность о найме этой квартиры, а интересы собственника представляля госпожа Н. В случае их отказа от такой признанки вы как наследник заявите нотариусу о том что люди занимают квартиру без всяких оснований, далее возьмете доверенность от нотариуса в рамках наследственного дела и через участкового попросите их освободить помещение.
53 - 01.08.2014 - 09:20
44-236 >человек умер, а посторонние живут. Вопрос- с кем договорились, кто вселил? Ответ- с Натальей, она и вселила. Вопрос: основания для вселения какие? Ответ: Никаких. Она не собственник, не владелец, никто вообще.
45-236 >люди, привыкшие к халяве- так просто не выгоняют квартирантов. Это щас вроде вытащить у нее бутерброд, который она уже в рот наполовину затолкала.
46-Право 45 >тем лучше. С момента его смерти, и пока будет длиться процесс- она обогащается. Вне зависимости от условий найма- хоть она родню бесплатно пустила пожить, хоть поохранять, без разницы.
48-236 >и чё??????????????
49-Право 45 >прелестно. А он вообще имел мобильный телефон? Это я в сторону биллинга посматриваю..
51-Право 45 >а это еще зачем? Она мужика спаивала, спаивала, споила, он умер, и ей ещё грамоту за это выписать?
54 - 01.08.2014 - 09:21
52-Ave Caesar >не смешно? Порядок выселения почитай.
Гость
55 - 01.08.2014 - 09:33
54- и что там написано?
56 - 01.08.2014 - 10:56
порядок выселения в нашей стране- судебный. Это если по закону.
А если быстро- то сменить замки, и выставить их вещи.
Гость
57 - 01.08.2014 - 11:06
56-почти блондинка > т.е. без суда вещи не собираются... я думал что люди сначала между собой могут договариваться, ну а в случае "нежелания" освободить помещения обращаются в суд за разрешением спора.
Гость
58 - 01.08.2014 - 11:28
Мое мнение - Блондинка права, гнать метлой всех квартирантов, вставить свои замки , оплатить коммуналку и блюсти в квартире порядок. Наталья - никто и звать ее никак. Действительно что тока за чашкой чая не подписывают. на заборе тоже пишут. Сестрам нужно взять выписку из ЕГРП , в которой укажут умершего владельцем. А сестрам доказать, что они сестры и ждут вступления в наследство.
Гость
59 - 01.08.2014 - 13:05
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Взыскать с нее неосновательно полученное обогащение, ибо доказательств, что она потратила на него- нет.
Так вот я "и чо" у Вас барышня спросить хочу, как доказывать "обогащение" будете, чем? Взыскивать же вроде собрались. Она Вам запросто может указать на свои "благотворительные" цели сдачи в наем и квартиранты за определенную сумму это подтвердят, всеж таки год прожили. Свидетельские показания председателя ТСЖ будете использовать, но они Вам мало помогут в доказывании.

ст.1109
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Гость
60 - 01.08.2014 - 14:25
58-Ольга4114 > Очень печально мне видеть от вас такое высказывание. Мы, граждане своего государства, иногда шокируемся рэйдерскими захватами имущества. Право 45... не побоюсь этого слова , уважаемый, в своем круге юрист, даже не обмолвился таким предположением захвата собственности. А самые безпринципные рэйдеры, были бы в недоумении от таких действий, потому как знают, что необходимы хоть какие-то правовые полномочия лицам, считающим себя владельцами-наследниками.
Гость
61 - 01.08.2014 - 15:55
Тетка - крутая, раз адвоката наняла, сейчас будет пробовать доказать свое право собст-ти на хату в суде, пока 6 мес.минет - у нее воз-но уже свид-во УФРС на руках будет.
Гость
62 - 01.08.2014 - 18:36
Возможно не в тему,а как ФРС узнает что человек умер?интересно
Гость
63 - 01.08.2014 - 18:36
Не дописала-если есть доверенное лицо
64 - 01.08.2014 - 19:04
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Она Вам запросто может указать на свои "благотворительные" цели сдачи в наем и квартиранты за определенную сумму это подтвердят, всеж таки год прожили. Свидетельские показания председателя ТСЖ будете использовать, но они Вам мало помогут в доказывании.
послушайте, уважаемый. Перечитайте еще раз, что написали. Каким боком это сюда может относиться?
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Она Вам запросто может указать на свои "благотворительные" цели сдачи в наем
....чужого жилья????????????
У вас нет квартирки, которую я, подстраховавшись любыми бумажками, буду сдавать в наем с благотворительной целью. И пофиг, что я не собственник, и вы меня выгнать не можете. Я все равно пользоваться буду, потому что делаю благое дело.
Гость
65 - 01.08.2014 - 20:09
Барышня, квартирок у меня оч.много, Вам и не снилось, я их строю. Так как докажите "обогащение-то"? Или не знаете, что сказать?
66 - 01.08.2014 - 21:37
65-236 >как какого же ...если вы строите, то пытаетесь толковать законодательство?
обогащение- пользование чужим имуществом, без законных оснований. Предлог "благотворительность" здесь не подходит.
Ст.1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1103.
Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.
Статья 1105.
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Что непонятного, скажите?
67 - 01.08.2014 - 21:40
Что касается 1109:
Поясните, в данном, сабжевом случае, кто из наследниц предоставил квартиру для благотворительных целей?
Если квартиранты живут год или около того, пускай (допустим) Наталья представляла его интересы по сдаче внаем, и дольше-то что?
Может, они знали об отсутствии обязательств?
А может, сами попросили - пусть в квартире брата живут посторонние сколько угодно?
68 - 01.08.2014 - 21:46
65-236 >Чтобы было еще понятнее- представьте, что я заселилась самостоятельно в одну из ваших квартирок, понастроенных. А в остальные поселила родственников.
Прилично вымотала Вам нервы, отказами выселиться, и забаррикадировавшись основательно.
Вы приходите, а я вам отвечаю через замочную скважину, что ниче не знаю, меня сюда пустил ваш недавно умерший....хм, ну не будем о родне, да?- ну, допустим, человек. Просто.
Или чтоб еще понятнее- представьте, вы наследник. А я вселилась в ваше наследство. С теми же посылами через дверь.
Прав никаких у меня нет. И вам это известно. И я вам объясняю, что живу бесплатно, никому ниче не плачу. Меня пустил ваш умерший родственник. И жить мне здесь нравится, поэтому досвидос.
нравится????
Гость
69 - 01.08.2014 - 22:12
Представьте, что я это госпожа Н... Я действительно помогла найти квартирантов в интересах покойного, также из этих средств по нашей с ним договоренности помогала ему, покупая то что он просил и передачками отдавала...простите а у вас какие отношения были с покойным при его жизни?, он что-то обещал вам или сделал наследственное распоряжение о накапливаемых доходах? с чего вы взяли что он о вас думал и не жил одним днем?... Аферистка!!! Жулик!!! Все мало вам, таких как вы в шею гнать надо! Стыдно должно быть! Не в суд надо ходить, а на могилку к своей родни! Ни копейки не дали на похороны, а совести хватило чтоб обвинять что я плохая...дальше слезы...
70 - 01.08.2014 - 22:44
69-Ave Caesar >прям чуть не прослезлась....
Я все понимаю, но со дня смерти квартирантов там быть не должно.
Гость
71 - 02.08.2014 - 07:18
Барышня, просто нужно сказать: :"ничем не докажу". А то развели филологию аж на 3 поста
Гость
72 - 02.08.2014 - 15:16
236-так на то и филология, что других доказательств нет...
73 - 04.08.2014 - 01:31
71-236 >господин с кучей квартир, считаю, дальнейшее обсуждение с вами невозможно, ввиду отсутствия у вас навыков трактования закона.
могли бы просто сообщить, что вы-упертый и вам ничем никто ничего не докажет, ибо критику своего мнения вы воспринимаете в штыки.Я бы не тратила столько времени. А то сначала все прикидываются вменяемыми, и только потом начинается...
Гость
74 - 04.08.2014 - 19:01
73-почти блондинка >Сегодня наконец-таки заработала база Советского суда, а там это....и причем тут Администрация города?
http://krasnodar-sovetsky.krd.sudrf....CD%E0%E9%F2%E8
Гость
75 - 04.08.2014 - 19:08
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
квартирок у меня оч.много, Вам и не снилось, я их строю.
Также верно как и "машин у меня очень много, Вам и не снилось, я их продаю" )
Гость
76 - 04.08.2014 - 19:57
74-Право 45 > опчатка, наверное. или химия - нужен ответчик.
Гость
77 - 04.08.2014 - 20:09
76-Ave Caesar >По имеющейся информации этот иск связан как-то с признанием имущества покойного вымороченным.
Гость
78 - 04.08.2014 - 20:15
77-Право 45 > значит вас кинуть хотят. Я в вашем договоре не увидел на каком основании принадлежит квартирка?
Гость
79 - 04.08.2014 - 20:17
78-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
значит вас кинуть хотят.
)) Ещёб.
Гость
80 - 04.08.2014 - 20:23
79-Право 45 > Видимо поняли что на этом договоре мены далеко не уедут. Теперь тут стратегия обрисовывать надо!))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены