К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русская либеральная утопия

Гость
0 - 21.09.2016 - 23:46
Один из отцов-основателей российского рынка шокировал участников научной конференции в Петербурге мыслью о необходимости национализации либерализма. Мероприятие было посвящено 25-летию гайдаровской реформы, но отец-основатель вместо оптимистичных фраз о том, что мы сегодня живем по Гайдару, предложил критический взгляд на успехи либералов в духе известного ленинского выражения «узок их круг, страшно далеки они от народа».
Доклад о национализации оказался самым интересным, поскольку вскрыл важную проблему. В либеральных кругах существует ментальный кризис, связанный с тем, что России не удалось стать страной, разделяющей европейские ценности. В приватных беседах и научных спорах все явственнее ощущается грусть, выраженная даже сильнее, чем в советские времена. Если в 1970-х сторонники перемен полагали, будто развитию мешает лишь заскорузлая власть, то сегодня проблемы увязываются с народным менталитетом. Народ же, как известно, в отличие от власти переменить нельзя.
http://www.vedomosti.ru/opinion/arti...ors_picks=true



Гость
41 - 23.09.2016 - 16:03
10-Дерево >а я думаю, власть вполне довольна либеральной демократией. Вот только не хочет обслуживать иноземный печатный станок. И вопросы здесь " кто сколько съел за наш счет"и " не лезьте к нам со своими порядками" а не как распределить по чесноку заработанный пирожок. А народ, уле, хочет стабильности.
42 - 23.09.2016 - 17:17
Кстати, я тут подумал, а ведь Чацкий - первый наш либерал, описанный Грибоедовым. Нет?
43 - 23.09.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
а ведь Чацкий - первый наш либерал, описанный Грибоедовым.
Он просто критикан.
Гость
44 - 23.09.2016 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Кстати, я тут подумал, а ведь Чацкий - первый наш либерал, описанный Грибоедовым. Нет?
Ну да, а Фамусов и Молчалин первые ЕДРОсы. Очень подходят. :))
45 - 23.09.2016 - 17:32
А Скалозуб-положительный герой, монархист!
46 - 23.09.2016 - 17:41
43-_Кошница_ > Вот слова Фамусова о Чацком:

Давно дивлюсь я, как никто его не свяжет!
Попробуй о властях - и нивесть что наскажет!
Чуть низко поклонись, согнись-ка кто кольцом,
Хоть пред монаршиим лицом,
Так назовет он подлецом!..

==========
Ну точно - яблочник один в один! Ещё и покоренье Крыма презрительно вспоминает )
47 - 23.09.2016 - 17:52
Думаешь на Порнасовец?
Скалозуб

В тринадцатом году мы отличались с братом
В тридцатом егерском, а после в сорок пятом.

Фамусов

Да, счастье, у кого есть эдакий сынок!
Имеет, кажется, в петличке орденок?

Скалозуб

За третье августа; засели мы в траншею:
Ему дан с бантом, мне на шею.
Гость
48 - 23.09.2016 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Ну точно - яблочник один в один! Ещё и покоренье Крыма презрительно вспоминает )
Что то креново ты литературу изучал.Он не о Крыме а о стариканах ,коих он презирал за угодничество ,за прислужничество.Это Ельцинский либерал,тех кто сделали нынешнюю экономику,реформатор, а что такое яблоко, так ,ни о чем.От всего отказался,ни на что не решился. А Чацкий в Тегеране голову сложил,но выдал армянок толпе фанатиков.За други свои,так скааать. Молчалин то сдал бы и Фамусов,привычка-с. :)
49 - 23.09.2016 - 18:02
48-intern > с автором героя не спутали? Или думаете Грибоедов себя описал, а не Чаадаева? )
50 - 23.09.2016 - 18:02
+(49) И чем же это Молчалин не угодил?
Гость
51 - 23.09.2016 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
с автором героя не спутали? Или думаете Грибоедов себя описал, а не Чаадаева? )
А он и не скрывал этого.
Гость
52 - 23.09.2016 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
И чем же это Молчалин не угодил?
Ну перечитай еще раз,может и поймешь...Грибоедова...Хотя ..
53 - 23.09.2016 - 18:09
52-intern > Лично моё мнение: Молчалин значительно умнее Чацкого. Последний так просто глуп.
Гость
54 - 23.09.2016 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
52-intern > Лично моё мнение: Молчалин значительно умнее Чацкого. Последний так просто глуп.
Ну да,для тебя да.А Грибоедов презирал "шестерок". И подавляющая часть населения тоже.Тем более,учителя русской литературы подробно учат детей чем положителен Чацкий и чем отрицателен Молчалин.Хе-хе.
55 - 23.09.2016 - 18:25
Господа. Я обращаюсь исключительно к мужчинам. Три года человек разъезжал по заграницам и вот вернулся в Москву. Девушке 17 лет. Три года назад была детская влюблённость. Посмотрим, с чего начинает наш "герой".

Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног.
(С жаром целует руку.)


Плоский каламбур - раз. Наигранный напор, как если он хозяин Софьи. Тут же далее.

Ну поцелуйте же, не ждали? говорите!
Что ж, ради? Нет? В лицо мне посмотрите.
Удивлены? и только? вот прием!
Как будто не прошло недели;


Господа, ну кто ж так прёт танком при ПЕРВОЙ после разлуки встрече? Чацкий запамятовал, что он не в парижском борделе.
56 - 23.09.2016 - 18:28
Затем наш герой практически сразу обижает Фамусова, причём сильно. Господа, поссориться в первый же день с отцом своей предполагаемой невесты - это умно?!
57 - 23.09.2016 - 18:37
В результате и двух дней не прошло, как Софья уже терпеть не может нашего героя. Вот сцена на рауте.

(Подходит к Софье.)
Душа здесь у меня каким-то горем сжата,
И в многолюдстве я потерян, сам не свой.
Нет! недоволен я Москвой.

София
(Чацкому)
Скажите, что вас так гневит?

Чацкий
В той комнате незначущая встреча:
Французик из Бордо, надсаживая грудь,
Собрал вокруг себя род веча
.........


Господа, он действительно рассказывает о том, что его разозлило монологом на десять(!) минут. Это умно?!

Представьте себе, Вы учтиво спросили знакомого "средь шумного бала": "Как дела?" А тот начинает действительно выкладывать Вам всё про свои дела! Это умно?!

Естественно, что когда глухарь кончил токовать, то обнаруживает:

(Оглядывается, все в вальсе кружатся с величайшим усердием. Старики разбрелись к карточным столам.)
58 - 23.09.2016 - 18:51
Чтобы не утомлять форумчан, я заканчиваю лирическое отступление по теме ветки.

Господа, а как вам финальный аккорд? Вместо того, чтобы разобраться в своих ошибках, он УПРЕКАЕТ 17-летнюю девушку! Это уже не "ум", господа, это просто "умище" )

Что память даже вам постыла
Тех чувств, в обоих нас движений сердца тех,
Которые во мне ни даль не охладила,
Ни развлечения, ни перемена мест.
Дышал, и ими жил, был занят беспрерывно!


Супер! Он даже не скрывает, что развлекался! Вот уж действительно горе, только не от ума.

Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Скатертью дорожка!

Вывод: Чацкий глуп.
Спасибо за внимание.

Теперь можно вернуться к его потомкам - нынешним либералам.
Гость
59 - 23.09.2016 - 19:35
Хе-хе.Детка,тебе бы к учителям литературы, оне бы в 2 счета разъяснили тебе по полочкам, что ты несешь хню.Хе-хе. А нам нынче школу вспоминать лень.Баян очень давно порванный . :) Ну что там можно сказать про чела сказавшего о себе
-В мои лета не должно сметь
Свое суждение иметь.

Очкун твой парнишка. Этот Молчалин.
Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятия –
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить.


Хе-хе.Ну не шестерка ? :)Как есть,шестерня. А тебе он нравится,да ? :) Ну да у каждого свои герои. :)
А вот характеристика Чацкого

Не служит, то есть в том он пользы не находит,
Но захотел бы, был бы деловой,
Жаль, очень жаль, он малый с головой.
И славно пишет, переводит.

Не то что б он сильно был привлекателен, однако ж таки человек самостоятельный.А это что то да значит.
Гость
60 - 23.09.2016 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
еперь можно вернуться к его потомкам - нынешним либералам.
Ну ты шутник,потомки Чацкого,офицеры, ушли в 20-м в эмигрцию.А предки нынешних либералов,потомки красной лапотной сволочи и вовремя примкнувших к ним Молчалиных, стреляли по Чацким в Гражданскую.Хе-хе.
61 - 23.09.2016 - 19:50
59-intern > Раз мы определились с тем, кто умнее, то можно перейти к личностным характеристикам. Чацкий - это мажор, который "родился с серебряной ложкой во рту". Молчалин - секретарь, живущий в доме Фамусовых. Вы понимаете себе положение секретаря, живущего в чужом доме. Перечитайте "Нахлебника" Тургенева.

Поэтому упрекать Молчалина в несамостоятельности - это по-либеральному а-ля ваша Божена.

Молчалин умный и упорный работоспособный человек. Он мне напоминает сегодняшних энергичных молодых людей, которые находятся в положении "понаехали".
Гость
62 - 23.09.2016 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Раз мы определились с тем, кто умнее, то можно перейти к личностным характеристикам.
Ну понимание ума у каждого индивилума как выясняется разное,кому то лижуший всем жопу Молчалин кажется верхом ума, а Грибоедову и примкнувшим к нему российским учащимся всех времен и народов, кажется умным Чацкий непринужденно посылающий на кер всяких Фамусовых,Молчалиных и прочую пицтобратию и тусовку.И не подстраиваюшийся ни под кого.
Чацкий. Служить бы рад, прислуживаться тошно
Фамусов. Вот то-то, все вы гордецы!
Служить бы рад, прислуживаться тошно
Хм,..а ведь это лозунг либерализма.Слова свободного человек.
63 - 23.09.2016 - 20:23
62-intern > Русский язык велик и могуч. Частица "бы" действительно определяет либерализм.
Если бы власть была не такая.
Если бы люди были другие.
Если бы... то тогда мы бы ух!

Либералы - это вечное "бы".
Гость
64 - 23.09.2016 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Либералы - это вечное "бы".
Да ну на. Либерализм это всё ,что тебя окружает.Практически всё сделано либералами.Начиная с нынешней экономики. И заканчивая Конституцией.Это именно либералы свернули шею коммунистической диктатуре и создали нынешнюю Россию.И никто более.Вот тебе и "Бы". И власть передали нынешнему преемнику. ПЕРЕДАЛИ.А ты говоришь "бы". Хе-хе.Выборы тебе подарили. :) И теперь ты ходишь на выборы, и можешь даже выбрать не одного депутата от одной партии, а любого из десятка партий.Ну когда такое было? Вот те и "Бы".:)
65 - 23.09.2016 - 21:03
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
.Это именно либералы свернули шею коммунистической диктатуре и создали нынешнюю Россию
Путин считает, что развала СССР можно было избежать
Президент России Владимир Путин заявил, что можно было бы избежать развала СССР, но КПСС продвигала разрушительные для страны идеи.
РИА Новости
13:53
66 - 23.09.2016 - 21:14
64-intern > Это Вы мне, монархисту, про заслуги либералов, да ещё про выборы, которые нужны России как пятое колесо? Ну-ну... Продолжайте.
Гость
67 - 23.09.2016 - 21:17
Ну я как то не страдаю сильно по СССР.Апсолютно.И чем дальше тем больше забываю.И в КПСС не состоял.Мне больше нравится в России.И хватает её вполне.И детвора моя как то индифферентна к слову "СССР". Ну многие жалеют про СССР.Ну это их право.Сожалеть.
Гость
68 - 23.09.2016 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
64-intern > Это Вы мне, монархисту, про заслуги либералов, да ещё про выборы, которые нужны России как пятое колесо? Ну-ну... Продолжайте.
Не ,ну я адекватных людей имею ввиду.Взрослых. :)
Гость
69 - 23.09.2016 - 21:38
Я иак читаю и уже понимаю, что многие, кто высказвается о СССР вообще слабо знают историю этого периода.
Для многих СССР, ну это чет с красным флагом в период с 17 года по 90-й.
Но ребята, СССР в вщем понимании разный. Есть ериод Ленина, а есть период Сталина. Есть период Хрущева, а есть период Брежнева.
Ну разное это. Очень разное.
Россия страна такая, что о правителя зависит.
Гость
70 - 23.09.2016 - 21:47
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
многие, кто высказвается о СССР вообще слабо знают историю этого периода.
+100500
Гость
71 - 23.09.2016 - 22:04
69-krugov86 > Так ведь интернет им все рассказывает!)))
Гость
72 - 23.09.2016 - 22:09
вот хорошая тема.. никаких оскорблений.. стихи.. умные мысли.. прям душа радуется:)))
Гость
73 - 23.09.2016 - 22:18
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Есть ериод Ленина, а есть период Сталина. Есть период Хрущева, а есть период Брежнева. Ну разное это. Очень разное.
И чо дальше? Это отменяет довлевшую во все периоды сатанинскую идеологию марксизьма-ленинизьма? Отменяет саму иудину сущность коммунизьма и его адептов? Периоды разные, как разные были времена при иге Батыевом, иге Узбековом или иге Мамайкином. Так и злое красное иго над Русью, несмотря на разные морды лица правления в разные периоды, оставалось игом и оккупацией святой Руси, враждебной инфернальной силой.
Гость
74 - 23.09.2016 - 22:30
"Либерализм нигде и никогда не побеждал безоговорочно. Не победит он и в России. Современный Запад – это великий компромисс трех идеологий: либерализма, социализма и национализма. Все западные политические силы, кроме абсолютно маргинальных, признают этот компромисс на практике даже тогда, когда на словах его отрицают."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены