К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Похмельный синдром Крымского полуострова

Гость
0 - 16.03.2019 - 06:18
Пять лет назад, после проведения референдума о присоединении полуострова к России, в Крыму царил бурный восторг от ожидания новых перспектив. Жители ликовали – их отрезали от войны, разрешили не учить украинский язык, ввели новые расчеты пенсий и коммунальных платежей. Новые власти обещали защитить от войны, отремонтировать дороги, построить мост через Керченский пролив и вообще восстановить историческую справедливость.

Через несколько месяцев, когда в разгар курортного сезона пропала мобильная связь, пошли первые признаки «похмельного синдрома». Дальше стало хуже – перестали ходить поезда на материк, из кранов пропала вода, а улицы погрузились в многодневный «блэкаут». Но и эти неприятности переживали еще на волне всеобщего воодушевления.

Главная проблема пришла с заблокированными платежными системами MasterCard и Visa. Стало невозможно пользоваться Алиэкспрессом. А после отмены индексаций на зарплаты и пенсии, когда крымчане оказались «как все» на курорте, где выросли цены на продукты питания и проезд, легкие ноты грусти стали посещать даже тех, кто бегал с криками «Ура, я россиянин!» после получения паспорта.

Депрессия наступила после того, как выяснилось, кто краснокожая книжица с двуглавым орлом и крымской регистрацией это совсем не то, что аналогичный документ с регистрацией где-нибудь на Тамбовщине. Потому как получить визу в большинство стран с таким паспортом нельзя. И остается только одно – радоваться русской пословице «Где родился, там и пригодился». Многие нашли выход, путешествуя по России. Байкал, Алтай, Кубань – за пять лет количество туристов из Крыма в эти регионы выросла в разы. Но крымчанам очень хотелось продолжать открывать мир за пределами границ своего государства.

Статистика упаднических настроений среди жителей полуострова за последние несколько лет растет. На 8% уменьшилось число тех, кто считал, что «возвращение в родную гавань» – безусловно положительное явление для международного положения России. На 3% стало меньше верящих в то, что присоединение даст толчок развитию полуострова. Оказалось, что и в российской избушке есть свои погремушки: передел бизнеса на полуострове в пользу материковых предпринимателей, рост пенсионного возраста, сокращение отпуска по уходу за ребенком дошкольного возраста.

И самое обидное, бежать из Крыма особо стало некуда. На Украину возвращаться захотели единицы. А те, кто поддался панике и уехал в 2014, так и остался без жилья, с неопределенным статусом. Ехать на материк России – наступать на те же экономически нестабильные грабли. Особо горькой пилюлей стала невозможность иммиграции в США и Европу. Даже выезд по турвизе в эти страны стал затруднителен. Потому как визу в загранпаспорт с крымской пропиской не ставят, ссылаясь на санкции. Однако не все так безнадежно, как кажется. И лазейки, позволяющие съездить в страны ЕС или Америку, крымчане все-таки нашли. Некоторые поспешили посетить украинских родственников и друзей, погостить у них, пока оформляется украинская биометрия и загран. Но не учли, что украинский биометрический паспорт открывает Европу без виз только для тех, кто въезжает в нее из украинских городов. Хитрые транзитные схемы перелетов по маршруту Симферополь – Москва – Париж привели к массовому признанию паспортов недействительными при повторном путешествии через киевские или херсонские аэропорты. Украинские пограничники негласно советуют тем, кто попался с украинской биометрией на нарушении закона о пересечении границ, спешно терять паспорт и получать новый. Иначе: суд, приговор и прощай Европа.

Второй вариант – приехать на материк России и потерять там крымский паспорт. Им кстати, пользуются большинство крымчан мужского пола, которые не хотят рисковать попасть под призыв на Украине. По этой схеме можно получить новый паспорт без отметки Крым и за ним загран. А потом вперед, в посольства и консульства за визой. Почти идеальная схема имеет одну неприятность – очередь желающих слишком большая. Ждать придется почти 300 дней. Есть, кстати, несколько стран, где визу можно получить и с крымским паспортом. Главное, чтобы само слово «Крым» там не было записано. Достаточно предъявить документ, где указана «Ялта», и шенген можно открыть через итальянское, сербское или чешское посольства.

Но все же обе схемы работают, и посетить по ним Европу можно. А вот если дело касается эмиграции, то здесь требуется серьезная подготовка. Тем, кто приходит в консульство со словами: «Я житель оккупированной территории и хочу стать беженцем в Европе или Америке», скорее всего, ждет отказ. Статус беженца дадут тому крымчанину, который сможет предъявить доказательства преследований на своей родине по политическим, религиозным, национальным взглядам. А с учетом того, что права человека в Крыму нарушают сейчас очень активно, доказать это не сложно. И если у вас «отжали» бизнес или недвижимость на полуострове, то это и есть тот главный аргумент, который поможет получить статус «беженца».

Никогда не поздно начать с нуля. Даже если это приходится делать несколько раз в своей жизни. Человек так устроен, что стремится к лучшему, к комфорту и стабильности. И в этом отношении эмиграция из Крыма – это не предательство Родины, а поиск себя, поиск места, где можно жить и развиваться. Потому пополнять статистику недовольных присоединением не стоит, стоит пробовать свои силы в других странах. Здесь только трезвый расчет, и никакого похмельного синдрома от жизни на опальном для большинства стран полуострове.
https://echo.msk.ru/blog/yuriy_mosha/2388531-echo/
Краткий курс советов жителю крымнаша: как отпороться от того, за что так усиленно боролся. Русский мир, чо уж. Кушайте, не обляпайтесь.
ПС: Да, злорадствую!



Гость
81 - 16.03.2019 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
почему вместо КрымаНашего нам бы не взять наши посконныя Красноводск и Гурьев
Потому что ни Красноводск, ни Гурьев не являются стратегически важными островами. А Крым таковым является, причем с обеих точек зрения, и с нашей, и с пиндосовой
Гость
82 - 16.03.2019 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от mason 62 нам (России) вот тока нинада тебе примазыватся к нам.тыф грузинская морда. патриот сша.
Я к вам-Нерусям и не примазываюсь)
Гость
83 - 16.03.2019 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
Потому что ни Красноводск, ни Гурьев не являются стратегически важными островами.
Спешиал для кретина...
В ВОВ пиндосы в рамках лендлиза пиндосы построили нам 5(пять)НПЗ,коих в СССР до той поры не было ни однаго...
После ВОВ мы были обязаны сии НПЗ демонтировать и сдать обратно,на што Сталин не согласился и отжал на страну,што благосудительно...
Но кто мог отдать НПЗ Красноводска и Гурьева туркменцам и казахцам это Васек х е-рня кака-то несусветныя,бо это наши города и НПЗ,но никак не азиатов...
Отжали бы обратно,никакая Пиндосия с Европой не вякнули бы,никаких санкций,бо все козыри были у России на руках,Васек,да и казахцы там потише с туркменцами бы держались,никакой русофобии там бы и не слыхали...
А щас Туркменбаши на нас сверху вниз смотрит,как и курбаши Назарбай...
Такая вот стратегия,Васек...

А щас можешь снова гундеть за базы Пиндоссии в Крыму,што я тя,остолопа,взять...
Гость
84 - 16.03.2019 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Отжали бы обратно,никакая Пиндосия с Европой не вякнули бы
Ты, афоня, прям какой то инфантильный дурачок со своей неувядающей верой в эльфов. ;)
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А щас можешь снова гундеть за базы Пиндоссии в Крыму
В детство штоле впал, афонька? Ладошками мордочку прикрыл и типа спрятался? ;)
Гость
85 - 16.03.2019 - 10:18
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Витя, у меня есть свой собственный взгляд на вещи, зачастую отличный от взгляда вас, жыдомассонов.
Однако..!
Гость
86 - 16.03.2019 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
йй 84 - Сегодня - 10:18 Цитата:
Гнидыч,ПВП...
Гость
87 - 16.03.2019 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Однако..!
гыгыгы... ося таки придет и врежет вам с масяней правдой-маткой по всей харе в чем Путин обманул его самые благие и светлые ожидания ;)
Гость
88 - 16.03.2019 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
ПВП...
Да не скули ты, инфантил... ну не могу же я в самом деле поверить, что тебя придурка действительно госдеп завербовал ;)
Гость
89 - 16.03.2019 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Ойй Посмотреть сообщение
ну не могу же я в самом деле поверить, что тебя придурка действительно госдеп завербовал
Думаешь такой придурок даже госдепу ненужен?)))
Он же так старается писать на собачьем языке...
osv
90 - 16.03.2019 - 10:31
Цитата:
Сообщение от mason 62 Посмотреть сообщение
Можешь тогда объяснить,согласно твоему собственному взгляду,зачем надо было нам (России) Киев брать?
Согласно складывашейся ситуации.
Не взяли - получили экологическую катастрофу.
Ежели какое-то дело начинаешь, надо его и заканчивать, а не порскать от страха в кусты, как никчёмыш.
Гость
91 - 16.03.2019 - 10:34
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Согласно складывашейся ситуации. Не взяли - получили экологическую катастрофу.
в каком месте экологическая катастрофа связанная с киевом?
Гость
92 - 16.03.2019 - 10:37
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Согласно складывашейся ситуации.
Чиво-чиво? Ты завязуй ёрзать то... я тебя отрекомендовал прям былинным богатырем, а ты жопой как шлюха закрутил ;)
Гость
93 - 16.03.2019 - 10:39
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Сообщение от mason 62 Посмотреть сообщение Можешь тогда объяснить,согласно твоему собственному взгляду,зачем надо было нам (России) Киев брать? Согласно складывашейся ситуации. Не взяли - получили экологическую катастрофу.
Оригинальная отмазка агрессивной войны с захватом чужой страны.Значит,Захватить Украину,чисто из экологических соображений? Как там в Киеве с экологией? Хуже Краснодара? Катастрофа?
Гость
94 - 16.03.2019 - 10:40
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
как никчёмыш.
Гнидко, хто это??????? Кого из своей гомо братии ты так кличешь?
Гость
95 - 16.03.2019 - 10:42
ОСВ,завязывай бухать,Великий пост же:)))
osv
96 - 16.03.2019 - 10:43
Цитата:
Сообщение от mason 62 Посмотреть сообщение
чисто из экологических соображений?
Да хотя бы и так. Всё лучше, чем экологическая катастрофа.
osv
97 - 16.03.2019 - 10:44
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
хто это???????
А ты бармалейку свежую посмотри, узнаешь.
Гость
98 - 16.03.2019 - 10:45
96-osv >Ну вот,не взяли Киев.И где там экологическая катастрофа?
Гость
99 - 16.03.2019 - 10:46
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Всё лучше, чем экологическая катастрофа.
Помним, помним...
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Новость ведь просто катастрофическая. Все потеряли, пропили и разворовали
Гость
100 - 16.03.2019 - 10:47
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
бармалейку
Пидалик, ты опять с вели башкой пизданулся? Что ты за хуйню несешь сегодня???????
101 - 16.03.2019 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
мое предложение-почему вместо КрымаНашего нам бы не взять наши посконныя Красноводск и Гурьев,чисто русские города..?
А Крым грязнорусский, да, жидяра? Крым вернуть с извинениями? И поторопиться. А то вот с блокадой Ленинграда накосячили, сейчас трудно все переиначить.
Тьфу, мерзкая ижевская тварь((
Гость
102 - 16.03.2019 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Тьфу, мерзкая ижевская тварь((
Угу,всекубанская девственница медам Эвелина Полосухер с ея гавриками щас раздерут мя напополам...
Девица больших понтов,крайней склочности,но небольшого ума,на счастье лесурса...
Гость
103 - 16.03.2019 - 11:03
102-Афанасий Ибрагимович Кац >
Ну чо ты паясничаешь,апанас?
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
но небольшого ума,на счастье лесурса...
это к тебе относится 1:1.))
Узбагойся.
Гость
104 - 16.03.2019 - 11:04
0-поехали >Это не похмелье. Прислушайтесь к своим очучениям. Это у вас чешется!
osv
105 - 16.03.2019 - 11:05
Цитата:
Сообщение от mason 62 Посмотреть сообщение
Ну вот,не взяли Киев.И где там экологическая катастрофа?
Дыкть, Киев по факту и устроил экологическую катастрофу в Крыму.
А если бы его взяли, то не устроил бы это преступление против человечества.
Гость
106 - 16.03.2019 - 11:07
Цитата:
Сообщение от поехали Посмотреть сообщение
неприятно признать по прошествии 5 лет, что с "Крымской Весной" Путин таки обосрался?
Почему обосрался? Целью было вернуть Крым. Крым вернули. Что там происходит внутри полуострова уже задача второго плана. Главное - геополитическая победа.
Гость
107 - 16.03.2019 - 11:09
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
я те,как доктор говорю
Ты же вроде разнорабочий.
Гость
108 - 16.03.2019 - 11:10
Цитата:
Сообщение от God Save the Queen Посмотреть сообщение
Главное - геополитическая победа.
Хм...
Практически весь Первый мир этого не понял,бо не по понятием ныне сии отжматия...
Отсюда санкции,те самыя,што нам на пользу...
Странныя Победа...
osv
109 - 16.03.2019 - 11:12
Цитата:
Сообщение от God Save the Queen Посмотреть сообщение
Главное - геополитическая победа
Над Воронежем.
110 - 16.03.2019 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Странныя Победа...
Так гибридная же!
Гость
111 - 16.03.2019 - 11:13
Цитата:
Сообщение от God Save the Queen Посмотреть сообщение
Ты же вроде разнорабочий.
Не обижайте сего интеллектуала,он все же десятником служит трудовому народу на стройках капитализма...
А по должности тяжелый физический труд ему противопоказан в больших дозах...
Как и его участие на лесурсе...
Гость
112 - 16.03.2019 - 11:17
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Но зато мы сейчас стали более-менее жить по средствам.
- Как дела обстоят с динамикой у микрофинансовых организаций?

— Здесь у нас динамика совершенно однозначная — рынок растет в среднем на 10% в квартал.
https://1prime.ru/finance/20181128/829485971.html
Гость
114 - 16.03.2019 - 11:20
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар — РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил посчитать экономические потери за время нахождения Крыма в составе Украины.
"Украина <...> обошлась с Крымом очень и очень непорядочно: были нарушены основополагающие права граждан — право на язык,образование на родном языке. (Украина. — Прим. ред.) разрушила экономику Крыма и Севастополя. Фактически аннексия, тем более правовая основа отсутствовала" — заявил Володин на совместном заседании Совета Госдумы с Госсоветом республики..
https://ria.ru/20190315/1551821057.html
Гость
115 - 16.03.2019 - 11:20
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
А если бы его взяли,
нахер его брать?никакой экологической катастрофы в крыму нет.а шо касается воды.то киев брать нахер нинада .достаточно грохнуть парашку и пару тысяч бандерлогов.ну или взять херсон))
Гость
116 - 16.03.2019 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
ну или взять херсон))
Васек,а если взять,то лучше Сходненские бани,ирод...
Гость
118 - 16.03.2019 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от osv А если бы его взяли, нахер его брать?никакой экологической катастрофы в круму нет.а шо касается воды.то киев брать нахзре нинада .достаточно грохнуть парашку и пару тысяч бандерлогов.ну или взять херсон))
Тада и Мариуполь заодно.
***************
112-God Save the Queen - А ты што за гусь,под масочкой?
Гость
120 - 16.03.2019 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Хм... Практически весь Первый мир этого не понял,бо не по понятием ныне сии отжматия... Отсюда санкции,те самыя,што нам на пользу... Странныя Победа...
Победа как победа. Немножко пиррова, но что уж делать...
Вот в данном ключе как-то странно наблюдать за скакунами, которые пытаются доказать что крымчане стали жить лучше и настроение у них повысилось. Или наоборот. Ведь если по честноку, то насрать на крымчан. Хоть все на Украину свалят или в петлю влезут. Главное - Крым наш.
Гость
121 - 16.03.2019 - 11:26
А мне нравится как продавец макарон призывает грохать кого-то там ))
Гость
122 - 16.03.2019 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
нахер его брать?
Все по той же причине - геополитика и стратегия. Киев это важный коммуникационный центр.
Кроме того, Россия вымирает. Т.е. прирост славянами нам был бы вовсе не лишним.
Гость
123 - 16.03.2019 - 11:30
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
112-God Save the Queen - А ты што за гусь,под масочкой?
Так ты доктор или разнорабочий? А то про тебя разное рассказывают, что у тебя не без всяченки....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены