К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выживет ли капитализм?

Гость
0 - 27.12.2011 - 13:17
ИМХО капитализм ведет страну и весь мир к катастрофе. Одна надежда на НЛО, что они в решающий момент не допустят развития цивилизации по опасному пути самоуничтожения.
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=21



1 - 27.12.2011 - 13:25
1-medley >"Одна надежда на НЛО"
Выживет. Это не закостенелая система, которая меняться не может. А про НЛО полный бред.
Гость
2 - 27.12.2011 - 13:27
В смысле, выживем-ли мы?
Гость
3 - 27.12.2011 - 13:33
Ещё 18 ноября 1992 года, в Рио-де-Жанейро, более 1600 выдающихся учёных мира, среди которых более половины - нобелевские лауреаты, выступили с грозным предупреждением: «Человеческое общество и природа вступили в состояние противоречия. Деятельность человека наносит огромный и, зачастую, непоправимый ущерб окружающей среде и жизненно важным ресурсам. Если не взять под контроль многие из наших повседневных действий, то они поставят под серьёзную угрозу то будущее, которое мы желаем человеческому и животному царствам, и могут изменить живой мир настолько, что он будет не способен поддерживать жизнь в том виде, в каком мы её знаем. Нужны срочные фундаментальные перемены, если мы хотим избежать коллизий, к которым может привести наш теперешний курс».
В этом заявлении далее перечисляются наиболее кризисные ситуации: загрязнение вод, океанов, почвы, атмосферы, вымирание растений и животных, перенаселённость планеты людьми. В конце его сделано жёсткое заявление: «Осталось не более одного или нескольких десятилетий до того, как шанс предотвратить угрозы, которым мы сейчас противостоим, будет потерян, и перспективы для человечества неизмеримо уменьшатся… Необходимы кардинальные перемены в нашем служении Земле и жизни на ней, если мы хотим избежать огромных человеческих страданий и непоправимого ущерба нашему общему дому на этой планете».
Гость
4 - 27.12.2011 - 13:35
Как можно кратко описать то, чему весь мир реально поклоняется сегодня, что он считает главной ценностью жизни?
Это поклонение идолу золотого тельца – культу наживы!

Никола Пуссен "Поклонение золотому тельцу", 1634-35 гг.
В жертву ему приносится ВСЁ – экология, здоровье, образование, наука, культура. Повсюду стоят его "храмы" - офисы, банки и биржи, гигантские супермаркеты. Его «служители» разных рангов неустанно с экранов и страниц внушают нам, что это правильно, что так издавна живёт весь мир, что по-другому просто и быть не может. Угар этого поклонения уже привёл к экологическому и финансово-экономическому кризисам, и они продолжают углубляться. Полным ходом идут и другие кризисы - культурный, доверия к институтам гражданского общества. Причина всего этого – вопиющее противоречие между громадными производительными силами, оказавшимися в руках нашей цивилизации благодаря техническому прогрессу, и частнокапиталистической формой управления ими и присвоения результатов их деятельности. Так что старик Маркс был категорически прав! Архитектором этой самоубийственной глобальной системы являются США. Глубоко символично, что на Уол-стрит, перед Нью-Йоркской биржей - одним из главных "храмов" глобализации стоит монумент "Бык".
Гость
5 - 27.12.2011 - 13:36
6 - 27.12.2011 - 13:37
3-Кузьмич > По персоналиям инфы 0. Ну не знаю, переедет ли меня или уважаемых форумчан трамвай.
А так, капитализм-социализм... Нет уже классического аля Маркс или Ульянов определения. Давно в такую кашу перемешалось, сам чёрт ногу сломит.
Гость
7 - 27.12.2011 - 13:37
Гость
8 - 27.12.2011 - 13:39
Также многие другие авторы честно пытаются открыть глаза всем ищущим правду на происходящие в России и мире грозные процессы. Вот некоторые высказывания известных российских учёных по поводу эколого-климатического кризиса, являющегося следствием построения в мире глобальной экономики золотого тельца - погони за наживой любой ценой - ценой разрушения природного равновесия:
- Академик Б.В.Раушенбах: "...Я далеко не уверен, что человечество вообще сохранится... Оно упрямо идёт к той грани, где возможность самоуничтожения становится реальной... И я не очень верю в то, что человечество ещё может спохватиться и отыграть назад…».
- Академик Н.Моисеев: «…Человек сегодня подошёл к краю пропасти…Одно неосторожное движение – и человечество может исчезнуть с лика Земли…».
- Академик В.Стёпин: «…Техногенная цивилизация привела человечество к глобальным кризисам, когда оно оказалось буквально на пороге своего самоуничтожения…».
- Профессор И.Бестужев-Лада: «…Ввиду пассивности мировой общественности и бездействия правительств ведущих держав мира глобальная катастрофа неизбежна…».
Гость
9 - 27.12.2011 - 13:41
4-Баден > Пипец грядёт!
Мине чиста интересно, где они набрали тыщу шестьсот выдающихся учёных?!
Энто ж писец как много. У нас за всю историю человечества было десяток-другой выдающихся (и те были робятами скромными и о их "выдаюсчести" благодарное (местами) человечество смогло судить тильки после их смерти), а тут - сразу тыщашешсот!!!
И все - выдаются!
Сколоково негодуе - у них ито меньше!
А оне как выдаются - вширь или в высоту? Или они выдаются замуж? Айкю выше 250 у всех? Или у всех лоб дальше носа выдаётся?
Интерееесно!
Гость
10 - 27.12.2011 - 13:41
По всем признакам, это рубежное время сегодня настаёт. А Россия, в каком она положении? Во что верит, чему служит? Да тому же золотому тельцу! Да ещё пытается не отстать в этом от всего «цивилизованного» мира, а то и обогнать его, принося этому идолу обильные человеческие жертвы.
Невольно возникает страшная крамольная мысль, что безбожная Советская Россия (Советский Союз), уничтожившая в своих границах культ золотого тельца, при всех своих недостатках и пороках оказалась гораздо ближе к высокому идеалу Святой Руси, чем Россия современная!
Необходимо ликвидировать в мире финансово-экономическую систему поклонения золотому тельцу, пока ещё не поздно - пока она не задохнулась в собственных «отходах» и не погребла под своими руинами остатки мирового благополучия.
11 - 27.12.2011 - 13:41
5-Баден > "Повсюду стоят его "храмы" - офисы, банки и биржи, гигантские супермаркеты."
Не может современная экономика без этих "храмов" прожить. А насчёт "золотого тельца" правы. "Максимум прибыли" как основа работы любой компании рано или поздно в тупик заводит.
12 - 27.12.2011 - 13:43
11-Баден > "Да тому же золотому тельцу! "
Врёте. Я никогда от хорошей зарплаты не откажусь. Но и вот работу свою на совесть исполнить, это обязательно.
Гость
13 - 27.12.2011 - 13:45
10-Terek >
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200600501
Гость
14 - 27.12.2011 - 13:50
13-Lich >
Вопрос в перепроизводстве всякого дерьма, без которого можно обойтись.
К примеру, в советское время, колбасу заворачивали в бумагу, а теперь целлофан. Всюду кульки, вокруг высоток горы мусора, хотя в 100 метрах мусорный ящик.
Гость
15 - 27.12.2011 - 13:52
(10) Именно!!!

Хочу узнать ФИО хоть одного америкосского акаденика.
16 - 27.12.2011 - 13:57
15-Баден > "хотя в 100 метрах мусорный ящик. "
А вот согласен. Почти на 100. Может у меня двор уникальный (обычная 5-ка брежневка), но мусора нет. У коллеги 2-й год из двора спиленные деревья вывести не могут. Показатель? Да.
Меня и кучу моих коллег заставлять работать на совесть не надо. А вот пофигистам.... Тут у меня универсального рецепта нет. И дело, как не странно, не в уровне зарплаты.
17 - 27.12.2011 - 13:59
16-Василий_S >Эмигрантов считать?
Гость
18 - 27.12.2011 - 14:00
Это они ещё про "человек человеку не друг, товарищ и брат" не сказали... Упустили? А ещё учёные.
Гость
19 - 27.12.2011 - 14:02
16-Василий_S >
Рио-де-Жанейро, вообще-то столица Бразилии, а не США, и собрались ученые со всего мира, может и из КНР, а там их много...
Гость
20 - 27.12.2011 - 14:03
(18) Нет.Местного разлива.
Гость
21 - 27.12.2011 - 14:07
19-keffi >
Надо жителям Земли научиться жить дружно. Это очень трудно, но другого выхода нет. Неужели человек хуже дикого животного?
22 - 27.12.2011 - 14:16
21-Василий_S >А вот тут не соглашусь. Тот же Ландау очень продуктивно в Англии работал. Лаборатория была. Не чета СССРовской. И амеров уважаю, за то что таланты Эйнштейна и фон Брауна на развитие своей страны могли подключить.
Гость
23 - 27.12.2011 - 14:20
Кургинян ходит на консультации к Суркову, которого сам громогласно назвал вором и предложил приговорить к вышаку.

Вопрос: Когда Кургинян врал?
Гость
24 - 27.12.2011 - 14:21
23-Lich >Лаборатория была. Не чета СССРовской
Бедный СССР, в плохих лабораториях создали первую в мире АЭС, первый в мире атомный ледокол "Ленин", первый спутник, первый полет в космос, лучшие самолеты...
Гость
25 - 27.12.2011 - 14:27
medley
22
Да надо бы. Только заковыка, без войны нету прогрессу.
Вся надежда на трансформирование войны в кризисы или что либо подобное вялотекущее. Но только как настоящему, а не вялому, капитализду это обьяснить, если у настоящего, кроме брюха, ничего и быть то не должно? Оно сперва начнёт, а потом икать в бомбоубежище персональном будет, и никакие советники ему не указ.
Гость
26 - 27.12.2011 - 14:28
24-Shturmer >
А когда Ельцин был пра,когда был первым секретаркм свердловского обдкома КПСС, или в 1991 г.?
Или Горбачев, или Ткачев, клявшийся коммунистам, а став губернатором, посадил бывшего соратника коммуниста Призаза решетку за то, что тот противился приватизации государственной и муниципальной собственности ?
27 - 27.12.2011 - 14:34
25-medley > Так, не спорю. Но, когда Ландау работал в Великобритании, такой лаборатории в СССР не было. И кста, вернулся он в СССР вместе со всеми приборами. Резерфорд (если не ошибаюсь) настоял. И честь физикам-химикам и за спутники, и за ядрёнбатон.
Гость
28 - 27.12.2011 - 15:19
27-Баден > Дык те то на роль мессии от коммунизма не претендуют. И к Суркову на консультации не ходили. :)
Гость
29 - 27.12.2011 - 15:50
основная парадигма капитализма? Правильно - частная собственность священна. На основании этого постулата и делится общественный продукт.
Только вот беда, эта идея хороша для материального массового производства. Тогда и людей много занято в этой сфере (худо-бедно работает распределение), и присваивать легко.
Но что мы видим сейчас? Правильно - всё меньше людей нужно в материальном производстве, всё больше человеческая деятельность смещается в непроизводственную сферу, где очень трудно объяснить (а значит и мотивировать) высокообразованному работнику, почему половину прибыли надо отдавать какому-то дяде "инвестору", который не вкладывает свой труд и идеи.
Тем самым мы видим, что капиталистические подходы всё меньше пригодны для современного мира. Мы видим нарастающие противоречия, а именно:
ломается механизм перераспределения из материальной в нематериальную сферу, теряют легитимность так называемые инвесторы и прочие капиталисты.
Верхушкой айсберга этих противоречий выступают потребительская накачка (то есть попытка создания нового механизма распределения материального) и, как следствие, долговые проблемы, патентный троллизм и прочий копирайт на интеллектуальный продукт, который держат непонятные люди вроде Михалкова и прочих подобных.
Рано или поздно выход будет найден. И это будет не атомная война и не концлагеря для лишних людей. Это будет виток цивилизации на более качественном уровне, более справедливое и честное устройство.
Гость
30 - 27.12.2011 - 15:57
Разумеется, у каждой формации есть конец.И он/конец/ неумолимо близится для капитализма.Весь вопрос во времени.Что будет после смены формации,на что она поменяется? Конечно же на социализм! Исторические законы можно только чуть-чуть принимать раньше.Они всегда прийдут к нам в жизнь и самостоятельно.Как и положено, социалистическая формация будет иметь множество разновидностей/см.Швецию,Финляндию,Сев.Корею,Кубу.../.Обидно,что мы одни из первых туда шаганули,но очевидно не ловко.А может быть и рано.Будующее за социализмом! Оскал капитализма исчезнет с лица земли.
Гость
31 - 27.12.2011 - 16:06
Кузьмич, 31: дело Ленина живет и побеждает!
миру мир!
землю - крестьянам, фабрики - рабочим!

вот только вопрос...
что достанется, например, программерам?
они и не крестьяне, и не рабочие - вшивые интеллигенты...
Гость
32 - 27.12.2011 - 16:14
32-Чoп > он просто не сечёт.
В Швеции и в Финляндии нормальный такой капитализм. Просто общество пока согласно жить в такой системе, создав насос по перекачке благ от капиталистов к малообеспеченным социальным слоям. При полной интеллектуальной свободе.
Куба и особенно С. Корея - это феодальные по-сути социумы, где кучка наследственных барчуков регламентирует всё, до чего могут ручонки дотянуться. В итоге имеем бедность материальную и духовную внутри страны, и напускную агрессивность во внешней политике.
Гость
33 - 27.12.2011 - 16:17
+(33) то есть разница в том, что в первом случае контролируется и перераспределяется то, что общество свободно произвело, во втором - узкой группой контролируется то, что и как надо делать, а несогласных хоть сколько-нибудь давят.
Итог виден невооружённым взглядом
Гость
34 - 27.12.2011 - 16:20
даже нет, не феодальные. Феодал не влезал в процесс, он только брал определённую часть себе на основании неких сокралных смыслов. В С. Корее же не только берут практически всё, но и напрямую указывают, что и как делать, то есть налицо более низкая стадия человеческой цивилизации. Феодализм породил капитализм, С. Корея может породить только вымирание своего собственного народа
Гость
35 - 27.12.2011 - 16:29
33-andrey1111 >В Швеции и в Финляндии нормальный такой капитализм."-Это открытие! А что будет после "нормального?".
Гость
36 - 27.12.2011 - 16:42
36-Кузьмич > мне кажется, что капиталисты всё больше будут превращаться в коллегиальных управленцев, а наёмные всё больше будут участвовать в коллегиальном управлении. Ведь по большому счёту инвесторы-капиталисты - это паразиты, хоть и паразиты, могущие потерять всё (в отличии от феодалов, который просто мог прийти и взять всё).
..................................
История из моей жизни - когда я зарегистрировал контору по оказанию 1С-услуг и нанял специалистов, произошло следующее:
когда мой специалист принёс нал за услугу, которую по сути оказал он, а я ему выдал половину как мы и уговаривались, я испытал реальный диссонанс. Понимаешь, я спросил у себя, а какого, собственно ксера, я взял у этого человека? Да, мы заранее договорились о таком распределении. Но разве это меня оправдывает..?
В тот момент я достаточно быстро примирился, потому что совсем рядом с моим офисом на Садовой есть клубешник, в котором с девушкой, моложе меня на 13 лет за каких-то полчаса я прожог эту маржу.
Но осадочек в душе остался. Через тр месяца я отказался от конторы по моральным соображениям
Гость
37 - 27.12.2011 - 16:53
36)- здравствуй, Кузьмич.. вот и ты с вопросом: - а что будет после?.. то, что будет после банкета, можно только предполагать.. (а в "мировом масштабе" - покой и забвение.., но намта нахрен эта?!.. у тебя же однушка столичная на подходе.. и у мене планы какия-никакия..)
Гость
38 - 27.12.2011 - 17:09
37)-andrey1111, не кажется тебе, что твой поступок (с маржой и закрытием конторы) есть результат воспитания той самой феодальной системы?.. (не..., семья - само собой.., но половина(не меньше) устоев - от советов.. не?..) и по законам тех же "коллегиальных управленцев паразитов" ты чист, как новорождённый?.. (если, конечно не утаил гульден от гос.общака..)
Гость
39 - 27.12.2011 - 17:10
37-andrey1111 >Вот и я об том же.Капитализм вынужден совершенствоваться,иначе "рабочий тащит пулемет".Но предел совершенства у человека-буржуина ограничен. Жадностью,ограниченностью по сравнению с коллективным разумом...Поэтому "сколько веревочке не виться..." Более светлое время впереди.38-oldzanuda >Здравия желаю! Однушка решит только часть моих потребностей.Дальше таким же стану буржуем,коих история еще не знала.Аппетит прийдет в виде прожира.Закон диалектики...Народ когда-никогда остановит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены