К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Банк оформил ипотеку в долевую собственность с моей подругой

Гость
0 - 17.12.2012 - 10:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нахожусь, мне кажется в безвыходной ситуации по вине недоучки-специалиста Сбербанка, оформлявшего мне ипотеку. Постараюсь вкратце. Год назад оформили ипотеку на покупку квартиры. основным заемщиком проходила я, ипотека оформлялась на меня. Муж шел созаемщиком автоматически как супруг. В качестве созаемщика проходила и моя подруга. так как у меня не хватало размера зарплаты для получения кредита. Специалист банка оформил кредитный договор и прописал там, что квартира оформляется в долевую собственность на нас троих(!!!!). Я это поняла только когда оказалась в регистрационной палате с тремя свидетельствами собственности на руках. Понимаю, что моя правовая неграмотность - это тоже ошибка. Не снимаю с себя вины за это. Просто доверяла банковским работникам. Теперь то, что беспокоит. Могу ли я как то оспорить право собственности моей подруги на квартиру. Она там не живет, погашаю кредит я. квартира в залоге у банка, то есть типа "выкупить" у нее долю я не могу. Не могу так же оформить налоговый вычет. Оказывается его надо оформлять на всех троих. А подруге это не подходит. так как, воспользовавшись вычетом сейчас, она потом не сможет его получить, купив себе квартиру. Вычет за уплаченные проценты по кредиту я тоже не могу получить? так как по закону предполагается, что раз в долевую собственность, то все 3 владельца погашают кредит? Помогите пожалуйста


Гость
81 - 23.12.2012 - 18:48
Кстати, со стороны банка НИКАКИХ свидетелей не будет. Да и что банк может свидетельствовать? ТО, что гражданин обладал юридическими познаниями и понимал правовые последствия того, что изложено в договоре? Что желал именно получения имущества только в долевую собственность с подругой и больше никак?
Гость
82 - 23.12.2012 - 20:01
81-считать можно все, что угодно. Как и свидетельствовать, что о последствиях предупредили..
Гость
83 - 23.12.2012 - 20:28
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
81-считать можно все, что угодно. Как и свидетельствовать, что о последствиях предупредили..
Тогда ваши предложения автору темы - предложите какой-нибудь приемлемый выход из ситуации.
Гость
84 - 23.12.2012 - 22:08
Автор не получил бы ипотеку если небыло второго заемщика. А теперь ВЫХОД искать?
Один выход мне видится, составить договор к-п доли квартиры, где преимущественное право исполнять обязательства по договору ипотеки предоставляются автору, и в случае добросовестного исполнения своего права он вступает в силу с момента выполненых обязательств. Согласовать с банком и зарегистрировать договор в Росреестре.
Гость
85 - 24.12.2012 - 09:27
Подскажите ,пожалуйста. А если ипотечныйумкредит выдан на двух созаёмщиков- я и брат,а поручитель мой муж. Но плачу я и договор купли-продажи только на меня. Мне не нужно будет отдавать часть брату? Он не требует,но в жизни всякое бывает.
Гость
86 - 24.12.2012 - 12:33
Автор "влип" по самые уши...

Есть еще договор новации, но не уверена, пойдет ли банк на этот вариант. И возможно ли в этом случае оставить одного заемщика...Найдите более высокооплачиваемую работу, а потом идите на собеседование в банк..

Договор новации

Если заемщик хочет улучшить свои жилищные условия и при этом готов продолжать кредитоваться у банка, можно договориться с банком о проведении сделки путем подписания сторонами так называемого договора новации: о замене предмета в обязательстве и переводе залога в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору на вновь приобретаемый объект недвижимого имущества. К сожалению, сегодня большинство банков, работающих на рынке ипотечного кредитования, не очень любит этот способ в силу определенного консерватизма - они неохотно пользуются относительно новыми инструментами, установленными действующим законодательством. Впрочем, этот вариант не всегда подходит и клиентам банков, поскольку он сопряжен с дополнительными расходами, которые ложатся целиком и полностью на заемщика. Ведь кроме обычного набора подготавливаемых к сделке документов необходимо будет составить еще и достаточно сложный договор купли-продажи, содержащий элементы соглашения новации, либо соглашение новации как таковое.
Гость
87 - 24.12.2012 - 13:59
Не прокатит (ст 414 гк рф)
Гость
88 - 24.12.2012 - 15:20
85- У вас не понятная ситуация.
Если по "простому" смотреть:
Заняли деньги у банка вы с братом. Брат свою долю займа "отдал" и вы купили квартиру. В залоге у банка только ваша недвижимость.
При этом возникает вопрос:
1. На каком праве заемные средства брата поступили в счет оплаты за вашу квартиру?
Ответ- надо изучать договор, возможно произошла ошибка, о которой вы не без основательно переживаете.
Гость
89 - 27.12.2012 - 10:45
Извините , вступаю в ваши дебаты, хочу сообщить из практики, про молодую семью. Нашли пока два банка в городе, которые согласны что ипотечный договор будет с участием отца, но свидетельство на квартиру будет только на молодых жену и мужа. Сдали полный пакет документов. ждут одобрения.
Гость
90 - 27.12.2012 - 11:24
89- С одной стороны банку все ровно кто будет платить, ну а с другой, как ни прописуй в договоре по факту отец дарит, то что занял. И возможно, что такие договора "дарения" будут оспариваться - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РИСКИ для банка!
Гость
91 - 16.01.2013 - 17:27
Вопрос автору: а почему Вы год бездействовали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены