К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Скандинавия

Гость
0 - 05.09.2017 - 09:28
Занесло меня тут в Швецию по случаю...
Очень ухоженная страна, чистенько, аккуратненько - прямо такое мимими. Особенно в деревнях. Ну дороги очень хорошие, зарплаты у людей большие, налоги правда тоже большие но и остается тож дофига. Детские площадки на улицах и в парках прямо вообще песня:) Цены на продукты в магазинах не шокируют кстати, примерно на уровне Табриса и сильно дешевле соседней Норвегии...
---
Вопрос - а как это они делают? Колоний которые можно было грабить в течении столетий у Швеции никогда не было. Полезных ископаемых наверно какие-то добывают, но опять же это не Норвегия у которой дофига нефти и газа. Промышленность? Вольво кажется давно продали сначала американцам, а потом те продали китайцам.
---
Так в чем секрет?



Гость
121 - 05.09.2017 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Что делать с чем, дятел?
Что делать с тем, чтобы такие дятлы как ты не скакали по форумам, не топили за идеи монархизма, не проклинали коммунистическое прошлое своей страны, не оскорбляли своих граждан, а жили в мире и согласии со своими согражданами, работали и трудились на благо своей страны.
Гость
122 - 05.09.2017 - 15:58
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Кубанские газоны – продажа элитного рулонного газона от производителя Краснодар. Не надо ждать 100 лет.
"Турки строят муляжи святой руси за полчаса"(с)
;)
Гость
123 - 05.09.2017 - 15:58
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
почему НИ В ОДНОМ магазине в Швеции-Финляндии какой бы купюрой я не расплачивалсяя НИКОГДА не слышал что-то вроде "посмотрите мелочь! мне сдачу давать нечем!" почему любой кассир мне улыбнется и поздоровается, а не с надутым видом, глядя как солдат на вошь? почему любой сотрудник где бы я его не поймал старается мне помочь-показать-рассказать, а не отмахивается "я из другого отдела ищите их сами!" и так во всем так с чего у нас будет хорошо?
а потому что у нас еще живы заваевания октября.
потому что за фразу про "посмотрите мелочь, а то я вам не дам сдачу" у них работодатель в 5 минут уволит работника, безо всяких согласований с профсоюзами, двух недель отработки, выплаты выходного пособия и проверок от комитета по защите материнства и детства.
и это понимание настолько глубоко успело укорениться, что вбитая шпицрутенами вежливость к клиенту кажется естественной...
чем быстрее вытравиьтся совок из сознания совков, тем быстрее станем жить лучше чем там.
Гость
124 - 05.09.2017 - 15:58
118-Легыч >приказчиков, говоришь?
вот таких?
http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml
Гость
125 - 05.09.2017 - 15:59
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
не топили за идеи монархизма
А чем тебе монархизм не потрафил, идиотик? Это что-то личное, внутричерепное? ;)
Гость
126 - 05.09.2017 - 16:00
123-семерочка >Ну, а вам не кажется, что над этим нужно целенаправленно работать? Какое-то воспитание должно быть соответствующее, какие-то национальные идеи должны пропагандироваться, и т.д.? Или нужно ждать пока "само пройдет"?
Гость
127 - 05.09.2017 - 16:00
123-семерочка >я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что работодатель там уволит работника "безо всяких"
его засудят и разденут до трусов

так что тут не в совке дело
Гость
128 - 05.09.2017 - 16:02
125-Легыч >Прими галоперидолу, скакун-монархист.
Гость
129 - 05.09.2017 - 16:02
126-АНК >работать нужно
столетий, хотя бы пару :-)
Гость
130 - 05.09.2017 - 16:03
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что
это твое личное субъективное мнение,, мало общего имеющего с реальностью.
вот что-то, а увольнения там проходят легче, чем у нас выезд на шашлыки.
Гость
131 - 05.09.2017 - 16:03
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
вот таких?
Вот каких? Там приказчики упоминаются один раз в ряду девушек, студентов и конторщиков.
А если ты путаешь приказчиков и подрядчиков - это твои проблемы ;)
Кстати у меня прадед был как раз подрядчиком по каменным работам, а заодно и исполнителем оных же... так что куприны пролетают как фанера со своими сказками ;)
Гость
132 - 05.09.2017 - 16:03
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
126-АНК >работать нужно столетий, хотя бы пару :-)
Да это понятно, главный вопрос - над чем конкретно работать-то?)) Карманы набивать, любыми способами, и только-то? Или по-другому работать?)
Гость
133 - 05.09.2017 - 16:05
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
тут не в совке дело
в нем самом.
бо он отучил людей что принимать услуги, что оказывать их.
наш человек либо все гамно на обслугу выльет, либо будет подносы на стол швырять.
неушто не сталкивался?
Гость
134 - 05.09.2017 - 16:05
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
галоперидолу
Хехе... дерьмократ чоль? И чо, настолько убежденный, что без галоперидолу не засыпаешь? Все монархизм кругом мерещится? ;)
Гость
135 - 05.09.2017 - 16:05
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Какое-то воспитание должно быть соответствующее, какие-то национальные идеи должны пропагандироваться, и т.д.?
Путин с лекциями перед студентами и школьниками выступает, студотряды на стройках Восточного работают, ростех вон "отечественные" планшет раздает школьникам, роскосмос сред школьников и студентов устраивает соревнования и образовательные уроки.. идет воспитание, потихоньку идет, а ждать, что вся властная элита вдруг станет своей в доску, на уровне среднего класса - это глупо просто..
Гость
136 - 05.09.2017 - 16:08
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
а ждать, что вся властная элита вдруг станет своей в доску,
Для начала она станет в доску чужой. Когда кончатся одноклассники сантехников, и косяком пойдут выпускники элитных школ... хехе... и только потом... ну в общем про газон уже было ;)
Гость
137 - 05.09.2017 - 16:08
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от старая перечница я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что это твое личное субъективное мнение,, мало общего имеющего с реальностью. вот что-то, а увольнения там проходят легче, чем у нас выезд на шашлыки.
расскажите это шведским профсоюзам и судам - это их сильно развеселит :-)
Гость
138 - 05.09.2017 - 16:10
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
профсоюзам
мафия? ;)
Гость
139 - 05.09.2017 - 16:10
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Ну, а вам не кажется, что над этим нужно целенаправленно работать? Какое-то воспитание должно быть соответствующее, какие-то национальные идеи должны пропагандироваться, и т.д.? Или нужно ждать пока "само пройдет"?
нужно, работать вообще нужно.
вот например в крупном сетевом частном бизнесе сотрудников постоянно держат в тонусе использованием тайных покупателей и обзвона клиентов на предмет "а вы довольны обслуживанием"...
и ниче, современные, ну например, банки не сравнить с советской сберкассой или сбером десятилетней давности...
да и нынешние магазины, даже всюду ругаемые гамниты, по уровню сервиса, несравнимы с советскими универсамами именно по отношению сотрудников к покупателю. (вопросы качества, переклейки наклеек, просрочки и левых позиций в чеке обсуждим отдельно есичо)
Гость
140 - 05.09.2017 - 16:11
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
расскажите это шведским профсоюзам и судам - это их сильно развеселит :-)
;)
сколько лет лично Вы проработали в Швеции?
Гость
141 - 05.09.2017 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от старая перечница вот таких? Вот каких? Там приказчики упоминаются один раз в ряду девушек, студентов и конторщиков. А если ты путаешь приказчиков и подрядчиков - это твои проблемы ;) Кстати у меня прадед был как раз подрядчиком по каменным работам, а заодно и исполнителем оных же... так что куприны пролетают как фанера со своими сказками ;)
Вот оно! Бинго! Вот вся разница до копейки :-)
Представить, чтобы швед сказал "да я на тую вертел эту Лагерлеф!" - представить невозможно, культура все-таки

а у наших "всякие Куприны с Пушкиными летают как фанера" :-) вот, такая и сидит на кассе с видом шведской королевы
Гость
142 - 05.09.2017 - 16:14
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от старая перечница расскажите это шведским профсоюзам и судам - это их сильно развеселит :-) ;) сколько лет лично Вы проработали в Швеции?
а вы лично?
нет, у меня там знакомый с конца 80-х живет и работает
Гость
143 - 05.09.2017 - 16:17
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
Представить, чтобы швед сказа
А представить себе, чтобы швед изображал шведа исключительно в карикатурном образе? ;)
Тем "властителям умофф" надо было начинать с себя... прежде всего снова заединиться со своим народом, а не корчить завзятых эуропэйцев...
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
вот, такая и сидит на кассе
Ну, она же видит, что к ней подходит шведский, а то вдобавок еще и датский король, и пытается соответствовать моменту ;)
Гость
144 - 05.09.2017 - 16:21
Мне кажется самая большая проблема у нас - нет единства, согласия в обществе. Все злые как собаки друг на друга. Отсюда в том числе и отсутствие ответственности за свои действия, и коррупция в том числе... и беспорядок и грязь... неуважение всех ко всем...
Объединяться надо всем русским, россиянам. Национальная идея нужна.

"Русский мир" вот придумали, неплохо, но эта идея больше направлена на внешнюю политику. Нужно нечто аналогичное для внутреннего пользования. Пропадем без идеи. Один вон Легыч сколько воды может намутить со своим монархизмом - весь форум перессорит, паскудник.

Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Путин с лекциями перед студентами и школьниками выступает
А о чем выступает-то? Какую национальную идею сейчас продвигают-то? Я вот новости почитываю частенько, но о таком не слыхал...
Гость
145 - 05.09.2017 - 16:22
Гость
146 - 05.09.2017 - 16:23
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Пропадем без идеи
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Национальная идея нужна.
Гость
147 - 05.09.2017 - 16:25
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
у меня там знакомый с конца 80-х живет и работает
улыбающимся кассиром, не требующим мелочи?
Гость
148 - 05.09.2017 - 16:26
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
Представить, чтобы швед сказал "да я на тую вертел эту Лагерлеф!" - представить невозможно, культура все-таки
похоже, что перечница не видела живых шведов. ;)
Гость
149 - 05.09.2017 - 16:26
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Мне кажется самая большая проблема у нас - нет единства, согласия в обществе. Все злые как собаки друг на друга. Отсюда в том числе и отсутствие ответственности за свои действия, и коррупция в том числе...
так всегда было, не зря про русских говорят "в драке не выручит, в войне - победит!"(с)
это швед знал, что ему деваться некуда
а у нас накуролесил, и ушел дальше в тайгу на 100 км, делов-то
или на Дон, с которого как известно "выдачи нет"
Гость
150 - 05.09.2017 - 16:28
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
это швед знал, что ему деваться некуда
Так в связи с этим у них лучше или хуже? ;)
Гость
151 - 05.09.2017 - 16:30
149-старая перечница >Согласен. Очень большая территория страны, в отличие например от небольших республик, где все друг друга знают, и за свои некрасивые поступки всегда стыдно перед земляками. А у нас - очень большая разобщенность в этом смысле. Но нужно как-то объединяться, сплачиваться, всё равно.
Гость
152 - 05.09.2017 - 16:30
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
про русских говорят "в драке не выручит, в войне - победит!"
Да, одесские евреи издавна знают все о русских... ну а кому еще и знать кроме них... ;)
Гость
153 - 05.09.2017 - 16:34
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
за свои некрасивые поступки всегда стыдно перед землякам
Отже блин... а сколько было восторгов по поводу победы над старорежимными мракобесными пережитками... опять что-то пошло не так... да что ж ты будешь делать ;)
Гость
154 - 05.09.2017 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от старая перечница это швед знал, что ему деваться некуда Так в связи с этим у них лучше или хуже? ;)
у них не лучше, и не хуже
у них - по-шведски
у нас - по-русски
это если брать все целиком

а многие делают ошибку, выбирая только то, что им нравится без учета того, что нужно сделать для того, чтобы это было так
Гость
155 - 05.09.2017 - 16:44
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
у них не лучше, и не хуже у них - по-шведски у нас - по-русски это если брать все целиком а многие делают ошибку, выбирая только то, что им нравится без учета того, что нужно сделать для того, чтобы это было так
Ну вот, золотые слова... а то развели не знаю шо... Но это ведь касается не только и даже не столько газонов и дорог, но и скажем государственного устроения? ;)
Гость
156 - 05.09.2017 - 16:46
154-старая перечница >Просто когда вопрос ставится таким образом, что "почему у них всё лучше" - то всплывает тема разобщенности общества в России, всплывает тема необходимости построения сплоченного общества.

А если ставить отдельные вопросы типа "почему у шведов дороги лучше?" - то тема объединения общества в России не всплывет никаким боком. Начнется просто обсуждение темы финансирования и технологии строительства дорог.

Поэтому иногда нужно ставить вопросы именно в общем, а не в частности. В частности - всё вроде просто и понятно. А вот в целом - не получается ничего. Потому что - не хватает важного компонента - общности, сплоченности граждан. Считаю это очень важно. Если каждый будет срать в чужом подъезде - далеко не уедем с таким подходом.
Гость
157 - 05.09.2017 - 16:50
155-Легыч >и его тоже! ну, товарищи дорогие, вы все ругаетесь на госустроение - а кто его так устроил?
не шведы и не марсиане
наши же такие же как мы сограждане
их же не на спецферме вырастили! мы с ними в детсад ходили, в школу, работали вместе
вот, наш нынешний премьер учился в соседней школе, через дорогу
самая обычная школа, самый обычный микрорайон
Гость
158 - 05.09.2017 - 16:57
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Если каждый будет срать в чужом подъезде - далеко не уедем с таким подходом.
Бользя? ;)
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
вы все ругаетесь на госустроение - а кто его так устроил?
Зачем ругаемся? Нет смысла ругаться на временную конструкцию, переходную к нормальному Самодержавию
Гость
159 - 05.09.2017 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
переходную к нормальному Самодержавию
Как ты не поймешь, дебилушко, и как тебя не учит исторический опыт? Здесь миллион раз обсуждалось как завершилась эпоха самодержавия в России. Хорошо завершилась? Не?
А знаешь почему? Потому что никакой самодержец не удержит недовольный народ. Самодержец - для народа, а не народ - для самодержца. И сколько таких самодержцев было свергнуто на Руси в ходе дворцовых переворотов, забыл? Ну и ? Дальше на те же грабли предлагаешь наступать?
Гость
160 - 05.09.2017 - 17:03
158-Легыч >на самом деле самодержавие конкретно для России было бы не худшим вариантом
что во многом устранило бы разброд и шатания
единственное чем это плохо - это зависимость от качества наследников


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены