К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выживет ли капитализм?

Гость
0 - 27.12.2011 - 13:17
ИМХО капитализм ведет страну и весь мир к катастрофе. Одна надежда на НЛО, что они в решающий момент не допустят развития цивилизации по опасному пути самоуничтожения.
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=21



Гость
41 - 27.12.2011 - 17:13
1 - конечно выживет, других жизнеспосбных вариантов пока еще никто не предложил, просто как обычно немного изменится по текущую ситуацию...
Гость
42 - 27.12.2011 - 17:18
40)-не.., Кузьмич, склоняюсь, что у схемы Андрея больше шансов добраться до цели сталкера, нежели у тех, кто желает увидеть "конец верёвочки".. (и ваще, противные, как грил хтота, слова: революшн.. и эволюшн тоже.. шипят мол..)
Гость
43 - 27.12.2011 - 17:20
39-oldzanuda > в Мурманске, где я рос и формировался, не было атмосферы феодализма. Там был мир свободы. В рамках, конечно, но эти расширенные рамки формировали нечто особенное даже в скованном совке. Это я слышал (но не услышал) от девушки из Донецка, которую приютили мои родители. Это тут Эвелина писала - ей до сих пор наш край во снах приходит и томит душу, хоть наяву она в общем-то женщина приземлённая, ну ты наверное в курсе.
............
кстати, я не отрицаю, что поздний СССР, который я застал, гораздо сложнее, на более высоком уровне организации, чем то, что мы наблюдаем сейчас в России.
Что видел тот же криха? Мир через окошко ларька по продаже набадяженного в соседнем подвале из спирта и водопроводной воды... Вот и толкает его к Кургиняну
Гость
44 - 27.12.2011 - 17:26
42-oldzanuda > конечно никакого конца не будет. Это противоречит всему историческому опыту. Человеческий социум - это система, способная на локальные ошибки (наци в Германии, комми в России), но всегда от этих ошибок отказывающаяся. Да, ошибки стоят дорого. На устранение ошибок уходят лучшие силы человечества, как самые идеалистические, самые честные и справедливые. Но на их место приходят не менее честные и справедливые, но ещё и наделённые опытом.
Гость
45 - 27.12.2011 - 17:31
+(44) стоит почитать про белую розу
слабая девочка против мейнстрима общества и всей гос. машины. На что она могла надеяться, ложась на станок гильотины в сыром подвале, под насмешливыми взглядами взрослых мужчин?
И что сейчас мы имеем?
Гость
46 - 27.12.2011 - 17:48
44-andrey1111 >конечно никакого конца не будет."-и почему тогда нам/т.е.тем/ не жилось при рабовладельческом строе.Взяли и перешли к феодалам...И это их/других/ не устроило,перебежали к капиталистам...Может и другим/будующим/осточертит этот строй?
47 - 27.12.2011 - 17:54
45-andrey1111 > Не сравнивай. Моя бабушка снаряды в зенитку тоже не за паёк посылала.
Гость
48 - 27.12.2011 - 17:55
46-Кузьмич > так это не конец. Это новый уровень спирали, более высокий. Понимаешь? Каждый человек имеет право. И через право каждого придём к гармонии. И уж точно, это не будет гармония богочеловечества. С каждого нового уровня будет виден новый горизонт. Что там? Одно ясно - ещё большее усложнение, борьба и победа справедливости и правды. А иначе никак не получается. Иначе нас бы никого не было
Гость
49 - 27.12.2011 - 17:58
47-Lich > а разве Софи Шоль у твоей бабушки что-то отбирает? У неё свой крест, который она донесла до конца.
Гость
50 - 27.12.2011 - 18:03
48-andrey1111 >Про спираль это правильно и понятно.Но всегда мучит вопрос-на пути движения по спирали есть строй социалистический? Или в чистом виде его нет?
Гость
51 - 27.12.2011 - 18:06
50-Кузьмич > есть строй социалистический
ну ты нумералист. Ты в ссуть вникай, а не в названия. А то вон Финляндию с С. Кореей породнил. Это куда годится?
Гость
52 - 27.12.2011 - 18:08
50 - Кузьмич, а социалистический строй в чистом виде, как выглядит?
53 - 27.12.2011 - 18:09
49-andrey1111 > Конечно нет. Уважуха Софи и моей бабушке по полной (как и всем, кто воевал не на продуктовом складе).
Но никого из них "рабами" или "быдлом" я называть не собираюсь. Но вот насчёт "вечных" недовольных-революционеров. Увольте. Классический трындёж. "Мы лучше всех". А чего, зачем и как ....
Гость
54 - 27.12.2011 - 18:12
52-1osho1 >О...Это очень просто.Кругом работают машины/общенародные/.Люди ездят на Канары.Все! Ходят в театры,в гости,пишут мемуары...
Гость
55 - 27.12.2011 - 18:19
54 - хм... эээ... ты это серьезно или прикалываешся?
Гость
57 - 27.12.2011 - 18:40
чем дольше живу, тем больше мне по душе анархизм Кропоткина и Бакунина. Русская идея всеобщей демократии без насилия.
Гость
58 - 27.12.2011 - 18:55
56-Фердинандо >С 1917 по 1953 военный социализм,вынужденный.Иначе сожрали бы.Охотников было полно.С 1953 по 1991 год недоразвитый социализм,с государственной примесью.Сейчас пока никакого.Держава в раздумье,куда идти и с кем.Куда деть тех,кто не "ходячий".Ни на выборы,ни на заводы.В Скандинавских странах гибрид капиталистических замашек с примесью части потребительской экономики для народа,где все включено.И первокласный поп-корн и хорошо выделаная наркота.Что приводит все чаще и чаще к спонтанной стрельбе.Не только за пределами своей территории,но и внутри "рая".За один раз до 70 трупов.Европа пока не определилась.Постоянно жевала продукты.Особенно колониальные.Но видать лафа подходит к концу.Начали бегать по улицам в поисках лучшей доли...
Гость
59 - 27.12.2011 - 18:59
А что говорит по этому поводу Вассерман?
Гость
60 - 27.12.2011 - 19:08
59-Василий_S >"Эффективность руководства Джугашвили не имеет ни малейшего отношения к репрессиям. Репрессии были делом рук тех, кто не хотел пользоваться эффективными методами управления, кто вообще не знал, что значит управлять эффективно. И кого, в конечном счете, именно за эти репрессии Джугашвили истребил. Честно вам скажу, познакомившись со списками тех, чье истребление Джугашвили утверждал поименно, я с большей частью его решений вынужден согласиться.

Сможем ли мы сейчас воспользоваться теми же методами управления, которыми пользовался Джугашвили? Да, скорее всего, сможем, поскольку, повторяю, это методы очень хорошего менеджера. Сможем ли мы сейчас воспользоваться теми методами, которые имеет в виду наша массовая пропаганда, говоря о Джугашвили? Нет, не сможем. Потому что эти методы контрпродуктивны. Потому что они ухудшают положение страны в целом и каждого человека в частности. Я очень надеюсь, что прибегать к каким бы то ни было репрессиям нам не придется, как не прибегал к ним, вопреки всем легендам, Иосиф Виссарионович Джугашвили."
Гость
61 - 27.12.2011 - 19:16
60-Кузьмич >Репрессии были делом рук тех, кто не хотел пользоваться эффективными методами управления, кто вообще не знал, что значит управлять эффективно.

в аналы!
:)))))))

зы. товарищ Троцкий видать плохую РККА создал, хоть и выиграл ГВ, но не был эффективным менеджером
на 17-м съезде тоже только бездельники собрались видать...
:))))
Гость
62 - 27.12.2011 - 19:21
(60) Не могу ничего сказать по сути - не специалист я в этом.
Но вот вопрос - одесский еврей Вассерман все время говорит "мы": "cможем ли мы", "да, скорее всего, сможем", "имеет в виду наша массовая", "прибегать к каким бы то ни было репрессиям нам не придется"?

Лавры Гапона спать не дают?
Гость
63 - 27.12.2011 - 20:11
60-Кузьмич >Сможем ли мы сейчас воспользоваться теми же методами управления, которыми пользовался Джугашвили? Да методы были...те ещё. Сознательность под страхом наказания, довольно жёсткого.
Нужно это сейчас?
48-andrey1111 >Я бы согласился на сознательность как симбиоз внутренней гармонии с потребностями общества.
62-Василий_S >одесский еврей чувствует себя россиянином,в этом плохого нет.А щирому вкраинцю по статусу не положено...
Гость
64 - 27.12.2011 - 22:48
andrey1111 - 57
Некоторые идейные анархисты ещё в гражданскую хорошо поняли, что анархия может получиться только разве что после коммунизма...
Кроме него, болезного, никакой капитализм ни в жисть не подумает подымать даже всеобщую грамотность, а не то что культуру там с саморазвитием. Это только мешает члену общества потребления.
65 - 28.12.2011 - 05:47
61-Чoп > а запишИ. Пригодится :)
т. Троцкий - фигура интересная, но к выигранной ГВ отношение имеющая постольку-поскольку. Ну и к РККА.
Работать он не любил, и его до самой смерти возмущало - ну как так, не он на коне, а "серая тень".
Гость
66 - 28.12.2011 - 10:23
1-medley > с большим одобрением смотрю на темпы вырождения человека советской национальности. молодцы, но надо еще поднажать.
65-Winny > от же бред
Гость
67 - 28.12.2011 - 13:12
68 - 28.12.2011 - 13:13
66-дворник > ес-но. От певца РосКотМыПот - другого не жду.
Гость
69 - 28.12.2011 - 13:31
65-Winny >а запишИ. Пригодится...
не такого ответа я ожидал...
я ожидал услышать "красный террор называть репрессиями не совсем корректно"...
и готов был после небольшого торга вычеркнуть товарища Троцкого из списка неэффективных менеджеров,
попутно вписав туда товарищей Берию и Хрущева...
да видать...
нынешние защитники комуняцких идей имеют об истории такое же смутное представление,
как и нынешние дети об СССР
:)))
70 - 28.12.2011 - 13:32
69-Чoп > звини :) Не оправдал, понимаю :)))
Гость
71 - 28.12.2011 - 13:39
69 - Чоп, а это нонешняя тенденция... вона и Хакас не так давно написал что-то типа" умным был один сталин, а остальные были преданными и исполнительными дураками", и ломм тот же троцкого к либералам и антикомми записовывал...
ну не было парада в Бресте-39... :(
Гость
72 - 28.12.2011 - 13:43
71)-семерочка, в Бресте у меня был бланш.., но в 78-м..
73 - 28.12.2011 - 13:44
71-семерочка > это ты намекаешь, что надо бы затеять ветку по описалову верхушки ВКП(б) ? Не, не потяну.
Хотя - можешь тезисно набросать, может, что и выйдет.
ИМХО, т. Троцкий - не работяга. Это человек фразы, трибун - но не более. Нужный человек поначалу, согласен. Поначалу.
Гость
74 - 28.12.2011 - 13:54
73. А насколько поначалу, Винни?
75 - 28.12.2011 - 17:19
74-Ойй > найди питона и спроси :) Он - историк, не чета мне, верхушечнику.
З.Ы. наскоко я понимаю, вы с Чопом и семёрочкой тянете на то, что т. Троцкий - создатель РККА и победитель Колчака/Врангеля/Деникина/Юденича, так ?
Гость
76 - 28.12.2011 - 17:20
75. Никто не тянет. Это просто факт. ;)
77 - 28.12.2011 - 17:32
76-Ойй > всех четырёх победил ? Великий человек, да.
Гость
78 - 28.12.2011 - 17:47
77. Должность у его была такая - натурально Наркомвоен и Предреввоенсовет... ;)
От к примеру летом 19-го года он капризулил и вывидюливался, типа в оставку раз вы все такие, дык ЦК по этому поводу аж постановлением разразился, вникай и трепещи: ;)
====================
" "Орг. и Политбюро Цека, рассмотрев заявление тов. Троцкого и всесторонне обсудив это заявление, пришли к единогласному выводу, что принять отставки т. Троцкого и удовлетворить его ходатайство они абсолютно не в состоянии.

Орг. и Политбюро Цека сделают все от них зависящее, чтобы сделать наиболее удобной для тов. Троцкого и наиболее плодотворной для Республики ту работу на Южном фронте, самом трудном, самом опасном и самом важном в настоящее время, которую избрал сам тов. Троцкий. В своих званиях Наркомвоена и Предреввоенсовета тов. Троцкий вполне может действовать и как член Реввоенсовета Южфронта с тем Комфронтом (Егоровым), коего он сам наметил, а Цека утвердил.

Орг. и Политбюро Цека предоставляют тов. Троцкому полную возможность всеми средствами добиться того, что он считает исправлением линии в военном вопросе и, если он пожелает, постараться ускорить съезд партии".
Ленин, Каменев, Крестинский, Калинин, Серебряков, Сталин, Стасова."
79 - 28.12.2011 - 18:13
78-Ойй > осталось про Колчака и Юденича :)
Ладно. Чтобы не множить лишнего, готов в принципе признать - выигрыш ГВ полностью заслуга Троцкого. Дальше что ? Мирняк. Где т. Троцкий, с его талантами - нафиг не нужен.
Переформулирую. Совершить "одноразовый" подвиг легче, чем всю жизнь бриться :). Для многих, по краймере.
Гость
80 - 28.12.2011 - 18:23
Кстати о Юдениче...
================================
Единственная тактика, единственная стратегия, которая диктуется этой войной, с ее исключительными особенностями на этом фронте, это -- наступать и душить. В тех случаях, когда наш полк, двинутый вперед хорошим командиром или комиссаром, уверенным, решительным человеком, начинает наступать -- белые не принимают боя. Почему? Потому, что их мало. Они хорошо вооружены, у них автоматические ружья, пулеметы, но их мало: их втрое, вчетверо, в пять раз меньше, чем нас.

Когда они на расстоянии или ночью поднимают массовую стрельбу, тогда наши солдаты не могут отдать себе отчета, сколько белых и сколько своих. Но в этот момент, когда наши солдаты видят белых, и когда белые видят наших, то они взаимно убеждаются, что красных много, а белых ничтожная горсточка. И это происходит при всех столкновениях. Вот почему белые систематически уклоняются от прямой встречи, от рукопашной, от штыкового боя, а стараются действовать с фланга, с тыла, путем обстрела с неожиданных мест, поддерживая представление о своей многочисленности и о своем могуществе.

Какой для нас отсюда вывод? Тот, что нужно, чтобы наша Красная Армия, наши солдаты увидели белых и поняли, что их мало; надо, чтобы белые увидели красных и поняли, что их много. Как этого достигнуть? Очень просто, -- свести белых с красными. Как этого достигнуть? Вести красных вперед, толкать, если надо, гнать вперед. Кто это может сделать? Питерские рабочие, мужественный комиссар. Для этого не надо большой стратегии, для этого не надо кончать академии, мечтать о сплошном фронте, -- это не позиционная война, не надо непрерывной цепи войск, нужен крепкий кулак бригады, твердый командир, который идет на опасность, на вызов врага, на угрозу, ибо, куда бы мы ни пришли, мы везде сильны и многочисленны. Эту простую истину надо преподать нашим командирам и комиссарам.
81 - 28.12.2011 - 18:25
Вдогоночное. Большевики в ГВ победили не потому, что на их стороне был т. Троцкий. Не было бы его, или он бы обиделся и ушёл со всех постов - результат был бы тем же самым, ну чуть дольше бы достигался.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены