К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Банк оформил ипотеку в долевую собственность с моей подругой

Гость
0 - 17.12.2012 - 10:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нахожусь, мне кажется в безвыходной ситуации по вине недоучки-специалиста Сбербанка, оформлявшего мне ипотеку. Постараюсь вкратце. Год назад оформили ипотеку на покупку квартиры. основным заемщиком проходила я, ипотека оформлялась на меня. Муж шел созаемщиком автоматически как супруг. В качестве созаемщика проходила и моя подруга. так как у меня не хватало размера зарплаты для получения кредита. Специалист банка оформил кредитный договор и прописал там, что квартира оформляется в долевую собственность на нас троих(!!!!). Я это поняла только когда оказалась в регистрационной палате с тремя свидетельствами собственности на руках. Понимаю, что моя правовая неграмотность - это тоже ошибка. Не снимаю с себя вины за это. Просто доверяла банковским работникам. Теперь то, что беспокоит. Могу ли я как то оспорить право собственности моей подруги на квартиру. Она там не живет, погашаю кредит я. квартира в залоге у банка, то есть типа "выкупить" у нее долю я не могу. Не могу так же оформить налоговый вычет. Оказывается его надо оформлять на всех троих. А подруге это не подходит. так как, воспользовавшись вычетом сейчас, она потом не сможет его получить, купив себе квартиру. Вычет за уплаченные проценты по кредиту я тоже не могу получить? так как по закону предполагается, что раз в долевую собственность, то все 3 владельца погашают кредит? Помогите пожалуйста


1 - 17.12.2012 - 12:13
чем помочь?
Устроить вас на другую работу, с более высокой зарплатой, и устранить подругу из кредитного договора?
Гость
2 - 17.12.2012 - 12:52
Экий бред. А как подруга попала в договор купли-продажи ил что там у вас там? Созаемщица она по кредитному договору, но право собственности то на квартиру вы приобрели по другому договору (купли-продажи, долевого участия и т.д.).
Гость
3 - 17.12.2012 - 12:57
0-Slavnaya >не морочьте людям голову, подруга - СОЗАЕМЩИК, а не поручитель, сл-но сотрудник Сбера все правильно оформил и у вас совместная долевая собственность, тем более вам никто не мешал отказаться от регистрации в ФРС данной ипотеки и вернуть в банк заемные ср-ва сразу же, расторгнув договор, сейчас чего спохватились?
Гость
4 - 18.12.2012 - 09:04
Все верно Алексей пишет. Если у Вас не хватало з/п, то лично Вам без участия созаемщиков просто отказали бы в выдаче кредита.
Гость
5 - 18.12.2012 - 09:11
3-Алексий Иерусалимский > 4-княжна > Объясните мне, пожалуйста, из какого НПА следует, что созаемщик по кредитному договору автоматически становится совладельцем объекта недвижимости по договору купли-продажи? Спасибо!
Гость
6 - 18.12.2012 - 09:26
Господа, какая разница кто там созаемщик? Поддерживаю вопрос Круга о том, откуда подруга взялась в ДКП или что там у автора? Мы с мужем тоже взяли ипотеку в Сбере, он заемщик, а я созаемщик, при этом сотрудник Сбера спрашивал на кого будет оформляться квартира. У нас ДДУ, по которому в дальнейшем будет общая собственность, соответственно и в кредитном договоре прописано то же самое. Кстати, когда мы пришли подписывать кредитный договор, то сотрудник Сбера сначала в нем ошибся и написал, что квартира будет оформляться в мою собственность. Я сделала замечание и он сразу все исправил. Думаю, если б не исправил, то и регистрация не прошла бы, т.к. по ДДУ квартиру приобретаем мы вдвоем, а по кредитному договору -только я. А как вообще можно подписывать документ, по которому полжизни будешь кому-то деньги отдавать, не прочитав его внимательно?!
Гость
7 - 18.12.2012 - 11:32
5-Квадратный Круг >что такое НПА?
8 - 18.12.2012 - 11:39
нормативно-правовой акт.
Закон, иными словами)
Гость
9 - 18.12.2012 - 17:56
5- Смешанный договор : кредита, купли -продажи, залога. где все повязаны))
Гость
10 - 21.12.2012 - 09:18
Подскажите кто-нибудь из практики. Обязательно ли банки так всегда поступают? Если созаемщиками в договоре ипотеки было три человека, то право собственности выдают на всех троих ? нельзя разве на двоих ?
Гость
11 - 21.12.2012 - 09:21
Нельзя, потому что каждый из созаемщиков должен обеспечить договор кредита залогом приобретаемой доли. Недвижимости.
Гость
12 - 21.12.2012 - 09:25
извиняюсь, а обойти это нельзя? -)) ведь молодая семья взяла третьим отца только из -за "хорошей" справки 2НДФЛ . А фактически платить ипотеку отец не будет .
Гость
13 - 21.12.2012 - 09:29
11-agr11 > А почему всю сумму кредита не может обеспечить залог всей квартиры, оформленной на основного заемщика? И с чего вдруг созаемщик автоматически попадает в договор купли-продажи или иной договор на приобретение права собственности?

Я реально не понимаю, почему смешиваются в кучу кредитные обязательства и право собственности на объект недвижимости.
Гость
14 - 21.12.2012 - 09:32
А банку не важно кто платить будет лишь бы платили. Но ответственность все равно будет нести заемщик. А если одному из них не оформить право собственности, то нечем обеспечить исполнение обязательств по кредитному договору.
Гость
15 - 21.12.2012 - 09:36
Вот и я не понимаю !!!! два разных договора , разные обязательства ! А нельзя показать банку , что у папашки есть своя квартира?
Гость
16 - 21.12.2012 - 09:40
Можно если банк согласится, свободу договора никто не отменял. Но скажите, зачем отцу отдавать в залог собственную квартиру?
Гость
17 - 21.12.2012 - 09:41
14-agr11 > Почему нечем, если оформить залог всей квартиры? Ведь тогда сумма залога покрывает всю сумму кредита.

Знакомые семейные получали брали ипотеку, супруга-созаемщик давала согласие и собственность оформлялась на супруга. И никаких проблем. А в этой теме пытаются убедить, что каждому созаемщику обязательно надо выделять долю и делать его совладельцем.
Гость
18 - 21.12.2012 - 09:49
Круг, а подскажите какой банк был у знакомых ? Как же помочь молодой семейной паре ? Ведь в нашей стране дураков до сих пор существует "серая" зарплата и в результате нет хорошей справки 2 НДФЛ.
Гость
19 - 21.12.2012 - 09:51
18-Ольга4114 > Не подскажу, но думаю, что в любом банке такое возможно.
Гость
20 - 21.12.2012 - 10:43
спасибо
Гость
21 - 21.12.2012 - 11:04
17-Квадратный Круг, семейная пара это одно, а созаемщик построннее лицо это совсем другое. Квартира в семейной паре в любом случае будет являться совместной собственностью, на кого бы она ни была оформлена. Здесь же другая ситуация, созаемщиком выступает постороннее лицо.
Гость
22 - 21.12.2012 - 11:33
21-agr11 > Ну хорошо. Но если обязательства этого лица перед банком (доля кредита) полностью обеспечены залогом всей квартиры, оформленной на заемщика, то какие проблемы и опасения у банка?
Гость
23 - 21.12.2012 - 13:04
обязательство должно быть обеспечено имуществом, принадлежащим заемщику.
Гость
24 - 21.12.2012 - 13:18
23-agr11 > Почему? Поручительство, скажем, это один из видов неимущественного обеспечения обязательств. Я так и не услышал номера статьи ГК РФ или иного НПА, подтверждающего ваши доводы. Был бы благодарен.
Гость
25 - 21.12.2012 - 13:20
23-agr11 > И ещё, обязательство заемщика и обеспечено его имуществом. А не созаемщика, не обладающего правом на имущество.
Гость
26 - 21.12.2012 - 15:03
25-Квадратный Круг, в данной теме речь идет об ипотеке, а это залог недвижимости в обеспечение кредитного договора, поэтому не нужно приводить пример поручительства, которое не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме. Так вот ознакомьтесь с законом об ипотеке, в частности ст. 7, 9, главой XIII. И попробуйте в системном анализе сделать выводы. Созаемщик является стороной кредитного договора и именно поэтому, на основании ст. 6 ч. 1 Закона в системе с разделом XIII, созаемщик должен предоставить в залог жилое недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве собствености. Что касается возможности отдать в залог уже имеющуюся у отца квартиру, то такая возможность есть, но для чего эти трудности отцу? Например в случае если дети перестанут платить? Ведь в таком случае взыскание могут наложить и на квартиру отца. Ему это нужно?
Гость
27 - 21.12.2012 - 15:10
26-agr11 > Хорошо, спасибо, созаемщик должен предоставить в залог. Но откуда в ситуации, описанной автором, созаемщик автоматически превратился в собственника доли квартиры?
Гость
28 - 21.12.2012 - 15:18
от туда, что кредит был получен на приобретение этой самой квартиры.
Гость
29 - 21.12.2012 - 19:36
1. Созаемщики и покупатели квартиры не всегда совпадают. Нет никаких обязательных требований о том, чтобы созаемщик становился совладельцем недвижимости, приобретаемой с использованием кредитных средств.
2. Созаемщик не обязан представлять в залог жилое недвижимое имущество, никаким НПА это не предусмотрено. Например- лицо 1 и лицо 2 как созаемщики получают кредит на оплату отдыха на Мальдивах, в качестве обеспечения лицо 2 представляет имущество (например, товар или рожь в поле) а лицо 1 - ничего не представляет. Но берут кредит ОБА и рассчитываться будут ОБА.
Гость
30 - 21.12.2012 - 22:47
Оля ля, Вам не кажется, что сравнивать отдых в кредит на Мальдивах и целевой кредит на приобретение жилого помещения под залог этого самого помещения? И в соответствии с Законом в залог может быть предоставлено имущество, принадлежащее заемщику. Собственно изучите хорошо Закон об ипотеке и надеюсь поймете, почему каждый из созаемщиков должен быть собственником доли. Иначе созаемщик не сможет обеспечить свою часть кредита.
Гость
32 - 22.12.2012 - 09:12
В залог может быть предоставлено ЛЮБОЕ имущество, принадлежащее заемщикам (в том числе приобретаемое с использованием кредитных денежных средств) Однако, для этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ, чтобы имущество, которое приобретается с использованием кредита, приобреталось в долевую собственность всех заемщиков. Почитайте закон внимательно сами, не пытайтесь меня отсылать к НПА, которые я знаю прекрасно и не понаслышке, а также ПРАКТИКУ их применения. Если не можете разобраться в этом сами- обратитесь к грамотным юристам, специализирующимся в вопросах банковской деятельности.
Автору темы- обращайтесь в банк за внесением изменений в кредитный договор и договор ипотеки (если таковой заключался отдельно). На основании этих изменений обращайтесь в рег.службу и сделкой передавайте долю в праве реальным собственникам.
33 - 22.12.2012 - 09:33
а банк обязан внести изменения в кредитный договор?
А подруга автора- уверена, что ее не заставят платить?
И она тоже- пойдет писать всякие заявления, да? Сто процентов? Оставаясь при этом созаёмщиком?
А может, она предоставит свою собственную квартиру для обеспечения залога?
Оля ля, вы сначала бы подумали.
Гость
34 - 22.12.2012 - 10:48
Оля ля, во-первых, по ипотечному кредиту в залог может быть предоставлено только недвижимое имущество, а не любое. И это недвижимое имущество должно принадлежать на праве собственности заемщику-залогодателю.

и какие изменения Вы предлагаете внести в кредитный и ипотечный договор? вывести подругу из состава созаемщиков? Вы вообще в своем уме? Хотя бы разок включите логику. Если созаемщик берет кредит на приобретение квартиры (раздел XIII Закона)то он обязан предоставить залог либо приобретаемого жилья, либо другого недвижимого, принадлежащего на праве собственности. И вот скажите зачем подруге закладывать, например свою квартиру? Она и так рискуя финансово, пошла навстречу друзьям.

1000% банк не будет менять договор.

Кроме того, автор, когда подписывала договор купли-продажи, разве не видела, что кроме него и супруга, в качестве покупателя выступает и подруга, которая также должна была подписать этот договор.
Гость
35 - 22.12.2012 - 12:12
Недвижимое имущество может принадлежать не только на праве собственности, залогу подлежит в том числе право аренды. Недвижимое имущество (в том числе права на него) в залог может быть предоставлено ЛЮБОЕ.
Хорошо, хоть с этим разобрались и вы наконец-то признаете данные положения НПА.
Изменения- я предлагаю настаивать на том, чтобы подругу вообще вывели из состава созаемщиков и привлекли только в качестве поручителя, что в данном случае очень даже вполне возможно. Квартиру оформить сделкой в собственность реальных покупателей путем обычного договора купли-продажи, оставив в залоге у банка. Реально подруга оплачивать кредит не будет, следовательно, получить в собственность имущество, которое не оплачивает ...
Будет или нет банк менять договор - в зависимости от того, как убеждать. Думаю, если будут упираться - лучше обратиться в суд с иском к подруге о прекращении за ней права собственности.
Гость
36 - 22.12.2012 - 12:15
+ к 35
Недвижимое имущество (в том числе права на него) - если рассматривать конкретно покупку недвижимости с использованием кредитных средств банка (ипотеку)- в залог может быть предоставлено ЛЮБОЕ
Гость
37 - 22.12.2012 - 12:53
Оля ля - ипотека это залог именно недвижимого имущества! Никакой речи о любом имуществе быть не может!

"Квартиру оформить сделкой в собственность реальных покупателей путем обычного договора купли-продажи, оставив в залоге у банка" - вообще-то именно так всегда и делается. Поэтому и подруга включена в число сособственников.

исключить ее из числа созаемщиков не получится, ни банк ни суд на это не пойдут.

для особо непонятливых:
ст. 1 По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны...

ст. 5 По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

ст. 6 Ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.
Гость
39 - 22.12.2012 - 13:05
34-agr11 > Воооот, вы уже признали, что подруга-созаемщица таки попала в договор купли-продажи и именно по нему приобрела право собственности, а не по иным договорам. Уже лучше.

Я ещё раз спрошу - почему не может один заемщик быть собственником приобретаемой недвижимости и её залогом обеспечить весь кредит? Созаемщики ничего не платят по кредиту, с чего вдруг им становиться собственниками? Ну перестанет заемщик платить, банк реализует квартиру, погасит остаток основного долга и все счастливы и созаемщики никак не страдают и банк тоже.
40 - 22.12.2012 - 13:07
а почему никто не поинтересуется у автора, какие фамилии указаны в квитанциях на оплату кредита?
Гость
41 - 22.12.2012 - 14:04
вы как-то однобоко читаете ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) и недочитываете его, если что.
Например,
Статья 5.
1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
5. Правила об ипотеке недвижимого имущества соответственно применяются к залогу прав арендатора по договору об аренде такого имущества (право аренды), поскольку иное не установлено федеральным законом и не противоречит существу арендных отношений.
Правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Статья 6.
1. Ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.
4. Право аренды может быть предметом ипотеки с согласия арендодателя, если федеральным законом или договором аренды не предусмотрено иное. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 335 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо также согласие собственника арендованного имущества или лица, имеющего на него право хозяйственного ведения.
Кстати, хочу обратить внимание на формулировку "может быть", а также то, что перечень объектов, которые указаны в законе, не является закрытым, что также следует норм данного закона. Хочу напомнить, что к недвижимому имуществу может быть отнесено очень многое, прочно связанное с землей. Например, линии электропередач, дорога или площадка, до недавних пор даже многолетние насаждения ( к коим, к вашему сведению относят также многолетние т.е. более 3 лет растущие на одном месте насаждения клубники), памятник на площади, кабельная канализация или просто канализация, водопроводные сети и многое , очень многое другое.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены