К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Скандинавия

Гость
0 - 05.09.2017 - 09:28
Занесло меня тут в Швецию по случаю...
Очень ухоженная страна, чистенько, аккуратненько - прямо такое мимими. Особенно в деревнях. Ну дороги очень хорошие, зарплаты у людей большие, налоги правда тоже большие но и остается тож дофига. Детские площадки на улицах и в парках прямо вообще песня:) Цены на продукты в магазинах не шокируют кстати, примерно на уровне Табриса и сильно дешевле соседней Норвегии...
---
Вопрос - а как это они делают? Колоний которые можно было грабить в течении столетий у Швеции никогда не было. Полезных ископаемых наверно какие-то добывают, но опять же это не Норвегия у которой дофига нефти и газа. Промышленность? Вольво кажется давно продали сначала американцам, а потом те продали китайцам.
---
Так в чем секрет?



Гость
41 - 05.09.2017 - 12:02
Цитата:
Сообщение от KrustytheClow Посмотреть сообщение
Прокрастинация = характерная болезнь россиянина... (мое)
Хехе... там, где многа буков, как раз доходчиво объяснено, что прокрастинация по генеральной линии ведет к неизбежной смерти прокрастинатора.
Но вот что касаемо линий боковых... или даже относящихся к генеральной, но все же тех, без которых в принципе можно обойтись... тут даже не прокрастинация, а простой весомый болт.
То есть с точки зрения велокоросского пахаря, в культивации аглицкого газона нет никакого смысла в принципе... дурное это занятие, поскольку отбирает драгоценное время от генеральной добычи продуктов жизнедеятельности ;)
Гость
42 - 05.09.2017 - 12:03
30-Gobseck > богатой капстраной...
А Швеция, Швейцария, Финляндия (и по-моему Дания, но не уверен) - это страны капиталистического социализма. :)
Особенно Финляндия, которая отсеяла и взяла от СССР лучшее. За всё, естественно, приходится платить, в частности налогами, примерно 30-40%.
Гость
43 - 05.09.2017 - 12:07
...необходима, конечно, и оговорка, что для ровного и постоянного труда у великороссов никогда не было и условий. Как писал И. Комов, "...в Англии под ярь и зимою пахать могут". А только в таких, роскошных для нас, условиях возможен и размеренный, постоянный труд. Поэтому в Англии под ряд культур в конце XVIII в. пахали по три — четыре раза (на песчаных почвах), а на глинистых — до шести раз...
...
...вариант обработки полного надела сводился к самой примитивной поверхностной скородьбе земли, а то и просто к разбросу и заскореживанию семян. Навоз при этом запахивали кое-как, а пашня в итоге становилась неплодной, ничего не рожала, в результате чего ее забрасывали на много лет.
Гость
44 - 05.09.2017 - 12:11
42-GSP > Про Финляндию написано в автобиографической книге Линуса Торвальдса. Он перебрался в США и объяснил причины. По его мнению, в США разница в доходах между лучшими и не очень намного больше, чем в Финляндии.
45 - 05.09.2017 - 12:11
38-Злобный > умным себя не считаю. Да ты прав Википедия тот еще источник. Исправляю :

http://atlas.media.mit.edu/ru/profil...Экспорт
-----
Для сравнения Россия
http://atlas.media.mit.edu/ru/profile/country/rus/
Гость
46 - 05.09.2017 - 12:13
Скандинавия не лучший образец для сравнения. Лучше применить Канаду. Просто море совпадающих показателей.
Гость
47 - 05.09.2017 - 12:17
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
в частности налогами, примерно 30-40%.
это нестрашно, если государство ими распоряжается не хуже частников )
Гость
48 - 05.09.2017 - 12:22
Море. Кроме государственных границ, и соответствующих этому задач. Канада - колония изначальная, в каком статусе пребывает и поныне. А Империя в окружении закадычных друзей - это несколько совсем другое... вплоть до наоборот по сотням параметров ;)
Гость
49 - 05.09.2017 - 12:28
Не только экономика,но и менталитет имеет значение. Возьмём к примеру мэра Стокгольма. Он может распилить бюджет,нахимичить с распределением средств.... Почему нет? Его дети внуки учатся в обычных школах. И им будут тыкать! Ведь в муниципалителе не получится всё скрыть. И даже если без уголовщины средства разбазарены,его выпрут с должности. Репутационный позор ляжет несмываемым пятном на всю семью. Репутация фамилии - страшная сила. Пострашнее уголовного кодекса в Скандинавии.В маленькой стране это страшная сила.
Если взять у нас. Жена в Майами,дети учатся в Лондоне и Женеве. Сам живёт за трёхметровым забором.Круг общения с такими же. Если кто где чего вякнет-палицаи каратели вмиг всё порешают.Это и есть самый страшный элемент коррупции.Полная оторванность власти от населения. Ведь украденный управленцем рубль приносит ещё 10 рублей убытка минимум населению.
Модератор
50 - 05.09.2017 - 12:29
Я бы прям хотел узнать что же там такого от ссср в финке...
Гость
51 - 05.09.2017 - 12:33
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Если взять у нас
То обнаружтся первое поколение советских нуворишей... дело за малым - потерпеть без муйданов лет сто ;)
Гость
52 - 05.09.2017 - 12:34
На п.48 Чушь ваша полная. Вся даже сегодняшняя Россия - колония Москвы. Вот ещё Грозный добавился недавно. Менталитет абсолютно колониально-рабского населения. Канада официально сегодня под упревлением Её Величества. Но это дань традиции.Смешно туда тыкать.
Так что в сравнении с Канадой мы догоняющие жители колонии.
Если брать сходство условий и возможностей,то Канада самая близкая страна.
Гость
53 - 05.09.2017 - 12:35
51.Таких вот не зря народ прозвал "терпилами". Точное словечко.
Гость
54 - 05.09.2017 - 12:40
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Чушь ваша полная
Продолжай трочить на ёжиков. Неграмотным тилихентам с мотором никакие академики по прежнему не указ ;)
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Таких вот не зря народ прозвал "терпилами".
"Серия муйданов обязательно приведет к процветанию и исправлению нравов"(с) "любой идиот"тм
Гость
55 - 05.09.2017 - 13:05
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Таких вот не зря народ прозвал "терпилами".
оно так и есть )
всю историю России народ от царей терпел, изреда дыбясь
собственно, в огромных странах так везде, ибо не только власть оторвана от народа, но и народ от власти на огромных территориях
ниче, технологии потихоньку уменьшают расстояния, а информация учит людей быть единым целым, спрашивать с власти и брать на себя инициативу..
главное - без потрясений, ибо навальные и порошенки не дремлють..
Гость
56 - 05.09.2017 - 13:08
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
всю историю России народ от царей терпел, изреда дыбясь
Хехе... вообще то народ "всю историю России" терпел от бояр, на них и дыбился, и не так уж изредка. "На царей"- это примета новогейропейскости после наполеоновских войн... да и то - со стороны тех же бояр ;)
Гость
57 - 05.09.2017 - 13:19
56-Легыч > ну я образно, в смысле "при царях" )
ясно, что у нас тоже не "от Путина" а "при Путине" терпит :)
Гость
58 - 05.09.2017 - 13:25
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
ну я образно
А есть забавная конкретика. Во времена тирана Иоанна Грозного, прозванного как известно "любому идиоту"тм за зверства Васильевичем, не было вообще никаких народных бунтов... кроме нацменских из вновь присоединенных малых народностей, и княжеско-боярских, что неиллюзорно доставляет... ;)
Гость
59 - 05.09.2017 - 14:03
Думал раскроется за пол дня секрет процветания и щастья в мире... Зашел в предвкушении почитать - а тут куй. На Ивана Грозного пеняют. Хорошо хоть не на Ленина как обычно...
Гость
60 - 05.09.2017 - 14:07
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
На Ивана Грозного пеняют
Звиздишь как обычно
Гость
61 - 05.09.2017 - 14:19
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Я бы прям хотел узнать что же там такого от ссср в финке...
Почти бесплатное здравоохранение, бесплатное и советского образца образование, бесплатные детские садики, почти советская уравниловка для среднего класса, много социальных программ.
Гость
62 - 05.09.2017 - 14:30
На п.61 Чушь полная ваша. Советское значит общественная собственность на средства производства и отсутствие эксплуатации человека человеком. Всё остальное вторично. Ничего этого в Финляндии нет. А множество социальных программ - это от высокой производительности труда и умелой траты общественных средств. Это от отсутствия плановой экономики и руководящей и направляющей партии.
Финляндия процветает именно потому что послала подальше все идеи социализма. Гомосоветикусы придумали абсолютно идиотское оправдание существования поганого совка. Мол у нас не получилось,зато вот посмотрите на скандинавов. Бред со времён Хрущёва,который поехал на Запад и ошизел от их уровня жизни.
Гость
63 - 05.09.2017 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Во времена тирана Иоанна Грозного, прозванного как известно "любому идиоту"тм за зверства Васильевичем
при Сталине, вроде, о них тоже не особо слыхали.. я об этой истории мало что знаю, просто логически мыслю- отсутствие бунтов не есть отсутствие повода для таковых

Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Советское значит общественная собственность на средства производства и отсутствие эксплуатации человека человеком.
теоретик фигов, тебе о практике вещуют, которая есть первично )
Гость
64 - 05.09.2017 - 14:39
62-АнапА крепкое >Вот пишут:

Советую съездить в Мексику, точнее в Мексиканские соединенные штаты (так эта страна официально называется) . Никакого социализма там не строили, договор о свободной торговле с США есть, никаких войн они давным давно не вели, хозяйственное законодательство вполне либеральное, частной собственности на средства производства до хрена и больше, а страна бедная. Куда все преимущества капитализма улетучились из Мексики?
Гость
65 - 05.09.2017 - 14:42
Социализм, капитализм, монархизм - всё это не то...

Главное - идеи. Идеи правят миром. Если в обществе есть хоть какие-нибудь объединяющие, созидающие идеи - то любая страна будет хорошо жить. Хоть Китай, хоть США, хоть Великобритания. А если никаких идей нет, ни в народе, ни в правительстве, кроме хапужничества - вот тогда плохо, очень плохо.
Гость
66 - 05.09.2017 - 14:42
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
при Сталине, вроде, о них тоже не особо слыхали
Да-да... особенно не слыхали про обостренье классовой борьбы... так не слыхали шо аж вошло в песни и стихи ;)
Гость
67 - 05.09.2017 - 14:44
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Если в обществе есть хоть какие-нибудь объединяющие, созидающие идеи - то любая страна будет хорошо жить... хоть США.
Толерастия - путь к светлому будущему. Это те любой необольшевик оттарабанит без запинки ;)
Гость
68 - 05.09.2017 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
обостренье классовой борьбы...
тоже - не проблема. Обострилось - побороли и забыли. Главное чтобы понимать куда стремимся, за что боремся.
Гость
69 - 05.09.2017 - 14:46
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
побороли
Ты выше то читал? Там тарас сомневался в наличии объектов побарывания ;)
Гость
70 - 05.09.2017 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Толерастия - путь к светлому будущему.
Толерастия - это вообщне не идея и не цель, это какой-то способ действия, причем довольно сомнительный. Невозможно быть толерантным к всему. Борьба - это движущая сила прогресса, хоть к чему-то обязательно нужно быть нетолерантным.
Гость
71 - 05.09.2017 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Там тарас сомневался в наличии объектов побарывания ;)
Да и куй с ними, то ж давно было, кого-то там побороли же, ну и пёс с ними. Чего сейчас сомневаться - того ли побороли или не того? Да побуй совершенно. Сейчас другое время, надо о другом думать, а не о том, кого там когда-то побороли...
Гость
72 - 05.09.2017 - 14:49
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Толерастия - это вообщне не идея и не цель, это какой-то способ действия, причем довольно сомнительный. Невозможно быть толерантным к всему. Борьба - это движущая сила прогресса, хоть к чему-то обязательно нужно быть нетолерантным.
А вот тут любой необольшевик тебе легко возразит. Бо коммунизм, скажет он, это тоже никакая не цель, а всего лишь инструмент ;)
Гость
73 - 05.09.2017 - 14:50
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Да и куй с ними, то ж давно было
Ну и накер спрашивается ты расзвизделся на тему, которая тебе пофиг... Влез и прыгаешь чертечего, баклан
Гость
74 - 05.09.2017 - 14:52
На п.64 Ну что бы понять разницу,надо Мексику поделить на две части -капиталистическую и социалистическую. И сравнить через 50 лет.Или сравнить с социалистической Венесуэлой,богатейшей ресурсами страной Латинской Америки.
И ещё вспомнилось. Англоязычные амеры испаноязычных презрительно называют "латиносами".По смыслу в переводе на наш - баранами.
Для процветания страны капитализм необходимое,но далеко не единственное условие.
Гость
75 - 05.09.2017 - 14:54
73-Легыч >А ты чего серешь во всех темах, только критикуя и разжигая? От тебя конструктив когда будет? Идеи умные есть? Кроме как умничать, пыжиться, критиковать, и тем самым разводить срач в обществе, пусть даже таком крохотном, как несколько десятков читателей этой ветки?
Гость
76 - 05.09.2017 - 14:56
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Для процветания страны капитализм необходимое,но далеко не единственное условие.
А какие еще? Напишите, всем же интересно...
Гость
77 - 05.09.2017 - 15:05
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
А ты чего
Сунь рыло, удод
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Во времена Иоанна Грозногоне было вообще никаких народных бунто
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
при Сталине, вроде, о них тоже не особо слыхали
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
особенно не слыхали про обостренье классовой борьбы
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
тоже - не проблема
Кто тут лишний, как само думаешь, ботало?
Гость
78 - 05.09.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
От тебя конструктив когда будет? Идеи умные есть?
Конструктив у меня не менялся. Брось читать хворумы (не говоря уж писать в них), и переходи на умные книжки. ссылка выше есть... по крайней мере перестанешь трочить на ёжиков как типичный засратый тилихент ;)
Гость
79 - 05.09.2017 - 15:11
На п.76 Я не философ и не экономист. Предположу необходима грамотная законодательная база и независимые суды. Это в первую очередь. Далее грамотная экономическая политика и политическая конкуренция. Воспитание и просвещение населения,что подразумевает множество аспектов. Упорная,кропотливая работа в этих направлениях непрерывно десятилетиями.
Гость
80 - 05.09.2017 - 15:12
79+ Главное забыл. Либерализм и поощрение любого предпринимательства.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены