К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спортивный ежедневный стыд

Гость
0 - 12.02.2018 - 06:45
Вместо того, чтобы орать, как нас унизили ВАДА и МОК, россиянам следовало бы потребовать от собственных властей создания условий для массового спорта.

Вас тоже укатали дискуссии про корейскую Олимпиаду? Мне они давно уже поперек горла. И сейчас куда интереснее, что происходит за моим окном — хотя бы за тем, которое в Питере.

Выглядываю: февраль, снег, а знаешь, не достать ли лыжи — друг милый, предадимся бегу. Я беговые лыжи люблю с детства, когда лыжни еще опоясывали любую школу в средней полосе.

Вопрос: где предаться лыжному бегу в Петербурге сегодня? Где есть нормальная лыжня? Нет, я знаю про самопроложенные полузатоптанные колеи у Муринского ручья, на Елагином острове и в обоих парках Победы. Но я под словом «лыжня» имею в виду уложенную ратраками, двухрядную в каждом направлении, с подсветкой в ночи, с прокатом и теплыми раздевалками лыжню. Где она, хотя бы одна, общедоступная?!

В Петербурге — 5 миллионов жителей. В соседней Финляндии — тоже 5 миллионов. Но там с прошлого века, несмотря на проигрыш в войне, репарации и контрибуции, крестьянское прошлое и отсутствие имперских амбиций, такие лыжни — обычное дело в самом мелком городке, включая ценимые питерцами Иматру и Лаппеенранту.

За Иматру и Лаппеенранту я по этой причине испытываю спортивную гордость. За Петербург — спортивный стыд. Мне стыдно за петербуржцев, которых вполне устраивает такой порядок вещей, и за анекдотический комитет по спорту при Смольном, которому за отсутствие лыжней ни капельки ни стыдно. Как и за отсутствие городских катков, хоть сколько-нибудь сопоставимых с московскими в Сокольниках или в Парке Горького. Единственный приличный каток соорудила в Питере москвичка Даша Жукова, которой на откуп дана Новая Голландия.

А еще я испытываю дикий стыд, что в городе нет мест для бега, особенно — в центре. Из Летнего сада бегунов теперь выставляют (с тех пор как сад превратился в фальшивый барочный ад, утыканный заборами, охранниками и фанерными уточками — эдакую смесь Версаля с Аушвицем). Михайловский и Таврический сады целый май будут закрыты «на просушку». Вы когда-нибудь слышали, чтобы на просушку закрывали Центральный парк в Нью-Йорке, а? Люксембургский сад в Париж? Стыд и позор, что сады в центре Петербурга месяцами сушат, словно кальсоны в подвале. В нормальных садах сухо уже через пару часов после любого ливня. А если говорить про бег — в нормальных парках и пригородных лесах размечены и промаркированы беговые маршруты, на картах указан километраж, на развилках стоят указатели.

Точно так же мне стыдно за скверный питерский анекдот с велодорожками. Проблема даже не в том, что их практически нет, и что там, где есть, они зимой закиданы снегом и заставлены автомобилями, владельцы которых справедливо считают, что в это время года на велик в России садится только идиот, не боящийся летящий в глаза коричневой жижи из снега и химреагентов (этой жижи я не видел ни в Финляндии, ни в Норвегии, ни в Дании, ни в Швеции — а вот велосипедистов видел, и много). Настоящая проблема в том, что в Петербурге некуда поехать на велосипеде за городом. Единственная велодорожка — в Курортном районе — была проложена чуть не при Хрущеве. В Европе (включая северную) к услугам велосипедистов возле каждого большого города — сотни, тысячи велошоссе, велодорог и велотропинок. Безо всякой грязи, прекрасного качества, опять же — с гроздями указателей на каждом перекрестке. Поэтому в Европе я вижу семейные веловыезды часто: вот (пра)дедушка едет на электровелосипеде, вот (пра)внука везут в велоприцепе. У нас же главная книга крутящего педали путника называется «Велосипедные маршруты Ленинградской области», что очень точно. Потому что маршруты есть, а дорог нет. Вам за это не стыдно? Не стыдно, что живете (с точки зрения велосипедиста) в невеликой стране? Ах, для вас величие в Гагарине да Пушкине? То есть в том, что не имеет отношения к сегодняшнему дню и персонально к вам? У меня другая точка зрения.

Мне, любящему спорт, катающемуся на всем, что имеет кант или колеса, уважающему физическое, мускульное освоение мира, стыдно за огромное количество вещей. За то, что нет лыжероллерных трасс. За то, что исчезли (в советские времена были) бесплатные тренировочные теннисные стенки при теннисных кортах. За то, что в Петербурге — про другие города молчу! — нет ни одного открытого плавательного бассейна, да и вообще городских бассейнов практически нет: а в тех, что есть, цена воды выше, чем за границей. Почему-то в Финляндии, в городке Рийхимякки (меньше 30 тысяч населения, 70 км от Хельсинки на север, глушь) целый комплекс открытых бассейнов, с сектором для прыжков в воду и все такое. А в Питере, размером в 120 раз больше, открытый бассейн устроить слабо.

Почему в России есть либо частные спортивные сооружения с задранным в небеса ценником — либо пустота?! Почему парки и леса Скандинавии утыканы корзинами для диск-гольфа, который пренебрежимо дешев по сравнению с обычным гольфом, а в России такого не найти?! Почему весь вопрос спортивной гордости сегодняшних россиян — это, черт побери, непременная победа на Олимпиаде, а не возможность заниматься любительским спортом всем, включая самых необеспеченных?!

Я не испытываю никакого стыда из-за того, что российским олимпийцам приходится заклеивать на форме и багаже надписи «Россия». Потому что токсичного государства, которое поставило на поток применение допинга и систему подмены допинг-проб, действительно следует стыдиться, и про его существование на время Олимпийских игр лучше забыть. Западные немцы, кстати, тоже долго испытывали комплекс вины за то, что их страна в 1930-40-х творила, по причине чего долго не решались размахивать национальными флагами в тех ситуациях, когда другие размахивали вовсю. «Комплекс флага» у них исчез лишь после мундиаля в 2006-м. И это долгое покаяние, и этот долгий стыд делает немцам честь.

В отличие от русских в сегодняшней России.

По-хорошему, все кричащие «нас унизил МОК», «нас унизила ВАДА» должны для начала прочитать 140-страничный доклад Макларена о том, что творила с допинг-пробами их страна, а потом идти и орать про унижение под окна ФСБ и администрации президента. И им кулаками грозить: это они натворили — а ВАДА лишь раскрыла, и МОК лишь признал ее выводы.

А если по поводу фактов в докладе у кого есть сомнения, следует идти махать кулаками под окнами любого комитета по спорту и кричать, что стыд — в отсутствии условий для цивилизованного массового спорта, в отсутствии бассейнов, велодорожек, лыжней и всего, что я в этом тексте перечислил.

Вот тут уж никаких сомнений, к сожалению, нет.

Дмитрий Губин
http://www.rosbalt.ru/blogs/2018/02/10/1681156.html



Гость
121 - 20.02.2018 - 19:34
129-Дерево > тебя каким боком сюда занесло? иди вон плачь про сокращение месячных доходов
122 - 20.02.2018 - 19:37
Просто нельзя безапелляционно утверждать, что все бесплатное - плохо, а платно - хорошо!
123 - 20.02.2018 - 19:39
А если дети в Атрек бесплатно едут, и не дети начальства, а обычные, значит тоже плохо, или я вру, не ездят бесплатно?
Гость
124 - 20.02.2018 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Tim23ka Посмотреть сообщение
Вот как дошло до конкретики... :)
а с чего я должен здесь все вываливать?

безмерно счастлив за твою спортшколу и ее тренеров!
Модератор
125 - 20.02.2018 - 19:42
128-wrangler >если бы он был готов к большему - его бы подтянули..
Гость
126 - 20.02.2018 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Tim23ka Посмотреть сообщение
А если дети в Атрек бесплатно едут, и не дети начальства, а обычные, значит тоже плохо, или я вру, не ездят бесплатно?
я каждое лето в спортлагерь ездил бесплатно. все оплачивало ДСО"Урожай", и возили на автобусе футбольного клуба "Кубань"(когда она была в высшей лиге) но это было в СССР

а сейчас дочь в июле поедет на сборы на побережье на 10 дней. еще по-божески - 2 руб. в сутки
Гость
127 - 20.02.2018 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Tim23ka Посмотреть сообщение
А если дети в Атрек бесплатно едут, и не дети начальства, а обычные, значит тоже плохо, или я вру, не ездят бесплатно?
ездят.. мой друг возил своего ребенка туда
Модератор
128 - 20.02.2018 - 19:46
136-wrangler >тренер водопьянова? )))
Гость
129 - 20.02.2018 - 19:48
135-NoThanks > мой знакомый, отец того хлопчика, сказал другое. озвучивать здесь не буду. и про какое большее надо говорить, если он из призеров на России и международных не выкисал
130 - 20.02.2018 - 19:49
Я тебе про Ерему, а ты мне про Фому...
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
а сейчас дочь в июле поедет на сборы на побережье на 10 дней. еще по-божески - 2 руб. в сутки
Кто организатор сборов? Платные (коммерческие) секции?
Мы не про СССР.
Дети в Атрек бесплатно ездят, и не дети начальства, а обычные, прошедшие отбор по критериям на сайте. Если бесплатно, значит плохо?
Гость
131 - 20.02.2018 - 19:49
https://www.sports.ru/olympic-games-...al/?sports=all
Так выглядит медальный зачет стран без программы государственной поддержки допинга. Комментировать тут уже нечего. Да и некому.
Гость
132 - 20.02.2018 - 19:49
138-NoThanks > в виде спорта дочери тренеров-женщин не видел еще :)
Гость
133 - 20.02.2018 - 19:50
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
но это было в СССР
при ссср я сам каждый год в лагере был, +артек..
Гость
134 - 20.02.2018 - 19:51
140-Tim23ka > повторюсь: между видом спорта олимпийским и не олимпийским большая разница
Модератор
135 - 20.02.2018 - 19:53
142-wrangler >а, ну показалось )) а то у нас время и место те же ))
136 - 20.02.2018 - 19:53
Ну так есть бесплатный детский спорт с нормальными тренерами?
Гость
137 - 20.02.2018 - 19:53
143-Хаус MD > я про спортлагерь. а в пионерлагерях умудрялся ваще по 2 раза за лето побывать. в артеке не был, ездили с секцией в орленок, на какой-то праздник. давали показательные выступления
Гость
138 - 20.02.2018 - 19:55
146-Tim23ka > я не пойму предмет твоего спора. ты пишешь что знаешь ты, я пишу что знаю и вижу я
Гость
139 - 20.02.2018 - 19:55
В спортлагерь за деньги ездили. От Спартака, что возле Меда.
За две недели 14 советских рублей :)
Гость
140 - 20.02.2018 - 19:56
145-NoThanks > а я про место конкретно не писал :))
Гость
141 - 20.02.2018 - 19:58
149-dark70 > воот. все зависит от вида спорта и федерации(при ссср были ДСО) кто-то платил, а мы к примеру бесплатно. но ведь каждый из нас прав, ибо пишет с чем лично сталкивался
142 - 20.02.2018 - 19:59
Ну вроде простой вопрос... а прямого ответа нет.
143 - 20.02.2018 - 20:04
Ну да не суть. Просто подчас из за неинформированности населения люди не знают, что можно заниматься. А отсюда - недоукомплектованность групп.
Люди не верят, что можно что-то получить бесплатно. :)
Гость
144 - 20.02.2018 - 20:09
153-Tim23ka > а еще люди не знают, что детей отдают не туда, где бесплатно, а туда где нравится ребенку(в смысле чем конкретно он хочет заниматься)
Гость
145 - 20.02.2018 - 22:04


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены