Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   ПолуОФФ. По поводу "просрали всё станкостроение !" (http://forums.kuban.ru/f1044/poluoff_po_povodu_prosrali_vs%D1%91_stankostroenie-8596050.html)

Winny 10.02.2018 05:37

ПолуОФФ. По поводу "просрали всё станкостроение !"
 
Любопытный коммент, решил вынести в тему :
... никаких знаний о станкостроении у меня нет, кроме торговых-при Леониде Ильиче(обратите внимание- при Леониде Ильиче, а не при Дорогом Леониде Ильиче), в году примерно 1976, USSR продал в Республику Австрия пару сотен автомобилей "Лада"- (цена во внешнеторговом справочнике указана в инвалютных рублях)-по две тысячи рублей за авто,
десяток металлорежущих станков- тоже по цене 2000- 4000р инвалютных рублей.
А купил USSR в Республике Австрия в тот год- женские сапоги и один металлорежущий станок за миллион рублей.
Вот вам соотношение советского и австрийского станка-4000р и миллион рублей
_______________________
Когда читаешь книгу покойного М. Свирина "Танковая мощь СССР",
то понимаешь,
что без станков Англии/Канады/США производство Т-34-85 было просто невозможно

- И ? Австрия не входила в СЭВ по моему . Нахрена ей были тогда нужны советские станки ?
Гуманитарная помощь ?

- Не знаю. Цену только знаю-станки made in USSR- 4000 инвалютных рублей(экспорт)
станок Reißverschluss hinten- миллион инвалютных рублей(импорт)
........................................................................
Ваши комменты ?

Bursak 10.02.2018 05:49

Завод Седина - был.
Теперь - нет.
Есть настольный станок.
Есть карусельный станок.
Цена - кто бы мог подумать - разная.
0-Winny > для вас это новость?

Lich 10.02.2018 05:59

Ну то что СССР в 30-е станки заводами покупало ни для кого не секрет. Не понимаю, почему либеры вой по этому поводу устраивают. Особенно если это станки из Германии были.
[quote=Winny;45299047]Вот вам соотношение советского и австрийского станка-4000р и миллион рублей[/quote]А это полный бред. Что за станок продал? Что купил?

Winny 10.02.2018 06:00

1-Бурсаковский > таки да. Такого убойного материала до сих пор не видел.
....................
Из оттуда же :
[em]... вот Вам статистика за 1990 год:

Металлорежущие станки, включая металлорежущие станки для ремонтных мастерских сельского хозяйства, тыс. штук - 74,2
Из общего числа металлорежущих станков - станки с числовым программным управлением, тыс. штук - 16,7
Автоматические и полуавтоматические линии для машиностроения и металлообработки, тыс. штук 0,556
Промышленные роботы, тыс. штук - 1,2
Гибкие производственные модули различного технологического назначения, тыс. штук - 1

То есть, из 74 тысяч станков, только 16 тысяч более менее, хотя бы минимально, автоматизированные; остальные 57,5 тысяч - примитивные сверлильные (токарные, фрезерные) приспособления. А автоматических и полуавтоматических линий (то бишь обрабатывающих комплексов) менее тысячи.[/em]

Winny 10.02.2018 06:01

2-Lich > мопед не мой, но - если не фейк - человек работал во Внешторге, я так понял.

Bursak 10.02.2018 06:15

[quote=Winny;45299050]То есть, из 74 тысяч станков, только 16 тысяч более менее, хотя бы минимально, автоматизированные; остальные 57,5 тысяч - примитивные сверлильные (токарные, фрезерные) приспособления. А автоматических и полуавтоматических линий (то бишь обрабатывающих комплексов) менее тысячи.[/quote]
Приведите данные, сколько СТАНКОВ закуплено за 2015 или 2016 год?
И сколько за 17 лет построено ЗАВОДОВ в Краснодаре?
И сколько за 17 лет закрыто ЗАВОДОВ в Краснодаре?

Lich 10.02.2018 06:20

[quote=Winny;45299050]То есть, из 74 тысяч станков, только 16 тысяч более менее, хотя бы минимально, автоматизированные;[/quote]Ну если станка с ЧПУ 2-3 ручных спокойно заменяет, то простое сравнение числа глупость.
Ну и это - [quote=Winny;45299050]примитивные сверлильные (токарные, фрезерные) приспособления[/quote]глупость 80 лвл.

energo77 10.02.2018 06:23

Южная Корея поставила в Финляндию самоходные артиллерийские установки (САУ) в 2017 году. Прикиньте!

Bursak 10.02.2018 06:25

3-Winny > Ваши рассуждения напомнили: в начале ХХ века в государственной думе "компетентный" господин задал вопрос: зачем судостроительный завод закупает револьверный станок? Суда вооружаются пушками.(С) Выдающийся ученый и кораблестроитель А.Н. Крылов

Особенностью револьверных станков является наличие многопозиционной поворотной головки

Lich 10.02.2018 06:27

[quote=Winny;45299051]человек работал во Внешторге[/quote] Если люди с таким уровнем компетенции работали во Внешторге ... Ну вот ешё одна из причин развала СССР.

intern 10.02.2018 06:41

[quote=Lich;45299056]Ну если станка с ЧПУ 2-3 ручных спокойно заменяет, то простое сравнение числа глупость. [/quote]Н-дя.Лапоть ты.Станок С ЧПУ не заменит станок с "ручным " управлением. Выгода от ЧПУ при массовом производстве изделия.И в использовании не квалифицированных станочников с многолетним опытом , а операторов ЧПУ, которые могут только закреплять изделие,производить измерение после обработки и нажимать кнопку пуск.А просто станок хорош тем что токарь д.Вася за пять минут может выточить ферзя из металла, ну для примера, и ему не нужна никакая программа,ни инженер технолог , ни перфолента(раньше использовались), ни программист для перевода чертежа изделия в машинный код.Настоящий токарь тем и ценен, что может делать единичные изделия высокой сложности, а может и серию изделий гнать.Были в свое время у нас на Седина такие мастера.ЧПУ нужны для массовой серии.Для единичных изделий и малой серии, они убыточны.

intern 10.02.2018 06:42

[quote=Winny;45299047]Когда читаешь книгу покойного М. Свирина "Танковая мощь СССР", то понимаешь, что без станков Англии/Канады/США производство Т-34-85 было просто невозможно [/quote] Это однозначно.

Falcon 10.02.2018 06:46

[quote=intern;45299064] д.Вася за пять минут может выточить ферзя из металла, ну для примера, и ему не нужна никакая программа,ни инженер технолог [/quote]
ВОТ!!!
кстати в каждом клохаози или техникуме были станки 1К62 м.и на них работать могли даже и студенты.я умел работать да и щас справлюс.а если мне дать станок с ЧПУ?что я лично на нем смогу сделать?

лёва7 10.02.2018 06:47

[quote=Бурсаковский;45299048]Завод Седина - был. Теперь - нет.[/quote]

[url]https://www.youtube.com/watch?v=2I1bYQZ4Gfk[/url]

Lich 10.02.2018 06:53

12-Falcon >Не сравнивай. Не колхозная мастерская определяет уровень станкостроения. Зачем (ну элементарно) для производства коленвалов токарь 6 разряда, если ЧПУ с этим гораздо лучше справляется.
А ручники это нужная и важная, но маленькая ниша.

Winny 10.02.2018 06:54

9-Lich > ты реально считаешь, что это они решали, что купить ? Я так думаю, что их работа - правильно оформить контракты, "держать руку на пульсе цен", писать аналитические обзоры и пр. Кому чего и у кого что - это уже политические вопросы.

Я-то про соотношение цен и - пусть не прямо пропорционально, но - про соотношение уровней. Орущие про "да мы треть экспортировали !" обычно молчат про цены этого экспорта. Вот тебе их и привели. Убойно привели. Всё производство станков СССР за 90-й (без автоматических/обрабатывающих линий) - это даже не половина одного австрийского станка. А про австрийские сапоги ты не мог не слышать, пусть даже пацаном.
И ещё из той же ветки :
[em]Вот это и называется "раздувание статистики" - когда страна выпускает 75 тысяч станков , из которых 58 тысяч - устаревшее низкопроизводительное говно. В конкурентной среде, заводы выпускающие такие вещи стали бы банкротами за один год.

Я не в коей мере не имею ничего против СССР. Это была отличная страна, с мощной промышленностью. Но были и минусы. Не надо её идеализировать.[/em]
[url]https://fritzmorgen.livejournal.com/1222434.html#t582144034[/url]
5-Бурсаковский > я кому-то что-то обещал ?
интересно ? - работай сам.

Falcon 10.02.2018 06:54

14-Lich >
не путай ремонт и производство

saurus 10.02.2018 07:04

В СССР промышленность условно делилась на производство средств производства (группа А), и производство предметов потребления (группа Б). Станки м.б. массовые, а м.б. уникальные (с большой долей НИОКР в цене), но их выгоднее задорого купить, чем заниматься сексом с железякой.:)

saurus 10.02.2018 07:10

В нескольких школах Краснодара установили станки для трудового обучения, но детей к ним не допускают. По двум причинам: 1) Чтобы не покалечились; 2) Чтобы не сломали...

Falcon 10.02.2018 07:14

правлиьно и делают что не подпускают детей.их сначала научить нада на них работать

Lich 10.02.2018 07:15

[quote=Winny;45299071]Я-то про соотношение цен и - пусть не прямо пропорционально, но - про соотношение уровней. [/quote]Винни, какое соотношение? Если чел продал "не знаю какой станок" и купил "не знаю какой станок". Это не булка хлеба (и даже не водовка) из соседнего магазина. Такими вещами Специалисты должны заниматься, а не юристы-бухгалтеры.
А тут уровень компетенции максимум -
[quote=Winny;45299071] австрийские сапоги[/quote]
[quote=Winny;45299071]устаревшее низкопроизводительное говно[/quote]Из 3 слов 2 раза соврал.
На "устаревших" и "говяных" работают по всему миру. Даже в развитой деУмократии.
Низкопроизводительные - это верно. Сам был свидетелем, когда на ЧЗИПе ЧПУ только для черновой обдирки заготовок использовали. Вот такая экономика была.

Lich 10.02.2018 07:17

[quote=saurus;45299079] установили станки[/quote]У нас 3 металлорежущих и 2 "деревянных" были. Никто не покалечился. Только резцы ломали на ять.

saurus 10.02.2018 07:20

21) Сейчас засудят, если что :)

Lich 10.02.2018 07:22

22-saurus >За сломаный резец? )))

aivariz 10.02.2018 08:05

[quote=Winny;45299047]-по две тысячи рублей за авто, десяток металлорежущих станков- тоже по цене 2000- 4000р инвалютных рублей.[/quote]

А сколько СССР продал за тот же год станков по Аргентинам- Индиям ?
Выключайте дурака .
В Европе советской продукцией никого не удивить. А в страны третьего мира шла на ура.
А теперь идет обратный поток :((
Чем стала Россия разжевать или догадаетесь ?

Winny 10.02.2018 09:01

20-Lich > блин ... Вроде же понимали друг друга. Или я разучился объяснять.
Да какая разница, что именно продали и что купили ? Важен порядок цены, из него можно понять, что же купили/продали. 2106 за 2 рубля, советский станок за 4 - и австрийский за лям. И сразу понятно, в каком именно месте тогдашнее станкостроение СССР и оно же Австрии. Если б СССР мог делать аналоги - делал бы и продавал, валюта лишней никогда не была. Либо, на крайняк, - хотя бы не покупали импорт. Но вот Лады австрияками покупались, условные сверлилки по цене двух Лад - тоже, а станок за полтора ляма баксов - пришлось покупать уже нам.
Простая как бы картинка - а всё станкостроение СССР и его место в мире, как на ладони.
Вообще, как только на сцену выступают сухие цифры - вся патетика и все сказки Венского леса идут тем же лесом.
ЗЫ, станок Reißverschluss hinten. Скорее всего, обрабатывающий центр для оборонки или для автопрома (у меня такие предположения).

taras 10.02.2018 09:06

25-Winny > щас тоже удивляются, када унитазы за несколько лямов покупают на тендерах. А еще пр Петре ружжа привозили оттудова втридорога, а потом наши мастера в полцены забугорной но в разы лучше качеством делали сами
госзакупки - дело такое, не всегда белое, так шо нужно и это сильно учитывать.
Объективной информацией были бы лишь данные по станкам технические, что они и зачем. Тогда бы и судили.

aw 10.02.2018 09:28

[quote=Winny;45299185] Reißverschluss hinten[/quote] гугл только шмотки на это кажет, и что удивительного в токарнике за лимон, есть высотой с двухэтажный дом он как жигуль по твоему должен стоить.И многие из советских были клонами знаменитых фирм на высоком уровне, проблема была в некоторых изготовителях южнее Краснодара.

Winny 10.02.2018 09:44

26-taras > это 76-й год, +/- на аберрацию памяти. Но "австрийские сапоги" где-то в тех годах и были.
Понятно, что была какая-то переплата "за шильдик", но даже если цена задрана в 10 раз - всё равно это в 25 раз дороже встречного нашего импорта, а если в 2-3 раза - то и в сотню раз, вот что печально ... И у меня ещё в памяти история, как наши обманным путём получили американские (?) станки для "нарезки" бесшумных винтов к подлодкам - значит, своих или не было, или слишком долго было ждать ...
27-aw > лень на третий круг заходить.

Avast 10.02.2018 09:56

У меня в токарном цеху 12 станков, только один из них немецкий, остальные СССР! За 25 лет ни одного нового станка не получили! И это Роснефть!)))

energo77 10.02.2018 11:03

По итогам холодной войны России запрещено иметь станкостроение, авиостроение, электронику короче всё , кроме нефте и газо добычи. А после санкций 2014 года России запрещено продавать и нефть и газ. Олимпиаду само собой. Предписано молча сдохнуть и праздновать победу над нацизмом.

Troyan_777 10.02.2018 11:10

[quote=intern;45299064].Были в свое время у нас на Седина такие мастера.[/quote]
Со старого Сельмаша такого знавал.)Золотые руки.

Wolfhound 10.02.2018 12:11

[quote=intern;45299064]Были в свое время у нас на Седина такие мастера.[/quote]
жаль, не застал я такие времена...
в прошлом году обратился на завод Седина в какую-то контору... Привез им большой ковш, дал адаптеры и коронки. Поставил задачу установить...
и они не смогли решить поставленную задачу, поскольку адаптер не налазил на изгиб кромки ковша немного...
Цитирую ответ: "тут без вариантов - ничего не получится!"
и я, гуманитарий, привел 5 вариантов выхода из ситуации мужикам, отработавшим на заводе Седина по 30 лет...
мда... без комментариев.

Falcon 10.02.2018 12:31

[quote=energo77;45299431]А после санкций 2014 года России запрещено продавать и нефть и газ[/quote]
дебил.

Снег 2 10.02.2018 14:25

[quote=Falcon;45299066]ВОТ!!! кстати в каждом клохаози или техникуме были станки 1К62 м.и на них работать могли даже и студенты[/quote]
Васятко, включать и работать - две большие разницы.:) 1к62 устаревшее говно типа ДиП, каждые три года требовавшие капитального ремонта. В Ейске их доводили до "ума" и типа "новыми" впаривали по заявкам. Я как раз попал на смену до 16к20, поэтому работал и на тех, и на других. Поверь, по ощущениям это как пересесть с "Запорожца" на "Волгу".:))) Все работы уровня 5-6 разряда сразу передавались на 16К20. 1К62 держали точить болты, гайки, шайбы и прочее мелкое барахло.:)

Снег 2 10.02.2018 14:33

[quote=Троян888;45299451]Со старого Сельмаша такого знавал.)Золотые руки.[/quote]
На старом не было "золотых".:) На новом был, единственный имевший 6-й разряд, 3-е место ЕМНИП на всесоюзных соревнованиях в Свердловске.:) Сам видел.:)

Analytic 10.02.2018 15:38

[quote=Winny;45299047]Вот вам соотношение советского и австрийского станка-4000р и миллион рублей[/quote]

Цена БелАЗа $7 500 000
Цена Фольксвагена $ 10 000

Вот вам соотношение белорусского и немецкого автомобиля

Analytic 10.02.2018 15:40

[quote=Falcon;45299083] правлиьно и делают что не подпускают детей.их сначала научить нада на них работать [/quote]

Че-то у меня диссонанс какой-то. КАК? научить работать на станке, не подпуская к нему? Это прям по заветам Фурсенко...

Winny 10.02.2018 15:49

37-Analytic > по идее, надо сравнить хотя бы 40-тонник от Фолькса и его же от Белаза по ценам. Ах, у Фолькса нет ? пичалька ...
Вот и у СССР не было.
38-Analytic > и действительно. Неразрешимая задача. Наверное, токарей-фрезеровщиков нам рептилоиды поставляли, а ныне перестали.

Analytic 10.02.2018 16:07

[quote=Winny;45300195]Вот и у СССР не было[/quote]

А БелАЗ был. Но суть не в этом, а в том, что на основе дилетантской инфы торговца [quote=Winny;45299047]... никаких знаний о станкостроении у меня нет, кроме торговых[/quote]
делать какие-то серьезные выводы совсем не серьезно. А вот мнение профессиональных экономистов и производственников по поводу импортозамещения:
[em]Если в 2015-м году 30% предприятий выражали готовность сократить или полностью свернуть закупки за рубежом машин, станков и технологических решений, то к 2017-му таких осталось лишь 7%.
По сырью ситуация не многим лучше: три года назад о попытке перейти на отечественные аналоги говорили 22% опрошенных руководителей, а в прошлом году их доля сократилась до 8%.[/em]
[url]http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/zavisimost-rossiyskoy-promyshlennosti-ot-importa-prevysila-90percent-1014990796[/url]


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.