К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русский психотип

Гость
0 - 03.07.2018 - 13:46
Больше всего русский человек любит ставить себя вне закона и ругаться на то, что законы у нас не действуют.

Специалисты по соционике показывают, что в русском национальном характере преобладает эмоциональность, интуитивность, непредсказуемость русской души, ее богатое воображение и созерцательность. Русский идеализм сочетал в себе определенную умозрительность, возвышенный характер размышлений, выразившихся в поисках правды и смысла жизни, оторвавшихся от практической обыденной жизни. Эта вера основывалась на развитом воображении, мифологичности, сказочности российского сознания.



Гость
1 - 03.07.2018 - 13:46
В противоположность людям Запада у русских мировоззренческие ориентиры явно смещены в иррациональную плоскость. Мы очень часто «выбираем сердцем». На Западе все просто и предельно рационально. Американский экономист Р. Фэйер создал формулу для предсказания победы кандидата на президентских выборах в США. Ее основные элементы – рост доходов в течение шести месяцев до выборов и темп увеличения цен за два года, предшествующие выборам. Надо сказать, что с помощью этой формулы были успешно предсказаны результаты 13 из 16 президентских выборов.

Русские – единственный народ, который может голосовать за то правительство, благодаря политике которого снижается его уровень жизни. Люди голосуют не потому, что им хорошо, а потому что «не мы, так наши дети будут жить хорошо», «лишь бы не было войны», «не надо раскачивать лодку», «коней на переправе не меняют», «у нас нет альтернативы» и т. д. Существует еще множество подобных абстрактных лозунгов.

«Умом Россию не понять» очень точно подметил русский поэт Фёдор Иванович Тютчев, именно поэтому отставание России в сфере производства (XIX в. – начало XX в.) компенсировалось развитой культурой, а наша литература всегда была предметом общеевропейской гордости.

Иррационализм очень тесно переплетается с таким качеством как стремление к великой цели. Русские вообще стремятся к достижению каких-то великих целей, обывательская мишура томит русского человека. Русскому национальному характеру присущ «разрыв между настоящим и будущим, исключительная поглощенность будущим, …облачение национальной идеи («русской идеи») в мессианские одеяния»

Маниловщина, поглощенность будущим – питательная почва для деятельности политических сил, любящих обещать. Можно просто обещать, что к такому-то году будет… И люди будут верить.

В российском менталитете, в отличие от западного, стремление к размышлению преобладает над стремлением к действию. Например, в американской культуре, которой вполне справедливо приписывают высокую степень рациональности, усилия индивидов «направлены на сбор информации, релевантной принятию решения, интуитивные аспекты при этом исключаются. У русских есть тенденция собирать ненужную информацию, излишнюю для принятия решения. При принятии решения преобладают интуитивные механизмы»

Российское мышление характеризуется образностью, однако значительные затруднения происходят при необходимости перевести результат предчувствия в рациональную форму, конкретные решения. Созерцательность, мечтательность, вера в чудо, интуитивность мышления в сочетании с эмоциональностью, ее ослабленной деловой логикой обусловливает неумение русского человека планомерно и последовательно доводить начатое дело до конца, объясняет его увлеченность фантазиями и мечтами о «коммунистическом рае» или «мгновенном рыночном процветании.

В России индивидуально-личностные отношения преобладают над формальными. Мораль всегда ставилась выше, чем механические мертвые законы. В России считалось, что судить необходимо «не по закону, а по совести». На Западе, наоборот, закон занимает гораздо более значимое место, чем совесть. Э. Дюркгейм считал, «что чем больше регламентированной жизни, тем больше жизни вообще»

«Немецкий принцип «Kampf urns Recht» (борьба за право) столь же мало сроден его духу, как и английский «struggle-for-life» (борец за существование). Наш народ менее всего юридический или политический народ, в очень слабой степени – социально-экономический и в высочайшей – нравственный и нравственно-религиозный»

Неформализованость отношений очень тесно переплетается с коллективизмом, когда нация подсознательно отождествляется с семьей. Могут ли в семье быть законы, регламентирующие поведение отдельных её членов? Только между чужими людьми могут заключаться договоры, между своими никогда – разве только в шутейной форме. Чем больше индивидуализма, тем большую роль играет закон, ведь он становится единственной защитой личности от посягательств других личностей. Особенно это актуально в обществе, в котором, по образному выражению английского философа Томаса Гоббса, «человек человеку волк».

«Русская интеллигенция всегда была занята решением вопросов о добре и зле, о свободе воли, о существовании Бога или уж (на тот случай, если его все-таки нет) об установлении Царства Божьего на земле. И это, в отличие от Запада, веками тщательно разрабатывающего правовую основу, регулирующую отношения между государством и обществом».

Иррационализм связан с таким качеством психотипа, как русский «авось». Августовские морозы, январские оттепели и т. д. приучили русского ждать от жизни какой-то непредвиденного подвоха, несовместимого с нормальной логикой. А раз так, то можно только надеяться, не пытаясь предугадать какое-либо жизненное событие.

Как считаете - точно подмечено? Хорошо это или плохо?
2 - 03.07.2018 - 13:50
Гость
3 - 03.07.2018 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Россия Вперед Посмотреть сообщение
Специалисты по соционике
Соционика - псевдонаучный лохатрон, якобы, позволяющий составить психологический профиль личности. Соционика хоть и пользуется психологическими терминами, апеллирует к работам известных психологов и психиатров, ни какого отношения к психологии не имеет, равно как и не позволяет составить психопрофиль или психологический портрет.

однозначно: тему хЪрить, мультика банить
Гость
4 - 03.07.2018 - 14:04
1-Россия Вперед >Сам придумал или слямзил откуда-то?
Взгляд отчасти справедливый но довольно однобокий. Не раскрыты причины - почему так? Нет анализа - хорошо это или плохо?
В итоге - ниочем.
Гость
5 - 03.07.2018 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
однозначно: тему хЪрить, мультика банить
Не надо никого [*****],и никого банить.
ТС явно не дурак,пусть выскажется.
А вот аленей-ботов,которые заполонили форум-не только банить,но отстреливать надо.(
Гость
6 - 03.07.2018 - 14:35
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
1-Россия Вперед >Сам придумал или слямзил откуда-то? Взгляд отчасти справедливый но довольно однобокий. Не раскрыты причины - почему так? Нет анализа - хорошо это или плохо? В итоге - ни очем.
Бред в любом случае. Потому как психотип помора и донского, кубанского казака различаются чуть менее чем полностью.
Гость
7 - 03.07.2018 - 14:39
6-Тунгус >Ну как-то обобщить все же можно. Может термин не тот. Менталитет например надо а не психотип. Или (надоело, а куда деваться?) - "система ценностей".
8 - 03.07.2018 - 14:39
3-Грин >Соционика стоит на фундаменте трудов Карла Юнга.
9 - 03.07.2018 - 14:46
6-Тунгус >Где эти поморы и донские казаки?
Гость
10 - 03.07.2018 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
психотип помора и донского, кубанского казака различаются чуть менее чем полностью
Дело, видимо, не в национальности, а в сложившейся реальности бытия.
Никто же не будет отрицать, например, что психотип северокорейца отличается от южнокорейца, хотя национальность одна и та же.
Гость
11 - 03.07.2018 - 14:59
8-Сталкер > даже рядом не лежала, даже если не откидывать поздние шитоерически-опийные загоны Юнга. Есть Моцарт, а есть Изя, насвиставший Абраму Моцарта, так вот, причислять соционику к пихологии (или вообще науке) - это всё равно, что называть Изю выдающимся музыкантом, учеником, последователем и вообще родственником Моцарта. Соционика от Юнга взяла только его попытку классификации психотипов, а дальше уже накрутили много псевдологического бреда: по типу: север - там холодно, значит все, живущие на севере, сдержанные, малоэмоциональные люди, ну, так, чтобы даже слабоумный мог пользоваться без труда. И вот слабоумные теперь пихают это "типирование" куда можно и куда нельзя, "типируют" всех знакомых и даже целые организации, общества, социумы, ну, как в случае топикстартера
Гость
12 - 03.07.2018 - 15:03
10-Default > а что такое "психотип"? развёрнутое определение можно? ;)
13 - 03.07.2018 - 15:18
11-Грин >Ух ты, уже и Юнга записал в наркоманы. Ты его хоть читал или все ещё на лукморье пасешься?
Гость
14 - 03.07.2018 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
10-Default > а что такое "психотип"? развёрнутое определение можно? ;)
Более чем развернутое: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B3%D0%B8%D0%B8
Гость
15 - 03.07.2018 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Россия Вперед Посмотреть сообщение
Русский психотип
Ну. Психотип. Слышали уже.
Дальше чё?
Гость
16 - 03.07.2018 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Дальше чё?
Дальше о психотипе,болван...

Вечером,когда жара спадет,тут ченить нашкарябаю...
Гость
17 - 03.07.2018 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
нашкарябаю...
Ахуэнннннное?
18 - 03.07.2018 - 17:35
Кто нидь может внятно обьяснить почему наш психотип (менталитет) мешает играть в футбол и помогает в хоккее? Не ужель все тупо упирается в количество холодных(теплых) дней в году?
19 - 03.07.2018 - 18:03
Ну это совсем легко.
Там генотип главную роль играет.
Очень сильны в хоккее и в зимних видах помогает потомкам древнего европейского населения,
Гаплогруппа I1 (бывшая I1a) (M253, M307.1/P203.1, M450/S109, P30, P40, S62, S63, S64, S65, S66, S107, S108, S110, S111) — Y-хромосомная гаплогруппа, типична для популяций Скандинавии и Северо-западной Европы, с умеренным распределением всюду по Восточной Европе.
Таких у русских,а особенно у русских Севера очень много.
Отсюда в успехе в хоккее, так же как и у всех потомков скандинавов
Сегодня представителей этой группы находят всюду, куда имели место вторжения или миграции древних германцев, например на севере европейской части России (Карелия, Вологда), куда, вероятно, I1 передалась через скандинавов.
Там хоккей.
Ну и и остальных их потомков.
20 - 03.07.2018 - 18:06
R1b — гаплогруппа, наиболее распространённая в Западной Европе и на Южном Урале. Встречается также в Центральной Азии, Восточной Европе, Северной Африке, Западной Азии. После миграций европейцев в Америку и Австралию она составляет значительную долю и там.
Скажем так потомки кельтов.

Ну сам понимаешь, у русских таких всего 4%.
Поэтому и футбол такой.
21 - 03.07.2018 - 18:19
19-_Кошница_ > не убедил. Вот карта миграций.
22 - 03.07.2018 - 18:25
Миграции и нынешнее положение дел вещь разная.
Вот смотри
Все крупные футбольные нации имеют R1b в значительном количестве
Современная концентрация R1b максимальна на территориях, связанных с кельтами: в южной Англии около 70 %, в северной и западной Англии, Уэльсе, Шотландии, Ирландии — до 90 % и более, в Испании — 70 %, во Франции — 60 %[16]. басков — 88,1 %[60] и испанцев — 70 %[61]. Кроме того, известно, что, например, строителями Стоунхенджа в Англии было население, обитавшее на острове до прихода кельтов.

У соседних народов концентрация данной гаплогруппы падает: у итальянцев — 40 %[62], немцев — 40 %[63], норвежцев — 25,9 %[64] и других.

У народов Восточной Европы она встречается ещё реже. У чехов и словаков — 22,6 %[60], удмуртов — 21,8 %[65], поляков — 12,6 %[66], латышей — 10,5 %[67], венгров — 17,3 %[67], татар — 14,7 %[20], эстонцев — 9 %[67], литовцев — 5 %[67], белорусов — 4,2 %[68], русских — 6,8 %[69], украинцев — 5,2 %[60] .

На Балканах — у греков — от 13,5 %[70], словенцев — 21 %[67], албанцев — 17,6 %[60], болгар — 17 %[71], хорватов — 11,7 %[72], румын — 13 %[73], сербов — 9,6 %[72], герцеговинцев — 3,6 %[72], боснийцев — 2,4 %
Вот и сравни наличие этой гаплогруппы с футбольными успехами.
Всё чётко,как в аптеке.
23 - 03.07.2018 - 18:31

А это хоккей синенький, остальные в пролете.
24 - 03.07.2018 - 18:53
хорватов — 11,7 %- неплохо, но не супербест
русских — 6,8 %, уж значительно хуже.
25 - 03.07.2018 - 18:54
23-_Кошница_ >А Канада тут каким боком?
26 - 03.07.2018 - 19:03
Мля, ща уйоппу...
А в канадской сборной кто играет-индейцы или эскимосы?
Те же англосаксы да французы из Нормандии.
Народ откуда в Западном полушарии взялся?
Ты еще спроси почему потомки испанцев и португальцев в Латинской Америке хорощшо в футбол играют.
27 - 03.07.2018 - 19:13
26-_Кошница_ >
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Те же англосаксы да французы из Нормандии.
Вот именно, а по твоей теории Канада должна играть в футбол, а не в хоккей.
28 - 03.07.2018 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Вот именно, а по твоей теории Канада должна играть в футбол, а не в хоккей.
Они могут играть в обе игры, потому что у них большая кровь,как от тех, так и от других..
Но канадцы благодаря климату играют в хоккей,а в футбол играют французы и англичане.
Так понятно?
И англичане потомки скандинавов и многие французы тоже.
29 - 03.07.2018 - 19:25
А насчет Канады, ну сам понимаешь там футбол,какв США дивчачьий спорт, он там просто не нужен,а к хоккею пиндосов приучили канадцы.
Почему немцы, французы и англичане не любят хоккей?
Футбол-это 90% мировых денег,а хоккей навскидку 5%.

Отсюда и пляшем.
Почему чехи и словаки играют в хоккей и играют неплохо?
9-11% скандинавской крови, потомки готов и вальдменшей.А в футбол никак.
Дания скандинавская страна,но 40% потомки кельтов-отсюда и футбол.
Гость
30 - 03.07.2018 - 19:30
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
9-11% скандинавской крови, потомки готов и вальдменшей.А в футбол ник
Ну всего 9-11%, а у скандинавов 100% , а они десятилетиями проигрывали и проигрывают чехам ? Медицинский факт.Тоже и с нашими хоккеистами. Недостоверной представляется твоя теория.Вроде что то и есть, да не совсем.
31 - 03.07.2018 - 19:31
29-_Кошница_ >Швецию забыл, они могут, а мы чем хуже? Да ещё я не заметил, что Терек или Анжи всех рвут на ЧР.
32 - 03.07.2018 - 19:32
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ну всего 9-11%, а у скандинавов 100%
Нет, интерн 100% у скандинавов давным-давно нет.Со времен бронзы все перемешивались активно.
Одни племена уходили, другие приходили.
У скандинавов I1-20-30% не больше.
Ну так и хоккей у них есть, где хотят им заниматься.
Ес-но,как и все теории эта теория,но другого объяснения нет.
33 - 03.07.2018 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Швецию забыл, они могут, а мы чем хуже?
Сколько раз Швеция была чемпионом мира? То-то и оно...
А крохотный Уругвай- 2 раза.То-то и оно.
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Да ещё я не заметил, что Терек или Анжи всех рвут на ЧР.
А почему они должны кого-то рвать? Они потомки кельтов? Они потомки семитов и ханаан, тюрок еще и скифов.Чего бы им кого-то рвать в футбол?
34 - 03.07.2018 - 19:54
Кавказ гаплогруппа разве не латиняне? Внешне похожи.
35 - 03.07.2018 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Кавказ гаплогруппа

Гаплогруппа G, субклад G2 широко распространен на Кавказе в некоторых популяциях до 70 % и выше, в особенности у сванов, адыгов, абхазов, осетин, карачаевцев, балкарцев.
К футболу никак.
И к чеченцаи и дагестанцам тоже.
36 - 03.07.2018 - 20:18
35-_Кошница_ >
Ляяя, всегда подозревал, что наши гидрографы самые лучшие историки... :о)))
37 - 03.07.2018 - 20:26
Какие гидрографы?
38 - 03.07.2018 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
разве не латиняне? Внешне похожи.
Не латиняне и не похожи.
Гость
39 - 03.07.2018 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Россия Вперед Посмотреть сообщение
Больше всего русский человек любит ставить себя вне закона и ругаться на то, что законы у нас не действуют.
т е путин не виноват?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены