К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Похмельный синдром Крымского полуострова

Гость
0 - 16.03.2019 - 06:18
Пять лет назад, после проведения референдума о присоединении полуострова к России, в Крыму царил бурный восторг от ожидания новых перспектив. Жители ликовали – их отрезали от войны, разрешили не учить украинский язык, ввели новые расчеты пенсий и коммунальных платежей. Новые власти обещали защитить от войны, отремонтировать дороги, построить мост через Керченский пролив и вообще восстановить историческую справедливость.

Через несколько месяцев, когда в разгар курортного сезона пропала мобильная связь, пошли первые признаки «похмельного синдрома». Дальше стало хуже – перестали ходить поезда на материк, из кранов пропала вода, а улицы погрузились в многодневный «блэкаут». Но и эти неприятности переживали еще на волне всеобщего воодушевления.

Главная проблема пришла с заблокированными платежными системами MasterCard и Visa. Стало невозможно пользоваться Алиэкспрессом. А после отмены индексаций на зарплаты и пенсии, когда крымчане оказались «как все» на курорте, где выросли цены на продукты питания и проезд, легкие ноты грусти стали посещать даже тех, кто бегал с криками «Ура, я россиянин!» после получения паспорта.

Депрессия наступила после того, как выяснилось, кто краснокожая книжица с двуглавым орлом и крымской регистрацией это совсем не то, что аналогичный документ с регистрацией где-нибудь на Тамбовщине. Потому как получить визу в большинство стран с таким паспортом нельзя. И остается только одно – радоваться русской пословице «Где родился, там и пригодился». Многие нашли выход, путешествуя по России. Байкал, Алтай, Кубань – за пять лет количество туристов из Крыма в эти регионы выросла в разы. Но крымчанам очень хотелось продолжать открывать мир за пределами границ своего государства.

Статистика упаднических настроений среди жителей полуострова за последние несколько лет растет. На 8% уменьшилось число тех, кто считал, что «возвращение в родную гавань» – безусловно положительное явление для международного положения России. На 3% стало меньше верящих в то, что присоединение даст толчок развитию полуострова. Оказалось, что и в российской избушке есть свои погремушки: передел бизнеса на полуострове в пользу материковых предпринимателей, рост пенсионного возраста, сокращение отпуска по уходу за ребенком дошкольного возраста.

И самое обидное, бежать из Крыма особо стало некуда. На Украину возвращаться захотели единицы. А те, кто поддался панике и уехал в 2014, так и остался без жилья, с неопределенным статусом. Ехать на материк России – наступать на те же экономически нестабильные грабли. Особо горькой пилюлей стала невозможность иммиграции в США и Европу. Даже выезд по турвизе в эти страны стал затруднителен. Потому как визу в загранпаспорт с крымской пропиской не ставят, ссылаясь на санкции. Однако не все так безнадежно, как кажется. И лазейки, позволяющие съездить в страны ЕС или Америку, крымчане все-таки нашли. Некоторые поспешили посетить украинских родственников и друзей, погостить у них, пока оформляется украинская биометрия и загран. Но не учли, что украинский биометрический паспорт открывает Европу без виз только для тех, кто въезжает в нее из украинских городов. Хитрые транзитные схемы перелетов по маршруту Симферополь – Москва – Париж привели к массовому признанию паспортов недействительными при повторном путешествии через киевские или херсонские аэропорты. Украинские пограничники негласно советуют тем, кто попался с украинской биометрией на нарушении закона о пересечении границ, спешно терять паспорт и получать новый. Иначе: суд, приговор и прощай Европа.

Второй вариант – приехать на материк России и потерять там крымский паспорт. Им кстати, пользуются большинство крымчан мужского пола, которые не хотят рисковать попасть под призыв на Украине. По этой схеме можно получить новый паспорт без отметки Крым и за ним загран. А потом вперед, в посольства и консульства за визой. Почти идеальная схема имеет одну неприятность – очередь желающих слишком большая. Ждать придется почти 300 дней. Есть, кстати, несколько стран, где визу можно получить и с крымским паспортом. Главное, чтобы само слово «Крым» там не было записано. Достаточно предъявить документ, где указана «Ялта», и шенген можно открыть через итальянское, сербское или чешское посольства.

Но все же обе схемы работают, и посетить по ним Европу можно. А вот если дело касается эмиграции, то здесь требуется серьезная подготовка. Тем, кто приходит в консульство со словами: «Я житель оккупированной территории и хочу стать беженцем в Европе или Америке», скорее всего, ждет отказ. Статус беженца дадут тому крымчанину, который сможет предъявить доказательства преследований на своей родине по политическим, религиозным, национальным взглядам. А с учетом того, что права человека в Крыму нарушают сейчас очень активно, доказать это не сложно. И если у вас «отжали» бизнес или недвижимость на полуострове, то это и есть тот главный аргумент, который поможет получить статус «беженца».

Никогда не поздно начать с нуля. Даже если это приходится делать несколько раз в своей жизни. Человек так устроен, что стремится к лучшему, к комфорту и стабильности. И в этом отношении эмиграция из Крыма – это не предательство Родины, а поиск себя, поиск места, где можно жить и развиваться. Потому пополнять статистику недовольных присоединением не стоит, стоит пробовать свои силы в других странах. Здесь только трезвый расчет, и никакого похмельного синдрома от жизни на опальном для большинства стран полуострове.
https://echo.msk.ru/blog/yuriy_mosha/2388531-echo/
Краткий курс советов жителю крымнаша: как отпороться от того, за что так усиленно боролся. Русский мир, чо уж. Кушайте, не обляпайтесь.
ПС: Да, злорадствую!



Гость
401 - 19.03.2019 - 21:32
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
А дальше Крыма мы лишимся.Да и не только Крыма.
Содействие восстановлению законной юрисдикции полуострова может стать одним из условий сохранения остатков ОМП у РФ после текущего режима.
Гость
402 - 19.03.2019 - 22:22
Цитата:
Сообщение от поехали Посмотреть сообщение
Новые власти обещали защитить от войны, отремонтировать дороги, построить мост через Керченский пролив и вообще восстановить историческую справедливость.
обещали-сделали
Гость
403 - 19.03.2019 - 22:22
https://youtu.be/GyIxrktGhDs

Отредактировано banditomexikano; 19.03.2019 в 22:24. Причина: 1.
404 - 19.03.2019 - 22:24
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
А дальше Крыма мы лишимся.Да и не только Крыма.
Да лишайтесь вы чего хотите, ради Бога, лишь бы вам нравилось.
405 - 19.03.2019 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
может стать одним из условий
Стасик, не останавливайся... начинай прям сейчас писать России ультиматум.
Гость
406 - 19.03.2019 - 22:27
422-Хохломоскаль >А как они в Крым попали?
Гость
407 - 19.03.2019 - 22:29
Цитата:
Сообщение от И шо теперь делать Посмотреть сообщение
А как они в Крым попали?
Кто "они"?
banned
408 - 19.03.2019 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Ты не поверишь, сколько раз предрекали гибель России разные проходимцы и всегда ошибались, ты тоже ошибаешься ( это, если отвечать культурно на такую чушь)
А что значит по твоему: Гибель России"? В 1917-м.была гибель России? А в 1924-м? А в 1991?
Гость
409 - 19.03.2019 - 22:35
Хехе... а на медузе москали плачут как их местные угнетают...
Гость
410 - 20.03.2019 - 09:47
421,гимнистка,у тебя шо пластинку заклинило,я не оскорбляю участников форума,просто у меня нет толерантности,если чел чмо,то я и говорю ему что он чмо конченное,если шлюха и козлина то тоже им об этом говорю кто они ,а к толерантности я не приучен,не наше это, лакейское от старухи англии, методички для умственно отсталых дебилоидов и ушлёпков :-)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены