К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Война (продолжение)

0 - 25.06.2022 - 15:05
Из-за большого количества постов в теме "Война?" форум тормозит.
Попробуем продолжать здесь.



7441 - 13.09.2022 - 09:27
Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят наступление в районе Запорожской АЭС, заявил в эфире «России-1» представитель пророссийской администрации региона Владимир Рогов.
По его словам, украинские военнослужащие перебрасывают к линии соприкосновения реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, гаубицы M777 и др., наступление готовится «в районе атомной станции, переправ и чуть-чуть восточнее». Также Рогов рассказал, что координацией действий ВСУ занимаются представители Великобритании и США.


Вроде на харьковском направлении тоже предупреждали заранее о концентрации войск?
7442 - 13.09.2022 - 09:28
8022-intern > мобилизация нужна в плане мозгов, воевать в 21 веке должны профессионалы

<html>

<details>
<summary>Нажми на меня</summary>

Многие военкоры имеют прямое отношение к военному ведомству, и в значительной мере зависят от него. Сейчас сложилась такая ситуация, что требуются какие-то решения, и одно из них - мобилизация. Но прийти к президенту с этим предложением напрямую - это расписаться в бессилии, и поэтому посыл разгоняется через соцсети, чтобы "где нужно" заметили и приняли решение сами. Тактика понятна.

Хочу сам себя упрекнуть в непоследовательности: с одной стороны я удручен результатами этого этапа войны (что остановимся - знал, что попятимся - даже не снилось), с другой - против всеобщей мобилизации. Как же тогда переломить ход событий?

Давайте ещё раз. Причина происходящего в первую очередь не в нехватке людей, а в безалаберном их использовании - то есть, в организации процесса. При сохранении такого подхода нехватка будет постоянной, сколько ни мобилизуй народа, а Россию захлестнёт волна похоронок при отсутствии нужного результата, что приведёт к серьёзному кризису. Нехватка как раз и образована упрощённым подходом, и продолжать его культивировать - это просто перемалывать в мясорубке войны наш ресурс. Мне жаль, что вроде думающие люди пишут необдуманные слова.

Мобилизация экономики, общества, формирование народного ополчения из добровольцев, частичная мобилизация - специалистов по вусовским специальностям - ДА! Строевые части нужно наполнять теми, кто проходил в них службу ранее и имеет квалификацию... Я готов вернуться в свой 331-й парашютно-десантный полк - я был неплохим старшиной роты во время срочки... Но только объяви всеобщую мобилизацию руками военных - начнётся такое, что вам и не снилось. Это будет мощный удар по стране, который она не выдержит.

Владлен Татарский, умный парень, пишет: без бронежилетов и касок, с АК-47 - да пофигу, - но даёшь мобилизацию. Дальше что? Кому ты их вручишь? У меня людей меньше, чем мне хотелось бы, - но я испытываю главную трудность не в этом, а в том, что не могу часами найти позиции противника, с которых он по нам бьет - вчера двое лёгких трехсотых. Не могу, потому что нет средств артразведки. Не могу, потому что их РЭБ не даёт мне летать. А если вдруг смогу - то у меня не хватит дальности их накрыть, или не хватит БК... Не могу вычислить и навернуть их на этапе формирования боевых порядков перед развёртыванием в атаку, когда они скучены и представляют хорошую мишень - всё по тем же причинам. Как мне поможет здесь дополнительная пехота? Так что подход должен быть комплексным, а это процесс сложный и требующий смены типа мышления.

И ещё вспомните, что главный бич военного ведомства, про который я писал не раз - это попытка создать полную закрытость, то есть, - бесконтрольность: всё, что происходит на миле - остаётся на миле, - а наверх мы подадим только то, что не обеспокоит ничей сон. Поэтому военкоров не пускают на позиции, а если пускают, то за ними ходит человек с камерой и снимает, чтобы военкор ничего лишнего не сказал... И не потому, что это увидит враг - враг осведомлён о нас лучше нашего, - а потому, что это увидит первый руководитель.

</details>

</html>
Гость
7443 - 13.09.2022 - 09:28
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
8022-intern &gt;за 200+ т/месяц не могут уже найти желающих, а бесплатно вообще никто не пойдёт воевать, поэтому никто не отдаст приказ, который не выполнят.
Кто не пойдет присядет. ПОйдет любой военнобязанный.Не пойти по закону есть преступление.Хватит этой лжи по СМИ , аллергия на пропагандонов, уже и на форуме некоторые типуганы трепло примазались,пришло время дел.На диване и трепотней войны не выигрывают.Раз влезли, назад хода нет.
7444 - 13.09.2022 - 09:30
пытался текст Ходаковского загнать под спойлер но не получилось
Гость
7445 - 13.09.2022 - 09:33
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
8022-intern > мобилизация нужна в плане мозгов, воевать в 21 веке должны профессионалы
Детка, тебе понятно лучше здесь в безопасности трепаться.Но стране нужно другое.В ДНР и ЛНР мобилизация прошла.На Укораине уже 4 волны мобилизвции прошло. И им это как мы видим вполне помогает.И нам помогало и поможет.И всегда помогало.Для этого,для мобилизации и созданы военкоматы. Так ,что пойдешь и послужишь стране бесплатно, выполняя свой воинский долг.Если здоров.
7446 - 13.09.2022 - 09:35
8030-intern >из 2-х зол выберут меньшее.
7447 - 13.09.2022 - 09:37
8032-intern > я тебе не детка, мне уже лично поздно и здоровье не то, а ты кто такой чтобы истерики тут устраивать по поводу мобилизации?
руководство нашей страны четко сказало что мобилизация не требуется. Если ты лично военный профессионал, здоров, нет забот о детях родителях - так вперед иди воюй, добровольцев по нужным ВУС набирают
7448 - 13.09.2022 - 09:37
8026-fedvit > сам-то как думаешь ?
8029-fedvit > у Трухана мнение такое, и ни разу не менялось с, ЕМНИП, марта : смысла в небилизованных нет. Это мясо, а не воины.
Кстати, сию сентенцию прекрасно иллюстрируют итоги Россия-Украина. 1:5 в среднем. Блестяще. Жюков с того света аплодирует украм, - "хорошие ученики" ....
7449 - 13.09.2022 - 09:41
Пока иностранные войска не перейдут границы России, желающих гибнуть за её пределами будет не много. Ну только если введут расстрельную статью и массово начнут её применять + заградотряды. Но такую власть просто смету за один день.
Гость
7450 - 13.09.2022 - 09:42
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
8032-intern > я тебе не детка, мне уже лично поздно и здоровье не то, а ты кто такой чтобы истерики тут устраивать по поводу мобилизации?
Так , ты пропогандявка истеришь.Вишь как тебя от одной мысли о мобилизации колдобит.))
До 65 лет вполне подойдешь.))
7451 - 13.09.2022 - 09:43
8035-Winny > можно пару вопросов? Откуда у тебя данные о соотношениях сил? Залужный с Шойгу лично доложили? Это раз. Я во всех этих делах ничерта не соображаю, но не раз читал, что для нормального наступления именно такое соотношение и нужно. Врут? Или ты тоже, как и Березкин, считать, что не по-пацански?
7452 - 13.09.2022 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
прекрасно иллюстрируют итоги Россия-Украина. 1:5 в среднем
это ты как посчитал? Если наши потери засекречены, а украинские завышены росс.пропагандистами?
7453 - 13.09.2022 - 09:44
8035-Winny > так и я также думаю, каждый должен работать на своем месте, у меня друг там командир части, не буду говорить какой, он профессиональный военный всю жизнь этим занимается, я то когда более 20 лет назад срочную служил, теперь сын служит
7454 - 13.09.2022 - 09:47
8038-Dimentiy > можно. Но ответ тебя не устроит. Считай, что я выдумал взял из тележеньки.
Это не соотношение сил. Это соотношение потерь.
8040-fedvit > а истерики оставим бабам и к ним приравненным.
7455 - 13.09.2022 - 09:47
8037-intern > колдобит я вижу тебя от истерики
я же предпочитаю обсуждать факты, а не твои фантазии о всеобщей мобилизации
Гость
7456 - 13.09.2022 - 09:47
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Пока иностранные войска не перейдут границы России, желающих гибнуть за её пределами будет не много.
Желающих воевать всегда было не много.Но существуют в любом государстве, начиная с Рима,обязанность граждан воевать за интересы своей страны, города,племени и т.п.
7457 - 13.09.2022 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Считай, что я выдумал взял из тележеньки.
вопросов больше нет.
Гость
7458 - 13.09.2022 - 09:50
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
intern > колдобит я вижу тебя от истерики
Да ничего ты не видишь,очки протри, а то врешь по привычке,белобилетник. Усрался от одной мысли сапогами землю померять. )))
7459 - 13.09.2022 - 09:50
8041-Winny > что это я, действительно))) в тележеньке прям с дивана и соотношение сил и потери.
7460 - 13.09.2022 - 09:51
Поступает информация, что поднята по тревоге 102-я российская военная база в Гюмри.
// ну это понятно

По состоянию на 08:15 продолжаются позиционные бои и обстрелы на ряде участков армяно-азербайджанской границы. Проалиевские каналы пишут о поражении большого числа объектов. Армянские источники сообщают об ударах по гражданской инфраструктуре.
// опять что ли РФ миротворцев вводить... не хотелось бы чтобы ОДКБ начал воевать против Азербайджана
7461 - 13.09.2022 - 09:51
По Лиману. Город держится, неоднократные попытки всушников атаковать, закончились для них неудачей. Лиман обороняет не только БАРС «Кубань», но и регулярная армия. Барсы молодцы, сдержали удар в тот момент, когда фронт был готов рухнуть и посыпаться,
Гость
7462 - 13.09.2022 - 09:52
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
,обязанность граждан воевать за интересы своей страны, города,племени и т.п
Свободных граждан.
7463 - 13.09.2022 - 09:52
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Желающих воевать всегда было не много.
а вот и неправда. Когда немцы зашли, от желающих отбоя не было.
Гость
7464 - 13.09.2022 - 10:00
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
а вот и неправда. Когда немцы зашли, от желающих отбоя не было.
От достойных отбоя не было. И сейчас так будет. Но и дезертиров было до крена.900000 растрелянных за воинские преступления и дезертирство.С чего ты решил, что хохлы мобилизуются,ЛДНР а Россия не сможет провести мобилизацию.Я лично уверен что основная масса мужчин останется мужчинами и выполнит свой воинский долг.
Гость
7465 - 13.09.2022 - 10:03
Ну ненормально когда на одного русского солдата приходится 4 украинских, а в Харькове говорили и до 8 доходило. Думаю это любому понятно.И будут сделаны выводы.
7466 - 13.09.2022 - 10:10
⚡️Срочно⚡️ФСБ РФ отказалось покидать посты на границе с Азербайджаном⚡️

Об этом сообщают источники проекта @wargonzo в Сюнике.

По нашим данным азербайджанские военные вышли по связи на посты российских военнослужащих Погранвойск ФСБ РФ, развёрнутых в том числе на армяно-азербайджанской границе после горячей фазы арцахского конфликта 2020-го года. Их количество увеличилось после того, как Баку несколько раз предпринял попытку вторгнуться на суверенную территорию Армении (Сюник, Варденис). Азербайджанцы в ультимативной форме потребовали наших погранцов оставить свои позиции - якобы в противном случае Баку не готов гарантировать им безопасность.

Наши парни, в свою очередь, также в ультимативной форме отказались покидать зону обстрела и остались на своих позиций.

Сообщается также о тяжёлых боях за отдельных армянские посты. Обе стороны несут потери.

@wargonzo
7467 - 13.09.2022 - 10:13
ну если азербайджанцы реально поперли на территорию Армении да еще и на наших погранцов, то ОДКБ (а точнее нашим военным) придется вмешаться :(
7468 - 13.09.2022 - 10:17
Цитата:
Сообщение от intern
Ну ненормально когда на одного русского солдата приходится 4 украинских
Цитата:
Сообщение от комбат Ходаковский
Давайте ещё раз. Причина происходящего в первую очередь не в нехватке людей, а в безалаберном их использовании - то есть, в организации процесса
     
7469 - 13.09.2022 - 10:19
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
ну если азербайджанцы реально поперли на территорию Армении да еще и на наших погранцов, то ОДКБ (а точнее нашим военным) придется вмешаться :(
Второй фронт...
7470 - 13.09.2022 - 10:25
странно что в 21м веке приходится кому то объяснять, что воевать надо не числом, а умением (причем это если мне не изменяет память говорил еще Суворов в 18 веке)
а с учетом современной техники критически важно не только умение и наличие техники, но и скорость коммуникаций разных родов войск, оперативность принятия решений и их выполнения

Отредактировано fedvit; 13.09.2022 в 10:25. Причина: опечатка
7471 - 13.09.2022 - 10:28
8056-Analytic > не нужен нам второй фронт
у нас же нормальные отношения и с Арменией и с Азербайджаном
Армения входит в ОДКБ но в Азербайджане насколько я понял более интернациональное государство и к русским относятся лучше чем в Армении
7472 - 13.09.2022 - 10:34
Диментий, - гришь, церберы головы поднимают ? гришь, это очень плохо ?
...
ФСБ арестовала директора по качеству авиазавода из Подмосковья по подозрению в госизмене
Имея допуск к совершенно секретной документации, чиновник сфотографировал фрагменты чертежей с деталями боевой авиационной техники и переслал сотруднику Одесского авиационного завода.

8056-Analytic > на кой нам Карабах ? "ваши крокодилы, вы и спасайте"
7473 - 13.09.2022 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Второй фронт...
бери больше. Байдены и прочие Лизки щедры.
Поджигать по всему постсоветскому пространству." Обратите внимание на синхронность действий: контрнаступление хутора, Молдова вводит технику в Гагаузию, возобновился армяно-азербайджанский конфликт. Нет, конечно философия учит, что случайности в жизни бывают чаще закономерностей. Но не в этом случае. Тут система"
7474 - 13.09.2022 - 10:39
Пашинян: в ходе азербайджанской агрессии в ночь на 13 сентября погибло 49 армянских военнослужащих. В настоящий момент интенсивность боев снизилась.
7475 - 13.09.2022 - 10:39
ну вот и любимая тележенька ...
сорри, коллеги - но если беладонне можно, то почему мне нельзя ? я такое делаю редко

Вы, дорогие друзья, наверняка сталкивались в последнее время с заходом: (официальные) военные должны начать говорить нам правду, только правду и ничего кроме правды. Настало время быть честным с народом. После отступления из Харьковской области пришла пора есть землю и посыпать голову пеплом.

Заход хороший, творческий, на нём много подписоты каруселями срубить можно.

Одновременно с тем требовать от Минобороны честности и прозрачности во время горячей фазы военного конфликта, дорогие друзья, - занятие совершенно бессмысленное. У Министерства это, более того, прямым текстом на сайте прописано:

«В РФ к гостайне могут быть отнесены следующие сведения:
- ...».

Тут хоть десять миллионов подписчиков себе в телеграм-канал набери – даже такой массовкой выть в сторону Минобороны бесполезно.

Это не значит, что на земле все действия военного ведомства будут обязательно правильными. Мы за всю свою жизнь ни одной структуры не видели – ни государственной, ни частной – которая от начала до конца всё делала бы правильно.

И тем не менее: не надо долбиться головой об монитор каждый раз, когда в нём Конашенков зачитывает сводки за день. Голова у вас одна, а монитор – жалко. Игорь Евгеньевич говорит то, что можно доносить до внешней аудитории.

Внешняя аудитория, напомним, это не только мы с вами, волнующиеся, но и большая часть международного сообщества, которая в настоящий момент делает ставку на экономическое сотрудничество с нашей с вами Федерацией. Поэтому хохляцкая сторона, конечно, из своих наступлений будет раздувать победу всепланетного масштаба (хотя они там 3-4к нацистов потеряли только двухсотыми), а наша, отступая с большого участка, будет говорить об перегруппировке в соответствии с планом.

Это в том числе делается и для дальней аудитории, которая оценивает перспективы долгосрочного сотрудничества с нашей с вами Федерацией, их долгосрочные интересы нам нужно замыкать на себе – и пока мы это делаем, речи о внешнем проявлении слабости идти не может, с какими бы трудностями мы ни сталкивались.

Если по-прежнему хотите честного разговора со структурами, деятельность которых сопряжена с грифами секретности, что ж.

Небезызвестный вам журналист Ваня Сафронов тоже просто хотел честно поговорить – и не один раз – на темы, честного и открытого разговора с ним не предполагающие.

Заехал на 22 года. Совсем недавно было.
7476 - 13.09.2022 - 10:46
кстати вчера довольно много жалоб было от гражданских, типа что это за слово такое "перегруппировка"
а вечером военные специалисты подтвердили что на военном языке это так и называется , точное определение )
другой вопрос что для гражданских надо подробнее расшифровывать и переводить, предложили назначить Пескова в помощь Конашенкову )))
7477 - 13.09.2022 - 10:47
«Глава оборонного ведомства Армении представил российскому коллеге ситуацию, сложившуюся в результате широкомасштабной азербайджанской агрессии в отношении суверенной территории Республики Армения. Суреном Папикяном и Сергеем Шойгу была достигнута договоренность предпринять необходимые шаги для стабилизации ситуации», — утверждается на сайте ведомства.

ну вот тоже формулировка, понимай как хочешь )
7478 - 13.09.2022 - 10:56
Мне вот интересно, а те кто так рьяно защищают действия нашей власти им самим не смешно от слова "перегруппировка". Т.е. оставление своих позиций с оставлением боевой техники ( тут думаю особые отделы поработают, почему технику бросили в исправном состоянии) это перегруппировка?
Украина 8 лет готовилась к войне, к чему готовились ВС РФ? К биатлону, к учениям?
После чеченской компании уволилась куча офицеров, уверен и после этой количество вырастет.
7479 - 13.09.2022 - 10:58
8063-fedvit > это который "иногда несёт такую пургу, что я не понимаю, о чём это он" ? ну спасибо. Свежая идея. Плодотворная.
Может, Мединского ?
7480 - 13.09.2022 - 11:01
8066-Winny > это больше как шутка была по телеку ) обсуждалось что помимо сухих сводок нужно еще дополнительно разъяснять людям то что их интересует и то что можно, официально, чтобы они не искали информацию или дезинформацию где попало


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены