К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

... Я отказываясь считать себя «россиянином», я – гражданин Росси

Гость
0 - 05.12.2016 - 19:27
Закон о российской нации, предложенный президенту Владимиру Путину и одобренный им, принят в разработку парламентариями. Еще нет текста закона, до сих пор не очень ясно, что вкладывается в само понятие этой нации, но в обществе уже ведется бурная дискуссия на эту тему – можно услышать и сугубо комплиментарные оценки и весьма критические замечания. Словом, единодушия и равнодушия не наблюдается.

Корреспондент Агентства ФинЭк побеседовал о некоторых аспектах национального моделирования с Ольгой Зиновьевой, сопредседателем Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», руководителем Биографического института Александра Зиновьева, президентом Международного общества «Россия - Германия». ....- В связи с понятием «российский», неизбежно возникает вопрос о понятии «русский». Еще в бытность Советского Союза русская национальность, русский этнос в семье других советских народов были, к сожалению, оттеснены на второй, если не на третий план. Можно было гордиться своей принадлежностью к любой другой национальности, только не к русской. Причем, не было какого-то непосредственного закона или ясно озвученного указания сверху, но это просто витало в воздухе.

Такое положение вещей сохранилось и сегодня, в РФ. Скажем, субъектность русского народа не обозначена ни в одном юридическом документе, включая Конституцию. Между тем, скажем, в Конституции Татарстана четко написано: «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа...»…

- Я надеюсь, что меня правильно поймут, если я скажу, что в нашей стране, в том числе и русским, как титульной нации, навязано некое состояние, когда стало как-то неловко гордиться тем, что мы совершили как русский народ. Мы, конечно, гордимся этим, но не публично, а больше, так сказать, для себя, потихоньку. Зато умеем каяться, признавать свои ошибки, поливать грязью друг друга и себя. Я, естественно, имею в виду нынешний постсоветский период, последние 25 лет.

Сейчас гордость за свою страну считается чуть ли не дурным тоном. А я уверена, что это чувство – едва ли не самый главный элемент, цементирующий народ в единое целое. И я горжусь своей страной, ее историей. И я не стесняюсь называть себя русской. Назвать нас всех, живущих в России, россиянами, это то же самое, как, например, обозначить все существующие крупы только одним словом – каша. А ведь есть гречка, рис, просо, манка и т.д.

Татары, которые внесли в свою конституцию определение «татарский народ» - молодцы. И все, кто так сделал, - молодцы. Вот потому-то они и остаются в настоящем и творят историю, и свою, и вокруг себя.

А мы? Мы готовы извиняться за всех и вся; мы готовы раствориться в глобальном плавильном котле… А я – не готова и не хочу, чтобы мой народ постигла такая судьба, спланированная по американским лекалам.

Мы должны четко осознавать, что европейская цивилизация, если убрать из нее все то, что сделал наш русский народ в литературе, музыке, науке да и во многих других областях, существенно, сильно обеднела бы. Вот это надо понимать и помнить.

http://finecru.ru/prochee/intervyu/i...hagi-komandora



Гость
121 - 09.12.2016 - 22:11
120-Легыч > лэгыч оргазмовый ты наш, на прэвэлыкый жаль, Катюхе ІІ тоже эвропэйцы с Германии "пИсали" так называемую ыстоию. Так что и европейцы бывают разные.
Гость
122 - 09.12.2016 - 22:20
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
так называемую ыстоию
Фотоша, ты чоль, полудурок? А чего ты попугаем прикидываешься? ;)
Гость
123 - 09.12.2016 - 22:37
Гы, я думал мне помстилось, шо это Фотошка блохастая. Так оно еще и протоукр, бгг, ну с такой шизой в башке это ваще вилы.
Гость
124 - 09.12.2016 - 23:10
А не надо ни какой велико, достаточно протяжённости свершений своего рода.
Русские - это кто:
- татары, узбеки, грузины, украинцы, молдавы, нанайцы, коряки, эвенцы, адыги, буряты, якуты, кумыки и т.д.?
- или русские - это русские?
Но, если русские - это русские, и русские имеют право в этой стране на национальное самоопределение, то дайте нам право называться русскими! У нас государственность Российская Федерация, значит мы все - россияне, но в этом разноцветии мы имеем право оставаться собой - русскими.
Гость
125 - 07.03.2017 - 09:01
Рабочая группа переименовала закон о российский нации в закон о госнацполитике, объяснив это неготовностью общества к понятию единой нации. Владимир Путин одобрил создание такого закона в конце октября 2016 года
Рабочая группа по подготовке концепции законопроекта о российской нации решила переименовать его в закон «Об основах государственной национальной политики». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя группы академика Валерия Тишкова.

«Так спокойнее. Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности», — объяснил решение рабочей группы Тишков.

Он отметил, что это также вызвано тем, что «президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона».

По словам Тишкова, новый законопроект группа представит через месяц. Руководитель группы пообещал, что в документе будет прописан понятийный аппарат, механизм разграничения полномочий между федеральной, региональными и местными властями. В закон также будут включены концепции мониторинга этноконфессиональных отношений в субъектах РФ, политики государства в отношении малых и коренных народов и принципы этнологической экспертизы законопроектов.В новой редакции российской нации могут посвятить отдельный раздел, добавил Тишков.

Ранее, 31 октября 2016 года, на заседании совета по межнациональным отношениям экс-министр национальной политики Вячеслав Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил переработать стратегию национальной политики в законопроект. Путин идею поддержал, поручив президиуму совета разработать закон до 1 августа.

Идею законопроекта о российской нации в регионах восприняли критически. Так, в декабре 2016 года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что такого законопроекта «в природе существовать не может», и «он не принят фактически ни в одном государстве мира», так как формирование нации — это «объективный исторический процесс».

Глава комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев заметил, что для реализации национальной политики в России есть Конституция, стратегия, государственная национальной политика и другие «хорошие законы».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58be03...aign=gism_top6
Гость
126 - 07.03.2017 - 09:02
Так что и не русские мы и не россияне и не Иваны и не Мордехаи(
Гость
127 - 07.03.2017 - 10:47
125-Бармалей >Вот это правильно. Ученые поправили. И дело не в том, готово общество или не готово. Национальная политика может определяться законами, а нация - нет. Потому что
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
формирование нации — это «объективный исторический процесс».
И это совершенно верно.
Один нашелся умный, да и тот Рамазан. )))
Гость
128 - 07.03.2017 - 11:30
127-питон > ничего не правильно. просто струхнули малость)
Гость
129 - 07.03.2017 - 12:00
Все давно определено.
1954 год
«НАЦИЯ (от лат. natio - племя, народ) - исторически сложившаяся устойчивая общность людей, которую характеризуют следующие признаки: общность языка, общность ТЕРРИТОРИИ/РУСЬ!/, общность экономической жизни и общность психического склада, проявляющегося в общности культуры. Если нет совокупности всех этих четырёх признаков - нет и нации. Это научное определение Нации сформулировано И.В. Сталиным, творчески развившим взгляды марксизма-ленинизма на национальный вопрос». Большая Советская энциклопедия, 2 изд. т. 29, М., 1954, с.307.
banned
130 - 07.03.2017 - 12:26
Русскую нацию просто убили.....Эти Медведевы, ПУтины......Нас русских нет У нас нет определения, нет ТВ, нет земли....Мы, русские, не существующуя нация... Нас растворили не спрашивая....Мы должны питать разных кавказцев, бурятов и прочих, но не своих русскихх....Руские - это те которых уничтожает власть...
Гость
131 - 07.03.2017 - 12:50
130-Чукча > все последние сто лет, кормим окраины и прочих) но русскими более называться не может( а может их и нет русских-орда наша нация и называть надо всех ордынцами(
ray
132 - 07.03.2017 - 12:59
130-Чукча--"Русскую нацию просто убили....."

Ну не нужно так горячиться! Земля продолжает вертеться!
Не будет русских--будут чукчи.
Вот Бармалей нашёл новую нацию--орда! Жизнь продолжается!
Гость
133 - 07.03.2017 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Русскую нацию просто убили.....Эти Медведевы, ПУтины......Нас русских нет У нас нет определения, нет ТВ, нет земли....Мы, русские, не существующуя нация... Нас растворили не спрашивая....Мы должны питать разных кавказцев, бурятов и прочих, но не своих русскихх....Руские - это те которых уничтожает власть...
Но-но! Ты за себя говори. Пусть только кто то попробует покуситься на мою москальскую часть. )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены