К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия. Итоги-15

osv
0 - 27.12.2015 - 09:04
http://el-murid.livejournal.com/2631465.html
Если говорить о главных итогах года для России, то, видимо, можно отметить два, спорить о которых уже не приходится.

Первый итог — путинская экономическая модель терпит очевидный крах. Сложившийся миф о каких-то успешных и эффективных решениях, благодаря которым экономика росла, оказался основан исключительно на факторе высоких цен на нефть. Этот ресурс оказался промотан и разграблен друзьями и приближенными Путина без малейшего эффекта для экономики. Вставшая в 15 году проблема импортозамещения продемонстрировала, что в стране уже не осталось ни одной отрасли, которая не была бы критически зависимой от импортных поставок и комплектующих. При этом девальвация рубля вдвое не дала того эффекта, который серьезно взбодрил экономику в 98 и даже остаточно — в 2008.

Экономика за полтора путинских десятилетия упростилась и деградировала. Из 4 крупных экспортных отраслей, дававших каждый более 10% российского экспорта, сегодня осталось две — экспорт минеральных продуктов (40%) и экспорт топливно-энергетических товаров (39,5%). Даже металлы с 25% упали до 5 - это говорит ко всему прочему о тотальной потере традиционных российских рынков. Арабская весна имела одним из своих измерений передел европейского рынка - в первую очередь нефтегазового. С него был выброшен вначале Иран, теперь именно Иран будут использовать в качестве инструмента для выдавливания из него уже России, и именно Россию сейчас убирают с европейского рынка по всем направлениям.



Гость
81 - 27.12.2015 - 18:20
80-= Во бла! Я тебе о лично ТВОИХ мнениях, ты мне - о "размытых понятиях МЫ".. :)
Светись дальше, чудищщще мммморское... :)
Гость
82 - 27.12.2015 - 18:23
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И народ очень хотел в Россию
Та и таджики тоже в Россию хотят. И чо? Все хотят, шоб из кормили.
Народ Крыма на референдуме как проголосовал в 1991 году?
Гость
83 - 27.12.2015 - 18:30
82-nicksheff >Если ты не заметил - с 1991г 25 лет прошло. Накушались украинства.
И - в Таджикии живут таджики, а в Крыму русские.
Гость
84 - 27.12.2015 - 18:31
82-nicksheff > ты еще 1954 вспомни. тогда в 91 у всех была эйфория победы над кпсс. ну проголосовали, потом все годы нюхали хохляцкие гениталии, и вот прозрели
Гость
85 - 27.12.2015 - 18:33
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Крыму русские.
Чем докажешь, шо не хохлы?
Цитата:
Сообщение от альтаир Посмотреть сообщение
вот прозрели
Когда кушать захотелось побольше?
Гость
86 - 27.12.2015 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Во бла! Я тебе о лично ТВОИХ мнениях, ты мне - о "размытых понятиях МЫ".. :)
Я тебе по-моему вполне ясно ответил, что дальше будет только хуже, извиняюсь, если ты не понял. Но опять же хуже для кого? Понятие "мы" слишком размыто, поскольку для бОльшей части будет, да, хуже, но значительная часть народа будет всё так же получать свои ништяки.
Гость
87 - 27.12.2015 - 18:58
86- Извини, но не слишком чётко формулируешь. :(
Вопрос не о "мы", а о "ты".
Ты ожидаещь и дальше лично для себя ничтяков? Всё идёт нормуль? Нет?
Гость
88 - 27.12.2015 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Ты ожидаещь и дальше лично для себя ничтяков? Всё идёт нормуль? Нет?
Для себя я не привык чего-то ожидать, я просто живу, но ништяков никаких точно не получу. Зарплата снизилась (бюджетка), приработок тоже. Так что в данной ситуации я по любому проигрывающая сторона, а идейная сторона меня не греет. Греют электричество, газ, пища, одежда. Греют меня и моих родных.
Гость
89 - 27.12.2015 - 19:21
88-Ну. Тут развилка:
- меня всё устраивает;
- и ничего от меня не зависит.
По какой дороге склонны идти?
Гость
90 - 27.12.2015 - 19:28
89-Дерево > Кто тебе сказал, что меня всё устраивает, и кто тебе сказал, что от меня ничего не зависит? Какая-то блажь. То, что творится сейчас, меня уж точно никак не устраивает, и от меня зависит пройти с моими родными с наименьшими потерями. А идти я намерен по дороге жизни.
Гость
91 - 27.12.2015 - 19:37
90- Переводим на нормальный.
Тебя НЕ устраивает, но ты (с твоими родными) желаешь выскользнуть с "наименьшими потерями". Так?
Ну, формулируем дальше. "Дорогу жизни" не меняем? Приспосабливаемся. ?
Гость
92 - 27.12.2015 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
90- Переводим на нормальный. Тебя НЕ устраивает, но ты (с твоими родными) желаешь выскользнуть с "наименьшими потерями". Так? Ну, формулируем дальше. "Дорогу жизни" не меняем? Приспосабливаемся. ?
БыдлоДырево,вали-ка ты от сих,бо только ходишь по темам и засираешь их,ни слова по теме от тя не дождешься,только пакости...
Гость
93 - 27.12.2015 - 19:47
91-Дерево > Приспосабливаться я никогда не умел, и пару месяцев назад работу поменял по этому поводу, существенно потеряв в зарплате, хотя и на предыдущей работе зарплату урезали основательно.
Но вот только каким образом ты видишь изменение дороги жизни? Если ты о стране, то смею тебя разочаровать: тут ты уже ничего не изменишь по накатанной схеме. Когда это рванёт, ты можешь попытаться это возглавить, но только попытаться, потому что других претендентов будет уж слишком много.
94 - 27.12.2015 - 19:49
91-Дерево >не меняют коней на переправе. Как-то так. Главное - не мечутся в каких-то поисках.
...
Что же касается лично меня - невзирая на трудный год - на первой работе подняли оклад, на второй - очень интересный проект, реализовывать который начну уже с 4.01. Не дадут побухать как следует :).
В общем, что-то кончается, что-то начинается ©.
Гость
95 - 27.12.2015 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
не меняют коней на переправе
Но иногда кони отказываются ездить. Так учил Платон.
Гость
96 - 27.12.2015 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Приспосабливаемся. ?
А что, слово шибко нехорошее? Приспосабливаться - Это очень даже нормальный подход. Если тебе надо доехать из пункта А в пункт Б, А дорогу развезло, как ты действуешь? Можно, конечно, остановиться, нарисовать плакатик "Требую хорошую дорогу!!!". Очень даже "активная позиция". Только так ведь можно и не доехать до пункта Б. А можно приспосабливаться. Где-то доску под колесо подложишь, где-то машину толкнешь. А где-то в объезд.
Я не знаю, чем ты занимался в 90-е, когода был несусветный бардак в стране. Я - приспосабливался! Подрабатывал грузчиком в магазине, гармонистом на свадьбах и ещё много чем. Было трудно, но троих детей вырастил. И теперь спокоен за их будущее. Нет у них никакого тупика. И у меня нет. Потому что всё зависит от меня. Не всё меня устраивает в нынешней жизни, но это не беда - я умею решать свои проблемы. Приспособился, знаешь ли
Гость
97 - 27.12.2015 - 20:16
92- Козлоног- А ты похвали мои кисельные берега, я тебе пирожок и испечу :)
Не скачи по накрытому столу, как оглашенный, с небритыми ногами. Ты ж козлоног настолько, насколько НЕ человек. :(

93- Сначала надо определить (запоздали с этим, пипец как..), что ХОРОШО и что НАШЕ, потом двигаться в ту сторону.
Вопроса, что это не изменишь-вообще НЕТ!! Историю меняет в том числе( в основном) и народ.
94-Деваться некуда. ИДЕЯ нужна.
Ну, хоть не громогласно, но сказано, что, вообще-то, эта идея не лежит в облаке т.н. "общеевропейских ценностей".
Идём дальше, не взирая на искушение в виде твоих прибавок к окладу (относительно всё в этой системе рубль/доллар-координат.) :)
Гость
98 - 27.12.2015 - 20:22
96-Ладно тебе. Кому в 90-е было определённо ясно, куда это приведёт? Надеялись на лучшее.
Но, теперь-то ясно, что не лучшее. Тебе ЯСНЕЕ, чем деткам.
Себе не ври.
Настают времена, когда наши дети будут жить хуже нас. Чего не так уж часто встречалось в истории. :(
Гость
99 - 27.12.2015 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Настают времена, когда наши дети будут жить хуже нас.
не перегинаешь?
Гость
100 - 27.12.2015 - 20:35
99- Не. Посмотри сам. На предмет высших смыслов.
У детей:" Хочу жить КРУТО здесь и сейчас"
А у тебя какие были?
Гость
101 - 27.12.2015 - 20:37
про что спрашиваешь? как я рос?
Гость
102 - 27.12.2015 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Сначала надо определить (запоздали с этим, пипец как..), что ХОРОШО и что НАШЕ, потом двигаться в ту сторону.
А что хорошо и что наше? Ты никогда не получишь ответ на этот казалось бы простой и сакраментальный вопрос. Для каждого хорошо своё, а "наше" - понятие опять же настолько растяжимое, что ответ может дать только категорический глупец. Когда Путин вещает через свои средства массовой пропаганды, он знает что такое хорошо? Нет, это его личное мнение, которое ни в коей мере не есть абсолют знания. Но это мнение, сообразуясь с представлениями большинства (и на этом он ловко играет), выдаётся за истинный путь, на что получает отклик. Сто лет назад бОльшая часть хотела перемен, меньшая часть хотела стабильности. Угробили миллионы, а результат? Единственное, в чём я могу с тобою согласиться, так это то, что точка невовзрата, пожалуй что, пройдена: подсознательно основная масса людей готова.
Гость
103 - 27.12.2015 - 20:44
102- Всё.
Пока чел. не дал СЕБЕ лично границы, что такое для НЕГО хорошо- он не человек. Амёба.
(Ничего личного)
Гость
104 - 27.12.2015 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Кому в 90-е было определённо ясно, куда это приведёт? Надеялись на лучшее.
Никому не было ясно! И мне, в том числе. Но я вовремя сообразил, что не нужно надеяться. Дело надо делать. Не строить очередное "светлое будущее", а строить свою жизнь и жизнь своих близких. Жизнь - она здесь и сейчас, а не где-то там. И жить надо в полную силу. Жить, а не строить!
Гость
105 - 27.12.2015 - 20:49
104- Проходили. ..
Построил?
Нравится? :))
osv
106 - 27.12.2015 - 20:51
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
"Первый итог — путинская экономическая модель терпит очевидный крах" - оналитический гений mr. OSV пришел к этому выводу очередной раз оглядев скудное жилье свое и содержание холодильника
Если ты судишь о стране по содержимому своего холодильника, то что ты забыл на Политике?
osv
107 - 27.12.2015 - 20:52
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
он занимается контекстной пропагандой свержения государственной власти, а это очень серьёзно.
В стукачки решил податься?
osv
108 - 27.12.2015 - 20:53
Цитата:
Сообщение от альтаир Посмотреть сообщение
что делать нужно? как быть? ты же это вывесил, так рули, вразумляй нас
Сначала научись по-человечески общаться, потом вопросы задавай.
Гость
109 - 27.12.2015 - 20:53
ОСВ- Скока выпил? Колись. :)
Гость
110 - 27.12.2015 - 20:53
во. а вот и виновник торжества. щас джождусь ответ на пост 60
Гость
111 - 27.12.2015 - 20:54
108-osv > во дурак . повесил тему, а отписавшихся начинает пинать)))
osv
112 - 27.12.2015 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
ОСВ- Скока выпил? Колись. :)
Колюсь. С устатку стакан домашнего кваса.
С работы только прибыл, конец года, не до питья.
Гость
113 - 27.12.2015 - 20:56
Россия. Итоги-15


osv
114 - 27.12.2015 - 20:56
Цитата:
Сообщение от альтаир Посмотреть сообщение
а отписавшихся начинает пинать)))
Ты же у скота спрашиваешь, а я - человек.
Гость
115 - 27.12.2015 - 20:56
112- НЕ собеседник. :(
Как не до питья? :)
Гость
116 - 27.12.2015 - 20:58
114-osv > сливаешься? нехорошо.
Гость
117 - 27.12.2015 - 20:59
115-Дерево > так че там насчет детей? пост 100 свой раскрой
Гость
118 - 27.12.2015 - 21:01
112-osv > счастливый, а я вот еще на работе
Гость
119 - 27.12.2015 - 21:04
117- Та.. Вроде понятно.
У детей кредо: " ЯЯЯЯЯЯ хочу жить круто здесь и сейчас"
У старшего поколения- другое. Как минимум- " Жила бы страна родная, и нету других забот.. "
Разница есть?
osv
120 - 27.12.2015 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Как не до питья? :)
Сейчас соображать много приходится.
Сегодня одну проблемку решил.
А ежли б выпил, то не решил бы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены