Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Скандинавия (http://forums.kuban.ru/f1044/skandinaviya-8455081.html)

BeholderC6 05.09.2017 09:28

Скандинавия
 
Занесло меня тут в Швецию по случаю...
Очень ухоженная страна, чистенько, аккуратненько - прямо такое мимими. Особенно в деревнях. Ну дороги очень хорошие, зарплаты у людей большие, налоги правда тоже большие но и остается тож дофига. Детские площадки на улицах и в парках прямо вообще песня:) Цены на продукты в магазинах не шокируют кстати, примерно на уровне Табриса и сильно дешевле соседней Норвегии...
---
Вопрос - а как это они делают? Колоний которые можно было грабить в течении столетий у Швеции никогда не было. Полезных ископаемых наверно какие-то добывают, но опять же это не Норвегия у которой дофига нефти и газа. Промышленность? Вольво кажется давно продали сначала американцам, а потом те продали китайцам.
---
Так в чем секрет?

KinDzaDza 05.09.2017 09:30

[quote=Бехолдер;44729808]Так в чем секрет?[/quote]
таких предателей по типу тебя и твоих корешей нет..

BeholderC6 05.09.2017 09:33

[quote=Хаус MD;44729815]таких предателей по типу тебя и твоих корешей нет..[/quote]
Когда нечего ответить по теме - переходите на личность:)
Зависть это плохо Хауз:)
---
По теме то есть что-нить?

Korelsky 05.09.2017 09:38

0-Бехолдер > двоешник.
----
[quote=Бехолдер;44729808] Колоний которые можно было грабить в течении столетий у Швеции никогда не было. [/quote]
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Владения_Швеции[/url]
[quote=Бехолдер;44729808]Полезных ископаемых наверно какие-то добывают[/quote]
"Недра Швеции богаты металлами, присутствуют месторождения руд железа, меди, титана, пиритов, цинка, урана, серебра. Значительные месторождения металлических руд связаны с обширными выходами магматических и метаморфических пород. Ограниченное же распространение осадочных пород обусловило практическое отсутствие залежей каменного угля, нефти и природного газа. Шведские железорудные месторождения относятся к богатейшим в мире как по концентрации запасов руды, так и по содержанию в ней металла. Месторождения железных руд располагаются главным образом в провинциях Норботтен и Бергслаген. руды известны по всей стране. Около 100 медно-колчеданных месторождений и рудопроявлений расположены в провинции Норботтен, столько же в Центральной Швеции, в провинциях Вестерботтен и Бергслаген.

Известные месторождения нефти относят к Центральноевропейскому нефтегазоносному бассейну. Площадь принадлежащей Швеции части бассейна (северо-западная часть острова Готланд с прилегающей акваторией Балтийского моря) 30 тысяч км². Наиболее крупное месторождение — Хамра, доказанные запасы нефти около 20 тысяч т.

Небольшие месторождения каменного угля, мощность пластов на которых не превышает 0,8 м (Хёганес, Эресунде), располагаются в провинции Сконе на западном побережье страны.

Благородные металлы золото и серебро извлекаются главным образом попутно из руд сульфидных месторождений. Единственное месторождение золотосульфидной формации — Энасен."
---
Швеция не просто озолотилась, а буквально обалмазилась в 2 Мировой войне. Основной поставщик руды для круповских металлургических комбинатов.

timok 05.09.2017 09:40

Ты в пионерском детстве книжек не дочитал чоль? ;)
================================
- Хватит вам про политику говорить, - сказала решительно фру Эдит. - У нас сегодня дела поважнее. И что это делается? - вздохнула она. - Стоит двум мужчинам собраться, как у них уже парламент.
- Зато стоит двум женщинам сойтись, как у них уже ярмарка, - в тон ей ответил Карлсон.
Все уселись за стол.
- Сегодня у нас помолвка Клары и Свена, - сказала фру Эдит. - Сегодня мы принимаем в нашем доме будущего мужа Клары. Выпьем за их здоровье, за их молодое счастье.
- А что такое помолвка? - тихо спросила Антошка Еву. - Это свадьба?
- Нет, что ты! Сегодня Клара и Свен объявляют себя невестой и женихом, а свадьба будет лет через шесть.
Антошка даже поперхнулась.
- Лет через шесть? - поразилась она.
- А как же иначе? - спросила фру Эдит. - Мы не богачи, и разве вы видели когда-нибудь, чтобы в скворечнике было два гнезда и чтобы седой скворец кормил своих взрослых птенцов?
- Но почему же надо ждать шесть лет? - не унималась Антошка.
- Шесть лет Кларе и Свену понадобится на то, чтобы обзавестись хозяйством. Вот смотрите.
Фру Эдит вынула из комода тетрадь в клеенчатом переплете и протянула ее Антошке. Это была та самая тетрадь, над которой о чем-то тихо спорили Клара и Свен.
- Здесь все записано, что надо купить, - продолжала фру Эдит, - и если, бог даст, Клару не уволят из цветочного магазина, а Свен будет продолжать работать на почтамте, за шесть лет они накопят все, что нужно для порядочной семьи.
Антошка листала тетрадь: столы, стулья, посуда, белье, радиоприемник, кастрюли, ножи, вилки, швабры и даже коврик вытирать ноги.
- Мы с Карлом справились за четыре года, - продолжала фру Эдит, - но для этого он ушел в двухлетнее плавание, чтобы побольше заработать, а я на фабрике стала лучшей работницей.
Антошка продолжала листать: подсвечники, семейные альбомы, электрический утюг, диванные подушки...
- Ой, как скучно! - вырвалось у нее. И тут же отругала себя: "Дуреха, бестактная дуреха!", но было уже поздно.
- Что вы? - искренне удивилась Клара. - Это так интересно! Мы будем откладывать деньги каждую получку и лет через пять, а возможно, и раньше наймем квартиру и начнем бегать по магазинам, покупать красивые модные вещи и завозить их в наше гнездо. Все будет новое, блестящее, ни одной старой вещи. После свадьбы Свен наденет новый костюм, я - нарядное платье и туго накрахмаленный передник, я приготовлю обед в новых кастрюлях для своего мужа, подам его на свежей скатерти, а после обеда мы будем пить из маленьких чашечек кофе.
- "Экта кафе", - вздохнула фру Эдит.
- Да, натуральный кофе. Я смелю его на новенькой мельнице... Ах!
Клара в ужасе прижала руки к груди.
- Свен, мы не записали кофейницу! - Она выхватила из рук Антошки тетрадь и стала быстро-быстро листать. - Так и есть. Забыли кофейницу.
Свен вынул из нагрудного кармана ручку, Клара аккуратно вписала кофейницу и снова повеселела.
- Папа с мамой придут к нам в гости, я буду угощать их, и для отца куплю лучший трубочный табак. На дверях нашей квартиры будет висеть дощечка: "Фру ок герра Юнссон", и это будем мы со Свеном.
...
- Ой, что я вам сейчас расскажу! - щебетала без умолку Клара. - Вчера Свен пригласил меня в кино... Что я тебе ответила, Свен?
Свен пожал плечами.
- Ты спросила меня, сколько я собираюсь израсходовать на билеты. Я сказал, что куплю лучшие места по кроне.
- Что я сделала?
- Ты отобрала у меня деньги.
Все рассмеялись.
- Да-да, - подтвердила Клара, - я сказала, что положу две кроны на сберегательную книжку. Это приблизит день нашей свадьбы. И мы отлично погуляли по улицам и даже не соблазнились зайти в кафе и съесть по порции мороженого. Ведь мы отлично с тобой погуляли, не так
ли? - спросила Клара.
- Да, - вздохнул Свен, - прогулка была отличная.
- Я теперь буду каждый день есть мороженое, - сказала решительно Клара. - Самую маленькую порцию. Представлю себе, что съела, и отложу двадцать эре - это хоть на пять минут приблизит нашу свадьбу.
- А я после работы буду развозить срочные телеграммы. Мне обещали за это десять крон в неделю.
- Десять крон! - одобрила фру Эдит. - Это очень благоразумно, десять крон на дороге не валяются.
Антошка подавила вздох и подумала о том, что она помнит себя маленькой в бабушкиной комнате, разделенной легкой перегородкой на две. В одной комнате жили папа с мамой, а в другой бабушка с Антошкой.
Папа всегда старательно наглаживал свои брюки, когда они с мамой шли в театр, а мама так умела накрахмалить и выутюжить свою праздничную голубую блузку, что она сверкала, как новая. И разве папа с мамой любили друг друга меньше оттого, что у них не было коврика у двери вытирать ноги, и бабушка готовила отличный борщ в старой помятой кастрюле. Зато, когда папа закончил институт, он купил на свою первую зарплату такие чудесные лаковые "лодочки" маме, что мама танцевала от радости. Все соседи по квартире пришли смотреть на них и говорили, что у Лизы хороший муж и что она в этих туфлях будет самая красивая в театре. Антошка тоже любовалась мамиными туфлями, которые блестели, как новые галоши, только были на каблуках. И еще помнит Антошка, как они отправились с папой и мамой на первомайскую демонстрацию. Папа нес ее на плече, у Антошки в руках были три разноцветных шарика, улицы звенели музыкой. Антошка сидела на папином плече и ела мороженое. Ей было тогда шесть лет. И если бы папа с мамой ждали шесть лет, то не было бы этих замечательных дней, потому что самой Антошки не было бы на свете - папа с мамой покупали бы все новые и новые кастрюли.

NoThanks 05.09.2017 09:41

Прикалываешься? Вольво, ерикссон, ваттенфаль, электролбкс, икеа, халлесьблад, астразенека и многое другое на 10 миллионов человек ))) какие могут быть варианты? ))

kapysta 05.09.2017 09:47

[quote=NoThanks;44729856]Вольво[/quote]

Вульва уже давно китайская)

NoThanks 05.09.2017 09:51

И чо? Хоть вьетнамская.. Она работает в Швеции, создает там рабочие места и платит налоги.. А прибыль собственник будь он швед, кетаец или яврей может выводить как и куда хочет..

BeholderC6 05.09.2017 09:51

Про "территориальные владения" понравилось - в них входили нынешняя швеция плюс нынешняя Финляндии, плюс Прибалтика и все это давно да и плохо подходит на роль какой-нить "богатой алмазами Либерии из которой веками вывозили природные богатства". Плюс даже эти владения закончились где-то во времена Анны Иоановны...

KinDzaDza 05.09.2017 09:53

опять бехолдер мелко наврал..

timok 05.09.2017 09:56

[quote=Бехолдер;44729916]плохо подходит на роль какой-нить "богатой алмазами Либерии из которой веками вывозили природные богатства"[/quote]
"Нужно быть Швецией, чтобы когда все воюют, ты торговал бы рудой"(с) - классика хехе

kapysta 05.09.2017 09:56

Злые языки говорят что кошечку держать дома или собачку выходит под 10.000 евро в год

timok 05.09.2017 10:00

И кина не досмотрел ;)
[youtube]tfgH5a5QAfo[/youtube]

portvein 05.09.2017 10:01

Шведы прилично живут и благодарят нашего Петра,кстати. После разгрома Карла12 шведы решили не обзаводиться великими нацфюрерами,мечтающими о мировом господстве. Занялись шведы рутинной работой по обустройству страны.
Главное - отсутствие великого и несменяемого нацфюрера с правящей партией жуликов и воров,мечтающих о мировом господстве.
И что ещё отмечу по своему опыту. У скандинавов чётко просматривается наличие совести.Нет наших "понтов".Скромность-национальная черта.
Я недавно читал о судьбе АББА. Были богатейшими людьми Швеции. И всё запредельно скромно в итоге. Один солист преподаёт народную музыку в какой-то деревне.

timok 05.09.2017 10:06

[quote=АнапА крепкое;44729974] шведы решили[/quote]
Хехе... получили по хохоталу и решили... вернее оно как то само собой так решилось.
[quote=АнапА крепкое;44729974].Скромность-национальная черта.[/quote]
Как раз триста лет назад и сложилось... тоже как то само...

ANK 05.09.2017 10:09

[quote=Бехолдер;44729808]Вопрос - а как это они делают? [/quote]

Примерно так:

[quote=Бехолдер;44729808]Очень ухоженная страна [/quote] - ухаживают
[quote=Бехолдер;44729808]чистенько[/quote]
чистят
[quote=Бехолдер;44729808]аккуратненько [/quote]
проявляют аккуратность
[quote=Бехолдер;44729808]дороги очень хорошие[/quote]
качественно строят и своевременно ремонтируют дороги
[quote=Бехолдер;44729808]Детские площадки на улицах и в парках прямо вообще песня:)[/quote]
строят хорошие детские площадки


Вот еще что пишут:

[b]Пробок здесь нет. Автомобилем пользуются далеко не все. Да и жить, несмотря на высокий доход и общий уровень жизнь, здесь привыкли скромно. Потому у одной семьи не заведено иметь по три и более транспортных средства. Отсюда и подобные картинки - дороги совершенно пустые и очень комфортные для езды.

Как раз позавчера ко мне приходили друзья и мы обсуждали эту тему. Одна девушка сказала, что ее подруга, которая работает в крупной компании, продает свою машину и будет ездить на автобусе. Потому что, мол, она посчитала, что машина, со всеми парковками, страховкой и бензином, обходится ей в 5000 крон в месяц (580 евро). О_о.

Не знаю, правда это или нет (похожие истории слышу часто), но бесплатная парковка только если у тебя вилла, на твоем участке. И возле некоторых больших и богатых компаний. А так - почасовая оплата, и во дворе твоего дома, и возле работы... недолго и разориться. Жалко, я все мечтала о машине :)[/b]

[b]Почему в Швеции самые безопасные в мире дороги[/b]

Швеция приближается к нулевому показателю смертности в ДТП за год. Это невероятное достижение, учитывая, что в 1970-е годы отмечался пик гибели на дорогах. В 1997 году Швеция приняла план нулевой смертности «Vision Zero», надеясь полностью исключить смертность и травматизм в результате ДТП.
.......................................................
Каждый год около трех тысяч владельцев транспортных средств в Швеции требуют от Дорожного ведомства страны возмещения убытков за ущерб причиненный их машинам по причине плохого состояния дорог.

В прошлом году Дорожное ведомство заплатило, в этой связи, около трех миллионов крон.

Однако, возмещаются убытки водителей неохотно, примерно в каждом десятом случае. Все заявления о компенсациях рассматриваются юристами ведомства.

Чаще всего, компенсация выплачивается за камни оторвавшиеся от дорожного покрытия и повредившие стекла или кузов, а также, за случаи повреждения, когда машины попадали в ямы на дороге.
.....................................................

Директор транспортной администрации северного региона Швеции Эро Арнольд Вонкаваара (фото 2282) рассказал, что при строительстве дорог в Швеции используется как накопленный годами опыт, так и новые, но проверенные исследованиями технологии.
PSV_2282.jpg

- Мы живем там, где мы живем, поэтому для нас в наших условиях нет ничего особенного. Мы всегда обращаемся к новым исследованиям и прислушиваемся к инновациям, мы не консервативны в строительстве дорог, постоянно что-то меняем, исходя из проверенных исследованиями нововведений. У нас такой климат, что дорога хорошо сохраняется сама по себе - нас нет грязи, глины, а дорога на каменной почве лучше сохраняется. С другой стороны, очень важно грамотно проводить предварительные работы и при строительстве соблюдать все нормативы. Но чем глубже роешь, тем лучше получается дорожное полотно, - заметил он.

Еще один очень важный аспект уже при эксплуатации дороги - соблюдение весового контроля.


- Самое главное - у нас есть правила по автомобилям-тяжеловесам. Очень важно, чтобы грузовики ездили по тем дорогам, где им ездить разрешено. Маршрут должен подбираться с учетом веса машины. За этим в Швеции осуществляется очень серьезный контроль, потому что это один из главных факторов разрушения дорог, - рассказал Арнольд Вонкаваара.

Проблему российских дорог Матти Исак Густав Райна видит в недостаточной глубине дорожного полотна.

timok 05.09.2017 10:11

[quote=АНК;44730023]Самое главное - у нас есть правила по автомобилям-тяжеловесам.[/quote]
У всех есть правила ;)

timok 05.09.2017 10:17

Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове: — Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ? Подумала сова и говорит: — Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны. Побежали мыши радостно: — Станем ежами! Станем ежами! Вдруг одна остановилась: — А кто-нибудь знает: как стать ежами? Никто. Побежали обратно к сове. — Сова! А как нам стать ежами? — Мыши! Идите на х%й! Откуда я знаю — как? Я не тактик, я — стратег!
==========================
Дык чего ж тут хитрого? Надо проиграть большую войну, развалиться сотни на две кусочков, и мабудь у некоторых из них всё получится... или нет... в общем сначала надо проиграть войну, а там видно будет ;)

taras 05.09.2017 10:33

[quote=АнапА крепкое;44729974]Главное - отсутствие великого и несменяемого нацфюрера с правящей партией жуликов и воров,мечтающих о мировом господстве.[/quote]
на самом деле вот это как раз не главное, а главное вот это:
[quote=АнапА крепкое;44729974]шведы решили[/quote][quote=АнапА крепкое;44729974]Занялись шведы рутинной работой по обустройству страны.[/quote]
то есть вопрос стоит именно в том, как шведы смогли организоваться
и тут в посте №5 данной темы дан простой ответ: на 10 миллионов какие варианты? :)
Швеция, это, почитай, сегодняшняя Москва, немного разнесенная по территории. Управлять даже не в разы, а на порядки легче, чем Россией, с ее территориями и исторически сложившемся отношением как периферии к центру среди русских, так и нетитульных национальностей к русским вообще, к центру. Ну и совок свое добавил, конечно.
Так что, сравнивать особо нечего.

BeholderC6 05.09.2017 10:41

Интересно почему у нас не работает формула "просто рутинно заботимся о своем доме"...

GSP 05.09.2017 10:42

0-Бехолдер > а заметил сколько в Швеции велосипедов? Как думаешь, почему? Климат то не краснодарский... ;)

NoThanks 05.09.2017 10:45

19-Бехолдер >ты правда не можешь сам себе ответить на этот вопрос?

timok 05.09.2017 10:48

[quote=Бехолдер;44730183]Интересно почему у нас не работает формула "просто рутинно заботимся о своем доме"...[/quote]
Потому что формулы "просто рутинно" в русском генетическом коде нет. Есть формула "аврал".
Если действительно интересно, то вот - многа умных буков
[url]http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/milov/index.php[/url]

timok 05.09.2017 10:50

[quote=GSP;44730188]Климат то не краснодарский.[/quote]
В Краснодаре гораздо холоднее... если по абсолютному минимуму, то -16 у Стокгольма против -33 у Краснодара ;)

taras 05.09.2017 10:52

[quote=Бехолдер;44730183]Интересно почему у нас не работает формула "просто рутинно заботимся о своем доме"... [/quote]
просто представь, где легче сделать генеральную уборку: в однокомнатной квартире,где живет дружная семья или в городе, где живут по своим законам и понятиям куча людей разных культур )

Korelsky 05.09.2017 10:53

всё таки Швеция так себе пример того, чего может достичь человечество если перестанет воевать, грабить и эксплуатировать себе подобных. Гораздо интереснее в этом контексте Швейцария. В прошлом нищая сельскохозяйственная страна, без каких либо природных ресурсов.

timok 05.09.2017 10:54

[quote=Легыч;44730229]многа умных буков[/quote]
Наш выдающийся историк В.О. Ключевский писал по этому поводу: "Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда на короткое время, какое может развить великоросс; но нигде в Европе, кажется, не найдем такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному постоянному труду, как в той же Великорос-сии"
-----------------------
Васи́лий О́сипович Ключе́вский (16 [28] января 1841, Воскресеновка, Пензенская губерния — 12 [25] мая 1911, Москва)
=============================
Позапрошлый век. А тилихенция все так же трочит на ёжиков ;)

timok 05.09.2017 11:04

Чисто уж заодно.
Многа буков. Заключение. Особенности русской государственности.
--------------------------
Как было показано в нашей книге, важнейшей особенностью сельского хозяйства большей части Российского государства всегда был необычайно короткий для земледельческих обществ рабочий сезон. Он длился с половины апреля до половины сентября (а по новому стилю с начала мая до начала октября), не отличаясь при этом сколько-нибудь солидной суммой накопленных температур. В то же время на Западе Европы на полях не работали лишь декабрь и январь. Это не бросающееся в глаза в суете повседневной жизни различие носит между тем фундаментальный характер, поскольку столь серьезная разница производственных условий и, следовательно, открывшихся для человека возможностей в удовлетворении потребностей радикальным образом влияла на экономическое, политическое, культурное развитие Запада и Востока Европы.
...
[url]http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/milov/05.php[/url]

taras 05.09.2017 11:04

[quote=Korelsky;44730260] Гораздо интереснее в этом контексте Швейцария.[/quote]
да ладно, если чисто снаружи смотреть - обычный банк в определенном разрезе, просто тихое место, созданное толстосумами, все остальное развитие - вокруг этого и идет. Имхо, конечно.. Нет, самое фундаментальное это Россия, США, Китай, Индия, Бразилия. Вот там надо рассматривать все. Кто за счет чего смог/не смог. Все остальные страны по сути продукт в большей степени искусственный, чем эти гиганты территория, населения, культур.

Gobseck 05.09.2017 11:16

Где-то я читал про Швецию мнение, что она была одной и стран, экономически больше всех выигравших от 2 мировой войны. Наряду со Швейцарией. Впоследствии Швеция в отличие от Швейцарии ударилась в социализм и поэтому от Швейцарии сегодня отстает.

Gobseck 05.09.2017 11:22

[quote=Легыч;44730055]Надо проиграть большую войну, развалиться сотни на две кусочков, и мабудь у некоторых из них всё получится... [/quote]
Из 15 бывших союзных республик СССР ни одной по большому счету не удалось стать богатой капстраной. А сколько поначалу было оптимизма! Особенно у Украины и Молдавии (самые лучшие места для жизни в СССР).

Korelsky 05.09.2017 11:30

[quote=taras;44730324]если чисто снаружи смотреть[/quote] если только чисто снаружи. Банковская деятельность всего 9% от ВВП.
---
Объём экспорта в 2016 году составил CHF 298,5 млрд (CHF210 млрд исключая драгметаллы), в том числе:

продукция химической и фармацевтической промышленности (94,345 млрд);
драгоценные металлы (золото и серебро) (85,853 млрд)[14];
прецизионные инструменты, часы и ювелирные изделия (45,337 млрд);
машины, оборудование и электроника (31,059 млрд);
металлы (12,116 млрд);
продукция сельского хозяйства, лесничества и рыболовли (9,296 млрд);
транспортные средства (5,085 млрд);
кожа, резина, пластмассы (4,141 млрд);
одежда и обувь (3,466 млрд);
энергоносители (2,036 млрд);
предметы искусства и антиквариат (1,979 млрд);
бумага (1,772 млрд)[13].
---
В экономике занято ок. [b]4 млн человек[/b] (57 % населения), из них: в промышленности — 25,8 %, в том числе в машиностроении — 2,7 %, в химической промышленности — 1,7 %, в сельском и лесном хозяйстве — 4,1 %, в сфере услуг — 70,1 %, в том числе в торговле — 16,4 %, в банковском и страховом деле— 5,5 %, в гостинично-ресторанном бизнесе — 6,0 %

Korelsky 05.09.2017 11:34

(+31) По итогам 2016 года экспорт России в стоимостном выражении сократился на 17% и составил 285,49 млрд долларов
Работающих: [b]72.6 млн. человек[/b]

Korelsky 05.09.2017 11:37

1 миллион швейцарцев создали на экспорт больше чем 72,6 миллиона россиян.
Это никаким менталитетом или климатом не объяснить.

taras 05.09.2017 11:38

[quote=Korelsky;44730517]если только чисто снаружи.[/quote]
ну, фиг с ним, по сути все равно - эдакий глобальный семейный бизнес с неплохой ресурсной базой

rexline 05.09.2017 11:39

0-Бехолдер > для ликбеза тебе - это называется человеческий фактор. Но твои романтические выделения уже не актуальны, этой Швеции скоро не станет.

Korelsky 05.09.2017 11:41

34-taras > абсолютно не равно. Ресурсной базы нет, не глобальный, а местечковый.

Gobseck 05.09.2017 11:45

В Швеции последние 200 лет не было войн, не было революций, не было майданов.
Урок для той же Украины. Можно было 1 год подождать и переизбрать Януковича. А так получился 1 шаг вперед (сменили президента) и 10 шагов назад (разрушили экономику)

Злобный 05.09.2017 11:52

[quote=Korelsky;44730517]энергоносители (2,036 млрд)[/quote] От скажи, Карела - ты считаешь себя умным человеком? Тогда расскажи нам, глупым, какие энергоресурсы экспортирует Швейцария? Я лично знаю что она ИМПОРТИРУЕТ все - начиная от нефти поскольку нет в кантонах ни одной нефтяной скважины и заканчивая топливными элементами для АЭС.

KrustytheClow 05.09.2017 11:54

[quote=Легыч;44730262]Наш выдающийся историк В.О. Ключевский писал по этому поводу: "Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда на короткое время, какое может развить великоросс; но нигде в Европе, кажется, не найдем такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному постоянному труду, как в той же Великорос-сии"[/quote]
Прокрастинация = характерная болезнь россиянина... (мое)


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.