К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

... Я отказываясь считать себя «россиянином», я – гражданин Росси

Гость
0 - 05.12.2016 - 19:27
Закон о российской нации, предложенный президенту Владимиру Путину и одобренный им, принят в разработку парламентариями. Еще нет текста закона, до сих пор не очень ясно, что вкладывается в само понятие этой нации, но в обществе уже ведется бурная дискуссия на эту тему – можно услышать и сугубо комплиментарные оценки и весьма критические замечания. Словом, единодушия и равнодушия не наблюдается.

Корреспондент Агентства ФинЭк побеседовал о некоторых аспектах национального моделирования с Ольгой Зиновьевой, сопредседателем Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», руководителем Биографического института Александра Зиновьева, президентом Международного общества «Россия - Германия». ....- В связи с понятием «российский», неизбежно возникает вопрос о понятии «русский». Еще в бытность Советского Союза русская национальность, русский этнос в семье других советских народов были, к сожалению, оттеснены на второй, если не на третий план. Можно было гордиться своей принадлежностью к любой другой национальности, только не к русской. Причем, не было какого-то непосредственного закона или ясно озвученного указания сверху, но это просто витало в воздухе.

Такое положение вещей сохранилось и сегодня, в РФ. Скажем, субъектность русского народа не обозначена ни в одном юридическом документе, включая Конституцию. Между тем, скажем, в Конституции Татарстана четко написано: «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа...»…

- Я надеюсь, что меня правильно поймут, если я скажу, что в нашей стране, в том числе и русским, как титульной нации, навязано некое состояние, когда стало как-то неловко гордиться тем, что мы совершили как русский народ. Мы, конечно, гордимся этим, но не публично, а больше, так сказать, для себя, потихоньку. Зато умеем каяться, признавать свои ошибки, поливать грязью друг друга и себя. Я, естественно, имею в виду нынешний постсоветский период, последние 25 лет.

Сейчас гордость за свою страну считается чуть ли не дурным тоном. А я уверена, что это чувство – едва ли не самый главный элемент, цементирующий народ в единое целое. И я горжусь своей страной, ее историей. И я не стесняюсь называть себя русской. Назвать нас всех, живущих в России, россиянами, это то же самое, как, например, обозначить все существующие крупы только одним словом – каша. А ведь есть гречка, рис, просо, манка и т.д.

Татары, которые внесли в свою конституцию определение «татарский народ» - молодцы. И все, кто так сделал, - молодцы. Вот потому-то они и остаются в настоящем и творят историю, и свою, и вокруг себя.

А мы? Мы готовы извиняться за всех и вся; мы готовы раствориться в глобальном плавильном котле… А я – не готова и не хочу, чтобы мой народ постигла такая судьба, спланированная по американским лекалам.

Мы должны четко осознавать, что европейская цивилизация, если убрать из нее все то, что сделал наш русский народ в литературе, музыке, науке да и во многих других областях, существенно, сильно обеднела бы. Вот это надо понимать и помнить.

http://finecru.ru/prochee/intervyu/i...hagi-komandora



Гость
81 - 06.12.2016 - 23:15
Меня насторпаживает то, что многие в соц сетях , несут негатив на название граждан страны ''русский народ,,

Я очень бы хотел иметь для истины, голосование на референдуме , как назвать граждан страны россиянами или русскими?

Думаю ,,большинство захотели бы считать граждан страны , Русскими.
Но я перестал бы сомневаться ибо согласно конституции у нас все решает , многонациональный народ РФ.
Очень хочется референдума.
Гость
82 - 06.12.2016 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
мощной и правовой державой как США ,например? Вопрос не праздный. Я ведь не знаю
ты объясни, как получилось, что за Клинтоншу проголосовало на полтора миллиона американцев больше, а презиком будет Трамп?
Неужели пиндосам так важно за кого был Путин?
Гость
83 - 06.12.2016 - 23:24
80-Бармалей >
Византийцы называли нашу страну "Росия" в 10 веке (греческая переделка слова "Русь").
Митрополит Киприан (при Дмитрии Донском)подписывался "митрополит всея Росии).
После венчания на царство Ивана Грозного государство стало называться Росийским царством (хотя иностранцы называли Московией).
С двумя "с" стали писать при царе Алексее.
Окончательно закрепилось при Петре.
Так что винить надо не госдеп, а скорее греков. Но это же совсем другое дело!
Гость
84 - 07.12.2016 - 10:10
83-питон > ты меня уговариваешь зачем?
В ВОВ все были русские, там россиян не было, в паспортах в СССР все были русские, в большинстве.
Хотя русских славян там было может половину, а может больше.

Для меня русский это житель РФ и разница небольшая русский бурят или российский бурят.
Но символизм и сила здесь большие и я ща силу.
То что многие русских путают и считают славянами, это не совсем так , русские вроде как евреи или какевропкйцы или как американцы в понятийном смысле.

И слово русский греет душу, а россиянин отвращает .

Плохо то что нет референдума по этому вопросу и плохо то, что кем то развернута целая компания по дескридитации всего русского в стране.

Но уберете русских и русскость из обихода и страны не станет, поверте я не ошибаюсь.

А я за страну , я за себя и семью, поэтому я за русских и русскость.

Более мне сказать нечего.
Гость
85 - 07.12.2016 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Я уже писал, что у меня и моих земляков в крови много всяких национальностей
Всё, поциент созрел, ему пора на укол! Национальностей в крови у него много...
Фотон, ты что ли?
Гость
86 - 07.12.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
В ВОВ все были русские, там россиян не было, в паспортах в СССР все были русские, в большинстве.
В ВОВ все были советские! И русские, и адыгейцы, и армяне, и грузины, и украинцы, и белорусы, и татары, и киргизы, и молдаване, и удмурты, и евреи, и казахи, и все другие национальности нашей огромной страны. И ни кто, ни когда не путал национальность и государственную принадлежность, равно гордились и тем и другим.

А вообще, УЧИ ИСТОРИЮ!
Если бы ты знал историю, то не было бы такой путаницы в голове и в понятиях, знал бы, что на этапе становления государства Русь не было ни какой национальности "русский", что это название не национальности, государственной принадлежности.
Гость
87 - 07.12.2016 - 11:54
86-GreenSnake >я не стану спорить ради самоутвержденияю мне этого не надо.
Главная нить темы, как называть граждан РФ, как называют нас везде ''русскими'' или по новомоднему ''россияне'' и нужен ли для этого референдум.
Ваше мнение?
Гость
88 - 07.12.2016 - 12:12
87-Бармалей > Оставь славянам Российской федерации право иметь свою национальность! А для этого название государственной принадлежности должна отличатся от самоназвания национальности.
ИМХО, референдум не нужен - это напрасная трата средств.

Просто помни, что Российская Федерация - это многонациональное государство.
И помни ещё к каким последствиям приводит выделение в государстве какой-либо титульной нации, посмотри хотя бы на соседнюю Украину.
89 - 07.12.2016 - 12:21
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Просто помни, что Российская Федерация - это многонациональное государство.
Где русских 80%? Типичное мононациональное государство.10% русскоязычных, и 10 процентов сотен племен и народов.
90 - 07.12.2016 - 12:27
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
В ВОВ все были советские!
Не было никаких советских. Это при Лёньке эту блевотину гоняли, еще при Сталине говорилось о народах СССР. В СФРЮ такая тема была, всяких подкидышей и байстрючел записывать югословенами.
Потом все друг друга перерезали.
Это не работает, поверь.
Гость
91 - 08.12.2016 - 00:11
Отвечать за разработку закона о российской нации будет Магомедсалам Магомедов

На официальном сайте Кремля опубликован утвержденный президентом России список поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 31 октября.

Как следует из документа, в срок до 1 августа 2017 года президиуму Совета по межнациональным отношениям поручено представить предложения о подготовке проекта закона, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа РФ (российской нации).

Ответственность за разработку предложений в законопроект Владимир Путин возложил на заместителя руководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова.
---
мопет не мой.
Гость
92 - 08.12.2016 - 07:53
Будем смотреть , что из этого роя будет , получаться!
Гость
93 - 08.12.2016 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
в Конституции Татарстана четко написано: «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа...»…
Настоящая Конституция выражает волю многонациональных народов России и государствообразующего руского (русского) народа.
Гость
94 - 08.12.2016 - 08:45
38-gordeu > а живёшь в РФ , :-)
Гость
95 - 09.12.2016 - 01:58
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Где русских 80%? Типичное мононациональное государство.10% русскоязычных, и 10 процентов сотен племен и народов.
И что теперь? эти 20% должны называться русскими? а с какого буя? они русские?
Кошница, не согласен? ОК, давай рассмотрим проблему с другого конца, дай своё понимание термина "русский".
Гость
96 - 09.12.2016 - 16:55
95-GreenSnake >
Если спросить граждан страны кто они русские или россияне, ответ будет однозначен Русские!
Гость
97 - 09.12.2016 - 18:08
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
87-Бармалей > Оставь славянам Российской федерации право иметь свою национальность! А для этого название государственной принадлежности должна отличатся от самоназвания национальности. ИМХО, референдум не нужен - это напрасная трата средств. Просто помни, что Российская Федерация - это многонациональное государство. И помни ещё к каким последствиям приводит выделение в государстве какой-либо титульной нации, посмотри хотя бы на соседнюю Украину.
и кто же стоит за этими "последствиями"? В Украине более 70% украинцев, поэтому она - мононациональная, а вот все "титульные" русские - это нацменшины, которые е гражданами Украины. Но, по обыкновению, меньшинство пытается навязать коренному большинству свой "устав". "Русский ", как известно, - прилагательное (не гражданин, а зависимый от Руси, поскольку были... РУСИЧИ), поэтому логично называть "русских" россиянами. По крайне мере, хоть получится "СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ"...
98 - 09.12.2016 - 18:16
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
И что теперь? эти 20% должны называться русскими? а с какого буя? они русские?
Могут быть россиянами или кем угодно, 80 не слушают 20.Это норма.
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
ОК, давай рассмотрим проблему с другого конца, дай своё понимание термина "русский".
Ру́сские (до начала XX века превалировал этноним «великороссы») — восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной и де-факто государствообразующий народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года составляет более 80 % населения), самый многочисленный народ на территории Европы. Есть крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 млн русских.
Вполне себе научное обоснование.
Гость
99 - 09.12.2016 - 18:27
98-_Кошница_ > "... есть крупные диаспоры на Украине. ..". . Ай да молодца! Наконец-то в устах россиянина прорвалась ПРАВДА. ... а то все: "...это руССкая земля,....". Если на то пошло, то це "руська земля"! А это, как говорят в Одессе, две большие разницы!
Гость
100 - 09.12.2016 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
кто они русские или россияне,
Важно не название,а содержание,не?
Гость
101 - 09.12.2016 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Важно не название,а содержание,не?
Как вы яхту назовете, так она и поплывет!
102 - 09.12.2016 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
. Если на то пошло, то це "руська земля"! А это, как говорят в Одессе, две большие разницы!
Да какая разница, твои предки на Днепре пришлые, их поляки працювать туда привели.
Вы пришлые на нашей земле.
Гость
103 - 09.12.2016 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
"Русский ", как известно, - прилагательное
Как известно, "прилагательные" также англичанин (инглишмен - человек англов), француз (ФрансЕ - принадлежащий франкам) и многие другие. И что?
Но откуда повелось название "окраинец" - лучше и не вспоминать прости господи... Поляки, ваши господа, вас так назвали.
Гость
104 - 09.12.2016 - 19:44
102-_Кошница_ >; 103-питон > и до. Овва! Начинались краткого курса вкп/б и выпустив мозги разглагольствуете, учите мат/чясть, только не тот МАТ ...("великий и могучий")
Гость
105 - 09.12.2016 - 20:04
104-Чорний Ворон >А по существу попробуй опровергнуть. Получится?
Например твоя гипотеза происхождения этнонима "украинец"? Или ты на самом деле веришь, что было античное племя укров? Мировой исторической науке об этом ничего не известно. Или у вас вна Украине своя наука? Незалежная?
Гость
106 - 09.12.2016 - 21:02
91- "возложил на заместителя руководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова."
как известно, разрабатывать новый закон о "российской нации" будет бывший президент дагестана магомедсалам магомедов.
Злые языки уже заявили, что его выбрали экспертом исключительно за "правильное" фио.

это, конечно, неправда.
его выбрали за дело.
и нетрудно догадаться, за какое.

дело расула мирзаева в свое время было главной новостью рунета.

За Мирзаева вступился президент Дагестана.
Магомедсалам Магомедов пообещал, что правительство республики будет защищать обвиняемого по делу о гибели студента Ивана Агафонова.
- Я считаю, что это был просто конфликт между молодыми людьми, - охарактеризовал инцидент, в ходе которого погиб Иван Агафонов глава Дагестана. - Расул Мирзаев хотел защитить свою девушку. На мой взгляд, раньше так поступали русские офицеры, дворяне. Но случилась трагедия, конечно, за это надо отвечать, но нельзя из этого делать межнациональную проблему или конфликт.

то есть убийцу пообещало защищать правительство республики (и мы помним, что успешно защитило)
Гость
107 - 09.12.2016 - 21:28
105-питон > для начала хотя бы погугли, дорогой питончик ты наш.
Гость
108 - 09.12.2016 - 21:34
древние укры размножаются гуглением
Гость
109 - 09.12.2016 - 21:34
Идею создания этно-политической общности на основании географического топонима "окраина" мировой кагал подкинул австриякам, полякам и Ватикану в середине 19 века. Цель - уничтожение святой православной России. Но дело у них не пошло дальше пары дегенератов, ака Грушевский, бо клятый царизм мешал. И токо апосля коммуняцкой оккупации Закулиса смогла реализовать свои планы и слепить вуркаину и вуркаинцев.
Гость
110 - 09.12.2016 - 21:41
107-Чорний Ворон >Это все что ты смог родить?
Что именно погуглить? "Профессора" Бебика? Ну да, у него есть и как украинский князь Кий дошел до Японии и основал город Киото.
Гуглением что хошь можно найти.
А ты попробуй не гуглить, а почитать работы авторитетных историков. Не веришь москальским, можешь европейских почитать.
Гость
111 - 09.12.2016 - 21:45
109-Раджхан > Овва, наш пострел и тут наследил. Старые сказки на новый лад. РадЖЖХан правослывный ты наш, небось палитруком был у вайсках кагала - поскольку такие rрунтовные пазнания выдаЁшЬ.
Гость
112 - 09.12.2016 - 21:47
укр бьётся в падучей... эка его черти то крутют
Гость
113 - 09.12.2016 - 21:52
112-Легыч > лэгыч падучий ты наш забобонный, эк загнул. Небось нечего толкового выдать.
Гость
114 - 09.12.2016 - 21:54
Кхе-кхе. Седня птице не хватило кастрюли на утренней раздаче, и клятые москали облучили его со спутника. Эвон как корежит бедолагу:)
Гость
115 - 09.12.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Если спросить граждан страны кто они русские или россияне, ответ будет однозначен Русские!
Я руководил маленьким интернациональным коллективом и нам приходилось выезжать за пределы России. За пределами все мы русские, адыги, украинцы, русские, мингрелы, ...
Все имеют возможность гордиться своей национальностью, за исключением русских. Русским место в этом мире есть? Я хочу гордится достижениями своей нации, мне это будет позволено? Почему "русскими" называются все кто хочет, а когда что-то не так, то все отваливают, а виноватыми выставляют именно русскую национальность?
Русские очень пострадали, выстраивая государственность, так может всё же позволите нам иметь свою национальность, без размазывания на остальные народности страны?
Гость
116 - 09.12.2016 - 21:55
Завали хрюкало, свинья в пёрьях
Гость
117 - 09.12.2016 - 21:56
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Русские очень пострадали, выстраивая государственность, так может всё же позволите нам иметь свою национальность
Хехе... шо, трудно без национальной гордости великороссов? Непонятно шо куда пристраивать? Ну-ну... а надо интенсивнее молиться на чучелку
Гость
118 - 09.12.2016 - 21:58
110-питон > питонЬчик ты наш начитанный, я-то как раз читал европейских ученых (а кто ещё верит московским?). А вот ты втемяшился в "атечиственных". От того-то и весь сыр-бор.
Гость
119 - 09.12.2016 - 21:59
111-Чорний Ворон >113-Чорний Ворон > а чё сказать-то хотел? Чи признаться в холопстве польским панам, чи шо как щирый стахановец ( а може круче) черное море копал?
Гость
120 - 09.12.2016 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
я-то как раз читал европейских ученых
и непрерывно оргазмировал... это же евр... евр... европэйские учоные... в зобу дыхание спирало...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены