Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Польский сланцевый газ (http://forums.kuban.ru/f1044/pol-skij_slancevyj_gaz-2403356.html)

Winny 31.07.2012 13:19

[quote=Terek;26180358]дешёвого газа скоро не будет нигде[/quote]а угля в России на несколько сот лет. ЗначитЬ, перспективы у Кузбасса есть, что радует.

ars_2007 31.07.2012 13:24

[quote=JAZZ 77;26179476] А я воще не пойму,чё хохлы то радуются?Ну даже если пшеки и набурят СГ(который,говорят,дорогой в добычи),то вам то халявы не обломится.Ваш то в чём интерес?Просто порадоваться за пшеков?Та нехай бурят. [/quote]
Охренеть.
Тема - про польшу, открыл ее - кацапиг, обсуждают тему в основном тоже кацапеги, но блил все равно "хохлы вынувати".
Это клиника, товарищи.

Terek 31.07.2012 13:44

161-Winny > Назад, к углю, аха...
А потом, как кончится уголь, перейдём снова на дрова.

ars_2007 31.07.2012 13:50

[quote=Terek;26180959] 161-Winny > Назад, к углю, аха... А потом, как кончится уголь, перейдём снова на дрова.[/quote]
тут вопрос скорей стоит в плоскости "а кто добывать будет".
Подозреваю, что не Винни. =))

aivariz 31.07.2012 13:53

[quote=Winny;26178533]Аналогично, как только цена золота перевалит за ... 20 (или 50) 000 сегодняшних баксов за унцию - тут же начнут добывать золото из океана.[/quote]

Вы думаете наши прожекты по добыче нефти в арктике выйдут дешево ?
Наши просто припухли с того что как нефть сколько лет подряд растет и растет. А тут такой [filolog]облом[/filolog] - у полякров возможна добыча собственного газа.

Winny 31.07.2012 14:02

163-Terek > варианты ?
ВЭС ? - меня никто не убедит, что нонешнее аномальное лето - 6 недель с одним ливнем - не есть рез-т успехов Китая в этой области.
Водородная ? - подразумевает АЭС, или ГЭС, или ТЭЦ.
Солнечная ? - даже не смешно.
Биотопливо ? приливная ? ...
164-Украинские субтитры > правильно подозреваешь. Хотя ...

JAZZ 77 31.07.2012 14:05

162-Украинские субтитры >а,ну да,твоя правда,кацапей запостил.Та просто,как газом в теме воняет,так тут же и хохлы с прочими айварцам оттираются.То СП не построят,то Штокаману капец ;).Да и тут вас не мало вже.

aivariz 31.07.2012 14:09

[quote=Terek;26180959]А потом, как кончится уголь, перейдём снова на дрова.[/quote]
Как предсказывал Вайновичь даже к фекалиям. А этого у нас всегда хватало :))

Terek 31.07.2012 14:19

[quote=Winny;26181424]меня никто не убедит, что нонешнее аномальное лето - 6 недель с одним ливнем - не есть рез-т успехов Китая в этой области[/quote] Мда...? Ну если не убедит, то чего стараться?... Готовьтесь тогда ко много худшему.
В соответствии со своим Национальным Планом Развития ветроэнергетики наши юго-восточные друзья планируют увеличивать мощность своих ветростанций в два раза - каждый год.
И судя по их темпам, они не шутят.
А там ещё и Япония подтянется, после Фукусимы они тоже приняли национальную программу замещения выводимых из эксплуатации АЭС ветроэнергетикой.

OneDashOfAngostura 31.07.2012 14:37

[quote=Terek;26180358] в среднем - 8-12 лет. Но и после этого срока - дебет есть, просто он резко падает [/quote]
Ты немного путаешь. 8-10 лет это "средний срок жизни" скважины, а не срок падения дебета. Из сважин, старше 10 лет "в живых" - единицы, а бурят их ежегодно тысячами. Все остальные умерли. А дебет падает как раз через год-два. Причем, в разы. И оставшиеся годы поддерживается на минимальном уровне рентаьельности. И это при громадных дотациях и преференциях со стороны государства.
Кстати, как там Чесапик поживает? (Крупнейший оператор сланцевого газа в США). ИМХО - обанкротится уже в этом году.

ars_2007 31.07.2012 14:48

[quote=JAZZ 77;26181494]а,ну да,твоя правда,кацапей запостил.Та просто,как газом в теме воняет,так тут же и хохлы с прочими айварцам оттираются.То СП не построят,то Штокаману капец ;).Да и тут вас не мало вже.[/quote]

то шо, застрелиццо надо по этому поводу?
И, кстати, если надеш "вонь" в плане "То СП не построят,то Штокаману капец", то поставлю те бутылку коньяку. =))
Так шо не свисти.

Lucas 31.07.2012 15:10

Меня несколько поражает непрактичность наших энергетиков.
Али им хватает того, что и так едят?

По Пермскому Краю скажу. Так, как знаю.
Некоторая инфа устарела, но всё же.
Подъезжая к Перми с Запада можно километров за 40 увидеть зарево над Краснокамском. Факелы.
Посёлок Гамово (на юго-запад от Перми) - такая же картина. Штук 5-6 факелов.
Ну и прибило это:
Курашим. 60 км на юг от Перми.
Село, практически, не газифицировано.
Но на окраине - факел. Эта инфа 3-летней давности.

stalin_grub 31.07.2012 15:17

170-Один дэш ангостуры >Сейчас ты услышишь ответ, что банкротство - это хорошо и не показатель упадка рентабельности бизнеса. Там за чесапиком в очереди к банкротству еще пара компаний стоит на низком старте.

Terek 31.07.2012 15:23

170-Один дэш ангостуры > Профиль дебета сланцевой скважины разумеется совсем иной. Вначале - огромный дебет (кстати - превосходящий даже классические скважины, в силу большой площади и реакции сланцев на гидроразрыв). А потом - он нелинейно падает, конечно. Но "фонит", пусть и немного, в результате - даже дольше, чем "классические" скважины, ибо несравненно более высокая площадь извлечения газа. Поскольку стоимость сопровождения скважины низка - траты на эксплуатацию резко падают. Там даже людей нет, если ездили - торчит труба, обвязка инженерная, датчики, газ тихонько качается по мере дебита...
Но сам профиль дебета скважины по времени интересует только технических специалистов, а экономистов кампании интересует только [b]рентабельность скважины в целом[/b], её остаточная стоимость и отношения к затратам.
Погорит ли чисапик в этом году - не думаю. Небольшое проседание части активов для крупной компании - не смертельно. Чисапик жил и до сланцев. Хотя то, что они цены на газ сбросили вниз таким резким ростом добычи, они, конечно, и сами уже не рады.
Потребители-то очень рады, конечно...
Но тут фишка вот в чём.
В перспективе.
В США сейчас очень спешно строятся терминалы для СПГ. Огромных по объёму. Я давал выше вроде как по ветке ссылки на все эти проекты. Нацеленность - рынки Японии, Китая и Европы, где газ готовы покупать по таким ценам, что любые сланцы будут рентабельны. Ибо тут карту метал Газпром, по своим ценам!
Если газосланцевые компании США "дотерпят" до этого момента, то всё у них по балансам будет в полном порядке - и безо всяких субсидий. При росте мощностей для СПГ себестоимость его рециклирования будет относительно низкой. И он будет выгоден на внешних рынках. А внутри их страны газ станет ещё дешевле.

OneDashOfAngostura 31.07.2012 15:29

174-Terek > Поищи информацию, по какой цене США готовы поставлять СПГ той же Японии. (Я уже как-то интересовался, при цене газа в США в 2 уе, для яппов она составит около 9,5 уе - нефиговый такой разрыв, неправда ли?)

Terek 31.07.2012 15:40

(174+) И ещё одну важную особенность отмечу, которую многие не учитывают. В США ребятам реально повезло. Их сланцы залегают близко к поверхности и основные пятна близки к потребителю.
Что это даёт? Практически никаких затрат на долговременные капитальные затраты. Они, сволочи, что в силу этого делают? Просто разведывают поля сланцев вблизи рынков сбыта, выкупают (или арендуют) территорию, ставят скважину, и, тут самое для них классное - сразу подключают её в региональный газораспределительный узел! Там рядышком всё. Длиннющего газопровода - не надо.
За счёт этого - затраты у них низкие.
Нам к тому же Штокману знаете сколько капитальных затрат потребуется на газотранспортные сети? На хранилища? Ого-го и даже выше. Потому там и газ будет - дорогой. А у них - всё под боком. Потому, даже несмотря на более сложные технологии добычи, скважины выходят - рентабельными.
Вот так.
Это очень важный момент.
Ну и сланцы - они в силу распределённости и самого принципа их - как.... консерва, зарраза.
У нас ведь как - воткнул трубу в очажок - пока весь не выдавишь - его закупорить нельзя (заплывёт, заново бурить нужно будет), вот и качать нужно - весь и сразу. И потом - хранить - в хранилищах. А это тоже - траты.
А тут - надо тебе небольшую скважину? Делай небольшую. Локальную даже. Надо много - делай большую, бури подлиннее, делай несколько веток.
Газ в сланцах - естественно законсервирован.
Так что кое в чём им даже проще, дешевле - чем нам, чем нам, не забывайте это, когда смотрите на крутые дебеты классических очагов.
Их система более рыночна, более гибка в использовании.
Так что насчёт рентабельности в результате - тут бабушка не то что надвое, а как бы ещё и натрое...

Terek 31.07.2012 15:45

175-Один дэш ангостуры > Точные цифры по цене газа для япов я сейчас сказать не готов, но это уже проблемы япов, не?..
Вообще у япов всё дорогое, им не привыкать.
Им сейчас с их массовым отказом от АЭС газ ой как нужен. Будут платить. Вот и весь вопрос - кому именно? США хотят - чтобы им. Катарский-то сжиженый весь почти на Европу сейчас идёт, свободных объёмов сжиженого газа на рынке очень мало.
А нужды растут.
Так что цену определит рынок сам.
Но каэцца мне, что не было бы трезвого расчёта - не строили бы США так резво свои терминалы СПГ.

stalin_grub 31.07.2012 16:00

174-Terek >
[quote]Хотя то, что они цены на газ сбросили вниз таким резким ростом добычи, они, конечно, и сами уже не рады.**/quote]
[quote]А внутри их страны газ станет ещё дешевле. [/quote]
Гениально.

Winny 31.07.2012 16:02

169-Terek > повбывав бы.
172-Lucas > хм ... Как вариант - доведение этого газа до товарной кондиции стоит денег, и делать это надо будет постоянно. Оно кому надо ? СССР-то помер.
176-Terek > насчёт Штокмана и ГТС. Недавно наткнулся на такую вот инфу : [url]http://www.nakanune.ru/news/2012/7/18/22280762[/url]
Источник, правда, непонятный.
[quote=Terek;26183700]Но каэцца мне, что не было бы трезвого расчёта - не строили бы США так резво свои терминалы СПГ. [/quote](надел маску конспиролога) После падения Асада кто знает, как повернётся дело с тем же Катаром.

OneDashOfAngostura 31.07.2012 16:07

177. На яппов, на самом деле, "с Эйфелевой башни" - не обеднеют. Интересен фактор ценообразования для потребителей. Если США не готовы предложить условия поставок, реально привлекательней, чем ГП, о какой "газовой революции" мы говорим? Ты сам в п. 176 указал один из основополагающих факторов добычи сланцевого газа - близость потребителя. Иначе, при и без того сомнительной рентабельности пооекта, теряется всякий его смысл.

Terek 31.07.2012 16:58

[quote=Сталин груб;26183977]Гениально[/quote]
Ещё бы!
Но ведь так и будет.
Американцы порой заигрываются в реальную нерегулируемую рыночную экономику до катарсиса.
А она и не такие фортеля выбрасывать может.
Отыграть назад - уже кишка тонка, законодательство не даст ценовому сговору выправить ситуацию, сформировать консолидированное внерыночное движение силами поставщиков - назад.
Им придётся ждать, пока рынок сам всё - естественными механизмами - не отыграет.

Если время есть, не читали ранее - вот, почитайте
[url]http://kulish.classs.ru/?p=413[/url]
Очень хороший реальный пример, что такое нерегулируемая американская экономика, как это было, к чему приводит, да и стиль изложения мне нравится.

stalin_grub 31.07.2012 17:33

181-Terek >
Нет в США никакой нерегулируемой рыночной экономики в [url=http://aftershock.su/node/6797]сфере сланцевого газа[/url].
Я понял Вас уже давно:
Компания берет кучу кредитов для масштабных инвестиций в сланцевый [url=http://stockinfocus.ru/2012/06/18/chesapeake-energy-mozhet-povtorit-sudbu-enron/]пузырь[/url], цены на газ падают, она не может расплатиться с долгами и распродает активы, компании грозит банкротство - и это, по вашему, ХОРОШО. Более того, ХОРОШО и то, что цены на сланцевый газ внутри страны будут падать и дальше.
Вот такая у Вас простая логика, больше похожая на агитку для инвесторов и потенциальных партнеров.
Дело в том, что схожего с Вашим оптимизма не испытывает ни один АМЕРИКАНСКИЙ аналитик.

stalin_grub 31.07.2012 17:52

А Chesapeake молчит в тряпочку и отказывается комментировать информацию о махинациях на фондовом рынке.
Зачем им ее комментировать. Ведь есть же много наивных дурачков (на одного из них в этой теме не будем показывать пальцем), которые сходили на офф сайт Чесапика, скачали отчеты, изучили поверхностно и давай на форумах трындеть: "У Чесапик все ОТЛИЧНО! [url=http://tilevich.livejournal.com/192915.html]А обманывать в США не принято![/url] Верьте этой инфе, как себе!"

stalin_grub 31.07.2012 17:53

[url]http://www.pro-gas.org/2012/05/blog-post_03.html[/url]

stalin_grub 31.07.2012 18:07

[url=http://aton2012.livejournal.com/101684.html]компания, предоставляющая широкий спектр услуг сырьевым гигантам, сообщила, что спрос на разработку месторождений газа в США неуклонно снижается. Популярностью не пользуется даже гидроразрыв пластов, необходимый для выработки природного газа из сланца [/url]

Winny 31.07.2012 18:47

Ну а пока ...
Если верить Форбсу, - Газпром самая прибыльная в мире компания по итогам 2011-го На втором месте - тот самый Экссон-Мобил.

aivariz 31.07.2012 19:40

[quote=Winny;26185926]Газпром самая прибыльная в мире компания по итогам 2011-го[/quote]
Дык монополия дело прибыльное кто спорит. Это тупые пиндосы всякие антитрестовские законы придумывают. Но у нас свой путь

JAZZ 77 31.07.2012 19:47

171-Украинские субтитры >именно твои слова?

ars_2007 31.07.2012 20:12

[quote=JAZZ 77;26186615] 171-Украинские субтитры >именно твои слова? [/quote]
ну за себя-то я уж точно ручаюсь, что ничего подобного не писал. Да и насчет остальных, позиционирующих себя как "проукраинцы", тоже уверен, что они ничего подобного не писали. Во всяком случае тут. =)

JAZZ 77 01.08.2012 08:42

189-Украинские субтитры >ну как же?А целая тема про СП?

Winny 01.08.2012 11:56

190-JAZZ 77 > то Василий из Одессы.

JAZZ 77 01.08.2012 12:49

191-Winny >Так Субтитры спрашивает,мол кто тут писал,шо СП не будет и Штокмана тоже.От я и привёл в пример Уасю с Адессы.Сижу,жду обещаный коньяк :)

ars_2007 01.08.2012 12:50

[quote=JAZZ 77;26191514]А целая тема про СП?[/quote]
га?

JAZZ 77 01.08.2012 12:50

Но видать не дождусь.

Winny 01.08.2012 12:54

194-JAZZ 77 > спроси, сколько уже семёрочка от Чопа свой телевизер ждёт.

ars_2007 01.08.2012 13:28

Так я не понял, товарищ уже предоставил пример "вони" в плане "То СП не построят,то Штокаману капец"?
Не предоставил, но бутылку уже требует. =))))))

JAZZ 77 01.08.2012 17:43

196-Украинские субтитры >Скажу честна,лень шукать.Просто как то Вини пенял Василию_С,мол ты же говорил,что СП не построят.Вася не упирался,не требовал привести его слова.Выходит,что было.Да не будет бутылки,даже если напрягусь и найду.
Чуть не ляпнул:Спорим? ;)

ars_2007 01.08.2012 17:55

[quote=JAZZ 77;26202566] 196-Украинские субтитры >Скажу честна,лень шукать.Просто как то Вини пенял Василию_С,мол ты же говорил,что СП не построят.Вася не упирался,не требовал привести его слова.Выходит,что было.Да не будет бутылки,даже если напрягусь и найду. Чуть не ляпнул:Спорим? ;) [/quote]
тяжело перелистнуть пять страниц?
Съехал ты, в общем.
Но бутылку, блин, требует. =)))))

JAZZ 77 01.08.2012 18:19

198-Украинские субтитры >та не прошу,не прошу.Ну ленивый я,за бутылку не понятного какого качества конины,рыться в архивах форума.Ну считай,что съехал ;)

ars_2007 01.08.2012 18:32

[quote=JAZZ 77;26202951] 198-Украинские субтитры >та не прошу,не прошу.Ну ленивый я,за бутылку не понятного какого качества конины,рыться в архивах форума.Ну считай,что съехал ;) [/quote]
В каких еще архивах?
Это понятно, что в арх-ивах можно всякой вони нарыть. И даже про "То СП не построят,то Штокаману капец".
Но речь-то про МОИ сообщения и сообщения прочих украинстующих в ЭТОЙ ТЕМЕ.
Как я могу ручаться за то, чего не видел?
Сами подумайте ж, йёптель. =))


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.