К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Удивительные — фотографии из прошлого. Удивительны!

Гость
0 - 19.07.2019 - 15:37


Смерть мировому фашизму. 1926



921 - 24.04.2020 - 03:11
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фотон И почему Тесла рядом с разрядами так спокоен? Гугли "клетка Фарадея", коль школьный курс физиги прогулял в туалете.
Такое ощущение (судя по нахождению головы относительно сетки), что он сидит снаружи сетки Фарадея.
922 - 24.04.2020 - 10:00
24-921-HONDA >
23-921-Альфа и Омега > Гугли "клетка Фарадея"..
Дык, покажи эту "клетку Фарадея" на фото, коих в Гугле много.
> ..коль школьный курс физиги прогулял в туалете.
В школе я один раз прогулял урок, когда мы с одноклассником на уроке расшалились так, что она нас выгнала с урока. Это был урок истории. Но мы и тут зря время не теряли: ушли с территории школы (шоб директор нас не заловил) в колхозную бригаду (метров 500) и там лазили по разобранному в ремонт трактору К-700, изучая его в натуре.
ЗЫ: учительница не доложила об этом ни директору, ни завучу, а мы потом сидели на её и др. уроках, как паиньки.. ;)
Гость
923 - 25.04.2020 - 11:51
Фотография современная, но касается интересного прошлого.
Мало кто знает, что в XIX веке знаменитая Российско-американская компания Николая Резанова предприняла попытку закрепления на Гавайях. В 1816 году сотрудник компании Георг Шеффер подписал тайный договор с Каумуалии, королем острова Кауаи, который хотел освободиться от вассальной зависимости от короля всех островов Камехамехи. По договору Каумуалии просил у российского императора протектората и выделял колонистам землю под фактории и плантации, на которой Шеффер построил три форта. Однако император отказал в прошении, опасаясь осложнять отношения с США и признавая Гавайи сферой их влияния. Сейчас о событиях тех дней напоминают только руины Елизаветинской крепости на острове Кауаи, объявленные национальным историческим памятником.
924 - 25.04.2020 - 16:29
923-питон >Форма стены странная. Круги-квадраты-выпуклые многоугольники. Много. А здесь вогнутый. Уж больно более поздний принцип построения ДОТов напоминает. Когда не фронтовая, а фланговая зона поражения.
925 - 25.04.2020 - 17:16
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Фотография современная
Это вообще фотография?
Гость
926 - 25.04.2020 - 17:23
924-Lich >Многоугольники для фланковой стрельбы и предназначены. И ничуть не более поздний период - этим озаботились еще в 15 веке, с тех пор и стали строить бастионы. Наоборот в 19 веке они уже устарели и от бастионов переходили к фортам.
Меня другое удивляет - зачем нужны углы, обращенные вовнутрь? Может просто реконстркция неудачная?
Гость
927 - 25.04.2020 - 17:25
925-HONDA >Да, это фотография. Можете погуглить, в инете и еще есть, с других ракурсов.
928 - 26.04.2020 - 00:51
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Да, это фотография. Можете погуглить, в инете
Вот фото:



А вот "3-х мерная модель", похожая на Ваше "фото"
Гость
929 - 26.04.2020 - 10:04
928-HONDA >Ну неважно - может и модель-реконструкция. Важно то, что история случилась на самом деле, крепость была построена, остатки ее сохранились в достаточно впечатляющем виде и туда водят туристов.
Что же касается странностей планировки, то предполагаю, что это должна была быть не самостоятельная крепость, а один из фортов более крупной оборонительной системы, которая так и не была построена.
930 - 27.04.2020 - 10:36
24-924-Lich > Форма стены странная.
Странная, если не знать историю.
Набираем в поиске " Звёздчатые крепости города " и смотрим массу примеров таких "странных" стен.
Смысл их был в том, что в каком бы месте враг ни штурмовал оную стену, он получал удары с тыла, с соседней стены этого "угла, обращенного вовнутрь", что было очень даже не комильфо для врагов.
Гость
931 - 28.04.2020 - 08:13
давно это было , еще до фотографий...
Но ситуация действительно уникальная


Поляки идут на приступ испанской Сарагосы!

https://warspot.ru/5377-ispanskiy-stalingrad-xix-veka
Модератор
932 - 28.04.2020 - 09:52
и чем же она была уникальна? война как война, осада как осада...
Гость
933 - 28.04.2020 - 10:27
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
война как война, осада как осада...
Ренегаты как ренегаты... В той же осаде Сарагосы и швейцарцы участвовали.
Гость
934 - 28.04.2020 - 11:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В той же осаде Сарагосы и швейцарцы участвовали.
Швейцария веками была бедной страной и швейцарцы нанимались по всей Европе.
С 1373 года как минимум этим делом промышляли. Так до Наполеона и дошли...
935 - 28.04.2020 - 11:31
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Швейцария веками была бедной страной и швейцарцы нанимались по всей Европе.
Ты точно не о поляках сказал?:)))
Гость
936 - 28.04.2020 - 11:55
934-aivariz >В данном случае не потому что бедные, а потому что Наполеон для них создал Гельветическую республику. Так же как для поляков создал Герцогство Варшавское.
Короче те и другие под Наполеона легли - где Наполеону надо там и воевали. В том числе и в России.
Гость
937 - 28.04.2020 - 12:05
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
а потому что Наполеон для них создал Гельветическую республику.
Швейцарцы нанимались без всяких республик - см

Цитата:
В 1816 году шесть швейцарских полков были навербованы для Франции, четыре — для вновь организованного государства Нидерландов.

В Испании и Сардинии наёмные войска существовали в ничтожных размерах, как и в Пруссии, где с 1814 года нейенбургский (нёвшательский) стрелковый батальон служил в Берлине Фридриху Вильгельму III как государю Невшателя.

Нидерландская служба закрылась для швейцарцев незадолго до польской революции, французская — вследствие этой революции; неаполитанская, наоборот, с 1825 года стала требовать всё больше и больше людей. Папа Григорий XVI вербовал с 1832 года свои наёмные войска исключительно из швейцарцев.

В 1848 году швейцарские наёмники на неаполитанской службе сражались против революции. Состоявшие на папской службе сначала сражались против Австрии, а потом разделились: одна часть в 1849 году стала биться за Римскую республику, другая примкнула к вторгшимся в римские владения австрийцам. Свободные толпы швейцарских наёмников помогали Венецианской республике (с Манином во главе) отбиваться от австрийцев; некоторые из них дрались за независимость Ломбардии.

Новое государственное устройство Швейцарии положило конец наёмничеству, как правильному и узаконенному общественному явлению, находившемуся под наблюдением и охраной правительства, и предоставило это дело личному усмотрению, как всякий другой заработок. Служба в Неаполе продолжалась до 1859 года, когда швейцарское федеральное правительство объявило, что считает упразднёнными договоры отдельных кантонов по поводу помещения швейцарцев на военную службу у разных держав. Отряд швейцарских наёмников продолжал, однако, сражаться за Франциска II до 1861 года, то есть до капитуляции Гаэты.

В 1855 году возникли иностранные легионы, сражавшиеся за Францию и Англию. Пий IX по возвращении в Папскую область в 1852 году создал военную силу преимущественно из швейцарцев, усилив её в 1860 году до значительных размеров.
Гость
938 - 28.04.2020 - 12:21
937-aivariz >
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
В данном случае
Мы кажется про Сарагосу и наполеоновские времена говорим? А наемничество было во все времена - никто не спорит. И даже в богатых странах, а отнюдь не только в бедных.
Гость
939 - 28.04.2020 - 12:41
Наемничество то было , наиболее известные наемники швецарцы и германцы.
Но вот про польских наемников не слышал.
А уж жители Сарагосы наверное только тогда и узнали что есть Польша.
Хотя был еще более интересный казус когда польские части высадились на Гаити для участия в подавлении негритянского восстания.
banned
940 - 28.04.2020 - 13:09
941 - 28.04.2020 - 16:32
Редкие фотографии Первой мировой войны


ЗЫ: и ЭТО ещё летало! даже с человеком на "борту".. ну и ну!

ПС: "В 1568 г… смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен «за содружество с нечистой силой»." (c)
Вон когда мы научились бы летать! Кто сжигал показательно, т. е. публично, людей живьём на кострах, мы уже знаем.
О том что люди ещё ранее могли летать и почему была такая возможность – это не тема этой темы. Подсказка: закон Архимеда и давление воздуха в пузырьках янтаря – окаменевшей древней смолы.
Гость
942 - 28.04.2020 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
ПС: "В 1568 г… смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен «за содружество с нечистой силой»." (c)
ПС. Давно разоблачено. Фейк, запущенный в начале 19 века помещиком и отставным прапорщиком Преображенского полка Александром Ивановичем Сулакадзевым. Большим любителем таких фейков товарищ был. Подьячий Крякутной, летавший на воздушном шаре - это тоже он. Эти два случая из его книги "О воздушном летании в России с 906 лета по Р. X"
"Библиотека Анны Ярославны" это тоже он. "Вещания славянских жрецов" (откуда Державин брал примеры для своих работ!) - это тоже он. И еще много-много. Некоторые из этих фейков даже в школьные учебники попали.
Подозревают что и ушки знаменитой "Велесовой книги" тоже из Сулакадзева растут.
Люди ранее были гораздо доверчивее чем ныне. А теперь только Фотон доверчивый остался.
943 - 28.04.2020 - 17:43
24-942-питон >
У тя всё фейки, окромя истогиков-евреев Миллера, Байера, Шлёцера и прочая подобныя.. шняги.
ЗЫ: читаешь/следишь за Фотоном. Я тоже не лаптем щи хлебаю..
Гость
944 - 28.04.2020 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
У тя всё фейки, окромя истогиков-евреев Миллера, Байера, Шлёцера и прочая подобныя.. шняги.
Сулакадзев Александр Иванович // Энциклопедия «Слова о полку Игореве»: В 5 томах Т. 5. РАН Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом); Ред. кол.: Л. А. Дмитриев, Д. С. Лихачёв, С. А. Семячко, О. В. Творогов (отв. ред.). — СПб.: Дмитрий Буланин, 1995. С. 79—82.

Лихачев тоже истогик-еврей?
Гость
945 - 28.04.2020 - 18:26
943-Фотон >Я ошибся - Сулакадзев - это "воздухоплаватель" Крякутной. А "воздухоплаватель" Никитка - это Евгений Николаевич Опочинин (1858—1928) — русский литератор из дворянского рода Опочининых Ярославской губернии. Опочинин - не фальсификатор. Он сказочник, который эту историю выдумал и этого не скрывал.
Самое известное[1] произведение Опочинина — рассказ «Бесовский летатель», частично вдохновлённый русской сказкой «Деревянный орёл»[1]. Главный герой рассказа, «смерд Никита, холоп боярского сына Лупатова»[2], изобретает летательный аппарат тяжелее воздуха во времена Ивана Грозного, совершает успешный полёт, но оказывается за это казнён. Рассказ был экранизирован в 1926 году (фильм «Крылья холопа»). Сюжет вдохновил многих мастеров живописи, в частности, Илью Глазунова (картина «Русский Икар»), Александра Дейнеку («Никитка — первый русский летун»). Есть предположение, что с рассказом связана сцена из фильма Тарковского «Андрей Рублёв»[1].

С начала XX века сюжет о полёте Никиты, без атрибуции к Опочинину, начал попадать в различные статьи об авиации как «легенда» и обрастать новыми домыслами. Этому способствовало то, что книги Опочинина в советское время почти не переиздавались. Со временем фрагменты из «Бесовского летателя» начали выдавать за цитаты из некой летописи или царского указа, а полёт Никиты — за реальное историческое событие[3][4]. В частности, путеводители по Александрову пересказывают историю полёта Никиты как реальную для развлечения туристов[5]. А автор псевдонаучной теории «Новая хронология» А. Фоменко использовал историю о Никите как аргумент, пытаясь доказать, будто Иван Грозный и римский император Нерон — одно лицо; при этом в его версии у Никиты появилось отчество «сын Трофимов»[6]

А вот и текст сказки.
http://az.lib.ru/o/opochinin_e_n/text_0020.shtml#01
Гость
946 - 28.04.2020 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
"В 1568 г… смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен «за содружество с нечистой силой»." (c) Вон когда мы научились бы летать!
Вот так мы только что узнали что на Руси сжигали заживо.
А то рассказывали что это только в Европах делали - а тут бац! и выяснилось что у нас тоже практиковалось...
Гость
947 - 28.04.2020 - 21:14

эфиопский контингент на корейской войне
Гость
948 - 28.04.2020 - 23:13
947-aivariz >Это на чьей стороне там Эфиопия воевала?
949 - 28.04.2020 - 23:17
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Это на чьей стороне там Эфиопия воевала?
Судя по технике за.... КНДР....
950 - 29.04.2020 - 10:56
24-945-питон > Я ошибся..
Буду должен тебе лично признание в ошибке, если я где-нибудь, как-нибудь и почему-то промахнусь. ;)
А пока придержал та-акую тебе презентульку, что… в общем, ты понял..
24-944-питон > Сулакадзев Александр Иванович // Энциклопедия «Слова о полку Игореве»: В 5 томах Т. 5. РАН Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом); Ред. кол.: Л. А. Дмитриев, Д. С. Лихачёв, С. А. Семячко, О. В. Творогов (отв. ред.). — СПб.: Дмитрий Буланин, 1995. С. 79—82.
Лихачев тоже истогик-еврей?

В твоём источнике меня порадовали четыре цифирьки: 1995 – год выпуска этого аж 5-томного издания, год, когда был такой разгул дерьмократии, что… говорили и писали только то, что приказывали "пахтия и пгавительство", и только за это платили бабло. Дальше тебе пояснять не надо.
Знаешь, Питон, у меня есть ценнейшая книга 80-х годов, т. е. советского времени, входящая в золотой фонд моей скромной библиотеки. Это "Слово о полку Игореве". В ней есть оригинальный текст на старославянском языке (насколько оригинальный? как говорится, какой есть, такой и есть); есть в ней ещё три варианта перевода трёх переводчиков и пояснения к разным терминам и словосочетаниям. И всё это в книге страниц где-то 180-200. А тут аж 5 томов. Откуда стока "трудов" накопали? Кстати, перевод Д. С. Лихачёва мне более всего приглянулся, ибо его перевод был, по моему мнению, наиболее близок ПО СМЫСЛУ к оригиналу. Но то был советский Лихачёв.
В общем, что я хотел сказать? Что я сам с усами, и все эти тома мне до фонаря.
А, да, ради юмора: некоторые онолитеги-лингвисты договорились до того, что (вчера выписал эту цитату из ''Слова") эти слова "растѣкашется мыслию по древу" означают мышь, бегающая по дереву.
Что это означает, понятно всем нормальным людям: раньша часто писали на деревянных досточках, т. е. излагали свои мысли на них. Но кое-кому очень хочеца размазать смысл, принизить значение этого чудом сохранившегося произведения древнерусского времени, эпоса.
И, да, в одной летописи указана битва Игоря с половцами в 1183 году, а в др. – в 1185. Благодаря астрономам, узнавшим, что во время похода Игоря было солнечное затмение, установили точную дату: 1 мая 1185 года (символичная дата!) А кому-то ещё тогда надо было запутать летописание, ибо ошибка в два года, это не ошибка.
ЗЫ: у тя есть фотка полководца князя Игоря? у мя тоже нет.
А потому будет немножко закругляться с этой подтемкой.

А насчёт перволётчика Никитки – у тебя свои источники, у меня свои. Своим я больше верю.
Гость
951 - 29.04.2020 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
означают мышь, бегающая по дереву.
Означает белка, бегающая по дереву. Мысь - белка. Где ты видел лазающих по деревьям мышей? )))
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
у меня свои. Своим я больше верю.
Укажи свои, которым ты веришь. Про вертолетчика Никитку.))) Ты же никаких не указал. У Фоменки небось нарыл? )))
952 - 29.04.2020 - 11:15
24-951-питон > Мысь - белка.
Ещё и тебя учить читать..
Я привёл точную цитату, читай ещё раз:
"растѣкашется мысЛию по древу".
> Укажи свои..
Научен горьким опытом, бо ссылки имеют свойство, и не сами по себе, исчезать, а потому... просто верь, что я не сам от себя выдумываю все цитаты под знаком копирайта (c) и/или в кавычках.
Гость
953 - 29.04.2020 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Я привёл точную цитату, читай ещё раз: "растѣкашется мысЛию по древу".
Ты привел Неточную цитату. Это не цитата а чей-то неправильный перевод. В оригинале "мысью".
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
просто верь, что я не сам от себя выдумываю все цитаты под знаком копирайта (c) и/или в кавычках.
Я верю что не сам. Фоменки и Левашовы выдумывают а ты веришь.
Гость
954 - 29.04.2020 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
И, да, в одной летописи указана битва Игоря с половцами в 1183 году, а в др. – в 1185.
Ни в одной летописи не указано ни так ни так. Во всех летописях дана дата от сотворения мира - 6691г. а иначе в летописях и быть не может.
Что же касается затмения то и его ни в одной летописи нет. Оно есть только в "Слове...", кое является литературным призведением и автор коего для пущей выразительности вполне мог и имел право его выдумать или перенести его дату.
955 - 29.04.2020 - 11:42
24-953-питон > В оригинале "мысью".
Покажи оригинал.
> Фоменки и Левашовы выдумывают, а ты веришь.
Знаешь, один герой фильма сказал: "..не зли меня".
Мож, хватит тыкать мне в нос Фоменко и Левашова? Фоменко вообще не знаю. Левашова читал, но не по этой теме.
Гость
956 - 29.04.2020 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Покажи оригинал.
Где ж я его тебе покажу. Оригинал сгорел в 1812 году, это надо знать. Единственная копия сделанная непосредственно с оригинала - от 1800 года, а там уже были сделаны ошибки. Все остальное - копии с копии.
Вариант "мысью" дал лингвистический анализ.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Фоменко вообще не знаю.
Странно. А между тем мыслите вы в одну сторону.
957 - 29.04.2020 - 12:12
24-956-питон > Где ж я его тебе покажу. Оригинал сгорел в 1812 году..
А хто это сказал: "24-953-питон > В оригинале "мысью"."?
Кстати, была ещё одна копия, предназначенная лично для Е-II. "Это надо знать." Книга, которая есть у меня, написана по копии 1800 года. Теперича думай, историк.
> Вариант "мысью" дал лингвистический анализ.
Х_реновые лингвисты, если в слове "мысЛию" увидели белку.. мож, они под "белочкой" были 40°?
> А между тем мыслите вы в одну сторону.
Путь к правде – всегда одно направление, один путь. Громко сказано, но потыкаемся, а это одно направление обязательно найдём.
958 - 29.04.2020 - 12:28
24-957-Фотон > +
Ах, да, Питон, старый совсем уже стал... вспомнил
Лет 5-7 назад увидел в Инете статью Фоменко и, кажется, Носенко. В ней на основе математического расчёта приводилась хронология нашей истории. Тогда они, авторы и статья, прошуршали мимо меня. Через пару лет кинулся это искать (бо новые сведения мне в башку влетели), но увы!.. Мож, поможешь по блату-знакомству с этой ссылкой? Ты ж, ведь, их знаток.
Гость
959 - 29.04.2020 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
кажется, Носенко
Носовский.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Мож, поможешь по блату-знакомству с этой ссылкой?
Шутишь? У них уже сотни книг с 80-х годов вышли. Но за скачивание или даже за чтение онлайн они всегда требуют денежки. Так что бесплатно прочесть можно лишь ознакомительные фрагменты. Для этого по любому поисковому запросу тебе будут выданы множество ссылок.
Ну вот здесь например.
https://bookshake.net/author/anatoli...eevich-fomenko
960 - 29.04.2020 - 16:57
24-959-питон > Но за скачивание или даже за чтение онлайн они всегда требуют денежки.
Вот же ж злыдни такие!.. Прячут информацию.
Я когда кинулся искать ту статью, то один день и через день потратил по часу на поиски. Какие только ключевые слова я ни набирал. Всё тщетно. Сейчас помню из той статьи только две рядом разноцветные хронологические шкалы: одна – официальная история, вторая – по их вычислениям. Видно, к тому времени они "засекретили" эту работу.
За ссылку спасибо.) Потом посмотрю, авось повезёт.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены