К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему разрушили СССР?

Гость
0 - 02.06.2018 - 23:28
На эту тему много копьев сломано, но главную причину постоянно замалчивают.
Это низкая мораль людей занимающих государственные должности, которая помогла развитию в стране воровства и беззакония.



41 - 03.06.2018 - 03:24
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Кароч, тема не об этом.
Newme- Вот скажите, пожалуйста, Вы в 1987 году жили в СССР?
42 - 03.06.2018 - 03:29
41-наливай >да, а почему именно этот год вас интересует?
43 - 03.06.2018 - 03:32
Цитата:
Сообщение от наливай Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme 36-наливай > Как раз он на Русь и пошел ( в том числе). Кароч, тема не об этом. А об чем?) Как Абрамовичу в Штаты перебраццы с бронзулетками)))
У него есть другое гражданство. Перебраться просто.
44 - 03.06.2018 - 03:56
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
41-наливай >да, а почему именно этот год вас интересует?
Чернобыля уже нет, Спитака ещё нет, благополучный год, вроде как, а как он вам, гдето ёкнуло, вспомните.
45 - 03.06.2018 - 04:28
44-наливай >Спитак меня никак не коснулся, Чернобыль- да, противно, но тоже "далеко".
Ничего не екнуло- обычный год. Все было спокойно до 1991. Лично для меня. А потом началось "интересное", вспоминать не хочется.
Гость
46 - 03.06.2018 - 05:26
Даже по этой ветке видно, что люди социализмом были сыты по горло. И Полозковым были сыты и другими Кузьмичами.
Гость
47 - 03.06.2018 - 05:28
А что касается души, то сегодня любой человек может читать Маркса, Гитлера, Достоевского, Паустовского, Пастернака, Солженицына без ограничений.
48 - 03.06.2018 - 06:34
10-Korelsky >а вот не надо утрировать. Естественно, в том виде, в каком он был ангажирован - СССР был нежизнеспособен. И именно потому, что во власть, как правило, пробивались подлецы всех мастей. А вот использовали они, как ты их называешь, прекраснодушных дураков. Которых успешно и извели к году эдак 80-му.

Отредактировано Beholder; 03.06.2018 в 06:35. Причина: Fucking t9
49 - 03.06.2018 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Трохим Посмотреть сообщение
Это низкая мораль людей занимающих государственные должности, которая помогла развитию в стране воровства и беззакония.
четко про руководство ссср
KVD
50 - 03.06.2018 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Трохим Это низкая мораль людей занимающих государственные должности, которая помогла развитию в стране воровства и беззакония.
четко про руководство ссср
Достижение путинской власти в том, что он узаконил беззакония.
51 - 03.06.2018 - 08:44
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
что он узаконил беззакония.
бред сивой тупой кобылы
KVD
52 - 03.06.2018 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD что он узаконил беззакония.
Платон тебе в бок.
Гость
53 - 04.06.2018 - 11:19
Образование СССР -это и есть высшая форма беззакония!
Всем создателям уродца СССР -гореть в аду!
54 - 04.06.2018 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
прекраснодушных дураков. Которых успешно и извели к году эдак 80-му.
Раньше. Они их на войне уложили.
Гость
55 - 04.06.2018 - 11:35
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Образование СССР -это и есть высшая форма беззакония!
Что это такое знают только хохлы.
Из украинского школьного учебника истории.
- Что произошло в России в 1917 году?
- Украинская национальная революция.
- За что воевали большевики, белогвардейцы и поляки в 1918-20 гг?
- За Украину.
56 - 04.06.2018 - 11:36
Бедный Колчак и Миллер с Юденичем, они так и не узнали, что сражались за Украину:-(((
57 - 04.06.2018 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Трохим Посмотреть сообщение
многие коммунисты, напр., бывший Первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС Иван Кузьмич Полозков, подняли клич
подняли писк у своих райкомовских баб под юбками и ни один не вышел защищать СССР. За то и должности получили у Ельцина с рук.
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
Которых успешно и извели к году эдак 80-му.
идейные, которых было едва ли 10%, стали кормовым планктоном, молча голосующее за любое решение подлецов.
Гость
58 - 04.06.2018 - 13:42
В 1917 большевики разрушили РИ и создали бандитский СССР.
В 1991 году большевики уничтожили СССР,предоставив свободу обожателям СССра воевать с противниками СССРа. Воюйте на здоровье до последнего ......
59 - 04.06.2018 - 13:47
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Воюйте на здоровье до последнего
Где это война? То-то и оно...
Оно бы неплохо было бы, на крови началось и на крови должно умереть.
Но, увы и ах,в реале обожатели СССР залезли под шконку и затихли.
60 - 04.06.2018 - 17:55
2-58-energo77 > В 1917 большевики разрушили РИ и создали бандитский СССР.
В 1991 году большевики уничтожили СССР..

У тя, похоже, в моске образовался вихрь пространства, и всё смешалось в кучу: “кони, люди”, антилогика попёрла против логики, твоё мышление корячится в вихре, как в кривом зеркале, ноги, голова, лапы – где что, не поймёшь…

46-Gobseck >
56-_Кошница_ >
57-Korelsky >
58-energo77 > и прочая, прочая
На костях СССР либерасты свили себе гнездо в этой теме, приятственное для них, удобненькое, остальной пейзаж… он костям не конкурент.
ЗЫ: написал просто так, и, видимо, правдивее, чем енергетический сгусток дерьма и иже с ним..

ПС: Птица Феникс имеет свойство возрождаться из пепла.
Гость
61 - 04.06.2018 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
ПС: Птица Феникс имеет свойство возрождаться из пепла.
во-во,
из-под пепла вашего советского франкенштейна возрождается Россия!
Гость
62 - 04.06.2018 - 18:30
Вопрос: Расскажите, кем Вы работали до того, как пришли в торговлю?
После получения высшего образования я работал на заводе в должности инженера, затем в райисполкоме, зарабатывая квартиру для семьи. После этого в вычислительном центре поставщиком задач. В 1984 году принял материальные ценности и стал выполнять обязанности руководителя магазина. Сначала был заместителем директора магазина, затем до последнего времени директором магазина "Овощи-фрукты".
Вопрос: Расскажите, как Вы пришли в этот магазин и что там делалось?
Пришел я туда несколько наивным человеком без представления о том, что меня ждет. Сейчас же, уходя оттуда, я знаю розничную торговлю от "А" до "Я" и смысла там работать для себя и для других не вижу.
Возьмем судьбу тех 6-ти человек, с которыми я начинал работать. В "живых" из них остался я один и еще один товарищ, который висит "на волоске". Двое - под следствием, один - уже в зоне, один уволен "по статье" и еще один - по статье "за недоверие". Очередь уже доходила и до меня.
Вопрос: В предварительной беседе Вы говорили о специфическом национальном составе руководящих кадров (материально ответственных лиц) в магазинах. Не могли бы Вы рассказать об этом снова?
Если коснуться истории вопроса, то в 50-60-е годы в торговле среди материально ответственных работников преобладали евреи.
Вопрос: Сведения об эпохе доминирования в торговле евреев как-то документированы или передаются в устной форме?
Я опираюсь на устные сообщения, которые било бы интересно проверить документально. В разговоре со старыми евреями, работавшими в торговле многие годы, была высказана такая мысль, что пока торговля была "еврейской", в ней было больше порядка, чем сейчас. Я сам не был свидетелем того, что происходило в торговле в те годы, но я пересказываю то, что рассказывали мне эти старожилы. По их словам, они имели определенные доходы, но жили по принципу "что имели - о том молчали". В общем, как я понимаю, они ориентировались на некоторый стабильный уровень дохода и старались не зарываться. Примерно середине 60-х годов была проведена кампания по изгнанию евреев из торговли (изгнали не всех, но многих), и им на смену пришли люди с Кавказа. Русифицировать отрасль не удалось. Грузины, осетины, армяне стали приезжать в Москву и захватили в ней плодоовощную торговлю. Разумеется, они заняли ее не целиком, но где-то от одной трети до половины материально ответственных лиц в плодоовощной торговле - это кавказцы. Они принесли с собой свой ресторанный разгульный стандарт, их деятельность в торговле стала выливаться в ресторанные запои с шикарной едой, женщинами и т.д. Началась активная подкормка деньгами ОБХСС. Среди людей, с которыми я общался, бытует мнение, что попав в руки кавказцев, торговля овощами в Москве приобрела более "наживной" характер для материально ответственных лиц. Все 70-е годы для плодоовощной торговли прошли под знаком, что там можно загрести большие деньги.
Вопрос: Почему в этой торговле не доминируют русские?
Я считаю, что они менее деловые, у них это хуже получается. Русский человек немного простоват в таком деле. Кавказцы создают у себя нечто вроде мафии, когда свои люди сидят на базах, в соседних магазинах и вообще где надо. Они к этому очень хорошо приспособлены. Таким способом они создают для себя возможность страховаться от действий карательных органов и проворачивать свои дела.
Примерно с 1982 года ситуация в торговле существенно изменилась. Резко усилились карательные акции. Получать большие деньги стало трудно и слишком опасно. По этой причине торговля начала испытывать дефицит материально ответственных лиц. Из-за этого в продовольственных магазинах могут не работать те или иные отделы, некоторые магазины вообще какое-то время могут стоять закрытыми (например, после ареста всех материально ответственных лиц). Я лично неоднократно видел объявления: "Магазину требуются материально ответственные работники". В целом в торговле сейчас стало очень сложно работать[1]. Пример тому - это судьба тех шести человек, о которых я говорил.
Вопрос: Сами Вы кто по национальности?
Я наполовину русский, наполовину еврей. В общем-то, я считаю себя русским.
Вопрос: Вы говорили о наплыве в торговлю людей с Кавказа. Сейчас этого наплыва уже нет?
Да, он прекратился. Их здорово прижали с 1982 года, и они стараются быть "в тени". Без них торговля дальше продвигается к развалу. Они ее как-то укрепляли своими способностями к такого рода деятельности. Они люди деловые, не пьяницы, не бросаются на удовольствия без удержу.
Гость
63 - 04.06.2018 - 18:35
Вопрос: А русские бросаются без удержу?

Это бывает очень часто, особенно если человек молодой. Вот приходит в торговлю работник только что со студенческой скамьи. Будучи студентом, он ни у кого копейки не взял. А здесь он окунается в атмосферу, где все сводится к материальному поощрению не на словах, а по - существу. У него появляются "лишние" деньги, которые он расходовать не умеет, потому что никогда их не имел. Начинаются рестораны, "девочки" и т.п. На этом он скоро и "сгорает".

Вопрос: Правильно ли я Вас понял, что пригодность к работе в торговле зависит от национального признака? Русский человек не годится для работы в торговле, потому что его "бросает в загул"?

Да, в этом отношении у русского человека что-то не в порядке. Кавказцы, конечно, тоже "гуляют" почище русских, но они свою политику строят рационально. Они не "горят" так быстро и так глупо.

Вопрос: В чем Вы видите разницу между русскими и нерусскими?

Не русские более ответственны в первую очередь по отношению к себе, более цельные как личность. Русский человек более податлив на соблазны. Он как-то неадекватно воспринимает окружающую обстановку. Я хочу оговорить, что дело, может быть, не в национальности как таковой. Мод "русскими" я в данном случае понимаю жителей города Москвы. В большинстве наши люди очень плохо подготовлены к жизни.

Вопрос: Имеет ли здесь значение возрастной состав?
Кавказцы, наверное, попадают в торговлю в более зрелом возрасте?

Частично это так. Возраст, безусловно, имеет значение. Но все же кавказцы еще и психологически лучше подготовлены. А наши, сталкиваясь в жизни с совершенно противоположным тому, о чем им говорили, мгновенно "ломаются". Если повезет и его не посадят, то тогда он, скорее всего, извлечет какие-то уроки. Большое значение еще имеет, с кем он попадает на свое первое место работы. Очень важно попасть к опытному человеку.

Вопрос: В каком смысле работать в торговле сложно?

Торговый человек - что это значит? Это - громадная ответственность, которая на нем лежит. Все стараются его обмануть. Тебя стараются обмануть на базе: недовесить, дать товар не той кондиции, сплавить тебе неходовой или порченый товар, либо вообще ничего не дать. Тебя готов обмануть любой шофер - например, путем махинации с накладными; любой продавец - на весах магнитку поставить, неправильно отчитаться и тому подобное. Если ты упустил что-то из виду, то можешь не заметить, как продавец в отчет тебе это не впишет. Обмануть готов любой грузчик, уборщица, фасовщица - у них для этого тоже есть достаточно возможностей. И, кроме того, тебя готовы в любой момент обмануть твои же коллеги, с которыми ты работаешь на материальной ответственности. Твой напарник может снять деньги, а ты будешь их вкладывать.
С другой стороны, постоянно держат в напряжении проверки - их бывает до 5-6 в день. Инспекция, ОБХСС, народный контроль...

Вопрос: Это ежедневно?

Да, ежедневно. Также Организационный отдел торга объединения, который тебя может наказать, может помиловать. При этом наказать могут за ерунду, а могут простить даже серьезное нарушение, за которое ты заслужил наказание. Все это в целом создает очень напряженную ситуацию, при которой работать очень трудно.
Оклад у материально ответственного лица - 120-160 рублей. Через мои руки проходят ценности на сумму от сотен тысяч до миллионов рублей. Хочется спросить: компенсирует ли такая зарплата то, что я вкладываю в эту работу? Как директор магазина я должен в совершенстве знать товар; законы, так как их нарушение даже по незнанию влечет за собой тюрьму; я должен знать людей, разбираться в людях, вести кадровую работу; должен знать бухгалтерию, потому что от нее также зависит моя судьба - если бухгалтер что-то пропустит, расплачиваться буду я. Таким образом, я должен знать практически все. Это приходит, конечно, с опытом. Любая твоя промашка для тебя очень серьезно наказуема.
Гость
64 - 04.06.2018 - 18:38
Вопрос: Мне бы хотелось задать несколько вопросов по структуре торговли. Кому подчиняется ваш магазин, откуда Вы получаете товары, перед кем отчитываетесь?

Формально магазин подчиняется плодоовощному объединению, которое, в свою очередь, входит в состав Главмасплодоовощпрома (Главного управления при Мосгорисполкоме). Это объединение охватывает несколько районов. В Москве таких плодоовощных объединений около 20. Немного меньше, чем в Москве районов. В такое объединение входит 20-30 или до 50 специализированных плодоовощных магазинов. Мы находимся на балансе этого объединения, отчитываемся перед ним за выполнение плана. Оно проводит ревизии по магазинам для проверки состояния материальных ценностей. В дисциплинарном порядке, кроме того, мы подчиняемся торгинспекции, органам МВД, отделу по борьбе с хищениями социалистической собственности, органам местной милиции, общественным организациям, таким как народный контроль, административной инспекции. Кроме того, существует пожарный надзор и санэпидемстанция. Такова в целом общая картина, кому мы подчиняемся, кто нас проверяет, и чьи требования мы обязаны выполнять. Кроме того, каждый покупатель может тебя оскорбить.

Вопрос: Товар Вы получаете с базы, к которой прикреплены?

Да, мы прикреплены к базе, с которой получаем товар. Сначала делаем заказ товара и предполагается, что на следующий день этот товар должен поступить с базы к нам в магазин.

Вопрос: Как Вы это делаете?

По звонку. Каждый день я звоню товароведам на базу и заказываю: капусты - 2 тонны, моркови - 200 килограммов, апельсинов - 1 тонна и т.п.

Вопрос: Исходя из чего Вы формируете эти заявки?

Исходя из спроса населения, который виден по товарным остаткам в магазине по каждому виду товара. Нет капусты - надо заказать, нет лука - надо заказать и т.д.

Вопрос: Вы примерно знаете дневной оборот по этим видам товара?

Он очень колеблется. Даже не по сезонам, а по дням - праздники, выходные. Имеет значение качественный вид товара. Здесь надо иметь интуицию, чтобы товар не залежался, и не было больших потерь.

Вопрос: База всегда удовлетворяет Ваши заявки?

По возможности, конечно, удовлетворяет. Хороший товар, правда, может пойти в тот магазин, где есть личный контакт по принципу "Ты мне - я тебе". Хороший товар незнакомым людям не дадут. Хороший товар - это тот товар, который пользуется спросом, с хорошей кондицией. Магазин живет на кондиции. Из своего кармана приходится платить десяткам людей - это деньги, которые я нигде не Должен показывать ("живые" деньги).

Вопрос: Откуда берутся деньги в торговле?

Допустим, тебе дают кондицию: 2 тонны апельсинов - это на 4 тысячи рублей. На них установлен казалось бы небольшой процент отходов - всего 1,5%. Но если апельсины хорошие, то практически отходов будет не больше 0,2-0,5%. Остальной процент остается у тебя. От 4-х тысяч - это 40 рублей. Если за день все продано, то эти 40 рублей у тебя в "кармане". Можно "сделать" деньги на таре. Ящик весит 2 кг., а тебе в накладной пишут 2 кг 200г. Если умножить 200 г на 200 ящиков, получается лишних 40 кг товара, это дает в день 80 рублей.

Вопрос: Этот процент отходов - милость базы или нет?

Нет. Весь товар, который приходит на базу, осматривается экспертами. Если товар импортный, то экспертами внешнеторговой палаты. Они и "дают" этот лишний процент на кубинские апельсины и венгерские яблоки. Раньше он был более льготный, сейчас подзажали. По слухам, эту палату чуть ли не целиком арестовали, поэтому они сейчас очень осторожно оценивают, процент отходов сведен до минимального уровня, зачастую в него уже не укладываешься.

Вопрос: А откуда берутся в ящиках лишние 200 г?

Когда товар приходит, в накладной есть графа "вес с ящиком". Но ящики бывают разные. Вес ящика пишет товаровед базы или начальник цеха, который отпускает товар. Он пишет своему знакомому такой вес, какой им обоим надо. После реализации товара они делят деньги пополам.

Вопрос: А как с незнакомым лицом?

Когда вес ящика принимаемого с базы, не устраивает, то вызывают представителей базы и они вес данного ящика пересматривают. Поэтому эксперт с базы бывает склонен несколько подстраховаться. Но, с другой стороны, на него могут оказывать давление, чтобы он этот процент записывал поменьше. Например, на базе товар сгноили, в нем отходов 20%, а эксперт не может написать больше 5%, иначе на базу придет проверка, будет разбирательство и т.п. Тут у базы с магазинами могут возникать такие договоренности: где-то они дают завышенный процент некондиции, а где-то заниженный, чтобы одно компенсировало другое, и директору магазина досталась некоторая сумма денег за услугу.
Следующей статьей "живых" денег является "левый" товар. Сейчас он почти не практикуется, так как это связано с большим риском. "Левый" товар берется также на базе по "липовым" документам. Его принимают, быстро продают и нигде не фиксируют, остаются "живые" деньги.

Вопрос: Директора магазинов все являются хорошими знакомыми для товароведа базы?

Конечно, нет. Текучесть кадров среди материально ответственных лиц очень большая. Многие "бегают" из магазина в магазин, так как засиживаться долго в одном магазине не рекомендуется. Это может привлечь внимание соответствующих органов: значит, мол, тебе здесь слишком хорошо живется.
Гость
65 - 04.06.2018 - 18:44
Вопрос: Нельзя ли примерно определить коэффициент сменяемости материально ответственных лиц?

В разных объединениях по-разному. На мой взгляд, в год меняется около 20%. Раз в 5 лет обязательно совершается переход одним лицом. Что касается меня, то я поменял 5 магазинов за 2 года, так как я человек новый и бригаду "сколотить" не мог. Меня везде обманывали.

Вопрос: Что значит "сколотить" бригаду?

Материально ответственный работник работает в магазине не один. Работают обычно директор и его заместитель или два заместителя. Вот это и называется бригада материально ответственных лиц. В мое отсутствие заместитель может сдать выручку 10 тысяч рублей, а может и 5 тысяч. Остальные 5 тысяч положить себе в карман. Поэтому необходимо взаимное доверие, так как судьба каждого находится в руках остальных членов твоей бригады. Честность по отношению друг к другу здесь должна быть необычайная. В противном случае бригада "горит".

Вопрос: Значит, существует проблема создания такой бригады?

Проблема очень большая. Нужно найти деловых и честных людей, которые будут доверять друг другу.

Вопрос: Такая бригада обычно состоит из 3-х человек?

Да, чаще всего. Но может доходить до 5-ти, а может быть и 2 человека. Мне, например, доводилось работать вдвоем.

Вопрос: Отчего зависит размер бригады?

От размера магазина. Я работал в сравнительно небольших магазинах, в которых коллектив составляет 20-30 человек, месячный оборот около 150-200 тысяч рублей. В универсамах я не работал. Там сложнее. Ответственность распределяется по отделам. Существует отдел мяса, отдел рыбы, отдел фруктов и т.д. Заведующие отделами - материально ответственные лица. Директор универсама не является материально ответственным лицом.
Сейчас магазины работают в основном по принципу самообслуживания. В них происходят "замечательные" вещи, работать в них очень сложно. Кассиры "не добивают". Что это значит? Идет покупатель с покупками на 12 рублей, а кассир пробивает 2 рубля. Магазину достается 2 рубля, а ей в карман - 10 рублей. Таким образом, если она тебя (директора) пожалеет, то себе набьет 100 рублей в день, а не пожалеет, то и до 1000 рублей. Приходится следить за этим, ловить их. Таким образом, дело не только в бригаде материально ответственных лиц, но и во всем коллективе.
У материально ответственных лиц существуют определенные отношения с продавцами. Здесь существует еще одна возможность получить "живые" деньги - это обмануть продавца. Это называется "зарядить" товарные весы. Это весы, на которых принимается и отпускается товар до 0,5 тонны. С ними можно сделать все, что тебе нужно. Называется: "играть с весами", то есть отпускаешь продавцу 200 кг товара, а там на самом деле на 1 кг меньше. Сделав 10-20 таких завесов, можно в день оставить у себя около 50 рублей.

Вопрос: Здесь процедура такая: Вы принимаете с базы товар под свою ответственность на склад магазина, затем по мере надобности передаете его продавцу, и после этого за товар уже отвечает продавец. Правильно я Вас понял?

Да. Уже отвечает продавец. Хотя отвечает он в значительной мере формально. Это значит, что если он не отчитается передо мной за 1000 рублей, то я, конечно, могу сделать ему уголовную статью, передав дело в "органы", но реально этого никто не делает. Приходится вкладывать недостающую сумму. Получается, что продавец в каком-то отношении вершитель моей судьбы. Он может взять и не отчитаться. Ну что я с ним сделаю? Ведь он не материально ответственное лицо: нигде не подписывал "материалку". Он может заявить, что я его обманул. Я не могу пожаловаться в объединении, что мне прислали плохой товар, меня обманули, дали плохое качество, не довезли. Если подписал - отвечай своей головой. Или думай, когда подписываешь, или не работай в торговле. Поэтому материально ответственные лица очень зависимы от продавца.

Вопрос: Но Вы говорите, что продавца можно обмануть?

Да, точно так же, как и он Вас может обмануть.

Вопрос: Если Вы обманули продавца, то, как он покроет недостающую выручку?

Обманывая и обвешивая покупателей, делая пересортицу. В плодоовощной торговле все продавцы имеют на этом свой доход. Если я обманываю продавца, то я получаю некоторую часть этого дохода. Но если продавец вдруг по каким-то причинам "прогорел", то обычно приходится его выручать.
Гость
66 - 04.06.2018 - 18:46
Вопрос: Вы говорили о возможности получения "живых" денег за счет того, что доля испорченного товара может быть ниже нормативной, или за счет завышения веса тары. А бывает ли наоборот, когда платить приходится Вам?

Конечно, бывает. Ошибешься, например, в качестве завезенного товара, он начинает гнить. Эти убытки тебе никто не покроет, если ты вовремя не дал телефонограмму по качеству. К примеру, пришли апельсины и по ним указан процент некондиции - 2%, а ты посмотрел - там все 10%. Надо очень быстро дать телефонограмму, чтобы приехал товаровед.

Вопрос: У Вас такое право есть?

Да, есть. Но если прошло установленное инструкцией время после поступления товара, а ты телеграмму послать не успел, то все - "поезд ушел". Ты сделал ошибку, за которую будешь расплачиваться сам. Для скоропортящихся товаров (виноград, клубника) этот срок составляет 4 часа, а для остальных товаров - до 1 суток.

Вопрос: По каким причинам можно не уложиться в эти 4 часа?

Визуально осмотрел товар - вроде ничего. В магазине суматоха. А потом товар вдруг потек. На базе он был переморожен, и сразу не было видно. Бывает, что товар не пошел в продажу из-за того, что не вышли работать лотошники, а товар нежный, угорает.
Чтобы избежать убытков, надо еще уложиться в нормы хранения товара, его естественной убыли. Норма естественной убыли при обороте магазина в 150 тысяч рублей в месяц составляет примерно 700 рублей, но их надо еще не превысить.
Вообще, если говорить о расходах "живых" денег материально ответственных работников магазина, то эти расходы достаточно велики. Например, плата любому шоферу в любом магазине обязательна с любого товара, который он привез. Она составляет 2-3 рубля за дешевый товар. Если товар хороший - 5-7 рублей, тем более, что он помогает разгружать машину. Таким образом, если в день принято 5-10 машин, примерно 30 рублей надо отдать.
Существует такса для каждого грузчика - ежедневно 1 рубль ты должен дать ему на обед, в больших магазинах - 2 рубля. В магазине "Овощи-фрукты" работает обычно около 5 грузчиков. Значит еще пяти рублей нет.
Был такой случай. Хотели посадить одного директора магазина, но никак не могли. Тогда сотрудники ОБХСС собрали всех грузчиков и допросили. Те сознались, что по 2 рубля в день получали на обед. Умножили численность грузчиков на количество рабочих дней в году и на количество проработанных лет этого директора в магазине и подсчитали количество денег, отданных за это время грузчикам. Было предъявлено обвинение: "Где Вы взяли 15 тысяч рублей, чтобы кормить своих грузчиков?" На этом основании его и посадили.

Вопрос: А что будет, если не "кормить" грузчиков?

"Не кормить" их нельзя. Начнут злиться. Директор зависит от грузчиков. Грузчик - это его "правая рука". От него зависит, как будет принят товар. Он может разбить ящик, может стащить товара больше, чем "положено". Грузчика "обижать" нельзя. Вообще, в торговле никого нельзя "обижать", даже пьяную уборщицу и фасовщицу ты не можешь поставить "на место", так как они знают, что творится в магазине, и могут донести в ОБХСС, а там реагируют на каждый звонок, даже анонимный. Они тут же придут с проверкой. Зачем тебе нужны такие приключения? Получается, что тебе надо "погонять" работников, но одновременно и заискивать перед каждым. Точно также и перед покупателем. Покупатель может попасться "грамотный" и, если его разозлить, он позвонит в ОБХСС или в торгинспекцию. Книга "жалоб и предложений" - это лишь украшение, она надо мной не довлеет. В ней советский гражданин изливает свою «соль и скорбь» впустую. За жалобы, которые в ней изложены, еще ни разу никто не был наказан. Вот звонок в ОБХСС, если он сделан грамотно, - это дело другое, последствия могут быть серьезными.

Вопрос: За запись в книге жалоб даже премии не лишают?

Меня, например, за это ни разу не лишали.

Вопрос: Почему же эту книгу так неохотно дают?

Скорее из самолюбия, это как бы защита "чести мундира".
Ну, если покупатель все же написал жалобу, то тут же можно позвать кого-нибудь, чтобы написал опровержение этой жалобы примерно в такой форме: "Мы, покупатели такие-то, категорически протестуем по поводу этой жалобы, все было нормально, а жалобщик был пьяным". Вот и опровержение. Таким же образом можно попросить друзей написать в нее благодарность.
Гость
67 - 04.06.2018 - 18:48
Вопрос: Какие еще статьи расходов "живых" денег есть у материально ответственных работников?

Очень велик расход по вывозу тары. Вывоз из магазина машины с порожней тарой на базу или на тарный завод стоит от 10 до 15 рублей. В принципе эта работа должна выполняться централизованно, но реально она нигде не выполняется. Практика такая: сначала надо позвонить на базу и сделать заказ. Но этому звонку приедет шофер, и ты должен дать ему указанную сумму. Если ты этого не сделаешь, то к тебе больше никто никогда не приедет. Ты "завалишься" тарой, тебя оштрафуют за это и даже могут уволить по статье.

Вопрос: Эта такса (10-15 рублей) платится ежедневно?

Практически да. За ежедневный вывоз тары и мусора. К тому же тара делится на возвратную и невозвратную. Например, импортные ящики ничего не стоят, но их надо вывозить; если они скапливаются во дворе, то могут быть жалобы жильцов. Вывоз одной машины мусорной тары стоит около 20 рублей.
Расходной частью являются, конечно, все проверяющие организации. Чтобы "поправиться", им надо дать "товарчик", а многие берут и деньгами: административная инспекция, пожарная охрана, санэпидемстанция.

Вопрос: Как они приходят, ведь не в одиночку?

Многие в одиночку. Например, пожарники, представители санэпидстанции. Чтобы не посылать работников на медосмотр (они на этом не менее половины дня потеряют), приходится "покупать" врача, чтобы он осмотрел их на месте. Приезд врача стоит десять рублей.
Есть магазины, которые платят проверяющим органам, включая ОБХСС. Им платят около 500 рублей в месяц. Если в объединении 20 магазинов, то 2-3 из них обычно платят "органам". Работники "органов" с них хорошо живут, а план по "отлову" выполняют на остальных 18 магазинах. На дела тех, кто им платит, они, ясное дело, смотрят "сквозь пальцы".

Вопрос: Такова их сознательная политика?

Да, конечно. За это те два магазинчика, которые "отстегивают" денежки ОБХСС, могут продать "левый" товар и провернуть другие дела.

Вопрос: А сейчас, в последние годы ничего не изменилось?

Сейчас больше боятся. Работники ОБХСС боятся и поэтому берут, но с большой оглядкой. Доходы у них, конечно, уменьшились. До этого они миллионерами были.

Вопрос: Кому еще приходится давать деньги? Все проверяющие организации берут деньги или нет?

Не обязательно все. 30-40% могут не брать, но у них могут быть свои магазины, с которых они "кормятся". Коли они у тебя не берут, то это не значит, что не берут в другом магазине, где их давно знают.
Таким образом "подбивается" баланс. Раз примерно в 10 дней в магазине проводится самоучет. Выявляешь, сколько получил и сколько израсходовал.

Вопрос: Какой примерно ежедневный расход по сумме этих расходных статей?

Ежедневный трудно назвать. Он колеблется и еще зависит от магазина. Обычно бывает от 20 до 100 рублей в день.
Вопрос состоит в том, как покрыть этот расход? Подбивается баланс раз в 10 дней и из него видно, что за это время произошло. Берешь товарные расчеты, смотришь остатки по документам и какие остатки в магазине. Если баланс в пользу остатков в магазине положительный, то ты эти деньги снимаешь, делишь с "материальщиками", если баланс отрицательный, то деньги надо вложить. Если сумма недостачи при ревизии окажется большой, то дело передают в прокуратуру. Чтобы этого не произошло и делается самоучет.

Вопрос: А если все же проверка застала врасплох?

В таком случае можно заплатить ревизору рублей 20 и при нем вложить недостачу.

Вопрос: В любом случае недостачу Вас заставят покрыть?

Конечно, а как же иначе, да еще могут издать приказ по обвинению, с выговором. Первый раз - выговор, второй - строгий выговор, третий - увольнение по статье, после которого тебя нигде не примут работать. Таким образом, все, что происходит в магазине, должно быть у тебя в голове.

Вопрос: Каким образом удается выкручиваться, если у Вас такие большие "левые" расходы?

Я выше назвал наши доходные статьи. Вот с ними и работаешь.
Гость
68 - 04.06.2018 - 18:49
Ну и так далее...
http://sbelan.ru/index.php/ru/interv...god/index.html
69 - 04.06.2018 - 19:39
50.это не говорит о том что путин плохой,просто по определению должность обязывает ведь он п-резидент и обязан исполнять волю резидента....
70 - 04.06.2018 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ну и так далее...
Во-во, Гамниты - ничто иное как советская система "тОргов". А меня спрашивают, чойта я плююсь в эту контору.:)
ЗЫ. спс за наколку, в мемориз.:)
71 - 05.06.2018 - 11:43
2-61-семерочка > из-под пепла вашего советского франкенштейна возрождается Россия!
“Имя, сестра, имя?!” (с) настоящее, а не паспортное тех, кто в 90-е и в начале 00-х “возрождал” Россию, предварительно развалив её в пепел.
Далее..
В приведённом мной известном образном выражении говорится о птице Феникс, а твой моск на эту фразу разродился франкенштейном. У тебя, похоже, “Сон разума рождает чудовищ.” (с)
Впрочем, ладно, удовлетворю тягу твоих кривоватых мозгов к чудовищам – франкенштейнам. К коим и ты тоже относишься, ибо без сомнения ты в советское время гадила нашей стране “по зову пагтии и пгавительства”, стране, которая давала тебе безплатное образование, лечение и, м. б., тебе тоже безплатное жильё, как и десяткам миллионам советских СЕМЕЙ, и многое другое или безплатное, или полуплатное, льготное. Но оказалось, что “Змею сколько ни грей, она всё равно укусит.”
Вернёмся к франкенштейнам. Но сначала это:
“Референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года.” За сохранение СССР проголосовали 76,4% из числа проголосовавших. Минусуем из оставшихся 23,6% НЕ голосовавших, получаем что? Процент франкенштейнов, в т. ч. и ты и подобные тебе.
Начну с известной самки-матки дерьмократии (ядовитая была, к счастью, уже была):
- “После 4 октября мы, полноправные участники нашей единственной гражданской, мы, сумевшие убить и не жалеющие об этом, – желанные гости на следующем Балу королей у Сатаны.” (c)
- “А про наши белые одежды [!] мы всегда сможем сказать, что сдали их в стирку. Свежая кровь отстирывается хорошо.
Сколько бы их ни было, они погибли от нашей руки. Оказалось также, что я могу убить и потом спокойно спать и есть.”
- “…МЫ вырвали у НИХ страну.” (с) Новодворская (настоящие имена они скрывали).

«В случае своего прихода к власти лидер «Яблока» обещает в первую очередь «вывести нечисть» русского фашизма по всей стране»... (c) Г. Явлинский

"Связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию, мне кажется ошибкой". (с) Е. Гайдар, дед которого воевал за Советскую власть.

“Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис.” (c) Ю. Гусаков, и(у)деолог “Единой России”, 90-е г.

Семерочка, ну как тебе настоящие франкенштейны? Впрочем, ты своих главарей знаешь, и даже, наверное, среди них крутилась, насыщаясь ненавистью к нашей стране.
“Всякий антисоветчик неизбежно приходит к русофобии.” примерно (с). Ибо 76,4%-ам лапшу на уши навешать он не может, отсюда, ненависть ко всем 76,4%-ам, из которых подавляющее количество – Русские/Славяне.

Написал это, и сижу думаю: зачем пишу непереубедимым тварям божьим (у них в башке только и только бабло-бабло, награбленное, а кто против, того – заплевать фашистом, франкенштейном, совком, прочим словоблудием от безсилия доказательно представить, что их поганый капитализм есть красава, и т. п.)
И пришёл в голову ответ: пишу НЕ для непереубедимых тварей, а для молодых людей, пусть почитают, кто тут обгаживает нашу Родину СССР, родину их отцов и дедов, мам и бабушек из тех 76,4%.
72 - 05.06.2018 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
пусть почитают, кто тут обгаживает нашу Родину СССР, родину их отцов и дедов, мам и бабушек из тех 76,4%.
Почему ты, Фотон, лично ты, не защитил свою прекрасную Родину-СССР? Простейший вопрос.
Модератор
73 - 05.06.2018 - 11:58
""Связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию, мне кажется ошибкой". (с) Е. Гайдар, дед которого воевал за Советскую власть." прекрасно... просто прелестно.. вот может же фотон иногда правильные вещи бахать...
74 - 05.06.2018 - 12:14
2-72-_Кошница_ >
Чо прилип, как банный лист к заднице? Не разобрал, што ли, три буквы направления Н.А.Х.?
Ладно, в три слова отвечу. Ты тут булькал, что был вместе с др. казаками у Верховного Совета, типа, защищал. Где результат? Постояли в сторонке, покурили и, гордые от участия разошлись?
Насчёт меня: я тебе, бандеровец, уже не раз отвечал, если у тебя память дырявая, я не виноват. И засунь свой "коронный" вопрос в дальнейшем туда, откуда ты так любишь вещать - из своего штаба - себе в задницу.

2-73-NoThanks >
Может, тебе ещё что (не)нравится?
Модератор
75 - 05.06.2018 - 12:17
74-Фотон > мне все очень нравится :)) и сын советского деятеля гайдара и родственник джугашвли - слонидзе и многие, многие другие :))) а вот кошница - бандеровец - был возле белого дома.. а тебя там не стояло.. лох :))
76 - 05.06.2018 - 12:17
Ты, Фотон просто трусливый педераст.
Запомни это.
Поэтому результата и нет, потому что ты и подобные тебе твари сцыкливо отсиделись по домам.
Тебя мамка не пустила защищать Верховный Совет.Вот и всё. А мы сделали, всё, что смогли.
И потому закрой свой вафлеприёмник, мразь.
77 - 05.06.2018 - 12:37
2-76-_Кошница_ > А мы сделали, всё, что смогли.
Ничего вы не смогли: ВС из танков банда расстреливала, вы в сторонке за свои ж..пы боялись; у Останкино десятки/сотни людей расстреливала дерьмобанда, а вы где были? на пулемёты не бросились, а надо-то было бутылки с бензином..., "за свои ж.пы боялись".
Где результат от твоего пребывания там?

2-75-NoThanks >
Подтявкиваешь х.е.рою всех горячих точек? Где бы этот х.е.рой ни был, там есть только антирезультат, если ты не заметил это. А его "Славяне мерзкие" с головой выдаёт, кто он и его "деятельность" везде в гор. точках.
78 - 05.06.2018 - 12:40
2-77-Фотон > +
Ах, да: 23 с лишним сообщений в сутки - профессиональный пропагандон, не иначе.
Модератор
79 - 05.06.2018 - 12:40
77-Фотон >"Подтявкиваешь " да мы же взрослые люди, фотон.. у каждого свое мнение.. я вижу что к чему.. один чувак поехал, жизнью рисковал, хотя ему это какбе нахрен не надо было.. а другой тут жопу рвет за ссср, но когда было нужно - зассал нос из дома высунуть.. первый чувак повоевал в разных войнах куда родина пошлет, а второй вроде как за родину, но первого обсирает и с дивана говорит что первый плохо воевал... ну и какое я мнение должен иметь? вот сам посуди.. какое мнение я могу составить на основе этих данных? безотносительно личностей даже.. чисто объективно...

"Славяне " да что ты так за поляков и болгар пишешься? чем они тебе так дороги? да еще и хохлобандеровцев туда же - славяне как никак.. чо ты за них так переживаешь?
Модератор
80 - 05.06.2018 - 12:41
78-Фотон >"профессиональный " работать надо не много, а так, чтобы результат был... ты не знал? :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены