Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-3 (http://forums.kuban.ru/f1046/brakorazvodno-detskaya_tema_yuridicheskie_voprosy-3_a-3270893.html)

гараж145 29.08.2013 11:48

Нужна помощь!!! До недавнего времени я был очень счастливым отцом, пока не наступил момент развода. Разведут нас только через месяц, а жена уже не хочет давать видеться с дочкой и забирать ее с ночевкой, хотя буквально пару недель назад мирно договорились обо всем. Подскажите пожалуйста где в Краснодаре находиться служба опеки? Где найти хорошего адвоката, который занимается именно такими делами? Если кто сталкивался с такой бедой, расскажите какой максимальной опеки вы добились или можно добиться (с деньгами нет проблем)? У меня очень порядочная семья, которая очень любит мою дочь и делали для нее практически все! Дочь очень любит моих родителей и почти за 4 года не привыкла и не хочет привыкать к родителям жены. Может ли жена без моего согласия перевести ребенка в другой детский сад? Буду очень признателен за любую полезную информацию!!!

ТриТочки 29.08.2013 12:03

566-гараж145 >
По закону у родителей права одинаковые. поэтому просите через выходные- у вас и пару вечеров в неделю.
Покажите, что у вас оборудована комната для девочки, с кроватью.
Даже при решении суда б.жена может найти кучу отговорок, чтобы не давать дочь. НО! Теперь можно ее штрафовать за это. И при злостном нарушении режима свиданий задваться вопросвом об определении места жительства с отцом.
В другой сад перевести может. как и переехать в Магадан.

гараж145 29.08.2013 12:20

Спасибо! А возможно ли через суд установить фиксированное время, которое я могу проводить с ребенком? То есть я бы хотел минимум 3 дня видеться из которых 2 полные сутки( с ночевкой)? И можно ли мне уже сейчас обратиться в службу опеки с заявлением? В районный суд, как я понял идти с исковым заявлением только после справки о разводе? Знаю точно, что у ребенка не будет должного воспитания и развития, там семь такая отшельников(ни друзей, а теща даже со своей родной сестрой не разговаривает). У меня жилищные вопросы на много лучше. У ребенка своя комната, садик находится в 3 минутах ходьбы от дома и хорошая школа в 2 шагах от дома. Показания свидетелей будут учитываться? Справка с садика?

blondinka 29.08.2013 13:21

568-гараж145 >Вы вправе сейчас подать иск об устранении препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения с ребенком. Не дожидаясь развода.
Также, как и ваши родители, которые имеют право на общение с внучкой, по закону.
Почитайте семейный кодекс, многое прояснится.
Что касается вообще места жительства ребенка- этот вопрос ставится также, в случае, если ребенку будет лучше с вами, если мама по своим личностным характеристикам уступает вам, не имеет постоянного заработка, если проживание ребенка у нее может негативно сказаться на психическом и физическом развитии ребенка.
Обязать ее не менять место жительства (жену) вы не можете. Но вы вправе возражать против смены места жительства дочери.

blondinka 29.08.2013 13:22

Обращение в опеку также может повлиять на поведение матери ребенка.
Но опека не вправе ее заставлять что-либо делать, или не делать.

гараж145 29.08.2013 14:55

Ну хоть будет, что уже в суде предъявлять, если опека в гости не вовремя зайдет. Спасибо вам большое за помощь! Обязательно почитаю кодекс и буду надеятся на лучшее!!!

ПрекраснаяБруня 29.08.2013 16:20

подскажите, где найти бесплатного юриста чтоб помог составить иск на подачу алиментов и на развод? есть же какие то организации - чтоб помогали женщинам в трудной жизненной ситуации...

blondinka 29.08.2013 16:23

572-ПрекраснаяБруня >полным-полно образцов в яндексе, гугле, и прочих поисковых системах.
Что мешает самостоятельно это сделать?

lusinda200 31.08.2013 01:58

572-ПрекраснаяБруня >все подают сами. я списывала заявления прямо с образцов в мировом суде

lusinda200 31.08.2013 12:52

564-почти блондинка >а если отцовство установлено, мать же не может отдать в дом малютки, например? каким образом передать ребенка отцу официально?

ТриТочки 31.08.2013 13:17

575-люсинда >мать может отдать. захочет ли отец забрать? если хочет, то просто берет и все. или мать не хочет иметь по отношению к ребенку обязательств?

Kat_2011 31.08.2013 14:05

561-почти блондинка > а почему дети унаследуют? У муж ка еще жена и дети будут или завещает родственникам. Не факт что детям обломится обязательная доля

blondinka 31.08.2013 16:11

577-Кошка в шубке из Коровки >не факт, конечно.
Но лучше сейчас установить отцовство.
Ибо не факт, что у него еще кто-то родится)

AFINA 01.09.2013 08:28

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,а почему везде сейчас упоминается цифра в 14 тыс.при обсуждении декретного пособия?Раньше она высчитывалась из белой з/п,я вот получаю 5...что-то изменилось или я недопоняла/чего-то не знаю?Заранее спасибо.

ТриТочки 01.09.2013 19:14

579-БоюсьНеваляшку >максимум нынче более 14.

МамаЛена 07.09.2013 05:30

Всем форумчанам доброго времени суток! Я мама двух малолетних детей, у которой принципиальный папа пытается в ходе судебных тяжб во что бы то ни стало отсудить детей, а точнее определить их место жительства с ним. Адвокат, как выяснилось со временем, не очень активный мне попался, но уже деньги ему уплочены, а оплачивать нового адвоката возможности нет. Поэтому обращаюсь за юридической помощью к жителям форума. Буду рада любой устной помощи!
Сейчас совршенно не понимаю, как раздобыть справки-доказательства из инфекционной детской больницы (Краснодар), о том, что в течение 4-х лет преимущественно я лежала по уходу за детьми в стационаре инекционки. Он пару справок предоставил в суд, что он находился по уходу, но взял эти справки он при помощи его сестры, которая работает в инфекционке. Когда я приехала туда и разговаривала с главным по медицинской части, она меня послала и сказала, что только через суд я могу запросить подобную информацию.
Второй момент, это то, что детям (4,5 года близнецы) назначена медико-психологическая экспертиза. Все доводы о том, что дети больны и у них очень неустойчивая психика, никак не подействовали ни на судью, ни на органы опеки и попечительства. Хотя я знаю по опыту моих знакомых, что даже 9-ти летнему ребенку не проводили подобную экспертизу, так как у того на фоне развода родителей и всех дерганий ребенка был нервный тик. У одного из моих детей так же диагностирован локальный тик в последнем заключении невролога.
Я нормальная мама, на учете нигде не состою, не привлекалась, работаю. Каковы мои шансы, учитывая, что материальное положение мужа лучше.
Я прекрасно знаю, что муж превратил детей в орудие мести для меня, и мое сердце просто разрывается, видя мучения детей. Он возит их понедельно от меня к себе, хотя изначальнововсе не отдал мне детей, когда я уходила от него. Дети все время нервничают, грызут ногти. Из-за такого распордяка жизни не могу их устроить в садик.
Уважаемые юристы и адвокаты, прошу помощи! Заранее благодарна!

repir 07.09.2013 18:16

581 -
"...Сейчас совршенно не понимаю, как раздобыть справки-доказательства из инфекционной детской больницы (Краснодар), о том, что в течение 4-х лет преимущественно я лежала по уходу за детьми в стационаре инекционки..." - пишите заявление на имя глав врача, вы мать и имеете право как законный представитель на всю информацию относящуюся к медтайте, после с отменткой на копии ходатайство судье об истребовании документов, если работали, справку от работодателя или органов соцстрахования...

"...Второй момент, это то, что детям (4,5 года близнецы) назначена медико-психологическая экспертиза..." все правильно будут устанавливать к кому из родителей дети более блики психологически, будете избегать экспкртизу. судья будет трактовать это не в вашу польщу.

"...Я нормальная мама, на учете нигде не состою, не привлекалась, работаю. Каковы мои шансы, учитывая, что материальное положение мужа лучше...." - предоставить суду документы из нарко и псих диспансера, характеристику с места работы и от соседей, участкового, справку о заработной плате, что ваш доход позволяет содежать детей, если есть свое жилье, то возможно просить суд дать заключение (если его еще не было) от органа опеки и попечительства о возможности проживания в вашем жилье детей...

а так конечно что то сказать возможно о перспективах только изучив материалы дела, зависит от психологического предпочтения детей к родителю, место жительства. мат положение. судимости. учеты. привлечение к ответственности, характеристики, если не устраивают судэкспертизы. просить повторные...

lusinda200 11.09.2013 11:26

нужен практикующий по семейным делам юрист (лишение РП, уклонение от уплаты алиментов и изменение фамилии детям).

blondinka 11.09.2013 12:09

583-люсинда >уклонение- берите справку от пристава, что на вызовы должник не является, подан в розыск, сумма его долга столько-то.
Параллельно подайте на взыскание пени за несвоевременную оплату, в суд, увеличите сумму долга, обзаведетесь доп.исп.листом.
Докажете нахождение его в розыске (путем предъявления в суд постановления пристава о розыске),плюс справка о размере долга- и справка с места жительства о том, что никто из соседей его не видит на протяжении ____времени,дети на вашем иждивении- и идите лишайте прав.

lusinda200 11.09.2013 12:34

584-почти блондинка > спасибо. но сама я не потяну больше судов. есть проблема со здоровьем и нервы мотать уже некуда просто. приставы его не ищут.я уже писала, что после суда с приставами за бездействие они не хотят со мной разговаривать, часть доков из дела просто выбросили. я подала исполн.лист в край, они перенаправили приставам по месту моего жит-ва, те возбудили пр-во о взыскании долга с приставов (всмсыле обязательство взыскать с должника). прошло больше месяца, тишина. звонила - мой исполнитель в отпуске. вчера дозвонилась, а он говорит не знаю что с вашим делом мне делать, я спустился в карасунку, а они сказали нет вообще таких фамилий в базе! не знаем, не понимаем. т.е. вывод , что они дошли до того, что меня вместе с должником удалили из базы. тем временем долг уже более 200 тысяч. должник работает, но платить отказывается. мне нужен грамотный юрист, все это разрулить.
кстати на пени и неустойки я не подавала, если подать, это еще круглая сумма за почти 3 года.
а где взять справку, то соседи его не видели более 2х лет? это надо подписи собрать?

Espero 12.09.2013 22:05

добрый вечер! не подскажите где в Краснодаре составить брачный договор не по заоблачным ценам?

blondinka 12.09.2013 22:31

586-Espero >в любой нотариальной конторе, цены примерно одинаковы.

Abbreviatar 14.09.2013 08:49

Здравствуйте! У меня такая ситуация: с бывшим супругом развелись, когда ребенку исполнилось 3,5 мес. Сейчас он навещает ребенка по звонку и встречи пока проходят в моем присутствии. Но он грозится, что когда ребенку исполнится 1 год, он отсудит фиксированное время и дни на встречи с ребенком БЕЗ моего присутствия и даже на несколько дней!!! и доступ к ребенку будут иметь, опять-таки по решению суда, его родственники и его новая супруга!! В связи с этим у меня в опросы: 1. Действительно ли, что суд может присудить ему право встреч с годовалым ребенком БЕЗ присутствия матери ребенка? 2. На какой, примерно, временной интервал (2-3 часа в день) суд может установить встречу и сколько раз в месяц? 3. Может ли суд присудить право доступа к ребенку его нынешней супруге, чтобы она забирала ребенка от матери для встречи с отцом? Очень прошу у Вас помощи!!!!!! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в моей ситуации???
Если есть такая возможность, подскажите, пожалуйста, хорошего юриста/адвоката, чтобы помог составить соглашение на проведение встреч с ребенком, чтобы я тоже могла предъявить свои права

blondinka 14.09.2013 09:38

588-OXYGEEN >ндаа.... непросто, должна признать.
Определяли порядок общения с папой и место жительства ребенка в судебном порядке?
потом, годовалый ребенок не может без мамы, поэтому фиксированное время без вашего присутствия-вряд ли.
Его родственники вправе общаться с ребенком, действительно.
А вот супруга- вряд ли)) ибо она не родственник, не член семьи ребенка.
время- до половины свободного времени ребенка. Права-то равные.
[b]Алименты он платит?![/b]
Чтобы его новая супруга забирала- НЕТ однозначно. Никаких прав у нее на ребенка нет и быть не может.
просмотрела Ваши сообщения..вы очень мнительна и вас легко напугать, я смотрю..
в личку вам сейчас кое-что напишу.

Abbreviatar 14.09.2013 09:44

Пока никакого порядка не определяли. только на словах. Алименты платит, но не каждый месяц, а в 2-3 месяца раз.

blondinka 14.09.2013 09:51

590-OXYGEEN >платит официально или приносит? Сколько приносит?
в личку загляните.
Я скоро уеду, вернусь- продолжим общение.
не волнуйтесь.

Abbreviatar 14.09.2013 10:33

591-почти блондинка > платит официально (25% от з/п по ндфл (16 т.р.) - 3480 руб.)

blondinka 14.09.2013 14:19

592-OXYGEEN >я вам в личку ответила.

Roman190 18.09.2013 19:10

593-почти блондинка >у меня к вам вопрос,если можно в личку контакт кинуть.заранее спасибо

blondinka 19.09.2013 06:40

594-Roman190 >можно, пишите, конечно.

Roman190 19.09.2013 10:22

595-почти блондинка >а у вас личка закрыта)

blondinka 19.09.2013 10:23

596-Roman190 >под моим ником в любой теме красный конвертик видно или нет? На него надо нажать, и сможете написать сообщение.
И я могу, сейчас вам напишу сама.

trinity 24.09.2013 16:15

Доброго дня!
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией...Развелась с мужем в январе, квартира куплена в долевое в браке, в собственность оформлена на мужа.есть дочь 9,5 лет..
1. На какую долю квартиры мы с несовершенно летней дочкой можем претендовать?
2. Для подачи искового заявления на раздел квартиры необходим пакет документов на нее. БТИ отказывается мне предоставлять документы поскольку собственник муж.Техпаспорт и кадастроваый паспорт "пропали" из пакета доков..Родители мужа категорически против раздела квартиры, где же сынок будет жить? Судя по их внезапной активности, забрали все свои подарки подаренные мне, боюсь. что и квартиру потихоньку переоформят на кого - нибудь из них. Что делать? как подать иск без документов? Боюсь остаться с дочкой на улице, на лояльность свекров рассчитывать не приходиться! А родители живут на 3 тыс км и вряд-ли смогут помочь! Заранее благодарна!

trinity 24.09.2013 16:23

Извините, еще вопрос такой, правда ли что по истечении трех лет после развода, если не подам исковое на раздел через суд, то квартира автоматически останется за собственником и я останусь " не у дел"?

repir 24.09.2013 16:58

[quote=trinity;32248947] Доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией...Развелась с мужем в январе, квартира куплена в долевое в браке, в собственность оформлена на мужа.есть дочь 9,5 лет.. 1. На какую долю квартиры мы с несовершенно летней дочкой можем претендовать? 2. Для подачи искового заявления на раздел квартиры необходим пакет документов на нее. БТИ отказывается мне предоставлять документы поскольку собственник муж.Техпаспорт и кадастроваый паспорт "пропали" из пакета доков..Родители мужа категорически против раздела квартиры, где же сынок будет жить? Судя по их внезапной активности, забрали все свои подарки подаренные мне, боюсь. что и квартиру потихоньку переоформят на кого - нибудь из них. Что делать? как подать иск без документов? Боюсь остаться с дочкой на улице, на лояльность свекров рассчитывать не приходиться! А родители живут на 3 тыс км и вряд-ли смогут помочь! Заранее благодарна! [/quote]

Если не всплывет какое нибудь "но" то квартира 50 на 50 Вам с бывшим супругом, дочь не учитывается...
Пишите в БТИ запрос на предоставление документов и его с отказом (если отпишутся) прилагаете к иску и ходатайствуете у судьи об истребовании указанных документов...
Вопрос будет в оплате госпошлины, указывпаете, что не имеете доступа в квартиру, просите соответственно суд самостоятельно определить ее размер...
Остальные вывезенные вещи небходимо доказать на их реальное существование (например на фото, свидетелей ит.д)...

repir 24.09.2013 16:59

[quote=trinity;32249068] Извините, еще вопрос такой, правда ли что по истечении трех лет после развода, если не подам исковое на раздел через суд, то квартира автоматически останется за собственником и я останусь " не у дел"? [/quote]

да срок давности 3 года, после его только восстановить при наличии исключительных обстоятельств...

ТриТочки 24.09.2013 17:03

599-trinity >НЕ после развода, а после нарушения прав. Если, например, прописаны и живете и никто не трогает, то так и можно жить. А вот если собственник надумает через 5 лет выселить- вот тут и начнет течь срок.

blondinka 25.09.2013 10:34

598-trinity >смотря какими деньгами расплачивались за квартиру_ вдруг там субсидия молодой семье? Тогда и дочкина доля там есть.
И почитайте статью 39 Семейного кодекса РФ.

Vorron 25.09.2013 13:29

Здравствуйте! Прошу помочь прояснить несколько моментов. Есть брак, в браке есть ребенок несовершеннолетний. У меня прописка у моих родителей, у дочки там же. Частный дом около 200 м2. Муж прописан у своей матери. Но проживаем на квартире, которая принадлежит моей маме. Я собираюсь подавать на развод. Моя мама планирует оформлять на меня дарственную на квартиру. исходя из судебных тяжб и решения суда, как будет быстрее и легче? оформлять развод до оформления дарственной, или после? Или никак не влияет? В самом иске на развод можно ли прописать конкретные условия (в какое время мы договорились, что отец может видится с ребенком) и с кем остается жить? Т.к. в общих образцах я встретила только общие фразы, мол соглашения достигнуты. А я хочу, чтобы это соглашение было прописано сразу же, в одной бумажке. Или необходимо делать дополнительные соглашения? (встречала их в интернете). Отец официально не работает больше года. Перебивается временными подработками, семью не обеспечивает уже около полугода - разделили бюджет - могу ли я это аспект указать в иске, как одна из причин к разводу? Я официально работаю больше года. По справке подтвержу оклад 18.000 (по факту больше). Хочу, естественно, чтобы ребенок остался со мной. На алименты подавать не хочу. Могу ли указать в самом иске, что на алименты не претендую? Спасибо.

ТриТочки 25.09.2013 14:05

604-Vorron > [quote=Vorron;32260168]оформлять развод до оформления дарственной, или после? Или никак не влияет? [/quote]
даренное не делится. чтобы не нервничать- оформите дарение после. будете уверены на 146%:)
[quote=Vorron;32260168]В самом иске на развод можно ли прописать конкретные условия (в какое время мы договорились, что отец может видится с ребенком) и с кем остается жить?[/quote]
если договорились- в рамках иска соглашение подписывайте. или заключите его нотариально.
[quote=Vorron;32260168]разделили бюджет[/quote]
раздлить бюджет вы можете только брачным контрактом.
[quote=Vorron;32260168]могу ли я это аспект указать в иске, как одна из причин к разводу?[/quote]
тут можно что угодно писать, как и не писать.
[quote=Vorron;32260168]Могу ли указать в самом иске, что на алименты не претендую?[/quote]нет, вы или подаете на алименты, либо молчите. алименты не вам, алименты ребенку.


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.