К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

... Я отказываясь считать себя «россиянином», я – гражданин Росси

Гость
0 - 05.12.2016 - 19:27
Закон о российской нации, предложенный президенту Владимиру Путину и одобренный им, принят в разработку парламентариями. Еще нет текста закона, до сих пор не очень ясно, что вкладывается в само понятие этой нации, но в обществе уже ведется бурная дискуссия на эту тему – можно услышать и сугубо комплиментарные оценки и весьма критические замечания. Словом, единодушия и равнодушия не наблюдается.

Корреспондент Агентства ФинЭк побеседовал о некоторых аспектах национального моделирования с Ольгой Зиновьевой, сопредседателем Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», руководителем Биографического института Александра Зиновьева, президентом Международного общества «Россия - Германия». ....- В связи с понятием «российский», неизбежно возникает вопрос о понятии «русский». Еще в бытность Советского Союза русская национальность, русский этнос в семье других советских народов были, к сожалению, оттеснены на второй, если не на третий план. Можно было гордиться своей принадлежностью к любой другой национальности, только не к русской. Причем, не было какого-то непосредственного закона или ясно озвученного указания сверху, но это просто витало в воздухе.

Такое положение вещей сохранилось и сегодня, в РФ. Скажем, субъектность русского народа не обозначена ни в одном юридическом документе, включая Конституцию. Между тем, скажем, в Конституции Татарстана четко написано: «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа...»…

- Я надеюсь, что меня правильно поймут, если я скажу, что в нашей стране, в том числе и русским, как титульной нации, навязано некое состояние, когда стало как-то неловко гордиться тем, что мы совершили как русский народ. Мы, конечно, гордимся этим, но не публично, а больше, так сказать, для себя, потихоньку. Зато умеем каяться, признавать свои ошибки, поливать грязью друг друга и себя. Я, естественно, имею в виду нынешний постсоветский период, последние 25 лет.

Сейчас гордость за свою страну считается чуть ли не дурным тоном. А я уверена, что это чувство – едва ли не самый главный элемент, цементирующий народ в единое целое. И я горжусь своей страной, ее историей. И я не стесняюсь называть себя русской. Назвать нас всех, живущих в России, россиянами, это то же самое, как, например, обозначить все существующие крупы только одним словом – каша. А ведь есть гречка, рис, просо, манка и т.д.

Татары, которые внесли в свою конституцию определение «татарский народ» - молодцы. И все, кто так сделал, - молодцы. Вот потому-то они и остаются в настоящем и творят историю, и свою, и вокруг себя.

А мы? Мы готовы извиняться за всех и вся; мы готовы раствориться в глобальном плавильном котле… А я – не готова и не хочу, чтобы мой народ постигла такая судьба, спланированная по американским лекалам.

Мы должны четко осознавать, что европейская цивилизация, если убрать из нее все то, что сделал наш русский народ в литературе, музыке, науке да и во многих других областях, существенно, сильно обеднела бы. Вот это надо понимать и помнить.

http://finecru.ru/prochee/intervyu/i...hagi-komandora



Гость
1 - 05.12.2016 - 19:28
Роисси?
Гость
2 - 05.12.2016 - 19:28
Статья интересная и полезная, мы русские и добавить нечего.
Гость
3 - 05.12.2016 - 19:31
0-Бармалей >России, изв.
Гость
4 - 05.12.2016 - 19:31
Очередная неграмотная дура путает народ и нацию.
Гость
5 - 05.12.2016 - 19:32
4-питон >молодец мадам , мы все русский народ, а не позорный российский, от пьяного Ельцина наследие.
6 - 05.12.2016 - 19:33
шибко переборщили кремлевские пропагандисты с "русским миром", срочно пришлось вспоминать про человека советской национальности.
Гость
7 - 05.12.2016 - 19:35
5-Бармалей >И ты тоже... эээ... путаешь.
Гость
8 - 05.12.2016 - 19:48
7-питон > я помню как в СССР все писали в паспорт исключительно русский, взятки давали, шоб перелицеватся.

Сегодня введи графу в паспорт, так в РФ одни русские окажуться, процентов на 95 :-)
Зуб мудрости даю:-)
Гость
9 - 05.12.2016 - 19:51
Законом о некой "российской нации" хотят убить русских законодательно. Физически русских убивают в Новороссии и на улицах всех городов. В итоги ваш Ленин оказался махровым нацистом - с него Гитлер брал пример.
Гость
10 - 05.12.2016 - 20:01
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Очередная неграмотная дура путает народ и нацию.
Сдается мне, что некоторые неграмотные дуры поумнее многих образованщин будут.
Народ и нация, конечно, разные вещи. Таки вот есть опасения, что не мытьем так катаньем русский народ попытаются заменить российской нацией.
Гость
11 - 05.12.2016 - 20:10
10-Черный плащ >Как и в каком смысле народ можно чем-то заменить?
Есть швейцарская нация. И есть ретророманцы. И вдруг бы они заявили - Только мы истинные швейцарцы, а все кто говорят на немецком, французском и итальянском языках - пусть идут в жопу!
Ну? Представил ситуацию?
Народ - понятие культурное и ничего с ним сделать невозможно. Тебя на чужом языке говорить заставляют? Кваса лишают? В ислам обращают? Как именно тебя "заменяют нацией"?
Гость
12 - 05.12.2016 - 20:10
Есть обычный психологический прием,.
В спокойном состоянии , сядьте закройте глаза и сначала подумайте ,,россиянин''
Потом то же самое , но подумайте ''русский''

И вы поймете какое эгрегориальное бессознательное сильнее и какой от какого слова эффект и настроение.
Гость
13 - 05.12.2016 - 20:12
Коллективное бессознательное не обманывает, оно отражает мысли людей, каких больше поймете в состоянии умиротворения:-)
Гость
14 - 05.12.2016 - 20:19
12-Бармалей >Глупости. По государственной принадлежности я россиянин. По народу - русский. И никакого диссонанса.
Речь о том, чтобы государственная принадлежность была не просто таковой, а чем-то более сплоченным. Затея благая.
Гость
15 - 05.12.2016 - 20:31
14-питон > а кто это тебя назначал россиянином, веками в России все были русскими.
Кстати я не считаю это единой национальностью, среди русских, тех даже кто считает себя русскими, люди имеющие множество национальностей , которые могут себя и русскими и татарами и украинцами и даже евреями, по крови одного из предков назвать.
Как у евреев , там ведь принял геюр и еврей, мамка еврейка, а папка хоть негр , хоть китаец, детки все евреи.
Так и русские , мы многонациональный русский народ.
Враги хотят нас переименовать, ибо РУССКИЕ это сила это Дух крепчайший и сплоченность при серьёзных угозах.
А россиянин жидовское импортозамешение, русских они решили заместить.
Вот как назовут народ так и будет, назовут русским будет сильное многонацтональное государство, назовут россиянами, будет жидовское с рабами и господами.
Мне добавить более нечего,
Гость
16 - 05.12.2016 - 20:32
И ещё мы жители России Русси изначальной и народ на Русси всегда был русским , хоть рожой ряд, хоть рожей крив , хоть белолиц, хоть черноок:-)
Гость
17 - 05.12.2016 - 20:33
За Руссь и русских я в огонь и воду, за россиян нет, сразу сдамся.
Гость
18 - 05.12.2016 - 20:48
Ты набрался что ли? Понедельник вроде...
Татары все же не русские пока. И буряты. И чукчи.
Гость
19 - 05.12.2016 - 20:52
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
10-Черный плащ >Как и в каком смысле народ можно чем-то заменить? Есть швейцарская нация. И есть ретророманцы. И вдруг бы они заявили - Только мы истинные швейцарцы, а все кто говорят на немецком, французском и итальянском языках - пусть идут в жопу! Ну? Представил ситуацию? Народ - понятие культурное и ничего с ним сделать невозможно. Тебя на чужом языке говорить заставляют? Кваса лишают? В ислам обращают? Как именно тебя "заменяют нацией"?
Культурное понятие? Бгг, пеши есчо, академик))
Гость
20 - 05.12.2016 - 20:53
18-питон > это русские по принадлежности к единому государству , к единой нации, всегда так было и не было никаких россиян.
Жидовская хитрость как русских истребить, не еврейская отнюдь, а Жидовская.
И против русскости Жиды ибо хотят сделать русских рабами.
Гость
21 - 05.12.2016 - 20:54
Ищо раз русский это сплочение в трудные времена, россияне это новое покорение, новое тихое Иго.
Гость
22 - 05.12.2016 - 20:55
19-Черный плащ >Так чего тебя лишают, аж не в себе?
Гость
23 - 05.12.2016 - 20:56
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
12-Бармалей >Глупости. По государственной принадлежности я россиянин. По народу - русский. И никакого диссонанса. Речь о том, чтобы государственная принадлежность была не просто таковой, а чем-то более сплоченным. Затея благая.
Надо быть полным дебилом дабы не увидеть насколько у русских сейчас обострено чувство национальной гордости. Предлагать чушь о российской нации сейчас можно только от слвершенной слепоты.
Гость
24 - 05.12.2016 - 21:05
23-Черный плащ > ...страшно далеки они от народа.
Гость
25 - 05.12.2016 - 21:06
3-Бармалей > когда строчишь такие важные темы не нужно торопиться, но взять голову в руки и подойти ответственно.
Гость
26 - 05.12.2016 - 21:08
20-Бармалей >До 1871г немцами (дойчами) себя называли только пруссаки. Баварцы, саксонцы, вестфальцы так себя не называли. Бисмарку удалось создать нацию. Германия только выиграла.
Кто потерял? Пруссаки? Баварцы? Никто не потерял.
Тебе кто-то мешает называться русским? Русский народ он и есть русский. А татарский - татарский. А терминология - терминология. А название нации - по названию государства. Или ты Россию обратно в Русь задумал переименовать? А может в московитов как нас хохлы кличут?
Французы вон вообще по названию малого племени завоевателей-франков называются, а на самом деле они галлы.
Ну? Будем к терминологии прикапываться? А то ведь и в происхождении этнонима "русский" можно до не очень приятных вещей докопаться. А может нам каким-нибудь стариннокондовым имеем назваться? Типа вятичей.
Гость
27 - 05.12.2016 - 21:09
25-rexline > не думаю, что здесь мне можно слишком серьёзно писать, пусть уж лучше так.
Ибо это моя точка зрения и я за неё никого не агитирую, но я так считаю.
Гость
28 - 05.12.2016 - 21:10
26-питон >
Ты хочешь уговорить меня отказаться от русскости, это Не Возможно, не трать время.
Гость
29 - 05.12.2016 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Ты хочешь уговорить меня отказаться от русскости
С чего ты взял? Если ты русский то и останешься русским.
Но хватит. Тут уже каким-то фотоновским духом повеяло. Скоро гольштейны и калиты в ход пойдут.
Гость
30 - 05.12.2016 - 21:18
29-питон >сдался, пока:-)
Гость
31 - 05.12.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Зуб мудрости даю:-)
Знаешь притчу: мудрость приходит с возрастом,но бывает-он приходит один.
)) Есть чо давать,казак?
Гость
32 - 06.12.2016 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
И против русскости Жиды ибо хотят сделать русских рабами.
Не госпожа не Сечина на не яхте вряд ли поймет о чем Вы, искомые плоды рабства уже у нее. Жид ли она?
banned
33 - 06.12.2016 - 04:01
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
За Руссь и русских я в огонь и воду, за россиян нет, сразу сдамся.
Ты русский националист? Антисемит? Твои высказывания именно на это указывают.
Россия -это вся Российская Федерация. А русская земля-это только земли ,на которых компактно проживают русские как этнос. Где-то до Уральских гор, но не совсем, много мест до них занимают Мордовия, Татария, Башкирия, Чувашия, земля народа Коми, Калмыков, горных народов Северного Кавказа И так далее. А за Уральскими горами земли сибирских народов, больших и маленьких: ханты-марсы, эвенки, буряты , якуты, чукчи и тд. Это не русские земли и не Русь. Так вот ,для того, чтобы всем народам большой страны, от Балтики до Тихого океана , не наплевать было на все эти земли и нужно принять закон ,объединяющий все народы России в общую нацию--россияне. Спроси у ВВП. Он именно так думает.
banned
34 - 06.12.2016 - 04:06
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
26-питон > Ты хочешь уговорить меня отказаться от русскости, это Не Возможно, не трать время.
Ты россиянин русского происхождения! А другой будет тоже россиянин, но например татарского происхождения. Что непонятно? Я , кстати, -американец русского происхождения. И что? Мне это никак не мешает чувствовать себя русским и быть , по приезду в Россию, совершенно своим, чувствовать себя как дома.
Гость
35 - 06.12.2016 - 04:09
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
веками в России все были русскими.
дАжже фиинны?
Гость
36 - 06.12.2016 - 04:11
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
Он именно так думает.
пшол вон дурак. Даже в америке есть Русские земли.
banned
37 - 06.12.2016 - 04:21
36-_ё_ >
Сам пшол вон, умник! Образец полной безграмотности! Нет русских земель в Америке! Были только бывшие Российские земли, которые ,кстати, открывали россияне , в большинстве своем нерусского происхождения. ;о))
Гость
38 - 06.12.2016 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
Я , кстати, -американец русского происхождения.
А что так )))почему не русский американского происхождения )))от перестановки слогаемых сумма не меняется)))
Гость
39 - 06.12.2016 - 10:03
38-gordeu >космополит в общем:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены