К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Санкции, перспективы

Гость
0 - 23.02.2022 - 15:39
Общая тема.
Кто в курсе тонкостей вопроса, чего ожидать вот от этого:
https://tass.ru/ekonomika/13812365/amp
==

СМИ: Япония, Сингапур и Тайвань поддержали план США по экспортному контролю против России
Как отмечает Foreign Policy, меры, о которых идет речь, являются составной частью более широкого пакета санкций, направленных на то, чтобы нанести урон российской экономике и технологическому сектору
Соединенные Штаты заручились поддержкой Японии, Сингапура и Тайваня в вопросе потенциального введения мер экспортного контроля против России из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает во вторник журнал Foreign Policy со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, меры, о которых идет речь, являются составной частью более широкого пакета санкций, направленных на то, чтобы нанести урон российской экономике и технологическому сектору. Журнал подчеркивает, что Япония, Сингапур и Тайвань являются тремя крупными производителями полупроводников, компьютерных чипов и другой высокотехнологичной продукции, на которую полагается российская экономика.



6281 - 06.04.2022 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Инфляция в России ускорилась к 1 апреля до 16,7% в годовом выражении, сообщает Минэкономразвития (МЭР).
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Вася, ты за пелоткой своей-то следи. Иди жену свою учи, что ей расслаблять, когда к тебе твои дружки в гости приходят...
я на тебе как на войне, а на войне как на тебе, но я устал, окончен бой, беру портвейн иду домой )))) бггг
Гость
6282 - 06.04.2022 - 21:23
6385-Технолог >ты не ты когда голоден, не тормози
6283 - 06.04.2022 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Инфляция в России ускорилась к 1 апреля до 16,7% в годовом выражении, сообщает Минэкономразвития (МЭР).
какого-то числа марта была в годовом выражении больше 18%, так что вещаешь о снижении)
6284 - 06.04.2022 - 21:41
Фиксирую чуднейший взрыв попки хохла технолога.
у него типичная хохляцкая привычка оскорблять родственников когда ответить нечего.
banned
6285 - 06.04.2022 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
оскорблять
Вася, ты свою жену тут своей тупостью оскорбляешь. Впрочем, заслужила...
banned
6286 - 06.04.2022 - 21:56
Если европейские государства откажутся от российского газа, его будут покупать другие страны. С таким заявлением выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Мы живем под санкциями десятилетиями​​​. Мы к этому привыкли, – отметил Песков в интервью французскому каналу LCI. – Что касается газа, мы будем пытаться экспортировать его в другие страны. Газ много кому нужен".

=====
«Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую пургу, я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?» – сказал Путин.
6287 - 06.04.2022 - 22:20
6370-Analytic >Сириус ещё не отказался от программного обеспечения «недружественных стран»?
6288 - 06.04.2022 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Fasendec Посмотреть сообщение
Сириус ещё не отказался от программного обеспечения «недружественных стран»?
Отказался. :) Процента на два-три. Зато сегодня наконец-то подписали договор на поставку шикарного канадского AutoChrom Offline! Я его уже год пытаюсь купить. 16,5 килобаксов все же сумма немаленькая. Но оно того стОит. В России только 5 лицензий этой проги, которая в несколько раз повышает производительность труда разработчика. Теперь остается надеяться, что московский представитель компании сумеет протащить прогу через санкции.
banned
6289 - 06.04.2022 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Теперь остается надеяться, что московский представитель компании сумеет протащить прогу через санкции.
Если что, то Василек тебе расскажет, чем эту прогу можно легко будет заменить...
6290 - 06.04.2022 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
AutoChrom Offline!
ссылочку можно?
6291 - 06.04.2022 - 23:12
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
ссылочку можно?
https://www.acdlabs.com/products/com...dev/autochrom/

Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
эту прогу можно легко будет заменить...
Можно. Двумя-четырьмя российскими хроматографами и таким же количеством российских хроматографистов. Плюс расходники. Поэтому на одном ФОТе затраты на нее отбиваются за полгода.
banned
6292 - 06.04.2022 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поэтому на одном ФОТе затраты на нее отбиваются за полгода.
Василиев наберите за хавчик работать...
6294 - 06.04.2022 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Василиев наберите за хавчик работать...
Их обучать надо слишком долго. Я могу столько и не проработать.
6295 - 07.04.2022 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
https://www.acdlabs.com/products/com...dev/autochrom/
даже стало интересно чем же оно:
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
которая в несколько раз повышает производительность труда разработчика.
6296 - 07.04.2022 - 00:56
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic Теперь остается надеяться, что московский представитель компании сумеет протащить прогу через санкции. Если что, то Василек тебе расскажет, чем эту прогу можно легко будет заменить...
в 6 утра, до ссанций)
6297 - 07.04.2022 - 01:22
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
даже стало интересно чем же оно:
Подбор условий хроматографического разделения веществ при разработке методики анализа занимает довольно много времени, так как можно варьировать много параметров. В простых случаях - затрачиваются часы. В самых сложных - годы. В среднем - две три недели. Прога позволяет по небольшому числу экспериментов смоделировать дальнейшие и предсказать оптимальные значения регулируемых параметров без проведения множества экспериментов. Это экономит время, расходники и ресурс приборов. Может сэкономить время и многолетний опыт в сочетании с глубоким знанием теории, великолепной памятью и сильной интуицией, но где же таких людей наберешь :( ...
Примерно как игра в шахматы. Думаю, не надо объяснять, как программа может помочь выиграть.
6298 - 07.04.2022 - 02:06
6403-Analytic >

я почему то подумал про разработку ПО, поэтому и обратил внимание.
.
так то да. но я не удмвлюсь если под подобные цели есть в загашниках еще на каклм нибудь фортране написанные проги. да не супер красивые, но считают. тут главное знать фундаментальную теорию, математическую модель.
6299 - 07.04.2022 - 02:22
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
есть в загашниках еще на каклм нибудь фортране написанные проги. да не супер красивые, но считают. тут главное знать фундаментальную теорию, математическую модель.
всё есть. вон у меня топор ижмеховский, УПС,бамовский, 81года, сталь 8хф, в линзу заточил, брицца буду, и сам и в барберы пойду)
6300 - 07.04.2022 - 03:07
6402-наливай > чисто вопрос, от "дитя асфальта" : что значит "в линзу" ?
6301 - 07.04.2022 - 05:07
хммм ...
Владелец «Бийского сахарного завода» вложит в его модернизацию более 5 млрд рублей
----------------
открыта квота на беспошлинный ввоз сырца на 300000 тонн на этот год
6302 - 07.04.2022 - 05:30
В Иваново шьют, это правда. Ткани почти не делают, что делают низкого качества (узбекский хлопок вообще не очень по качеству).
Проблема в том, что сейчас непонятно и как будут выживать все мини-цеха по пошиву (нет тканей, фурнитуры, ниток). Есть что-то очень низкого качества и ценового сегмента. Значит неизбежна комплексная деградация.
И опять же, в заметке написано, что Узбекистан прикрывает поставку сырья, а с этим сделать ничего нельзя, потому что хлопок в России не вырастет.
Смотрим конкурентов Узбекистана по экспорту хлопка: США, Австралия, Индия и Бразилия. 2 первых места — недружественные страны, с остальными двумя — сложная логистика.
Вывод: текущая обстановка хоронит текстильную промышленность Ивановской области со всех сторон: ни импортного сырья, ни импортных материалов, ни импортных инвестиций

------------
поискал новости о запрете импорта узбексого хлопка в Россию, не нашёл
УзДэу - да, вроде прекратила экспорт Шевроле
6303 - 07.04.2022 - 06:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
шикарного канадского AutoChrom Offline!
американские хроматографы ты уже разбираешь на запчасти
.и продолжаешь молится на заграницу.
ну а че деньги то не твои.чем больше потратишь бесполезно Российских денег тем тебе приятнее.
.
заблочит канада это программу как прекратили поставки запчастей на хроматографы.16,5 килобаксов вернешь сириусу?или будеш спать довольный что подосрал Путину?
6304 - 07.04.2022 - 06:47
6405-Winny >узбеки сами хлопок покупали -слишком увлеклись с постройкой хбк и фабрик по пошиву труселей...
А автозаводы почти по всему миру колбасит из-за микросхем...
6305 - 07.04.2022 - 07:08
И не только автозаводы.
С производством тракторов тоже самое.кроме китайских и белорусских.там нет электроники.как и соблюдения евронорм экологии
banned
6306 - 07.04.2022 - 07:42
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
хммм
Вот именно, что хм... Ты ещё найди новость про строительство сах завода в ростовской области. Его там уже лет пятнадцать строят... Где оборудование и автоматику тот владелец брать будет?

Про триста тысяч... Сволько это в процентах от собственного производства и потребления?
6307 - 07.04.2022 - 07:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Зато сегодня наконец-то подписали договор на поставку шикарного канадского AutoChrom Offline! Я его уже год пытаюсь купить. 16,5 килобаксов все же сумма немаленькая
Глянул, и вынужден согласиться с нашим Василием. В чём смысл различных хроматографических или ЯМР программ? В обширности базы данных и механизме достоверной интерпретации лабораторных пиков на диаграмме, когда с какой-то степенью вероятности их соотносят известным химическим формулам молекул и их концентраций. Не в курсе, но уверен, что полно и отечественных подобных разработок.

Поэтому желание купить именно канадскую программу для меня равносильно навязчивому желанию купить гугл вместо яндекса.

Ну разве что у канадцев мощнее графика. Это удобно для учебных процессов или презентаций перед толстосумами, но для науки это даже не второстепенно, а где-то третьестепенно.

P.S. и как это Вам удалось уговорить своё начальство на данную покупку? Впрочем, не буду терзаться смутными подозрениями, ведь Вы чисты аки агнец.
6308 - 07.04.2022 - 08:17
6410-Гена > он же сказал - для замены надо 4 хроматографа и 4 хроматографиста. А полтора миллиона - очень небольшая сумма для химанализа. У нас маленькая печурка для специфического анализа, нашего же производства, стоит около 300 (если сейчас не дороже) тысяч.
6407-SAID > они жалились, что их хлопок не покупают из-за бойкота. До - продавали 2.5 млн кип в год, после - 700 тыс. Недавно бойкот сняли.
6309 - 07.04.2022 - 08:51
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
тут главное знать фундаментальную теорию, математическую модель.
В корень зришь. Проблема как раз в том, что за 120 лет существования принципов метода фундаментальная теория не создана. И не факт, что может быть создана вообще. Представь себе математическую модель, которая может предсказать положение черного ферзя к концу ближайшей партии Карлсен - Непомнящий. В хроматографии примерно та же задача, только разновидностей фигур, количества и цветов полей доски, числа игроков на несколько порядков больше.
Гость
6310 - 07.04.2022 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Индия и Бразилия
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
остальными двумя — сложная логистика.
Это почему? Каким тогда образом сюда попадают индийские лекарства? Индийского сырья полно в лекарствах, производимых в РФ. Нагнетают...
Проедаем нажитое: потребительский спрос в России рухнул на 10%
https://news.mail.ru/economics/50777153/?frommail=1
Опрошенные «Известиями» эксперты объясняют провал потребительского спроса в конце марта преимущественно рыночной паникой, начавшейся в конце февраля-начале марта на фоне западных санкций, роста безработицы и локального обвала курса рубля. Из-за этого многие россияне штурмовали магазины с продовольствием, бытовой электроникой и одеждой — сказалась и лавина компаний, решивших покинуть российский рынок.
6311 - 07.04.2022 - 09:58
6413-236 > там про хлопок. Это несопоставимо бОльший объём и вес.
--------------------------------
Деньги потратили, а новые деньги жмут/зажимают, потому что непонятно, как дальше. Я вот тоже сейчас беру "на жизнь" по минимуму, и тоже только минимум на машину. Электронику или ещё что буду брать по итогам, не раньше.
6312 - 07.04.2022 - 10:02
Блумберг был прав, оказывается.
Индийская нефтеперерабатывающая компания Bharat Petroleum (BPCL) купила 2 млн баррелей российской нефти Urals с погрузкой в мае у трейдера Trafigura, пишет The Hindu.
Также после закупки BPCL Индия с 24 февраля зарезервировала не менее 16 млн баррелей российской нефти, что соответствует объему импорта страной российской нефти за весь 2021 год.
В марте закупки Urals со значительными скидками осуществили компании Indian Oil, Нindustan Petroleum и Nayara Energy.
Москва предложила Нью-Дели нефть со скидкой от $25 до $35 за баррель.
Поставки планируется осуществлять на условиях модели CIF (cost, insurance and freight), в соответствии с которой продавец оплачивает доставку товара в порт, страхование, погрузку и фрахт судна, пишет ТАСС.
6313 - 07.04.2022 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
со скидкой от $25 до $35 за баррель. Поставки планируется осуществлять на условиях модели CIF (cost, insurance and freight), в соответствии с которой продавец оплачивает доставку товара в порт, страхование, погрузку и фрахт судна, пишет ТАСС.
Индусов на коленках умоляли купить народное достояние. Судя по условиям так и есть.
banned
6314 - 07.04.2022 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
так и есть.
Так и будет. Смельчаков рискующих попасть под вторичные санкции не так много.
banned
6315 - 07.04.2022 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
которой продавец оплачивает доставку товара в порт, страхование, погрузку и фрахт судна
Рублями?
Винни, так по чем баррель в итоге выходит, доплачивать в итоге не придётся?
6316 - 07.04.2022 - 10:15
6417-Черный плащ > Азия нас спасёт. Интересно что должен будет сделать Миллер товарищу Си, чтобы тот купил еще немного российского газа?
6317 - 07.04.2022 - 10:17
6416-Dimentiy > ты бы делал то же самое, нет ? :)
6318 - 07.04.2022 - 10:21
6420-Winny > порвал по максимуму отношения с Европой, которая ментально мне гораздо ближе и уверовал в дружбу с азиатами? Это даже звучит идиотски.
banned
6319 - 07.04.2022 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
6417-Черный плащ > Азия нас спасёт. Интересно что должен будет сделать Миллер товарищу Си, чтобы тот купил еще немного российского газа?
Хорошую скидку.
Собсно, мало что поменяется - только раньше гнали за запад по, условно, 100 евро, а сейчас будем гнать на восток по пиисят. Геополитика, [*****].
6320 - 07.04.2022 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Не в курсе, но уверен, что полно и отечественных подобных разработок.
Знакомое "не читал, но осуждаю". А я вот в курсе, занимаясь поисками такого софта уже шестой год.
Ладно, Василий с его параноидальными поисками агентов госдепа. Но неужели ты не понимаешь, что я не идиот? И программу с английским интерфейсом и всего лишь годовой техподдержкой поддержкой на английском языке из Канады я бы выбрал при наличии наличии аналога с русскоязычным интерфейсом и поддержкой?

Подобных разработок в России нет вообще. Российский лидер хроматографического софта мой старый знакомы Юрий Каламбет (родом, кстати из станицы (иди хутора?) Каламбетовской)
https://multichrom.ru/
занимается программами для управления приборами и обработки результатов анализа. Но не потому, что он хуже забугорных спецов. Задача крайне сложная, а рынок очень узкий. В России мало разработчиков методик, и еще меньше их руководителей, которые в состоянии понять необходимость столь дорогого софта.
Есть программа украинца Сергея Галушко ChromSword, которая гораздо лучше стыкуется с нашими приборами от Thermo-Fisher. Но есть одно но... Он живет в Риге и его специалисты Andrius Sakalauskas и Irina Shishkina, наверняка знающие русский, переписывались со мной исключительно на английском. Это о многом говорит. Лучше иметь дело с канадцами, чем с прибалтийским хохлом.

И остаются еще две - DryLab созданная великим (без преувеличения) теоретиком и практиком хроматографии Снайдером и развиваемая Институтом хроматографии Имре Молнара. Прекрасный вариант. Но "недружественная" Германия. Приостановили переговоры со мной с 1 марта. Штатовский Fusion QbD HPLC Method Development вызывает ощущение софта созданного программерами, имеющими лишь приблизительное представление о хроматографии - просто мне не нравится. Французский Osiris не оправдал своего названия, похоже что возрождаться не будет.

И это весь выбор. Не исключаю наличия аналогичного софта с китайско-язычным или интерфейсом, но это уже мазохизм :))))
6321 - 07.04.2022 - 10:38
6421-Dimentiy > чисто вопрос. Ты правда не понимаешь, о чём я ?
-----------------------
Судя по тому, что доллар с утра на бирже "переставили" с 81 на 75 (https://t.me/marketsnapshot/12212), то ли пошли расчеты за газ, то ли у ЦБ появилось новое видение желаемого курса.
---
Несколько китайских компаний использовали местную валюту для покупки российского угля в марте, и первые партии прибудут в этом месяце, сообщила китайская консалтинговая компания Fenwei Energy Information Service Co. По словам трейдеров, это будут первые поставки товаров, оплачиваемые в юанях, после того как США и Европа ввели санкции в отношении России и отключили нероссийские банков от SWIFT.
Продавцы российской нефти также предложили китайским покупателям возможность платить в юанях. Первые партии нефти, закупленные за китайскую валюту, будут доставлены независимым нефтепереработчикам в мае, сообщают источники Bloomberg. (https://www.bloomberg.com/news/artic...owing-to-china)
Усилия по изменению статуса доллара как доминирующей международной валюты теперь ускоряются. Помимо продаж сырья за юани Китаю, Москва предлагает покупателям нефти из Индии платежи в рупиях и рублях, а Саудовская Аравия ведет переговоры с Пекином об установлении цены на часть своей нефти в юанях.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены