К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советское образование - лучшее!

Гость
0 - 06.09.2018 - 22:58
При коммунистах воспитывали созидателя, а при "недокапиталистах" - потребителя.
Скажут, тогда почему эти «созидатели» разрушили СССР и устроили 90-е?
Потому что у созидателей выросли дети-потребители. Закон марксистской философии: единство и борьба противоположностей.



201 - 08.09.2018 - 15:42
Ой, запитую после арестокротизма поставить забыла.
Гость
202 - 08.09.2018 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Гламуру вам тут не хватает. Обсуждать тему образования без гламуру это как ходить без нарощенных ногтей с каким-то шеллаком отстойным
хмык...
"На головы все они надевают шапки. У князей и бояр или государственных советников во время публичных заседаний надеты шапки из черного лисьего или собольего меха, длиною с локоть: в остальных же случаях они носят бархатные шапочки по нашему образцу, подбитые и опушенные черною лисицею или соболем; впрочем, у них очень не много меху выходит наружу. С обеих сторон эти шапочки обшиваются золотым или жемчужным, шнурком. У простых граждан летом шапки из белого войлока, а зимою из сукна, подбитые простым мехом.

Большею частью они, подобно полякам, носят короткие, спереди заостряющиеся сапоги из юфти или персидского сафьяна. О кордуане они ничего не знают. У женщин, в особенности у девушек, башмаки с очень высокими каблуками: у иных в четверть локтя длиною; эти каблуки сзади, по всему нижнему краю, подбиты тонкими гвоздиками. В таких башмаках они не могут много бегать, так как передняя часть башмака с пальцами ног едва доходит до земли.

Женские костюмы подобны мужским; лишь верхние одеяния шире, хотя из того же сукна. У богатых женщин костюмы спереди до низу окаймлены позументами и другими золотыми шнурами, у иных же украшены тесемками и кистями, а иногда большими серебряными и оловянными пуговицами. Рукава вверху не пришиты вполне, так что они могут просовывать руки и давать рукавам свисать. Однако они не носят кафтанов и — еще того менее — четырехугольных, поднимающихся на шее воротников. Рукава их сорочек в 6, 8, 10 локтей, — а если они из светлого каттуна, — то и более еще того длиною, но узки; надевая их, они их собирают в мелкие складки. На головах у них широкие и просторные шапки из золотой парчи, атласа, дамаста, с золотыми тесьмами, иногда даже шитые золотом и жемчугом и опушенные бобровым мехом; они надевают эти шапки так, что волосы гладко свисают вниз на половину лба. У взрослых девиц на головах большие лисьи шапки."
Гость
203 - 08.09.2018 - 15:43
Ну и смишное...
=========================
Раньше немцы, голландцы, французы и другие иностранцы, желавшие ради службы у великого князя и торговли пребывать и жить у них, заказывали себе одежды и костюмы наподобие русских; им это приходилось делать даже поневоле, чтобы не встречать оскорблений словом и действием со стороны дерзких злоумышленников. Однако год тому назад нынешний патриарх переменил это обыкновение, основываясь на следующем случае. Когда однажды в городе происходила большая процессия при участии самого патриарха, и последний, по обыкновению, благословлял стоявший кругом народ, немцы, бывшие среди русских, не захотели, подобно русским, проделать перед патриархом ни поклонов, ни крестного знамения. Патриарх на это рассердился и, узнав, что тут замешались немцы, сказал: “Нехорошо, что недостойные иностранцы таким случайным образом также получают благословение”, и вот, чтобы впредь он мог узнавать и отличать их от русских, пришлось издать приказ ко всем иностранцам, чтобы немедленно же каждый из них снял русское платье и впредь встречался только в одежде своей собственной страны.
204 - 08.09.2018 - 15:44
200-_ё_ > ну вы-то (и я) - какого образования ? самого что ни на есть.
Гость
205 - 08.09.2018 - 15:50
К 1916 году в Российской империи было около 140 тысяч школ разных типов. Всего в Российской Федерации сейчас 135,5 тысяч образовательных учреждений всех типов и форм собственности (то есть не только общеобразовательных, но и профессиональных учебных заведений, учреждений дополнительного образования и т.д.).
Конечно надо учитывать сокращение территории. Но население-то с тех пор возросло! Причем можно сравнивать не только абсолютные но и относительные показатели.
И вот что получается.
Российская империя уже в начале ХХ века по инфраструктурным параметрам школьной системы (например, отношение числа школ к количеству населения, равномерность их распределения, пространственная доступность, управляемость и т.д.) превосходила не только большинство государств того времени, но и современную Российскую Федерацию.

Конечно всеобщего среднего образования не было - всему свое время. Но грамотность была. И довольно высокая.
Гость
206 - 08.09.2018 - 15:53
"Английские университеты, в отличие от русских, «существуют исключительно для аристократии и богатых." (с) Герцен.
Похоже оно и сейчас так.
207 - 08.09.2018 - 15:54
203-Легыч > Я не буду читать про лисий мех, ладно? Я считаю это подлостью. (За исключением тех случаев, когда мех и мясо животного необходимо для выживания здесь и сейчас)
Гость
208 - 08.09.2018 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Я не буду читать про лисий мех, ладно? Я считаю это подлостью.
эдак мы дойдем до запрета секса. а то как можно в живого человека пиписькой тыкать!
Гость
209 - 08.09.2018 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
для выживания здесь и сейчас)
А для выживания страны?
До второй половины 16 века Россия была страной совершенно нищей. Денег не было ни на какие необходимые проекты, даже на армию не было. (У удельных владетелей конечно были но это ж "свое").
Страна обогатилась и стала развиваться за счет двух вещей
1. Политические и экономические реформы Ивана Грозного.
2. Из Сибири пошла пушнина.
Гость
210 - 08.09.2018 - 16:06
3. Из средн.аз. гашиш (шутю.., классные пункты у тебя, особенно пушнина.., не.. может оно так и было.. мой не спорит..)
Гость
211 - 08.09.2018 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Я не буду читать про лисий мех, ладно? Я считаю это подлостью. (За исключением тех случаев, когда мех и мясо животного необходимо для выживания здесь и сейчас)
Так это было необходимо. На такую прорву лис никаких кур не напасешься ;)
212 - 08.09.2018 - 16:11
210-питон > Спор бесконечный. Я просто сказала, что лично мне это неприятно. Они и кровь русских доноров обожают, так че теперь, наладить торговлю? Нормальному боярину достаточно валенок и ватника.
Гость
213 - 08.09.2018 - 16:12
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
Из средн.аз. гашиш
И из Персии транзит в полной русской монополии. Може в том числе и гашиш.
Наши уважаемые партнеры с периодичностью раз в полгода въезжали с предложением эту монополию несколько подвинуть. На что неизменно получали большой и крепкий шыш
Гость
214 - 08.09.2018 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Нормальному боярину достаточно валенок и ватника
Ну почему же... еще в сани шкуру белого медведя... На такую прорву медведей вообще никого не напасешься ;)
Гость
215 - 08.09.2018 - 16:17
206-питон > из ВИКИ статья грамотность новобранцев РИ в ПМВ:
После проведения всеобщей мобилизации с началом войны доля неграмотных и полуграмотных среди новобранцев возросла до 61 %. В это же время неграмотных новобранцев в Германии было 0,04 %, в Англии — 1 %, во Франции — 3,4 %, в США — 3,8 %, в Италии — 30 %[24].

Вот тебе и сравнение.(

Вот доходчиво про образование и грмотность в РИ:
https://ss69100.livejournal.com/2104823.html
Гость
216 - 08.09.2018 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Нормальному боярину достаточно валенок и ватника.
Европейским боярам недостаточно. Русскую пушнину с руками отрывали, что давало русской казне офигительную прибыли.
Горностай в Европе исключительно королевский мех, а у нас в горностаевых шубках крестьянки ходили.
217 - 08.09.2018 - 16:19
Пожалуйста, чем верблюжья, овечья шерсть плоха? Тепло, как в печке, носить десять лет будешь, никого не надо убивать.




У меня такой был, сносу нет.
Гость
218 - 08.09.2018 - 16:20
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
доля неграмотных и полуграмотных
хехе... что-то это напоминает... был какой-то похожий мухлеж за те же времена...
ах да... как же - невозвратные потери, конечно же, которые волшебным образом превратились в убитых
Гость
219 - 08.09.2018 - 16:21
219-Легыч > а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо)..
Гость
220 - 08.09.2018 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
никого не надо убивать.
Так они тебя убивать начнут... они такие - им палец в рот не клади ;)
221 - 08.09.2018 - 16:22
216-BurBur > с утра Чукча низкопоклонствовал, теперь БурБур на брюшке елозит. У вас там в секте либерасткоммунистов сегодня день глубокого засоса Европу в жопку?
Гость
222 - 08.09.2018 - 16:23
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
всеобщей мобилизации
Вот именно всеобщей. Когда призвали немолодых мужиков из деревни. Среди молодежи неграмотных уже не было - сеть школ бурно развивалась.
А
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
полуграмотных
это что такое и как определяется?
Гость
223 - 08.09.2018 - 16:25
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо)..
"В остальном" ты поясни что такое "полуграмотные". А что до "невозвратных потерь", дык Васька Блюхер был списан вчистую безжалостными царскими коновалами... зря конечно... кабы они знали о его дальнейшей карьере, непременно бы его отправили обратно на фронт
Гость
224 - 08.09.2018 - 16:27
218-Су_гробчик >А вы представляете сколько верблюжья шерсть в Европе в 16 веке могла стоить?
Подороже горностая однако.
225 - 08.09.2018 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Су_гробчик никого не надо убивать. Так они тебя убивать начнут... они такие - им палец в рот не клади ;)
Не, ну это отдельный разговор, на то и щука в речке, чтоб пескарь не дремал. Но вот так, просто так, когда можно обойтись. Ну ево.
Гость
226 - 08.09.2018 - 16:34
226-Су_гробчик >А поросеночки какие умилительные бывают. А ведь можно и без свинины обойтись.
Гость
227 - 08.09.2018 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
на то и щука в речке, чтоб пескарь не дремал. Но вот так, просто так, когда можно обойтись.
Да нельзя обойтись то. Оне ж не в зоопарке жили... кстати лисы разносчики особо пакостных зараз...
А кроме них еще волки, медведи опять же... В общем чисто кто кого...
Это теперь их можно и наверное нужно защищать... но исключительно на правах победителей... тоись ежли они опять ударятся в сверхрождаемость, то лицензии всегда наготове ;)
228 - 08.09.2018 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Су_гробчик на то и щука в речке, чтоб пескарь не дремал. Но вот так, просто так, когда можно обойтись. Да нельзя обойтись то. Оне ж не в зоопарке жили... кстати лисы разносчики особо пакостных зараз... А кроме них еще волки, медведи опять же... В общем чисто кто кого... Это теперь их можно и наверное нужно защищать... но исключительно на правах победителей... тоись ежли они опять ударятся в сверхрождаемость, то лицензии всегда наготове ;)
Та ладно, началось.
Греки не дураки, наверно, были, что за бараньей шкурой в такую даль поперлись. Не за лисьей и собольей, а за Золотым руном. За овечью шерсть жизнью рисковали, урод там на них какой-то напал, минотавр, в море чуть не утонули, Сциллу и Харибду прошли.
Гость
229 - 08.09.2018 - 17:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А ведь можно и без свинины обойтись.
ты как хошь, а мой будет жрать.. ("када анну каренину писать будет"..)
226)-Су_гробчик, вот, вот.. "а заглянешь в душу, обыкновеннейший крокодил"(с)..
Гость
230 - 08.09.2018 - 17:13
223-питон > не понравился сравнительный анализ)? Бывает, давай свой.)
231 - 08.09.2018 - 17:25
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от питон А ведь можно и без свинины обойтись. ты как хошь, а мой будет жрать.. ("када анну каренину писать будет"..) 226)-Су_гробчик, вот, вот.. "а заглянешь в душу, обыкновеннейший крокодил"(с)..
А ты не подсматривай, - писяк на глаз надует.
Гость
232 - 08.09.2018 - 17:33
не надует..
Гость
233 - 08.09.2018 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Греки не дураки, наверно, были, что за бараньей шкурой в такую даль поперлись. Не за лисьей и собольей, а за Золотым руном.
Золотое руно - это не баранья шкура. Это символ веры и власти, причем некогда принадлежащий Элладе. Это, если переиначить, "восстановление исторической справедливости" (с точки зрения греков конечно), а если ближе к земле - экспедиция греческой "партии мира" с целью проверить можно ли грекам хоть каким либо боком затесаться вернуться в мировую (средиземноморскую - тогдашний весьмир) торговлю после полувека безбашенного пиратства, и в условиях торговой блокады со стороны Египта и пунийцев.
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
урод там на них какой-то напал, минотавр
Бгггг...
Возьмем общеизвестный пример
...
пресловутый моток ниток вовсе не изобретение Ариадны. Отнюдь нет! Это был самый что ни на есть привычный предмет обихода в доме, простейшая, банальнейшая уловка, ну, как в наши дни --- ключ, подсунутый под половичок у двери
...
для нас и вообще для всех посторонних Минотавр - чудовище. Но для семьи, как ни верти, он все-таки член семьи. Коль скоро Пасифаю не прикончили сразу после ее скотства с быком. Ибо, с каким бы пониманием, с каким бы либерализмом (все же недопустимым!) ни относились мы к сексуальной свободе, к различным в этой области аберрациям - и особенно, когда речь идет о женщинах, да притом о
деле столь давнем, - но то, что сотворила Пасифая, все-таки есть скотство. С любой точки зрения. Скотство по отношению к Миносу, который слыл, судя по самым различным источникам, исключительно порядочным, умным и справедливым правителем. Скотство по отношению к семье: мать двух прелестных детей, к тому же девочек! Скотство даже по отношению к быку: как мы знаем, ненасытная тварь (просто не
могу охарактеризовать эту даму иначе) спряталась в выдолбленной из дерева корове, иными словами, надула также беднягу быка, этого, хотя и дурного нравом, но, по сути дела, чистого помыслами исполина!
Повторяю, если Пасифаю все же не забили насмерть, если, напротив, позволили произвести на свет плод отвратительного прелюбодеяния - получеловека с бычьей головой, - тогда уж, верно, уразумели и то, что сам-то этот несчастный в деле сем неповинен и, пусть укрытый от злых людских глаз в лабиринте, он тем не менее - член семьи, сводный брат царских дочерей; одним словом, за ним надо присматривать, обихаживать, кормить его, наконец... а также - говорить об этом неловко, но, да простит меня читатель, дело-то ведь житейское - время от времени менять ему подстилку. Иными словами, члены семьи и, разумеется, доверенные слуги постоянно посещали лабиринт, а значит, постоянно пользовались пресловутым клубком ниток
;)
234 - 08.09.2018 - 18:07
Баттюшки Святы, шо ж ты так всё усложняешь. В прорубь тебе надо на Крещение.
Гость
235 - 08.09.2018 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
шо ж ты так всё усложняешь
Не, просто это "самое лучшее в мире образование" взяло моду всё упрощать ;)
Гость
236 - 08.09.2018 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Баттюшки Святы, шо ж ты так всё усложняешь. В прорубь тебе надо на Крещение.
Кузьмич: - а тада.. либо вотка, либо бабы.. (а лучше: и того и другого.. и побольше..)
Гость
237 - 08.09.2018 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Су_гробчик шо ж ты так всё усложняешь Не, просто это "самое лучшее в мире образование" взяло моду всё упрощать ;)
вот тебе история про образование: встаю на "утёсе" в сладком месте, уже подрубил 250-т с одного(бо 85-й).. тут подкатывает 34-ка встаёт передо мной и начинает пукать по 85 очков и лана бы в цель.. мима.. и мне шмальнуть не даёт и ещё один идиёт на непробиваемом японце (это в засаду то.. с его тугодумием и засветом..).. беру (по скотски канэшна) и 34-го выталкиваю (благо противники уже горят), обижаютцо оба.. (никада другим не мешаю.. ищу свою "дырку".., а эти сгрудятся, как дошкольная группа и партию есно сливают.., а ты гриш - взвод.., в гробе мой таких напарников видел..)
Гость
238 - 08.09.2018 - 18:51
Так ты ему скажи шоб валил. Наводишь на него прицел, жмаешь Z и выбираешь команду "назад"... а можно еще мод поставить, который блокирует огонь по своим, а заместо этого по жматой кнопке стрельбы пишет в чат, мол "идина... ты у меня в прицеле"
Гость
239 - 08.09.2018 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так ты ему скажи шоб валил. Наводишь на него прицел, жмаешь Z и выбираешь команду "назад"... а можно еще мод поставить, который блокирует огонь по своим, а заместо этого по жматой кнопке стрельбы пишет в чат, мол "идина... ты у меня в прицеле"
пока я такие операции буду делать, противник с линии огня свалит.. (да и не читает боец сообщений.., здесь голос нужен..)
240 - 08.09.2018 - 19:33
237-kaldyr >С этим можно до января не ждать, а прям щас, в любую канализацию. Практикуешь )? Признавайся, шалунишка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены