К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сдержки и противовесы. Общество.

Гость
0 - 14.05.2018 - 16:40
Система сдержек и противовесов ветвей власти - это принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной власти.

Нашел интересную публикацию на эту тему, не очень длинная, легко читается:
https://cyberleninka.ru/article/n/me...onnoy-praktike

Заключительная часть статьи:

Мы не считаем целесообразным рассматривать многие другие решения Конституционного Суда РФ, фактически расширявшие правомочия главы государства и принятые в период президентства В. Путина. На наш взгляд, дело тут не в персонах Президента или главным образом не в них. Дело — в неготовности российской правовой системы (олицетворяемой в данном случае органом конституционного правосудия) серьезно защищать саму по себе идею сдержек и противовесов. Названные решения Конституционного Суда РФ, принятые на наш взгляд, не под давлением и не оказавшие практического эффекта (к моменту принятия судебных решений оба конфликта были, по сути дела, исчерпаны), безусловно, повлияли на правосознание российского политического сообщества. И без того слабая приверженность механизмам согласований (выставления сдержек) стала вытесняться полным пренебрежением к ним. Идея согласования — необычайно важная с точки зрения теории конституционализма и лежащая в основе механизма сдержек — оказалась подменена идеей административной и корпоративной субординации.
Главный отрицательный эффект заключается в том, что Конституция РФ перестает исполнять свою главную функцию — сдерживания и ограничения власти. Как отмечалось, такой опыт для России не нов, не оригинален. И речь изначально шла о необходимости его преодоления*(6).
Создание и воссоздание конкурентной среды в политической сфере, а равно исключение монополии на власть — вовсе не уступка радикалам из оппозиции и не проявление слабости власти. Прежде всего, это инструмент развития и средство избежать «политической деменции».


*(6)
Любые исторические аналогии условны. Использование их приемлемо, если это позволяет точнее выразить мысль. Стремление правящей просвещенной бюрократии (воспользуемся таким традиционным образом) приспосабливать избирательные законы для собственных нужд может до поры вызывать понимание и даже одобрение, — поскольку сама политика этой бюрократии представляется в целом взвешенной и разумной. Однако взвешенность и разумность тоже могут оказаться плодами приспособления — СМИ и статистики. Взвешенность и образованность бюрократии, правившей в России в 1914 г., и по нынешним меркам выглядела явно предпочтительней радикализма разношерстной левой оппозиции. Однако хватило одной (но катастрофической) ошибки, связанной с подключением к мировой войне, чтобы вопрос о разумности правящей элиты приобрел характер насмешки. Против войны выступали тогда лишь левые партии.



121 - 17.05.2018 - 01:03
что Россия не погибнет от расчленения, но начнет воспроизведение всего хода своей истории заново: она, как великий «организм», снова примется собирать свои «члены», продвигаться по рекам к морям, к горам, к углю, к хлебу, к нефти, к урану. (С).
Гость
122 - 22.05.2018 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ray при либерализме нет запрета на веру,как при коммунизме При коммунизме тоже нет запрета на веру. Теоретики коммунизма марксистского направления лишь предполагали, что человеческое общество в своем развитии перерастет потребность в религии, так же как человек вырастает из пеленок. А практики взаимодействия религии с коммунистическим обществом попросту пока не было.
Скрестить коммунизм с христианством? "Не мир вам принёс, но меч"? :) Тут можно вспомнить Мартина Лютера, которому в силу своей проф. деятельности приходилось давать свои трактовки религиозных текстов. Я имею в виду, что данную цитату не обязательно воспринимать так экстремально, можно как "не спать". Ну и конечно ну вот победил ты усё здло, получил власть как Ленин, а какая созидательная программа у тебя есть?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены