К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теология в МИФИ

Гость
0 - 17.10.2012 - 11:19
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/941437-echo/
Физики и ядерщики, возможно, в скором времени будут знать богословие не хуже священников.
Во всяком случае те, кто учится в МИФИ. Новую кафедру возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Два дня назад он, как пишут «Ведомости», выступил перед членами учёного совета исследовательского ядерного университета МИФИ, а затем и студентами вуза. И постарался развеять заблуждение противников РПЦ по поводу того, что кафедра теологии то есть учения о Боге может являться признаком сращивания церкви с государством и клерикализации общества, о чём сейчас много пишут в СМИ.
ЗЫ.С законным нетерпением жду увязывание семи дней творения с теорией Большого взрыва.



Гость
521 - 02.11.2012 - 00:02
521 - угу...
и даже если занести хвоста Гинзбургу, то выяснится, шо там он нам не тут и не здесь...
гыг, ведь даже ежели наш ЧП и станет великим австралийским бумерангометателем, то через сотню лет на форумах будут спорить - а был ли ЧП верующим. потому как с одной стороны - достанет его цитат о злобных попах и тупых верующих, а с другой стороны - ребенка крестил, да в ценах на храмовые свечки - лучше всех разбирался... ;)
Гость
522 - 02.11.2012 - 00:06
522-а потому что диалектика,единство и борьба противоположностей (ее,кстати,ё,тоже известно кто придумал,ага)
523 - 02.11.2012 - 00:10
521. А какой путь верный? Ты изначально, в сабже, указываешь на примитив и требуешь на него ответа, наверно несознательно снижая градус диспута. По идее, сама по себе теология в образовании больше философское направление познания бытия.
Гость
524 - 02.11.2012 - 00:15
524-то есть,ты полагаешь,что кафедры философии в МИФИ было недостаточно?
525 - 02.11.2012 - 00:21
525. она введена, как обязательный предмет, в отличии от кафедры теологии, образованной как факультатив и площадка свободных дискуссий, без оглядок на оценку преподавателем типа знаний, которые как известно в большей степени зависят от личных предпочтений экзаменующего...
Гость
526 - 02.11.2012 - 00:27
526-ну,я все-таки,смею думать,что дискуссия,как один из методов получения знания не закрыты ни для какой кафедры. Вопрос-то стоит о целесообразности введения обсуждаемой именно для студентов конкретного ВУЗа. Академики-атеисты из РАН пока ведь не настаивали на введения факультатива по,скажем матану для учащихся семинарий.
527 - 02.11.2012 - 00:37
527. :) не знаю, будешь ли ты удивлён, но матанализ всегда входил в предметы изучаемые в духовных семинариях.:)
Гость
528 - 02.11.2012 - 00:44
извини,может глаз замылился уже к ночи,но что-то тут вот не нашел: http://www.mpda.ru/remote/prog/
529 - 02.11.2012 - 01:03
529. спорить не буду... куда делась не в курсе... чтоб голословным не быть, вот кэш той же академии
http://webcache.googleusercontent.co...ient=firefox-a
530 - 02.11.2012 - 08:02
519-семерочка > никто не говорил, так же, что крест, вместо "идущего" необходим. Но, тем не менее, идущий "ниасилил". В самом деле, семерочка, согласись, уголок Дарвина в ХХС, например, или в Соборе Василия Блаженного смотрелся бы идиотически. Так почему наоборот - нормально?
Плохо то, что на самых верхах этого не понимают. Сидят идиоты, наподобие _ё_ и впаривают людям воинствующее "провославие". Причем, по скудости ума своего, они не понимают, что наше государство (уж так получилось) - не монорелигиозно. И поставив во главу угла какую-то одну религию и продавливая ее везде - тем самым они сами того не ведая, навлекают как минимум раздражение иных конфессий. И если что-либо случится (не дай боги, конечно же!) тот же "гусский" _ё_ будет сидеть и хлопать своими глазками вопрошая: "а че я? Я же хотел как лучше".
Еще раз: кафедра теологии просто отлично смотрелась бы в гуманитарных институтах, ибо именно их выпускники какбэ, сеят среди норода разумное-доброе-вечное.
З.Ы. Вера в Бога абсолютно не помешала Чикатило стать тем, кем он был.
Гость
531 - 02.11.2012 - 08:08
531 - я бы, даже понимая тщетность этого, предложил бы вам с Ё как-то поискать точки соприкосновения...
потому как я категорически не согласен с вами обоими в вашей
Гость
532 - 02.11.2012 - 08:26
531 - я бы, даже понимая тщетность этого, предложил бы вам с Ё как-то поискать точки соприкосновения...
потому как я категорически не согласен с вами обоими в вашей оценке друг друга... ;)
=
вообще-то как мне кажется уже "что-то случается"... и пока глазами хлопает не "тот же ё", те кто не Ё... кактотак...
=
и шо, введение кафедры теологии в гуманитариях не вызвало бы подобной темы и гневных возмущений фоксмов?
=
хм, есть версия, что Чикатило был вполне себе атеистом... ну пока не поймали - точно...
Гость
533 - 02.11.2012 - 08:29
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-а у Циолковского пакет?
Ейс.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
я о том же, высказал свою теорию, сослался на авторитет
Ну в вопросе источника изобретения Тихомирова, я все-таки склонен доверять Тихомирову чем тебе и прочим циолковедам.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-а тебе?
И мне не известен, только это ни о чем не говорит.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Капица ученые, Лысенко распиареный шарлатан типа Циолковского.
Капица и Циолковский ученые, а Лысенко - распиареный шарлатан.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ну с отуствием образования у Эдуардыча ты больше не споришь?
Академического. Образование было.
Гость
534 - 02.11.2012 - 08:32
А зачем ё, русскому и неглупому человеку, искать точки соприкосновения с безродным и тупым бихолдером? Какой в етом сакральный смысл? Бихолдеры если на что и сгодятся, то только на мясо - пушечное там, строительное или еще какое.
535 - 02.11.2012 - 08:35
Характерен комментарий к новости одного из выпускников МИФИ нулевых... Цитирую дословно "традиционные христианские ценности" - это говно(с)... как говорится, комментарии излишни...
Гость
536 - 02.11.2012 - 08:37
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
корела намекнул, что клерикальным инструментом доказывать отсутствие Бога как-то не того
Хе-хе, Корела явно дал понять, что пользоваться открытиями верующих в атеистических целях зась. Ну и понеслась.
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
да ниче... просто к сведению...
Я в курсе, мой христианский дух осведомлен. И что?
Гость
537 - 02.11.2012 - 08:45
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
хм, есть версия, что Чикатило был вполне себе атеистом... ну пока не поймали - точно...
ё тоже говорил, что был атеистом пока с ним чойта не случилось. Просто обратил внимание на забавное совпадение.
Гость
538 - 02.11.2012 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Характерен комментарий к новости одного из выпускников МИФИ нулевых... Цитирую дословно "традиционные христианские ценности" - это говно(с)... как говорится, комментарии излишни...
А теперь полная цитата
Потому что «многовековые христианские устои» — это говно. Многовековые христианские устои — это жечь еретиков, убивать за веру, насиловать маленьких мальчиков в монастырях и обирать глупых людей.
http://heller.ru/blog/2012/10/theology-in-mephi/
Не, можно конечно поспорить...
539 - 02.11.2012 - 08:51
531-Beholder > Чикатилло был атеистом. Это раз. Написано "бесы веруют и трепещут". Это два.
540 - 02.11.2012 - 08:56
539-Черный плащ > где можно ознакомиться с списком научных работ академика Хеллера?
541 - 02.11.2012 - 08:56
539. Хм... точно, с "дословным" погорячилсо, хотя смысл тот же... Тут, кстати, спорить не о чем. На лицо качественно низкий уровень интеллекта цитируемого, несмотря на "высшее" образование...
Гость
542 - 02.11.2012 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
539. Хм... точно, с "дословным" погорячилсо, хотя смысл тот же... Тут, кстати, спорить не о чем. На лицо качественно низкий уровень интеллекта цитируемого, несмотря на "высшее" образование...
Т.е. с введением теологии в МИФИ интеллектуальный уровень его выпускников повысится?
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
531-Beholder > Чикатилло был атеистом. Это раз. Написано "бесы веруют и трепещут". Это два.
Ога. Так в чем разница между твоей верой в бога и верой в бога сатаны?
543 - 02.11.2012 - 09:08
533-семерочка >540-Korelsky > не буду спорить, хотя где-то читал. В любом случае, я хотел сказать, что религиозность в описанном в (519) случае играет не решающую роль. И среди верующих можно найти моральных уродов.
Кстати, о них, родимых: Снег, семерочка, Корельски, как вы смотрите на №535? Мой дед(царство ему небесное) любил говаривать: "не тронь говно - вонять не будет". Собсвенно, пытаюсь. Изо всех сил пытаюсь. Но оно ж воняет...
544 - 02.11.2012 - 09:09
543. Безусловно. Пусть это будет небольшой процент от числа выпускников по причине факультативности и тем не менее.
Гость
545 - 02.11.2012 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
543. Безусловно. Пусть это будет небольшой процент от числа выпускников по причине факультативности и тем не менее.
И каковы причины так думать?
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
И среди верующих можно найти моральных уродов.
Если поставить ограничитель где-то до середины 19 века, то окажется, что таковых уродов среди верующих большинство.
Эржбет Батори, Влад Цепеш (ё бы понравился - защитник христианства, государственник), герцог Альба и прочие. А ведь кроме христианской Европы существовал исламский мир, языческая Америка...
Гость
546 - 02.11.2012 - 09:49
Бихоледоров дедушка был настоящим коммунистом, борцом с мракобесием.
https://www.youtube.com/watch?v=1Kys...U&feature=plcp
547 - 02.11.2012 - 09:50
544-Beholder > еще раз. "бесы веруют и трепещут".
смотрю? В отношении тебя он неправ. То же самое высказывание в отношении к ЧП - абсолютная правда.
548 - 02.11.2012 - 13:16
533-семерочка > предлагал, как бы даже не дважды. Может, твоё предложение прозвучит авторитетней ?
Гость
549 - 02.11.2012 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
предлагал, как бы даже не дважды.
-миротворец,мля. Слушайте,этот человек себя и впрямь ощущает некоей ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ФИГУРОЙ ФОРУМА. Чего стоят его угрозы "заскриптовать" оппонента. Как страшно жить,ай-ай-ай
550 - 02.11.2012 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Если поставить ограничитель где-то до середины 19 века, то окажется, что таковых уродов среди верующих большинство.
Фигня , отмажут. То были некашерные верующие ...
Гость
551 - 02.11.2012 - 17:09
нафига искать точки с человеком который запомнился по: "ставрополье сдают чеченам(мусульманам)" "караул чё делать? они повсюду! они наступают!"
и -день и ночь на форуме, а значит вероятно и в жизни борющегося с Православием

я ж не шизофреник. и не бухаю. какие точки?

да наступают ..на пустое место. там же нет никого
одни бехолдеры. человеческий вакуум
552 - 02.11.2012 - 17:16
552-_ё_ > нафига - в смысле, поодиночке гибнуть веселее ?
не разочаровывай меня, Ё.
Не, я от разочарования не умру, конечно, и ночью спать буду нормально - но всё же, всё же, всё же (с)
Гость
553 - 02.11.2012 - 17:23
552-_ё_ > Некродегенеративный вектор, свойственный материалистическому атеизму, содержит в себе саморазрушительную, суицидальную компоненту. Так шта это не шизофрения, а логика дегенерата.
ЗЫ, интересно, тема догонит предыдущую по количеству постов? Ну хоть до 5 тыс дойдет? Ить не перевелись еще олигофрены, противопоставляющие науку и религию как антагонизм.
554 - 02.11.2012 - 19:31
552-_ё_ > слы, планктонина, тебя кто брехать научил, м? Или как-то подтверджать будешь свою брехню? Увидел он, что я с православием борюсь, лля - да ты такой же православный, как я римский папа.
Гость
555 - 02.11.2012 - 20:25
http://news.mail.ru/inregions/south/...82/?frommail=1
В Краснодаре Минобразования признало недостаточно эффективными Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Кубанский государственный аграрный университет и Кубанский государственный технологический университет.
Гость
556 - 02.11.2012 - 20:38
Российский институт культурологии (РИК) изучил на предмет наличия экстремизма кинофильм "Последнее искушение Христа" режиссера Мартина Скорсезе, вышедший в 1988 году, и заключил, что в нем нет ничего экстремистского
Гость
557 - 02.11.2012 - 21:13
Прокуратура Москвы просит суд признать экстремистской видеозапись выступления панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Параллельно эксперты ведомства проверяют на наличие экстремизма фильм «Последнее искушение Христа»
Гость
558 - 02.11.2012 - 21:15
Руският премиер Дмитрий Медведев се застъпи за осъдените момичета от пънк групата "Пуси райът", съобщи Нюзру. "Полежаха и буде."
Гость
559 - 02.11.2012 - 21:16
Медведев: Чланицама Пуси рајота није мјесто у затвору. Извор: БЕТА. Премијер Русије Дмитриј Медведев оценио је данас да две чланице групе "Пуси
Гость
560 - 02.11.2012 - 23:05
555-Beholder > иди покайся и купи килограмм свечек.

554-Classic_T > а они этого бревна не заметят.
атеизм -это лоботомия для народа

553-Winny > обединение с дураками и предателями чрееваты
Кстати о "гибнуть" речь вобщем-то и не идёт. Просто потихонечку будем сдавать позицию за позицией
Сначала дворники и строители
через время ларёчники, потом участковый
..потом президентом станет негр и это не будет резать глаз. на общем фоне
муэдзин по ОРТ и выходной в пятницу


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены