К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стрелков всю вину взял на себя

osv
0 - 20.11.2014 - 17:56
http://lenta.ru/news/2014/11/20/strelkov/
Бывший командующий ополчением Донбасса Игорь Стрелков признал ответственность за начало военного конфликта на востоке Украины. Соответствующее заявление он сделал в интервью газете «Завтра».

«Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось», — заявил Стрелков, повторив, что «практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд».

По словам бывшего командующего, его отряд «смешал все карты», начав воевать всерьез и уничтожать «диверсионные группы правосеков». «И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность», — заключил он.

Комментируя начало конфликта, Стрелков отметил, что изначально воевать не хотела ни одна из сторон: ни ополченцы, ни украинские силовики. «Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия, — рассказал он. — Долгое время мы не трогали их блокпосты, и они не проявляли агрессии». Атаки на Славянск, по его словам, последовали после того, как украинская сторона уверилась в том, что в конфликт напрямую не вмешается Россия.


Жили себе люди мирно, так бы и дальше жили.
Если бы не Стрелков.
Или если бы не тот, кто его туда послал?



osv
121 - 21.11.2014 - 07:20
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Крах окраины был неизбежен, но Стрелков его значительно приблизил. Жертвы не напрасны. Но людей очень жалко
Дыкть, о чём и речь.
Столько радости по поводу наступающей зимы на Украине!
А ведь, по простым людям прежде всего ударит.
Интересно, радующиеся на их месте хотели бы оказаться?
Гость
122 - 21.11.2014 - 07:26
Поэтому надо было отпустить Окраину в ЕС и НАТО, разрешить им окончательно украинизироваться (бандеризироваться), устроить геноцид русскоязычного и православного населения, стать на порядок более злобным врагом России, чем полячишки. А все потому что "простых людей" жалко.
Гость
123 - 21.11.2014 - 07:27
Гость
124 - 21.11.2014 - 07:29
123-kapysta >Ну слишком уж явно голова приклеена.
Гость
125 - 21.11.2014 - 07:33
124-Starichok >та ни тока авоськи)

Стрелков о ходе боевых действий, часть 3-я.

Скрытый текст
Александр ПРОХАНОВ. Выравнивание фронта и бросок на Мариуполь — это всё только "отпускники" делали, или ополченцы тоже участвовали?

Игорь СТРЕЛКОВ. Отдельные подразделения ополчения были им подчинены. Но в основном на Мариуполь наступали "отпускники". Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности.

Во-первых, Мариуполь был пустой, там двое суток не было украинских военных, можно было взять без боя. Но был приказ не занимать. Не просто приказ остановиться, а приказ ни в коем случае не занимать. Так же Волноваху можно было занять.

Почему я и говорю, что события похожи на события в Крайне: там Югославская народная армия остановилась буквально за шаг до решающей победы.

Александр ПРОХАНОВ. Игорь Иванович, а как вы вообще в эту войну спикировали?

Игорь СТРЕЛКОВ. Я был советником у Аксёнова в Крыму. Он человек огромной харизмы, умный, грамотный, здравомыслящий, талантливый. Я командовал единственным подразделением крымского ополчения: рота специального назначения, которая выполняла боевые задачи. Но после боя за картографическую часть, когда двое погибло (а я этим боем командовал), рота была расформирована, люди разъезжались.

Когда произошли события в Крыму, было понятно, что одним Крымом дело не закончится. Крым в составе Новороссии — это колоссальное приобретение, бриллиант в короне Российской империи. А один Крым, отрезанный перешейками враждебным государством — не то.

Когда украинская власть распадалась на глазах, в Крым постоянно прибывали делегаты из областей Новороссии, которые хотели повторить у себя то, что было в Крыму. Было ясное желание у всех продолжить процесс. Делегаты планировали у себя восстания и просили помощи. Аксёнов, поскольку на него такой груз свалился, он по 20 часов в сутки работал, попросил меня заниматься северными территориями. И он сделал меня советником по данному вопросу. Я стал работать со всеми делегатами: из Одессы, из Николаева, из Харькова, Луганска, Донецка. У всех была полная уверенность, что если восстание разовьётся, то Россия придёт на помощь. Поэтому я собрал неразъехавшихся бойцов роты, набрал добровольцев. Собралось 52 человека.

На Славянск вышли совершенно случайно. Нам нужен был средний город. 52 человека — это сила в более-менее небольшом населённом пункте. И мне сказали, что в Славянске наиболее сильный местный актив. Этот вариант мы оценили как оптимальный.

Александр ПРОХАНОВ. Как обрастало людьми, подразделениями ваше движение?

Игорь СТРЕЛКОВ. Когда мы приехали в Славянск, на базе нас встречало человек 150-200. И они участвовали в штурме УВД с нами. В УВД было достаточно много оружия — под сотню автоматов и 100-150 пистолетов. Люди сразу вооружились. Часть, правда, растащили.

На следующий день мы заняли Краматорск: я отправил туда казачье подразделение — 30 человек. И пошло-поехало. Дальше всё зависело только от наличия оружия. Первые месяцы добровольцев было много, но нам нечем было вооружать. Когда начались боевые действия, полилась реальная кровь, число добровольцев поуменьшилось.

Но всё равно их было немало. Мне докладывали цифры: к концу мая по Донецкой республике записалось добровольцев 28 тысяч человек. 28 тысяч человек реально ждали оружия. Если даже половину отмести: криминальные элементы, случайные, то даже половина — это 14 тысяч человек. Если бы у нас было оружие, то ситуация развивалась совсем иначе, чем она развивалась. К моменту моего отбытия из Донецка у нас под ружьём и 10 тысяч не было. В Славянской бригаде по спискам было около 9 тысяч. Но из них комбатантов, то есть непосредственно бойцов, около 5 тысяч. Остальные — тыловики, повара, волонтёры, снабжение…

Александр ПРОХАНОВ. Когда вы воевали в Славянске, вы были только военным или чувствовали себя и политиком? Люди, обращаясь к вам, спрашивают: "Кто ты, Стрелок?"

Игорь СТРЕЛКОВ. Честно говоря, я не собирался ни в коей мере не то что заниматься политикой, но даже светиться. В Крыму я тоже многое сделал. Переговоры по сдаче штаба флота я начинал, ходил туда в одиночку, беседовал со всем штабом. Но факт в том, что я нигде не засветился. Да, где-то на фотографиях какой-то полковник. Я же не говорил, что в запасе или отставной. Для решения моих тактических задач было выгодно, чтобы меня все считали действующим. При этом я нигде не кричал, что я действующий. Просто говорил — полковник. А сами додумывайте. Ну, вот и думали: какой-то полковник. То, что я отставник, знали несколько человек. А остальные думали, что хотели. Ни фамилии, ни имени моего не знали.

Так же я планировал вести себя и в Славянске. Собирался найти харизматического лидера и оказать помощь как советник. Первое время я так и поступал. Поэтому Пономарёв всё время мелькал. Он — народный мэр. был очень активным. Был полезен в своё время. Потом всё пошло иначе. И я не нашёл никого, кого можно было бы двигать в качестве политического лидера.

А потом просто пришла команда засветиться: приедет Денис Пушилин, его полностью поддержать. Хотя я и так все мосты сжёг, без документов там был, все бойцы оставили документы при переходе границы, но это отрезало возможности для отступления как такового вообще.

Как только я без маски, без "балаклавы" выступил по телевизору с Пушилиным, во-первых, все поняли, кто такой Стрелок. Хотя и до этого знали, что реально я командую, перехват уже был опубликован, был мой фоторобот, но тут увидели меня воочию. Тут же меня вычислили, повезли на квартиру в Москве. Я этот момент не учитывал: и не успел даже родственников предупредить. Родственников я вообще в курс никогда не вводил: что я, где, как. В результате я понёс потери в личном плане из-за этой засветки, потому что не могу жить у себя, пользоваться своей библиотекой. Не говоря о том, сколько пережили мои родственники, которые обо всём узнали тоже по телевизору. Всю войну в Славянске у меня была военная диктатура. А дальше я не лез.

Александр ПРОХАНОВ. Вы считаете, что ваш опыт — чисто военный, не политический. Вы были министром обороны, командиром бригады?

Игорь СТРЕЛКОВ. В Славянске был батальон, бригады не было. Первый славянский добровольческий батальон. Было знамя, штандарт. До выхода из Славянска я фактически не осуществлял никакого влияния на Донецк в качестве министра обороны. Я постепенно выстраивал фронт. Реально мне подчинился Мозговой, я ему иногда ставил задачи. В строевом отношении он мне не подчинялся, но в тактическом. оперативном — подчинялся. Я рассматривал свою линию фронта по линии Лисичанск—Красный Лиман. Гарнизон Славянск подчинялся, Краматорск подчинялся, Дружковка—Константиновка. Какое-то время мне подчинялась и Горловка, Безлер, потому что я помог ему, — послал отряд на зачистку города, без моего отряда он бы его не взял под контроль.

Александр ПРОХАНОВ. Мне кажется, всё, что произошло тогда в Славянске и Донецке с вами, так или иначе связано с восстановлением государства. И вы участвовали не просто в восстановлении военной организации, но и государства в целом. То есть у вас была сознательно или бессознательно политическая роль, вы стоите у истоков установления государства.

Игорь СТРЕЛКОВ. В тот момент я отлично понимал, что наедине Донецк и Луганск биться против укров не смогут. Тем более — при отсутствии собственной военной промышленности, дееспособного правительства из местных. А изначально я исходил из того, что повторится крымский вариант — Россия войдёт. Это был самый лучший вариант. И население к этому стремилось. Никто не собирался выступать за Луганскую и Донецкую республики. Все изначально были — за Россию. И референдум проводили за Россию, и воевать шли за Россию. Люди хотели присоединения к России. Российские флаги были везде. У меня на штабе был российский флаг и у всех. И население нас воспринимало под российскими флагами. Мы думали: придёт российская администрация, тыл будет организован Россией и будет ещё одна республика в составе России. И о каком-то государственном строительстве я не думал. А потом, когда понял, что Россия нас к себе не возьмёт (я себя ассоциировал с ополчением), для нас это решение было шоком.

Александр ПРОХАНОВ. Оно не окончательное.

Игорь СТРЕЛКОВ. У нас ничего нет окончательного, в том-то и дело. Война идёт полгода, а мы до сих пор не знаем: "едына" Украина, не "едына" Украина. Что для нас важнее: газовые поставки или русское население на Юго-Востоке?

Александр ПРОХАНОВ. Хотелось бы, чтобы и то, и то. Но не получается.

Игорь СТРЕЛКОВ. А если не получается, то всё-таки, что важнее? Мне докладывают, что ежедневно в Донецке бомбят. Каждый день присылают полные списки попаданий: куда что попало, где какой снаряд. Вот, накануне, с двух ночи до пяти утра разносили город просто. Разносили! В один из дней с раннего утра до позднего вечера — разносили. Ещё немного — и превратят в Сталинград. А мы будем торговаться по сотне за нефть. И получается, что в торговом отношении мы с Украиной сотрудничаем, помогая ей выжить, а на фронте воюем.

Вообще, если бы я был нацелен захватить власть в ДНР, я бы смог захватить, никаких проблем. Когда я приехал из Славянска в Донецк, все ждали, что я захвачу власть. Но у меня была задача защитить республику, а не захватить власть. Я бы с удовольствием туда вернулся. И я считаю, что всё делал правильно…

Александр ПРОХАНОВ. Я тоже так считаю.

Игорь СТРЕЛКОВ. Но спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все! И с самого начала мы начали воевать всерьёз: уничтожать диверсионные группы "правосеков". И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобождён, я тоже несу ответственность.

Но, поскольку "за неимением гербовой, пишем на простой", — мы создаём движение, чтобы хотя бы так, гуманитарно оказывать поддержку ополчению.

Сказать, что мы их обеспечиваем, нельзя. Но мы помогаем реально. Половина армии одета сейчас в зимнюю одежду, которую мы им поставили. Наша помощь идёт в войска. А обеспечить гуманитарной помощью население способно только российское государство. Только государство! Из госрезервов надо брать. На те деньги, что собираем, мы можем помочь ополчению, семьям, раненым, но и то далеко не всем.

Александр ПРОХАНОВ. Оглядываясь на свою жизнь, не думаете ли вы, что все переломы в вашей жизни, броски, войны — это результат какой-то таинственной логики, которая заложена даже не в вашу натуру, а в судьбу?

Игорь СТРЕЛКОВ. Я против любой мистики в этом отношении. Просто считаю, что в каждой ситуации надо поступать — не всегда получается, к сожалению, — правильно: "Делай, что должно, и будь, что будет".

Александр ПРОХАНОВ. Но сами ситуации возникают случайно или логично?

Игорь СТРЕЛКОВ. В той каше, что образовалась после распада Советского Союза, может быть всё что угодно. На войне встречаешь таких людей, которые ещё больше прошли и испытали. Я оказался под прицелом камер. Но встречал огромное количество людей, которые этого заслуживают намного больше. И прошедших больше, и более талантливых во многом. У меня воевал офицер, который знает три языка, ещё до Донецка прошёл пять войн. Совершенно уникальной судьбы. Но по каким-то несовпадениям эти люди находятся под спудом. Может быть, их час ещё настанет. Эта мистика — реальная случайность.

Александр ПРОХАНОВ. Но у мистики есть своё поле. Она где-то существует, где-то реализуется. И реализуется не среди звёзд, а в человеческих взаимоотношениях. Вы не примеряете на себя политический кафтан?

Игорь СТРЕЛКОВ. Очень хотят на меня этот кафтан примерить. Но честно — мне рутинная работа никогда не нравилась. Я — разведчик, кавалерист, как Денис Давыдов. Он всегда тяготился регулярной службой. Хоть дослужился до генеральских чинов, лучше всего проявлял себя как партизан.

Я — человек прорыва, всегда иду на острие. Самые большие успехи, что у меня лучше всего получалось, — там, где надо было идти первым, проломить, зародить, начать строить. Дальше должны приходить другие — строить. Это — во-первых. А во-вторых, я не обладаю необходимыми навыками. Если идти в политику, то я мог бы себя проявить именно в переломные моменты. Рутина мне противопоказана. Я и сам заскучаю, потеряю интерес. Сейчас у нас относительно стабильная ситуация. У нас политика построена по принципу: замазался — добро пожаловать. Есть на тебя крючок — значит, можно с тобой работать. А честному человеку сейчас в политике делать нечего. Надеюсь, что-то изменится. Всё-таки война, она многое меняет.
Гость
126 - 21.11.2014 - 07:36
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Интересно, радующиеся на их месте хотели бы оказаться?
Ну возраст уже не тот,и здоровье,пользы будет мало.Война дело молодых.
osv
127 - 21.11.2014 - 07:44
Цитата:
Сообщение от Леприкон Посмотреть сообщение
ОСВ - ты не хороший человек
Не перестаю удивляться - неужели путенизм головного мозга настолько лишает способности к мышлению?
О Стрелкове ли этот сабж?
Или о том (тех), кто его на Донбасс послал, а потом спас укроармию от разгрома, приказав остановить наступление?
Я ведь ясно это выразил в последнем предложении нульпоста.
Гость
128 - 21.11.2014 - 08:37
Так с самого начала было известно, что казачок засланный. Где бы он не побывал, везде проигрыш.
Гость
129 - 21.11.2014 - 08:55
128-MagomedUsmanov >читай под катом 125 балаболка, Крым заслуга Стрелкова
Гость
130 - 21.11.2014 - 09:04
129-kapysta >О чем не рассказал боец «Альфы». Часть Вторая. Как освобождали Славянск
garmata . org/index.php/armiya-ua/statti/198-o-chem-ne-rasskazal-boets-alfy-chast-vtoraya-kak-osvobozhdali-slavyansk


"Я не знаю, кто дал Игорю Гиркину кличку «Стрелков», но она ему точно не подходит. Я бы назвал его иначе – Мясник. Что он делал? Как организовывал оборону? Он набирал бойцов из местных, брал молодых пареньков, не служивших в армии, стариков, алкоголиков – весь сброд, который попадал ему под руки. Стрелять их особенно и не учили – берегли боеприпасы. Зато сразу ставили на блокпосты.

У него такая тактика – привлечь местных, сразу сделать так, чтобы они стали преступниками. Даже выполнять его расстрельные приказы отправлялись новобранцы – если руки в крови, то ты уже не уйдешь из «армии стрелковцев».




Он не понимал, что при штурме блокпоста все его новобранцы погибнут? Понимал. У него не было лучших бойцов, чтобы занять там оборону? Были. Он не мог поставить на «блок», вместо трех-четырех новобранцев, человек 50? Мог.

Просто он, наверное, играл в реконструкцию чеченской войны. Тактика такая – слабый блокпост, который очень быстро возьмут, и засада – до или после. Главная задача – перебить как можно больше наших, но не в открытом бою, а из засады.

И это еще не все. Он делал так, чтобы на блокпостах как можно чаще бывали мирные. Часовым носили еду их матери, подруги. Бойцы приглашали на дежурство друзей, баловались там оружием. Штурмы не шли каждый день, большую часть времени было тихо. В городе собиралась делегация, которая ходила по постам, носила еду, занималась строительством.


Результат – много погибших «ополченцев» из самого Славянска, незначительные потери с нашей стороны. Слава Богу, в нашем подразделении убитых не было, только несколько раненых. Создавалось впечатление, что Гиркин провоцирует нас на штурм, что он просто хочет положить как можно больше гражданских. Город не был в плотном кольце, боевики из него спокойно ездили не только в Краматорск, но и в Донецк. В случае серьезных боевых действий они могли просто убежать, оставив после себя горы трупов."
Гость
131 - 21.11.2014 - 09:17
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Крым заслуга Стрелкова
Это он сам про себя так говорит, если Бабая послушать, то Крым это заслуга Бабая.
Гость
132 - 21.11.2014 - 09:18
131-MagomedUsmanov >Когда же эти сволочи перестреляют или перегрызут друг другу глотки...
Гость
133 - 21.11.2014 - 09:29
132-saimons >лет через 7-10, пик конфликта завершен, дальшу будут вялотекущие стычки, никто уже умирать не хочет, самых активных фашистов и ополченцев уже перемололи
134 - 21.11.2014 - 09:43
примечательно ни один из либералов, страдальцев за простой народ и рыдальцев о слезинках, ни слова не промолвил про 2 мая в Одессе и 9 мая в Мариуполе. А ведь первая кровь пролилась именно там, а вовсе не в Славянске.
Гость
135 - 21.11.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
А ведь первая кровь пролилась именно там, а вовсе не в Славянске.
Вообще то на Майдане в Киеве,может хватит лить ,,крокодиловые" слезы про Одессу,Мариуполь.Уж где где, а там,стойкий выработался иммунитет к колорадским нацистам...
Гость
136 - 21.11.2014 - 10:01
Стрелков о ходе боевых действий, часть 2-я.

Скрытый текст
Александр ПРОХАНОВ. Вы сказали, что для противника ваш выход из Славянска был совершенно неожиданным.

Игорь СТРЕЛКОВ. Да, он их обескуражил. Ведь у меня был приказ категорический — не сдавать Славянск. А когда я сообщил о том, что намерен выйти, мне несколько раз повторили приказ не выходить, оборонять Славянск до последнего. "Вас обязательно деблокируют, обороняйте Славянск". Спрашиваю: "Чем поможете?" Молчание. А у меня — тысяча человек и тысячи членов их семей. Положить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв.

Вот ещё какой момент. Когда я был в Крыму во время крымских событий, посетил 35-ю батарею. Мощнейшее впечатление на меня произвело. Чалый — просто молодец, он восстановил практически всё своими силами. Не меньшее впечатление произвело и то, что все командиры украинской севастопольской обороны: все адмиралы, генералы, лётчики — сбежали .Оставили за себя командиров полков, батальонов. Те гибли вместе с солдатами. И когда я был в Славянске, решил: либо я не выйду совсем, либо я выйду со всем гарнизоном. Я принял решение выйти и считаю его правильным.

Глубоко уверен, что если бы мы не вышли из Славянска, потом не удержали бы и Донецк. Когда мы вошли в Донецк — всё там было замечательно. Сидел киевский мэр, УВД по-прежнему подчинялось Киеву — двоевластие классическое. Город совершенно не был подготовлен к обороне. Блокпосты оборудованы плохо, дороги не перекрыты, можно были зайти как угодно. И сил там было крайне мало, они были раздроблены, разбросаны, никто никому не подчинялся: отдельно была Русская православная армия, отдельно — батальон "Восток", отдельно — "Оплот". Каждый отряд оборонял свой район, единого управления не было.

Проблема была даже не в этом, а в том, что с юга Донецк был почти охвачен, противник занял Амвросиевку. В принципе он уже отрезал нас от границы. ДНР была полностью под контролем противника. И большая часть ЛНР была под контролем противника. Действовал единственный пункт — Изварино, куда отошла одна из моих рот из Краматорска, и они значительно усилили там оборону.

И просто бы Донецк в итоге отсекли вообще от Шахтёрска, от агломерации Тараевский-Шахтёрск-Антрацит. На том участке было лишь несколько не очень мощных блокпостов на дороге и Саур-Могиле. А между ними были огромные дыры, куда можно было войти. Иловайск был пустой — не было гарнизона. В Оспино не было ни гарнизона, ни блокпостов.

Прибыв в Донецк, я в городе оставил только штаб, комендантскую роту. Один батальон перебросил в Петровский район — это юго-западная оконечность, которая была пустая. Остальные силы, и Краматорска, и Славянска, были сведены в бригаду, разбиты на три батальона и разведбат. Они сразу были брошены на Иловайск, Оспино. И я сформировал линию фронта.

Александр ПРОХАНОВ. Из своих частей?

Игорь СТРЕЛКОВ. Именно из своих частей. Потому что "Восток" мне не подчинялся. На личных контактах, с ними удавалось наладить взаимодействие. Они обороняли район Ясиноватой, район Авдеевки, Песков, Карловку. На Карловке сборная солянка была: сначала там были люди Безлера. Потом они ушли, мне пришлось туда посылать своих. Потом я приказал отходить, прорываться оттуда, потому что их отрезали от нас, не было смысла в окружении две роты терять.

Если бы мы не сформировали этот южный фас, думаю, что всё бы закончилось очень быстро. Если бы мы остались в Славянске, то через неделю, максимум через две, Донецк бы пал. А выйдя, мы сорок суток держали Донецк до прихода "отпускников". Хотя последние дни были просто отчаянные. Когда мы вышли из Донецка, то пробили коридоры на Россию в районе Марьинки, Кожевино, Бровки. Одновременно пробили себе коридоры для снабжения и отсекли в Яково всю группировку противника.

Мы коридор продержали с очень большими потерями, погиб цвет Третьего штурмового батальона в этих боях. Когда мы пробивали коридор, в боях под Марьинкой потеряли убитыми и ранеными 120 человек за двое суток — в основном от артиллерийского огня, от авиаударов. Убитых было более 30. Для меня это гигантские потери.

И на момент прорыва "отпускников" у меня батальон КЭПа был рассечён на две части: часть оборонялась в Снежном, а часть, вместе с разведбатом, оказалась прижатой к границе, отрезана.

К тому же мне постоянно приходилось снимать роты с Донецка, бросать на другие участки. К примеру, сначала мне роту шахтёров и противотанковый взвод пришлось бросить в Дебальцево. Потом то же самое пришлось делать с Красным Лучом. Потом начались бои под Иловайском. На момент прорыва нас настолько растащили, что у меня и военная полиция в бой пошла — в Шахтёрске воевала. В Донецке из нашей Славянской бригады остался практически только один батальон из двух рот, который прикрывал Петровский район. Батальон Каменска тоже почти весь ушёл из Донецка. И остались тылы: снабжение, комендантская рота, которая в основном состояла из стариков и необученных, боевая ценность которых могла быть только в городе в уличных боях, а не в активных боевых действиях.

Какие-то резервы были у "Оплота" и "Востока", но "Оплот" мне подчинялся частично, "Восток" вообще не подчинялся. Меня упрекают, что я не навёл там порядок. Но у меня был простой выбор, когда я из Славянска зашёл: либо срочно формировать фронт против противника, либо устраивать переворот. Но Донецк на тот момент был совершенно мирный город. Народ загорал, купался, спортсмены тренировались, люди в кафе пили кофе. Как в Москве летом, так и в Донецке было. И меня бы никто не понял. Хотя мои солдаты рвались всех этих тыловых арестовать, разогнать. Но я понимал: стоит развернуть гражданскую войну — тут-то нас всех и хлопнут! Я решил, что худой мир лучше доброй войны, и сознательно ушёл от этого.

Александр ПРОХАНОВ. Были в этой критической обстановке намерения и из Донецка уйти, силы-то неравные были опять?

Игорь СТРЕЛКОВ. Меня же обвиняют, что я хотел оставить Донецк. Рассказываю честно: в какой-то момент я перестал верить, что помощь из России вообще придёт. Просто перестал верить! И никто не мог мне это гарантировать.

Критический момент для меня, как командира, был во время прорыва в Шахтёрске. Когда они выбили нас из Дебальцево, и просто усиленная колонна 25-й бригады украинской пошла на Шахтёрск, вошла в город. Когда они заняли Дебальцево, я уже понял, что следующий рывок сделают на Шахтёрск. Я снял с фронта, то есть выделил из других батальонов, две роты. И они уже стояли на погрузке. И в момент, когда противник вошёл в Шахтёрск, одна моя рота двигалась туда, а другая была на погрузке двигаться туда. Соответственно, сразу после этого я снял ещё две роты, потом ещё одну, отправил туда бронегруппу "Оплота", то есть создал группировку. При этом обнажал я именно Донецк. Потому что был уверен: если противник и сунется в Донецк, то тут на улицах мы как-нибудь его задержим, а сдать Шахтёрск — означало полностью всё потерять.

Поскольку у нас была полупартизанская армия, грузились мы долго. Передвигались тоже долго. У всех ополченцев — семьи, они из Славянска вывезены были. И мы лишь частично успели упредить их. Одна рота всё-таки вошла в Шахтёрск и не дала его занять. Но укры перерезали дорогу между Шахтёрском и Торезом. Потом их с этой дороги с трудом выбивали.

Бои были целую неделю, командовал Царь — Кононов. Поэтому я и поддержал его кандидатуру на пост министра обороны — как командир батальона он показал себя очень хорошо. У него был усиленный батальон. Четыре Славянских роты, моя рота военной полиции, бронегруппа "Оплота", батареи… Всем этим он нормально маневрировал. Выбил 25-ю бригаду, разгромил её с достаточно небольшими потерями со своей стороны.

В момент, когда противник перерезал дорогу между Шахтёрском и Терезом, у меня наступил психологический кризис, я начал думать о том, что делать, подумывал переносить штаб в Шахтёрск или Снежное и готовить эвакуацию Донецка. Потому что понимал: если помощи не будет, то надо хотя бы спасти людей.

Александр ПРОХАНОВ. Вы не должны этот момент характеризовать как психологический перелом. Я внимательно следил за процессами, за динамикой ваших выступлений и, может быть, за динамикой вашей судьбы. И считаю, что вы всё делали правильно. Всё делали правильно! Исходя из реальных соотношений сил, иначе вы не могли поступать. С другой стороны, всё, что вы делали, — это мессианский подвиг.

Игорь СТРЕЛКОВ. Почему говорю, что перелом был? Потому что в тот момент я приказал готовить штаб к свёртыванию, всем штабникам грузиться. Люди не обсуждали мои приказы, потому что мне верили. И сам я выехал в Шахтёрск вперёд. Но в этот момент дорога была перерезана. Я целый день там пробыл, поговорил с бойцами, посмотрел. В течение дня я практически бригадой Шахтерской не управлял, видел, что Царь нормально справляется и вмешиваться в действия командира не хотел. К вечеру, пообщавшись с людьми, я принял решение не оставлять Донецк, хотя до этого планировал не Донецк сначала оставить, а Горловку. И за счёт горловского гарнизона прикрыть северный фас Донецка и линию на Шахтёрск. Потому что у нас там образовалась огромная, ничем не прикрытая дыра. Но тут ещё сыграло роль то, что в Горловке стоял Боцман, и он отстоял Горловку. Боцман поступил абсолютно правильно: он моему приказу готовить эвакуацию не подчинился. А на следующий день этот приказ отменился сам собой. Я понял: в той ситуации, что сложилась, мы не сможем организованно вывести войска ни из Донецка, ни из Горловки. Нам отрезали последнюю дорогу, а полевые дороги очень неудобные. Я воочию представил эвакуацию Донецка и Горловки — колонны беженцев, расстреливаемые на дорогах со всех сторон. Понял, что лучше принять бой в Донецке, чем все эти прорывы. Вечером я вернулся в Донецк и уже, несмотря на всю тяжесть ситуации, не планировал ни переноса штаба, ничего.

Это я ответил на вопрос, был ли план сдачи Донецка. Был план не сдачи Донецка, а намерение как вариант оставление Донецка с целью вывода и спасения людей, сил и средств.
137 - 21.11.2014 - 10:10
135-saimons > вообще то на Майдане в Киеве была провокация СБУ под руководством Госдепа. И доказательство тому имеется. После победы Революции революционеры первым делом бросились следы зачищать, а не расследовать преступление.
138 - 21.11.2014 - 10:12
135-saimons > вся су4ность росиянского либерала в 2 предложениях.
Гость
139 - 21.11.2014 - 10:24
137-Korelsky >138-Korelsky >А может все было не так,и вся ,.су4ность" в Вас,тех кто за весь этот год приложил свою руку к братоубийственной войне.Видел где то на ютубе,как ,,сборщикам" ,,помощи" Новороссии плюют в морду,жаль что не сохранил.Вот и ваши дутые 86%...
osv
140 - 21.11.2014 - 10:57
+127 - ЖЖ-френд пишет о том же:
...Мне рассказывали забавную историю про комполка, оказавшегося в центре конфликта в Нагорном Карабахе. Приказов масса и все на тему продажи оружия полка армянам и азербайджанцам. Деньги несут саквояжами. А комполка нужны приказы руководства, не может он иначе даже за взятку больше цены трех танков продать хоть один танк. В итоге приказы ему принесли и организовали заинтересованные лица - приказы от президента Горбачева, приказы МО, приказы премьера. Согласно приказам он должен был продать во много раз больше вооружения, чем было в полку. Поэтому он выполнил только часть приказов, остальные не смог - оружия не хватало. В МО взволновались - какой-то полковник торгует оружием, а деньгами не делится. Прислали комиссию. Полковник достал приказы - приказали продать тяжелую технику по балансовой стоимости, приказы выполнил, насколько мог. Приказы хорошие, письменные, с печатями и регистрационными номерами, а не какое-то телефонное право. Комиссия обругала полковника матом и уволила.

Подозреваю, что приказов у Гиркина было с избытком - сдать Славянск, подождать, оставить укропам оружие, вывести оружие, национализировать чужую собственность, приватизировать, переприватизировать. У Бородая тоже были схожие указания. А нам пытаются пиаром придать этим личностям избыточную значимость. Если бы они что-то значили как личности, их просто побоялись бы туда послать. Надувая их значимость, пытаются скрыть шарахания и колебания наверху. Яркой личности на месте Гиркина в принципе не могло оказать - не ценят у нас ярких личностей. У яркой личности должны быть принципы и идеалы. А с другой стороны, когда люди типа Гиркина и Бородая берут задним числом на себя ответственность, они прикрывают того, кто курирует операции на Донбассе. Некие господа Икс, Игрек, Зет сидят в Кремле, а Гиркин и Бородай распинаются - мы сделали то, поступили этак. Врут и одновременно кое-где проговариваются, а суть в главной идее - сделали они, а Икс не виноват, Игрек чист как стеклышко, Зет безгрешен. Кургинян в ответ наезжает. И подтекст прежний - виновны герои аферы Гиркин и Бородай, а Икс безгрешен, Игрек не виноват, Зет чист как стеклышко. Вот так вот - сами послали Гиркина, Бородая, Кургиняна, давали указания, а теперь виноваты только марионетки.

http://kosarex.livejournal.com/1745241.html
Гость
141 - 21.11.2014 - 11:20
Цитата:
Сообщение от cocinero Посмотреть сообщение
"Стрелков признал ответственность за военные действия на Украине" - так на Ленте.ру. Назвать свою тему со ссылкой на настоящий материал на Ленте: "Стрелков всю вину взял на себя" - это подлый поступок! osv - ты подлец?
Да, он подлец. Чего спрашивать, разве не видно?
Гость
142 - 21.11.2014 - 11:41
Стук знакомый замка
Снова будит меня
Вновь на сердце тоска
Заключённого дня

Вспоминаю тот день
Не забыть того дня
Как друзей я отшил
Взяв вину на себя

Вспоминаю тот день
Не забыть мне того дня
Как друзей я отшил
Взяв вину на себя
В клетку днём облака
В клетку ночью луна
И сияньем своим
Будоражит она
Пьют на воле кенты
И с подругами спят
Они там а я здесь
Я взял вину на себя
Пьют на воле кенты
И с подругами спят
Они там а я здесь
Я взял вину на себя
А на воле весна
Воздух давит на грудь
После трудного дня
Не могу я уснуть
Вы гуляйте вовсю
Это вам сказал я
Пусть душа не болит
Я взял вину на себя.

"Сектор газа"
143 - 21.11.2014 - 11:50
http://kamrad2213.livejournal.com/252150.html

теперь гиркинята запишут губарева в «партию мира»-шестую колонну ))
osv
144 - 21.11.2014 - 12:23
Цитата:
Сообщение от My sick duck Посмотреть сообщение
Да, он подлец. Чего спрашивать, разве не видно?
Вот что интересно - обладатель сего ника My...duck или только строит из себя?
banned
145 - 21.11.2014 - 12:23
О, Криха, с перепрошивкой!
Гость
146 - 21.11.2014 - 12:50
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от My sick duck Да, он подлец. Чего спрашивать, разве не видно? Вот что интересно - обладатель сего ника My...duck или только строит из себя?
Suck My Dick )))
147 - 21.11.2014 - 13:02
139-saimons > еще раз. То, что вы там друг друга на Майдане стреляли то ваши заморочки.
Войну начали вы либералы и украинские националисты сожжением в Одессе и диким беснованием на костях.
Войну начали вы либералы и украинские националисты объявившие русских быдлом и недочеловеками отказав им в праве на самобытность, на свой язык и автономию в составе Украины.
osv
148 - 21.11.2014 - 13:28
146 - значит, ко всему ещё и п.....с.
Гость
149 - 21.11.2014 - 13:35
А прастой вапрос потянете?
Кто из присутствующих считает, что Стрелков САМОСТОЯТЕЛЬНО нажал курок войны в ДНР и вообще-самостоятельная фигура во всей этой истории?
Для начала: так считает Гиркин, Кошница...
Так не считает: Бородай, Дерево (за исключением Славянска, где Стрелков выпрягся), ОСВ...
150 - 21.11.2014 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А прастой вапрос потянете? Кто из присутствующих считает, что Стрелков САМОСТОЯТЕЛЬНО нажал курок войны в ДНР и вообще-самостоятельная фигура во всей этой истории? Для начала: так считает Гиркин, Кошница... Так не считает: Бородай, Дерево (за исключением Славянска, где Стрелков выпрягся), ОСВ...
- да это фигня вопросы, вот интересно он сказочки сам писал, или ему эль мюрид нашептывал? )))
Гость
151 - 21.11.2014 - 13:41
150-А ты ответь себе на мой фиговый вопрос о самостоятельности, тада и твой дурацкий не зачем будет задавать. :)
152 - 21.11.2014 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
150-А ты ответь себе на мой фиговый вопрос о самостоятельности, тада и твой дурацкий не зачем будет задавать. :)
- отож ))
banned
153 - 21.11.2014 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Дерево 151 - Сегодня - 14:41 150-А ты ответь себе на мой фиговый вопрос о самостоятельности, тада и твой дурацкий не зачем будет задавать. :)
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
KRIHA 152 - Сегодня - 15:38 Цитата: Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение 150-А ты ответь себе на мой фиговый вопрос о самостоятельности, тада и твой дурацкий не зачем будет задавать. :) - отож ))
Не ссорьтесь, девочки!
Гость
154 - 21.11.2014 - 14:57
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
146 - значит, ко всему ещё и п.....с.
Ответишь?
Гость
155 - 21.11.2014 - 15:08
147-Korelsky >Хлопчек,не знаю как там у меня на Майдане,но не до человека ми и не до нацией,Ваши ,,пацриоты" изрыгивают ежечасно и ежеминутно на форумах России.Только на просторах Российского интернета,я узнал про ,,бэндеровцев",укров,нацистов-хохлов.Достаточно по разжигали,как колорадские жуки(не важно,то ли заблудившиеся десантники,то ли добровольцы) захватили пол Донбасса,превратив в руины шахты и поселения.И теперь Вы льете горькие слезы об убитых и изувеченных.Так поступал только ИУДА,какой ,,мир" Вы несете со своими Гиркиными и Бабаеми, с Моторолами и Гиви,тьфу...
Гость
156 - 21.11.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
147-Korelsky >Хлопчек,не знаю как там у меня на Майдане,но не до человека ми и не до нацией,Ваши ,,пацриоты" изрыгивают ежечасно и ежеминутно на форумах России.Только на просторах Российского интернета,я узнал про ,,бэндеровцев",укров,нацистов-хохлов.Достаточно по разжигали,как колорадские жуки(не важно,то ли заблудившиеся десантники,то ли добровольцы) захватили пол Донбасса,превратив в руины шахты и поселения.И теперь Вы льете горькие слезы об убитых и изувеченных.Так поступал только ИУДА,какой ,,мир" Вы несете со своими Гиркиными и Бабаеми, с Моторолами и Гиви,тьфу...
Сюда ходи: http://topwar.ru/62734-rostislav-isc...zavershen.html
Гость
157 - 21.11.2014 - 15:12
156-My sick duck >По помойкам не хожу,и Вам не советую.Смотри как бы проект Россия, не подошел к своему логическому концу...
Гость
158 - 21.11.2014 - 15:17
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
156-My sick duck >По помойкам не хожу,и Вам не советую.Смотри как бы проект Россия, не подошел к своему логическому концу...
Россия и не такие времена пережёвывала и выплёвывала.
А ты сходи таки, прочувствуй, и задумайся ... головой.
Гость
159 - 21.11.2014 - 15:20
Нам все время кажется, что на Усраине - какое-то массовое заблуждение. Острая вирусная инфекция. Апельсинки наколотые. Башни ПРО работают. И надо только Центр взорвать - найти какой-то решающий, шокирующий, немыслимый факт, показать его людям, ткнуть их лицом - и они разрыдаются, воскликнут: "ДА НАС ЖЕ ОБМАНЫВАЮТ!" И хунта побежит в Польшу, впереди - Ляшко, переодевшийся в женское платье, позади - Порошенко, жуя на ходу шоколад...
И мы все время хватаемся за происходящее. За замануху с "евроинтеграцией" - "ребята, очнитесь, вы там не нужны!" За расстрел на Майдане - "да вы одурели, вы не понимаете, кто стрелял?" За одесское сожжение - "вставайте, это же нелюди вами правят!" За расстрелы с самолета женщин и детей - "вы что, не видите, что творят?"
И за этот снимок тоже сейчас схватились. Возможно, что и Леонтьев так схватился. Потому что вот он - край, предел, дальше уже падать некуда. Сейчас, сейчас они увидят и поймут...
В результате критическое мышление отказывает, нестыковки не замечаются.
А ведь мы ошибаемся. И будь это стопроцентно правильный кадр. И сообщи об этом печально Псаки по велению Обамы. И признай этот факт Порошенко с Аваковым.
Ничего бы не изменилось.
"Вы виноваты, ватники!" "Думали, что Путин там летит, вот и сбили - все равно вы виноваты!" "Из-за вас война!"
Это не ОРЗ. Это хроническое. И неизлечимое. И заразное. Передающееся по наследству.
Гость
160 - 21.11.2014 - 15:29
158-My sick duck >Знаешь,раз уж на ты,я думаю, и думал всегда сердцем.Мои предки,бабка,отец,все выходцы из Винницкой области.Пацаном там рос,и не когда не испытывал к себе,другим русским,не то что вражды,а просто не приятия.Когда был СССР,это была республика,которая давала если не половину национального продукта,то гораздо значительную,за счет Украины,жили азиатские республики.Что такого изменилось,в том,что Украина должна исчезнуть,только потому,что с точки зрения сильного(Россия),которой захотелось есть,она должна распасться?Кто виноват,что теперь Украинцы ненавидят нас,спасибо Путину за это.Так что по осторожней,с гибелью соседа,как бы не накликать себе беду...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены