К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спортивный ежедневный стыд

Гость
0 - 12.02.2018 - 06:45
Вместо того, чтобы орать, как нас унизили ВАДА и МОК, россиянам следовало бы потребовать от собственных властей создания условий для массового спорта.

Вас тоже укатали дискуссии про корейскую Олимпиаду? Мне они давно уже поперек горла. И сейчас куда интереснее, что происходит за моим окном — хотя бы за тем, которое в Питере.

Выглядываю: февраль, снег, а знаешь, не достать ли лыжи — друг милый, предадимся бегу. Я беговые лыжи люблю с детства, когда лыжни еще опоясывали любую школу в средней полосе.

Вопрос: где предаться лыжному бегу в Петербурге сегодня? Где есть нормальная лыжня? Нет, я знаю про самопроложенные полузатоптанные колеи у Муринского ручья, на Елагином острове и в обоих парках Победы. Но я под словом «лыжня» имею в виду уложенную ратраками, двухрядную в каждом направлении, с подсветкой в ночи, с прокатом и теплыми раздевалками лыжню. Где она, хотя бы одна, общедоступная?!

В Петербурге — 5 миллионов жителей. В соседней Финляндии — тоже 5 миллионов. Но там с прошлого века, несмотря на проигрыш в войне, репарации и контрибуции, крестьянское прошлое и отсутствие имперских амбиций, такие лыжни — обычное дело в самом мелком городке, включая ценимые питерцами Иматру и Лаппеенранту.

За Иматру и Лаппеенранту я по этой причине испытываю спортивную гордость. За Петербург — спортивный стыд. Мне стыдно за петербуржцев, которых вполне устраивает такой порядок вещей, и за анекдотический комитет по спорту при Смольном, которому за отсутствие лыжней ни капельки ни стыдно. Как и за отсутствие городских катков, хоть сколько-нибудь сопоставимых с московскими в Сокольниках или в Парке Горького. Единственный приличный каток соорудила в Питере москвичка Даша Жукова, которой на откуп дана Новая Голландия.

А еще я испытываю дикий стыд, что в городе нет мест для бега, особенно — в центре. Из Летнего сада бегунов теперь выставляют (с тех пор как сад превратился в фальшивый барочный ад, утыканный заборами, охранниками и фанерными уточками — эдакую смесь Версаля с Аушвицем). Михайловский и Таврический сады целый май будут закрыты «на просушку». Вы когда-нибудь слышали, чтобы на просушку закрывали Центральный парк в Нью-Йорке, а? Люксембургский сад в Париж? Стыд и позор, что сады в центре Петербурга месяцами сушат, словно кальсоны в подвале. В нормальных садах сухо уже через пару часов после любого ливня. А если говорить про бег — в нормальных парках и пригородных лесах размечены и промаркированы беговые маршруты, на картах указан километраж, на развилках стоят указатели.

Точно так же мне стыдно за скверный питерский анекдот с велодорожками. Проблема даже не в том, что их практически нет, и что там, где есть, они зимой закиданы снегом и заставлены автомобилями, владельцы которых справедливо считают, что в это время года на велик в России садится только идиот, не боящийся летящий в глаза коричневой жижи из снега и химреагентов (этой жижи я не видел ни в Финляндии, ни в Норвегии, ни в Дании, ни в Швеции — а вот велосипедистов видел, и много). Настоящая проблема в том, что в Петербурге некуда поехать на велосипеде за городом. Единственная велодорожка — в Курортном районе — была проложена чуть не при Хрущеве. В Европе (включая северную) к услугам велосипедистов возле каждого большого города — сотни, тысячи велошоссе, велодорог и велотропинок. Безо всякой грязи, прекрасного качества, опять же — с гроздями указателей на каждом перекрестке. Поэтому в Европе я вижу семейные веловыезды часто: вот (пра)дедушка едет на электровелосипеде, вот (пра)внука везут в велоприцепе. У нас же главная книга крутящего педали путника называется «Велосипедные маршруты Ленинградской области», что очень точно. Потому что маршруты есть, а дорог нет. Вам за это не стыдно? Не стыдно, что живете (с точки зрения велосипедиста) в невеликой стране? Ах, для вас величие в Гагарине да Пушкине? То есть в том, что не имеет отношения к сегодняшнему дню и персонально к вам? У меня другая точка зрения.

Мне, любящему спорт, катающемуся на всем, что имеет кант или колеса, уважающему физическое, мускульное освоение мира, стыдно за огромное количество вещей. За то, что нет лыжероллерных трасс. За то, что исчезли (в советские времена были) бесплатные тренировочные теннисные стенки при теннисных кортах. За то, что в Петербурге — про другие города молчу! — нет ни одного открытого плавательного бассейна, да и вообще городских бассейнов практически нет: а в тех, что есть, цена воды выше, чем за границей. Почему-то в Финляндии, в городке Рийхимякки (меньше 30 тысяч населения, 70 км от Хельсинки на север, глушь) целый комплекс открытых бассейнов, с сектором для прыжков в воду и все такое. А в Питере, размером в 120 раз больше, открытый бассейн устроить слабо.

Почему в России есть либо частные спортивные сооружения с задранным в небеса ценником — либо пустота?! Почему парки и леса Скандинавии утыканы корзинами для диск-гольфа, который пренебрежимо дешев по сравнению с обычным гольфом, а в России такого не найти?! Почему весь вопрос спортивной гордости сегодняшних россиян — это, черт побери, непременная победа на Олимпиаде, а не возможность заниматься любительским спортом всем, включая самых необеспеченных?!

Я не испытываю никакого стыда из-за того, что российским олимпийцам приходится заклеивать на форме и багаже надписи «Россия». Потому что токсичного государства, которое поставило на поток применение допинга и систему подмены допинг-проб, действительно следует стыдиться, и про его существование на время Олимпийских игр лучше забыть. Западные немцы, кстати, тоже долго испытывали комплекс вины за то, что их страна в 1930-40-х творила, по причине чего долго не решались размахивать национальными флагами в тех ситуациях, когда другие размахивали вовсю. «Комплекс флага» у них исчез лишь после мундиаля в 2006-м. И это долгое покаяние, и этот долгий стыд делает немцам честь.

В отличие от русских в сегодняшней России.

По-хорошему, все кричащие «нас унизил МОК», «нас унизила ВАДА» должны для начала прочитать 140-страничный доклад Макларена о том, что творила с допинг-пробами их страна, а потом идти и орать про унижение под окна ФСБ и администрации президента. И им кулаками грозить: это они натворили — а ВАДА лишь раскрыла, и МОК лишь признал ее выводы.

А если по поводу фактов в докладе у кого есть сомнения, следует идти махать кулаками под окнами любого комитета по спорту и кричать, что стыд — в отсутствии условий для цивилизованного массового спорта, в отсутствии бассейнов, велодорожек, лыжней и всего, что я в этом тексте перечислил.

Вот тут уж никаких сомнений, к сожалению, нет.

Дмитрий Губин
http://www.rosbalt.ru/blogs/2018/02/10/1681156.html



41 - 12.02.2018 - 17:04
0-поехали >что там вкратце? Лыжи по асфальту у тебя не едут?
Гость
42 - 12.02.2018 - 17:06
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Reshef Бабки при достаточной степени проработки просто обязаны голосовать за КПРФ С телявивзором тягаться бесполезно.
Неправда :) Нужно искать подходы. Да, это на порядок сложнее, чем во время СССР, когда коммунисты зомбоящиком всем мозги мыли (ну как Путин сейчас моет).
43 - 12.02.2018 - 17:08
42-Reshef >вам в пендосии виднее,кто кому моет))
Гость
44 - 12.02.2018 - 17:41
С.Савельев о спорте и спортсменах
https://youtu.be/cPpoRQYQIDk
https://youtu.be/JVpv1WIolnE
https://youtu.be/Mm7hYYOTE9M
https://youtu.be/pO7j91PjjxU
https://youtu.be/4UFaOjsGAa8
Гость
45 - 12.02.2018 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Прошедший Новый год Посмотреть сообщение
ДОБРОВОЛЬНО сдал нормы ГТО
Правильно. Пойдёшь добровольцем шубохранилище охранять.
osv
46 - 12.02.2018 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Reshef Посмотреть сообщение
Неправда :) Нужно искать подходы. Да, это на порядок сложнее, чем во время СССР, когда коммунисты зомбоящиком всем мозги мыли (ну как Путин сейчас моет).
Дыкть, чего их искать?
У него как у кандидата есть время на ТВ.
Если он не побоится и скажет на всю страну правду о том, до чего довёл страну нынешний типа нацлидер, то и доверие к нему будет.
А если не скажет - значит, фейковый кандидат.
Гость
47 - 12.02.2018 - 19:47
0-поехали > спорт в России это отмывка денег и продвижение выборных кандидатур за деньги налогоплательщиков. Или Вы думаете Путину, Медведеву спорт нужен ещё для каких то целей??))))
osv
48 - 13.02.2018 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Прошедший Новый год Посмотреть сообщение
Мне скоро 49 ле, в прошлом году я совершенно ДОБРОВОЛЬНО сдал нормы ГТО, причем сдал на золотой значок для своей возрастной категории
Пойти чтоль тоже сдать?
10 ступень, халява)))
KVD
49 - 17.02.2018 - 14:25
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
12-rexline >В ссср у нас в городе было четыре бассейна. Сейчас, только возле моего дома три.
Так ведь там за деньги моют жепы богатые дятьки с тетьками. А вот детям из команды водного пола "Екатеринодар" реально негде заниматься, ибо мячиком своим всем им мешают. Да и хозяева бассейнов не в восторге от водного пола вообще.
Мне занятия сына водным полом стоит 10 т.р. в месяц.
Гость
50 - 17.02.2018 - 16:28
49-KVD >а мне занятия твоего сына не стоят ничего. А при коммунистах мне пришлось бы оплачивать плескания твоего сына.
Но всё. СССР закрыт, халява кончилась.
Теперь я оплачиваю за себя, а ты, наконец-то, сам платишь за себя )))
52 - 17.02.2018 - 17:24
Стыд! Стыыыыыыд!!!!! Эти нищие, ободранные, обессиленные от от отсутствия мельдония в крови недоспортсмены имеют в сухую, как портовых шлюх - СПОРТСМЕНОВ из демократической, просвященной страны с созданными условиями для массового спорта! Доколе???
Гость
53 - 17.02.2018 - 17:37
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
вот и получили
получили, что я теперь могу заниматься любым видом спорта для своего удовольствия и платить за себя сам. А в ссср я в принудительном порядке должен был оплачивать занятия балбесов
KVD
55 - 18.02.2018 - 08:57
_ё_
50 - Вчера - 17:28
Ты теперь оплачиваешь наградистам их буржуйские контракты на рекламу и мерседесы от Путина.
Путинский спорт есть спорт антинародный.
Гость
56 - 18.02.2018 - 09:38
Я был сторонником байкота. Да, ребята молодцы, хоть и второй состав. Мутко,......твою дивизию.........., что ты со спортом в стране сделал?????????????????
banned
57 - 18.02.2018 - 09:44
Цитата:
Сообщение от поехали Посмотреть сообщение
: где предаться лыжному бегу в Петербурге сегодня?
вот лично мне как то насрать на это вопрос))

Цитата:
Сообщение от sulfat Посмотреть сообщение
Я был сторонником байкота.
а я и щас сторонник бойкота.
хотя какой бойкот?просто выполнение желаний МОК.бойкот это когда пригласили но не поехали.а когда странуц не пускают и запрещают национальный флаг.и запрещают сильнейшим спортсменам под нудуманными предлогами участвовать.
да пошла она эта олимпида
Гость
58 - 18.02.2018 - 11:23
Наша молодежь взяла второе место в лыжной эстафете.
59 - 18.02.2018 - 11:34
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
второе место
вот это позор. Потому что после первых двух этапов нвши были на ПЕРВОМ месте с отрывом в 40 (сорок!!!) секунд.
Что случилось? Кто напорол? Ну, нельзя так бездарно профукивать такое огромное преимущество((
Гость
60 - 19.02.2018 - 14:03


Именно так, друзья, выглядит страница 404 на официальном сайте Международного олимпийского комитета.

https://www.olympic.org/blahblah


Эта же картинка грузится, если попытаться зайти на страницу России: https://www.olympic.org/russia/

Страна не найдена.

Гыыыыыыыыы!
Гость
61 - 19.02.2018 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Кто напорол? Ну, нельзя так бездарно профукивать
тебя надо было выпустить, против нашего пацана был матерый норвег, который в предыдущей гонке упав попал в конец групы и в итоге пришел первым.
62 - 19.02.2018 - 15:15
60-Grim_Grum > Типичный хохляцкий ахтунг в очередной раз пытается набрал в рот говна и плюнул? Что делать, судьбина у укродебилов такая - искать не по тому адресу! На Майдане собирались в Европу а пришли в Жопу.
Так вот, дебилка, нормальная а не твоя фейковая ссылка на российский национальный олимпийский комитет https://www.olympic.org/russian-federation
Кстати, можешь поискать свою сраную Укропию по адресу https://www.olympic.org/ua - тоже обнаружишь такой же кусок говна на картинке
Модератор
63 - 19.02.2018 - 15:29
хохлы все такие дебилы?
64 - 19.02.2018 - 15:42
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
49-KVD >а мне занятия твоего сына не стоят ничего. А при коммунистах мне пришлось бы оплачивать плескания твоего сына. Но всё. СССР закрыт, халява кончилась. Теперь я оплачиваю за себя, а ты, наконец-то, сам платишь за себя )))
Ну неправда.
Спорт школ - полно. И занимаются там БЕСПЛАТНО.
У меня жена тренер-преподаватель по плаванию. У нее около 150 подопечных. От 6 и до 14 лет. Постоянные тренировки, соревнования и т.д.
Если плывешь и выполняешь норматив - занимаешся в спортивной группе, если нет - в спортивно-оздоровительной. И все бесплатно, только ходи и не пропускай.
65 - 19.02.2018 - 15:47
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
что спорт из массового превратился в хобби для тех, у кого есть на это деньги.
Брехня. В любом муниципалитете есть бесплатные секции на любой вкус. Только занимайтесь. Просто кто-то заставляет своих детей заниматься, а кто-то позволяет сутками перед компьютером/телефоном сидеть, а когда в 10-12 лет им ставят ожирение 2й степени - уже не могут заниматься наравне со всеми.
Гость
66 - 19.02.2018 - 17:03
65-Tim23ka > как отец, водящий дочь в спорткомплекс уже 4 год, говорю: бесплатных секций нет. и платы за занятия тоже нет. а есть "добровольные взносы" :))

кстати форма за свой счет, взносы за участие в соревнованиях и квалификациях обязательны.

но я отнюдь не жалуюсь. зато ребенок занимается спортом, а не трется по улице и не висит в интернетах
banned
67 - 19.02.2018 - 18:44
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
хохлы все такие дебилы?
Все...
68 - 19.02.2018 - 20:30
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
против нашего пацана был матерый норвег, который в предыдущей гонке упав попал в конец групы и в итоге пришел первым.
пацан чувствовал в себе силы, что не отказался, а отправился на Олимпиаду?. Что показывать? Серенькую форму? Как можно фору в 40 секунд профукать? Причем, не толкаясь локтями при масстарте, а получить пустую свободную лыжню. Только беги. Ты же за Родину бьешься. На миру и смерть красна(с)
Правильно сказал олимпийский чемпион
Цитата:
позор страны
https://lenta.ru/news/2018/02/19/biathlon/
69 - 19.02.2018 - 20:43
68-Эвелина > Так говоришь как будто сальбутамол не пробовала.
70 - 19.02.2018 - 20:50
Представитель пресс-службы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джеймс Фицджеральд опроверг информацию о том, что офицер организации прервал тренировку российской фигуристки Алины Загитовой на Олимпиаде-2018. По его словам, у WADA нет допинг-офицеров на Играх в Пхенчхане.

«WADA не отвечает за допинг-тесты на Олимпиаде», — цитирует Фицджеральда РБК.

Он также сообщил, что за допинг-тестирование на Олимпиаде отвечает Международный олимпийский комитет (МОК).

Ранее сообщалось, что Загитова досрочно покинула официальную тренировку Олимпиады из-за требования офицера WADA сдать допинг-пробу.
___________________________
Появляется интересный вопрос- кто и с какой целью взял анализы нашей фигуристки, сорвав к тому же ее тренировку
72 - 20.02.2018 - 09:08
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
как отец, водящий дочь в спорткомплекс уже 4 год, говорю: бесплатных секций нет. и платы за занятия тоже нет. а есть "добровольные взносы" :)) кстати форма за свой счет, взносы за участие в соревнованиях и квалификациях обязательны.
Как ты и сказал - платы за занятия - НЕТ. А "добровольные взносы" - это на совести директора спорт школы, как и поборы в детсадах и школах. Пишите в прокуратуру и вопрос будет решен.
По поводу инвентаря и формы - не знаю. Купальники, очки, шапочки, лопатки, ласты - покупают сами, доски есть в бассейне. Кто-то покупает своему чаду за 100р, а кто-то за 10000... на результат - не влияет :)
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
взносы за участие в соревнованиях и квалификациях обязательны
Занимаетесь художественной гимнастикой? Неоднократно слышал о сборах у гимнастов на "не государственных" соревнованиях, вроде "первенстно Иванова" или Петрова, или Сидорова... На районные и краевые соревнования - бесплатно. (Во всяком случае по плаванию) От родителей требуют только страховку. Вот только жена ездила на 3 дня в Кропоткин (с 14 по 16) на соревнования. Все бесплатно.
Бывают "ушлые" тренеры, которые имеют свой процент от платных соревнований :(
А вот с транспортом - реальная проблема. На спорт школу один старый и ржавый автобус, который ломается регулярно. Я в том году возил пледы и горячий чай в "заглохший" зимой между Платнировской и Пластуновкой автобус. Поэтому почти везде - на своем транспорте. :(

Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
если бы ты изучил подробности, то выяснил бы, что прием ограничен, инвентарь и форму не выдают, и уж если ребенок проявил какие-то недюжинные таланты - то вообще вешайся: за соревнования, поездки, подготовки, лагеря придется платить такие деньги, что не каждые родители потянут.
Звездеш!!! Я очень хорошо изучаю подробности, каждый вечер слушая рассказы жены о работе.
"прием ограничен" Нет. берут всех желающих, и все равно "недобор"
"инвентарь и форму не выдают" Уж извините, со своими плавками. :) Но, если нет возможности, то подойдете к тренеру, он всегда "найдет" Вам и ласты и очки и т.д.
"за соревнования, поездки, подготовки, лагеря придется платить такие деньги, что не каждые родители потянут." Про соревнования - читайте выше. Тут все зависит от тренера. У супруги - "подающие надежды" - занимаются в 2 раза чаще, чем группы СО(спортивно-оздоровительные) Этим летом-осенью-зимой, абсолютно бесплатно около 30 воспитанников спорт школы поехали в Артек, а летом - был недобор в Правковеевку. Все бесплатно.
Жена звонит "родителю" и говорит:
-Есть места в лагере на 2 недели. Поедите?
-А сколько стоит?
-Бесплатно. Только медкомиссия и все.
-А питание сколько стоит? А атракционы?...
-Все, что на территории лагеря и включено в программу - бесплатно.
- Ну не знаю... мы подумаем...
Модератор
73 - 20.02.2018 - 09:13
72-Tim23ka > да это все не суть... ну даже пару тысяч в месяц не найти на занятия ребенка? ну это сейчас так только для самых уж малообеспеченных проблема.. а так - все со смартфонами, все на машинах, все в кафешках сидят.. уж тыщу-две не найти? это надо вообще не работать....
74 - 20.02.2018 - 09:13
Кстати, "взносы за участие в соревнованиях" еще в пауэрлифтинге практикуют. Но как правило - на призы и подарки тем-же участникам.
75 - 20.02.2018 - 09:16
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ну это сейчас так только для самых уж малообеспеченных проблема..
Так я про это и пушу, что даже имея только желание заниматься и возможность добираться до бассейна - можно заниматься. Если нет денег на очки - ласты, а есть желание плавать, а не "трусы полоскать", то тебе тренер все даст все необходимое.

Отредактировано Tim23ka; 20.02.2018 в 09:19. Причина: 1
Модератор
77 - 20.02.2018 - 10:43
76-лемурнапалнапанду > ты все в кучу намешал... массовый спорт сейчас доступен как никогда.. намного доступнее чем был в союзе, если брать в целом. переход от массового к профессиональному - достаточно сложен.. конкуренция очень высока, нужны дополнительные занятия, индивидуальные тренировки, много инвентаря, выезды на сборы и частные соревнования - все это расходы.. но это обусловлено высокой конкуренцией... детей занимающихся очень много.. намного больше, чем было в том же союзе.. и на уровне отсева от детского массового спорта к спорту профессиональному - огромная конкуренция.. можно никуда не ездить и не брать допов - но тогда ты просто физически будешь хуже тех, кто это делал... а профспорт - это вообще другая тема.. ты ее сюда зря притащил...
Гость
79 - 20.02.2018 - 11:05

?????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
80 - 20.02.2018 - 11:09
ОАР - в ауте (в сочи...)! Україна - не количеством, а качеством!
Гость
81 - 20.02.2018 - 11:12
Даже ЕХО маскви стидливо подает неполную "табличЬку"
Гость
82 - 20.02.2018 - 11:15
1 ≠ 11!
83 - 20.02.2018 - 11:18
у России 45 очков в общекомандном зачете...а эту табличку засунь парашенке в зад...
Модератор
84 - 20.02.2018 - 11:19
78-лемурнапалнапанду > ты бы успокоительных бы выпил каких... хочешь по порядку? получай по порядку:

"лучше судить по рассказам" лучше судить по объективным данным.. число людей, регулярно занимающихся спортом в ссср, то есть числящихся в секциях росло от года с году после войны и до 80х с 5 до 7 миллионов человек.. были правда спартакиады, универсиады и пр. в которых принимали участие до 100 миллионов человек в год.. то есть не совсем понятно как это стыкуется, скорее всего это говорит нам о том что, 7 миллионов занимались спортом систематически на уровне секций и клубов, а 100 миллионов - это общее число, так скажем, физкультурников.. на население 280 миллионов это 2,5% и 35% соответственно.. сейчас всего у нас занимается спортом 34%, среди учащихся и студентов при этом 74,8%... спортивной подготовкой на уровне федераций, клубов и пр. занимается 3,2 млн человек или 2,2%.. то есть в общем и целом цифры на уровне советских, но в плане детей и юношей - сейчас 2/3 из них занимаются спортом...

"того же Москаленко" во-первых, для того чтобы чтото обсуждать - нужны конкретные цитаты.. что он говорил, когда и с какой целью.. приведи цитату - будет что обсудить.. во вторых, москаленко чиновник от спорта.. его задача - заботиться о своей вотчине и развивать ее.. естественно, что он всегда будет говорить о том, что нужно больше, лучше, выше..

" Раньше в футбольных клубах нашего города играли мои соседи, одноклассники, люди, с которыми лично был знаком, которые стали профессионалами, прийдя из колхозных соревнований и первенства водокачки" ты считаешь что хорошо характеризует наш футбол? :)) я тебя расстрою.. это ужасно.. сейчас также проходят чемпионаты города, края, районов.. там играют мужики и пацаны.. но профессионалами могут становиться в современном спорте только те, кто получили соответствующее профессиональное образование.. выпускники интернатов, школ олимпийского резерва и пр.. таков современный спорт.. в том же китае - детей забирают от родителей и годами готовят в закрытом режиме...

"о есть Москаленко, утверждающий обратное, просто звиздит" нет, он просто делает свою работу...

"Форумные эксперты лучше знают." форумный эксперт это кто? ты? ну так поэтому я тебя и просвещаю...
Модератор
85 - 20.02.2018 - 11:29
81-Чорний Ворон > помоги даше найти украину в медальном зачоте нормальной олимпиады :))



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены