К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Песковский "вброс" оказался утечкой документов оффшорной юрфирмы.

Гость
0 - 03.04.2016 - 23:44
Более 11 млн. файлов.

«Панамские документы» – документы, полученные от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, оказывающей услуги по регистрации и ведению офшорных компании. Документы были получены немецкой газетой «Süddeutsche Zeitung» и предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP)

Бегло прочесав их журналисты обнаружили следующих россиян:


Виктор Звагельский
Депутат Госдумы, «единоросс»


Александр Бабаков
Депутат Госдумы, «единоросс»


Алексей Патрушев
Племянник политика


Александр Махонов
Замминистра МВД


Алексей Улюкаев
Министр экономического развития


Дмитрий Песков
Администрация президента


Владимир Путин
Президент России


Сергей Ролдугин
Виолончелист


Игорь Ротенберг
Сын российского олигарха

Полагаю скоро будет много новостей, т.к. к документам дали доступ (https://www.publicintegrity.org/2016.../panama-papers)
другим журналистам.



Гость
241 - 04.04.2016 - 18:53
238-Dizzy >а что тут такого?..
и еще знаешь какая разница между кимом и темнейшим?.. я тя полюбил я тя научу©

при киме бы тебя тут на форуме не было.. червей бы кормил..
Гость
242 - 04.04.2016 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
234-Dizzy >разница между кимом и темнейшим в том шо у нас открыта вся инфа а у них нет..
Ога, ври дальше.



Гость
243 - 04.04.2016 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
231-kaldyr > да понятно, что любые финансовые документы на Ким Чен Ына не изменят любовь его безграмотного народа :) Это для внешнего пользования. Король голый. Путин для всех кроме россиян теперь приравнен к Киму :)
ну и чего после таких слов ты ожидаешь услышать от этого народа?.. (так.., на всякий случай: - "берегите пенсне, Киса"..")
Гость
244 - 04.04.2016 - 18:58
243-kaldyr > Ты народ? Как со знанием английского?
245 - 04.04.2016 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
235-KRIHA > Ты бредишь?
- бредить мне не выгодно ))
banned
246 - 04.04.2016 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
238-Dizzy >а что тут такого?.. и еще знаешь какая разница между кимом и темнейшим?.. я тя полюбил я тя научу© при киме бы тебя тут на форуме не было.. червей бы кормил..
Это верно! До Кима Валдинанд Путкус еще не дозрел. Прочитай о филипинском президенте Фердинанде Маркусе, как у него все развивалось и чем закончилось.Очень много схожего обнаружишь.
247 - 04.04.2016 - 18:59
242-Dizzy > Таблица составлена на 12-00 на 04.04..2016 Материалы, вышедшие позднее не учитывались - прочти внизу мелким шрифтом под таблицей и... засунь себе свое
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Ога, ври дальше.
поглубже в известное место ))))))
Гость
248 - 04.04.2016 - 19:00
245-KRIHA > Лечись тогда.
Гость
249 - 04.04.2016 - 19:03
247-БеллаДонна > Укажите место, товарищ.
Даже до 12.00 это явная цензура.
Гость
250 - 04.04.2016 - 19:05
Фигурант расследования о «панамских офшорах» депутат-единоросс Виктор Звагельский объяснил РБК, как и для чего появились его офшорные компании. Он доказывает, что не нарушал закон, и намерен судиться с журналистами

В публикации «Новой газеты» по итогам расследования о «панамских офшорах» сообщалось о трех депутатах Госдумы, членах фракции единороссов, регистрировавших офшорные фирмы, в том числе Викторе Звагельском. Зампредседателя комитета по экономической политике Звагельский, выходец из бизнеса, известен как автор многочисленных инициатив о госрегулировании алкогольного рынка. Совместно с председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой внес законопроекты, ограничивающие рекламу и продажу пива, слабоалкогольной продукции. Инициировал также резонансные поправки в закон «О торговле», ужесточающие ограничения для торговых сетей (до второго чтения инициатива не дошла).

Звагельский был конечным бенефициаром компании Bariton Consultants Ltd (БВО) как минимум по состоянию на 2014 год, говорится в расследовании. А Delcroft Real Estates Inc. (Панама) принадлежит ему с 2011 года и данных о ликвидации этой компании нет, утверждают авторы. От имени Bariton Consultants Звагельский мог приобретать активы в любой части мира и открывать счета.

По мнению опрошенных «Новой газетой» экспертов, эту деятельность можно отнести к предпринимательской, что запрещено законом «О статусе депутата». Кроме того, с 2013 года депутатам и чиновникам запрещено держать активы и счета за рубежом, за исключением недвижимости.
Звагельский пояснил РБК, что компания Bariton Consultants существовала исключительно на бумаге, не вела никакой хозяйственно-финансовой деятельности и перестала существовать в 2009 году.

«Я не являлся ни директором этой компании, ни ее акционером, закрыть ее не мог, поэтому уведомил 10 декабря 2012 года руководство фонда, в который она преобразовалась, о том, что не являюсь ее бенефициаром. Хотя особой необходимости в этом не было, так как компания уже не существовала к тому времени», — рассказал депутат (РБК удалось ознакомиться с этим письмом депутата).

Bariton Consultants была создана по просьбе девелопера из Финляндии, который предложил Звагельскому купить земельный участок в Одинцовском районе, в связи с чем необходима была компания с иностранной юрисдикцией, рассказал депутат. Но сделка, по его словам, так и не состоялась.

Вторая компания, о которой упоминают СМИ, — Delcroft Real Estates — так и не была открыта, говорит депутат. Никакого отношения к ней, по его словам, он не имеет. Это было одно из трех названий, которые фирма Mossack Fonseca представила юристам Звагельского на выбор для открытия новой компании, пояснил депутат​.

Звагельский уверен, что не нарушал закон, и собирается подать в суд на «Новую газету».
Гость
251 - 04.04.2016 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
243-kaldyr > Ты народ? Как со знанием английского?
было нормально, 4-е года в начале 90-х переводил техн. документацию для меттлер толедо.. (сегодня хуже.., но сам знаешь.., мастерство не пропьёшь.., в моём возрасте ещё восстановимо.., но годы летят дальше будет хуже..)
а так, я - из народа (не лучший его представитель, канэшна, но таких алкашей здесь навалом.. и которые в профдеятельности могут дать фору многим трезвенникам..)
Гость
252 - 04.04.2016 - 19:09
251-kaldyr > Ну значит в мае прочтешь все что тебе интересно. Вот и посмотрим чухче ты или нет.
Гость
253 - 04.04.2016 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
251-kaldyr > Ну значит в мае прочтешь все что тебе интересно. Вот и посмотрим чухче ты или нет.
сразу скажу доказательно, что не чухче и не женщина (этих быстро убивает алкоголь.., а вишь, мой пока жив..)
и четать ничо не буду.., тем более в мае (глаза берегу.., вдруг пригодятся..)
254 - 04.04.2016 - 19:17
Юридическая компания Avellum, которая была нанята президентом Украины Петром Порошенко для реализации его активов, в частности, кондитерской компании Roshen, ответила на обвинения по итогам расследования The Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), передает Reuters.

«Создание внешней структуры не отражается на налоговых обязательствах Roshen на Украине, компания продолжает платить налоги. Все обвинения в адрес президента Украины безосновательны», — приводит агентство слова компании Avellum. http://www.gazeta.ru/business/news/2..._8458661.shtml
255 - 04.04.2016 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Укажите место, товарищ. Даже до 12.00 это явная цензура.
тебе указать место? Место, Dizzy, место!
Гость
256 - 04.04.2016 - 19:36
Международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призвала мировых лидеров предпринять действия для немедленной ликвидации офшоров.

Об этом говорится в сообщении организации.

Как заявил председатель Transparency International Хосе Угас, расследование о коррупции Panama Papers («Панамские документы») разоблачает темную сторону глобальной финансовой системы, в которой банки, юристы и финансовые специалисты скрывают коррумпированные деньги.
Он также призвал лидеров мирового сообщества объединиться и добиться создания публичных реестров бенефициарных владельцев компаний, а также запрета офшоров.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2..._8458937.shtml
Гость
257 - 04.04.2016 - 19:52
Несколько крупных немецких банков и машиностроительный концерн Siemens оказались в центре внимания СМИ в связи с обнародованием «панамских документов» Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), передает Deutsche Welle.
Как следует из подборки газеты Suddeutsche Zeitung, сотрудничающей с ICIJ, Германия упоминается в публикациях в двух информационных сюжетах: в первом идет речь о немецких фининститутах, во втором — о крупном транснациональном концерне, занимающемся производством электроники и энергетического оборудования.
Подводя итоги расследования деятельности многочисленных офшорных компаний, зарегистрированных панамской юридической фирмой Mossack Fonseca, журналисты, в частности, приходят к выводу, что «немецкие банки помогают своим клиентам уклоняться от уплаты налогов».
При этом конкретные фининституты в обзорной подборке, подготовленной журналистами Suddeutsche Zeitung по странам, пока не называются. Тем не менее журналист Георг Масколо отмечает: «Придется долго думать, чтобы сказать, какой из немецких банков не был вовлечен в подобные операции».
...в «панамском досье» всплывает название конкретного немецкого концерна — в связи с «коррупционным скандалом» в документах упоминается Siemens. Журналисты Suddeutsche Zeitung, в частности, указывают, что сотрудники концерна охотно пользовались «черной кассой», причем речь шла о миллионных суммах. Скорее всего, имеются в виду новые подробности скандальной истории, которая тянется еще с 2006 года.
https://news.mail.ru/economics/25353471/?frommail=1
Гость
258 - 04.04.2016 - 20:27
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dizzy Укажите место, товарищ. Даже до 12.00 это явная цензура. тебе указать место? Место, Dizzy, место!
Вы явно только что из этого места.
Гость
259 - 04.04.2016 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от БеллаДонна Цитата: Сообщение от Dizzy Укажите место, товарищ. Даже до 12.00 это явная цензура. тебе указать место? Место, Dizzy, место! Вы явно только что из этого места.
чёт твой ответ мне напомнил квн советских времён.. (када Маслюков минуту давал на ответ.. - и качество ответа такое же..)
Гость
260 - 04.04.2016 - 20:44
Песков: «Важный факт еще скажу на своем собственном примере. Указывается, что у моей жены с 2014 по 2015 годы был офшор, офшорная компания. Дело в том, что у моей жены никогда не было и нет офшорных компаний. Она никогда их не открывала и, соответственно, не могла закрывать», – приводит его слова РИА «Новости».
«Исходя из этого, я в личном плане склонен подвергать сомнению достоверность и других утверждений. Просто это я говорю то, в чем я уверен, то, что касается лично меня», – подчеркнул пресс-секретарь президента.
Гость
261 - 04.04.2016 - 20:47
260-saurus >аргумет в стиле: "Вывсеврети". Завошкалась кремлядь, любо-дорого смотреть))
Гость
262 - 04.04.2016 - 20:51
Пора начинать арестовывать эта бабки и ждать хозяев в суды... чтобы ездили отдыхать на солнечные курорты домбасса и сирии... )))))
Гость
263 - 04.04.2016 - 20:51
причем если чаду пришли бабки от папаши, который отмывает бабки в офшоре, то их тоже арестовывать... ))))
banned
264 - 04.04.2016 - 20:57
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
аргумет в стиле
Да куда уж нам до ваших аргументов...
Гость
265 - 04.04.2016 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
Пора начинать арестовывать эта бабки
Рукопожимаю. Этот бреттон-вуд давно поравалить
Гость
266 - 04.04.2016 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
Пора начинать арестовывать эта бабки и ждать хозяев в суды...
правильно (очень хорошо).. может начнут паковать в местные кубышки, всё для страны лучше, бо баблос будет здесь работать, а не на дядю сэма..
но это пиндосам не очень выгодно.. (они потеряют рычаги.., потому аресты отменяются.. - попугают маленько и ага..)
Гость
267 - 04.04.2016 - 21:38
Семья аргентинского футболиста, нападающего футбольного клуба «Барселона» Лионеля Месси заявила, что никогда не имела финансовых отношений с панамской Mossack Fonseca, о чем накануне сообщил Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ). Выдержки из заявления приводит агентство EFE.

«Лионель Месси не выполнял ни одно из тех действий, о которых говорилось в сообщениях [консорциума]», — говорится в заявлении семьи Месси. Обвинения в том, что футболист создал сеть по отмыванию денег, в нем названы «ложными и клеветническими».
Согласно обнародованным данным, Лионелю Месси и его отцу Хорхе Орасио Месси принадлежит панамская офшорная компания Mega Star Enterprises, а дела по ведению ее документооборота были переданы Mossack Fonseca третьей офшорной организацией-агентом. В комитете по этике ФИФА заявили, что начали предварительное изучение приведенных в расследовании данных.

Родственники Месси заявили, что Mega Star «не ведет совершенно никакой деятельности» и у нее никогда не было «ни денежных средств, ни открытых текущих счетов». Эта компания, по словам семьи футболиста, осталась от «старой структуры, созданной предыдущими налоговыми консультантами семьи Месси, и все соответствующие финансовые вопросы были своевременно решены».

В заявлении Месси также отмечается, что все обвинения построены «на простейших догадках и исходят из выборочной информации с использованием имени футболиста».

Семья Месси считает, что «преступные обвинения» в связях с офшорными компаниями наносят футболисту «непоправимый вред», поэтому она обратилась к юристам с просьбой проанализировать возможное применение правовых действий в суде против опубликованной информации.

Сейчас в Испании Лионель Месси обвиняется в неуплате налогов на сумму около $6,5 млн путем сокрытия своих имиджевых прав в офшорной сети. Футболист уже выплатил государству заложенность за 2007–2009 годы и 31 мая должен вновь предстать перед судом. Сам он отвергает выдвинутые против него обвинения.
Гость
268 - 04.04.2016 - 21:42
Финансовая прокуратура Франции начала предварительное расследование налогового мошенничества с отягчающими обстоятельствами после публикации расследования о «панамских офшорах». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление ведомства.

Ранее Министерство финансов Франции заявило, что французское правительство будет стремиться получить доступ к «панамским документам» на предмет потенциального уклонения от уплаты налогов.

Президент Франции Франсуа Олланд в свою очередь заявил, что публикация документов может способствовать увеличению налоговых поступлений во французскую казну. «Эти разоблачения — хорошая новость, потому что они увеличат налоговые поступления от тех, кто совершает мошеннические операции», — пояснил он.
-------------
Минюст США проверит документы панамской компании Mossack Fonseca, которые легли в основу опубликованного накануне материала Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) об офшорных кампаниях, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление пресс-секретаря Минюста Питера Карра.

В расследовании в ICIJ утверждалось, что Mossack Fonseca занимается созданием подставных фирм и корпоративных структур для сокрытия конечных бенефициаров активов. В расследовании упоминались офшорные компании, якобы связанные с десятками общественных деятелей, политиков и знаменитостей по всему миру.

Согласно заявлению пресс-секретаря Минюста, министерство проверит, указанные в расследовании документы, чтобы выяснить, содержат ли они доказательства коррупционных действий, фигуранты которых могут быть привлечены к ответственности в США.

«Пока мы не можем комментировать эти документы. Минюст США очень серьезно относится ко всем заслуживающим доверия сообщениям о высоком уровне коррупции в иностранных государствах, которая может быть связана с США или американской финансовой системой», — заявил Питер Карр.
---

Вот почему Песков начал заявлять очень обтекаемо :)))
Навку на допрос когда вызовут?
Гость
269 - 04.04.2016 - 21:54
Та.. Никто не в ужасе.. :)
Гость
270 - 04.04.2016 - 22:01
Речь пойдет об уже нашумевшем "Панамском сливе", но я буду разбирать лишь ту часть, что касается нашего государства.
Товарищи, начнем с того, что современная журналистика, по непонятной мне причине, стала строить все свои расследования на догадках, вспомним хотя-бы расследование BBC.
Я конечно патриот, но я не из тех Ура-патриотов, которые пошлют всех лесом и скажут - все вранье.Мне всегда интересно покопаться и понять, есть ли в этих обвинениях хоть какое-то здравое зерно. Я, можно сказать, пытаюсь быть нейтральным.
И даже не смотря на то, что все как один вам скажут, что ни в одном документе нет ни одного упоминания президента напрямую , мы все-же с вами сейчас попробуем натянуть кое-что на глобус и посмотрим, как он натягивается.
Но мы будем честными друг с другом и оперировать только реальными доказательствами, такой вариант, что это сделал Путин потому что нет никаких доказательств что он это сделал. так как он очень умный, не рассматриваются. По мне вообще недопустимо оправдывать все проблемные моменты в доказательной базе словами, что это все потому, что обвиняемый слишком умный.
Начнем с главного, основными в данном списке числится 3 человека, которых как то можно притянуть к Путину - Песков, Улюкаев и Сергей Ролдугин. Вначале о первых двух - к несчастью нашей оппозиции даже они признают, что слитые офшоры не принадлежат этим людям напрямую ,и ,например, у Пескова офшором владела жена, при том что сам офшор был организован еще за год до свадьбы.
Причем тут Путин - загадка для дурака, потому что не причем, слишком большой глобус , не натянуть.
Но главный пирог, на который накинулись либералы, это Сергей и его 2 Млрд. И вот тут-то и начинается самое интересно, тут то кажется можно что-то сделать, глобус вроде поменьше.
Проводится самый интересный маневр, все СМИ приводят приблизительно один довод - он обычный виолончелист, о финансах ничего не знает, деньги вообще не трогал и тут такие сложные финансовые операции. Не иначе, как помогал какой-то друг, а какой друг, всем понятно и вот она победа оппозиции.
Должен вас расстроить, не сошлось.
Берем информацию из Википедии, и оказывается, что Ролдугин всегда был предпринимателем, бизнесменом, даже процентом клуба зенит успел по владеть, какой он виоланчелист, это скорее хобби :
Сергей Ролдугин назывался одним из учредителей компании «Петроинтеройл», согласно ЕГРЮЛ фирма была зарегистрирована в августе 1993 года, а в 2006 году она была ликвидирована. Сфера деятельности компании и список её учредителей в выписке не указаны.
Наш офшор как раз создавался под конец этого периода, сам Сергей так-же говорит, что деньги того периода.Дальше он так-же продолжил деятельность в различных сферах.
Я не буду вам напоминать, что за время тогда было, и не буду обсуждать самого Сергея, нас интересует лишь один вопрос - при чем тут президент?
И вот тут рушиться все , потому как дальше связи я не вижу никакой. Ну друзья, ну есть общие знакомые, но это-же чушь а не доказательства? Используя правило 7-ми рукопожатий я так-же могу сказать, что к этому причастна Английская Королева или любой, кто посещал его концерты.
Гость
271 - 04.04.2016 - 22:06
270-Хаус MD > Декларация Ролдугина у тебя на руках? Какая ерунда :))) Ты сам это читал?
272 - 04.04.2016 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Декларация Ролдугина у тебя на руках? Какая ерунда :))) Ты сам это читал?
Скидыщ! Бгг...:) Дать шило с дратвой?:)
Гость
273 - 04.04.2016 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
270-Хаус MD > Декларация Ролдугина у тебя на руках? Какая ерунда :))) Ты сам это читал?
конечно на руках.. ее мне на украинском космодроме передали перед очередным стартом...
Гость
274 - 04.04.2016 - 22:16
Когда мы спросили его об офшорных компаниях с оборотом в миллиарды долларов, он не закрылся (открытость, похоже, — одно из его главных положительных качеств), но ушел от ответа так, как будто и вправду не сильно погружен в эту тему: «Ребята, я, честно говоря, сейчас никакие комментарии не могу давать. Я должен посмотреть и понять, что можно говорить, что — нельзя. Я просто боюсь давать интервью. Когда я одним немцам отказался давать интервью, так они написали, что Путин настолько запугал своих знакомых и друзей, что они боятся говорить. Вот в таком виде меня выставляют. Я понимаю, что здесь очень важные вещи. Занимаешься бизнесом или не занимаешься? Откуда деньги? Чьи? Это я все знаю. Это деликатные вещи», — согласился виолончелист.

Тогда мы сообщили маэстро Ролдугину названия офшорных компаний, а также их сделки со стратегическим активами в стране, в частности «КАМАЗом», «АВТОВАЗом», «Видео Интернешнл» (ключевым игроком на рынке ТВ-рекламы), и прямо спросили, имел ли он к ним отношение. «Я был связан с этим бизнесом давно-давно. Еще до перестройки. Так получилось. И потом это стало развиваться, и получились такие вот вещи. Из этих денег в том числе субсидируется Дом музыки (который Ролдугин возглавляет в Санкт-Петербурге. — Ред.). Это предмет отдельного разговора», — сказал музыкант, положив запрос от «Новой газеты» в футляр с виолончелью и пообещав поговорить с нами через несколько дней. Но на наши телефонные звонки он затем не ответил.
Гость
275 - 04.04.2016 - 22:20
http://issuu.com/novayagazeta/docs/_...74214/34628411

Документики :)
Гость
276 - 04.04.2016 - 22:24
Хаус MD, хреновый их тебя экстрасенс)
Цитата:
Сообщение от Dizzy Посмотреть сообщение
Я понимаю, что здесь очень важные вещи. Занимаешься бизнесом или не занимаешься? Откуда деньги? Чьи? Это я все знаю. Это деликатные вещи
Он понимает, а ты нет.
Гость
277 - 04.04.2016 - 22:24

бессаме мучо порка мадонна труппо абсолюто!
Гость
279 - 04.04.2016 - 22:25
Процветанию офшоров, связанных с Сергеем Ролдугиным, помогли и структуры, близкие Сулейману Керимову. В результате только двух сложных сделок офшоры Ролдугина получили права требования на 4 млрд рублей и 200 млн долларов соответственно, заплатив за это ни много ни мало — 2 доллара. Как такое стало возможным?

В 2007 году офшор Tokido Holdings предоставил в долг 4 млрд рублей ОАО «Национальные телекоммуникации» («НТК»), крупнейшему российскому оператору кабельного ТВ и интернета. В то время «НТК», согласно их годовому отчету, контролировалась группой компаний «Нафта» Сулеймана Керимова. В 2008 году акции «НТК» были проданы «Национальной Медиа Группе», принадлежащей банку «Россия». Однако долг перед Tokido Holdings на тот момент еще не был погашен.

И вот в один день, 20 сентября 2010 года, были совершены две сделки: сначала Tokido Holdings по договору цессии передала право требования 4 млрд рублей c «НТК» другому офшору — Desmin Holdings; а Desmin в тот же день за 1 доллар передал это же право Sandalwood Continental, компании связанной с Сергеем Ролдугиным. В 2011—2012 годах «НТК» была приобретена государственной компанией «Ростелеком». И именно госкомпания в итоге рассчиталась по старым долгам, заплатив 4 млрд рублей.
Гость
280 - 04.04.2016 - 22:33
Другим важнейшим источником финансирования офшорной группы Ролдугина были кредиты от кипрского RCB Bank, который контролировался государственным ВТБ. Документы говорят о том, что для Sandalwood Continental в 2010—2012-м была открыта кредитная линия на как минимум 650 млн долларов. Это значит, что офшор мог в любой момент использовать RCB Bank как огромный денежный мешок, откуда в необходимое время можно было доставать средства на финансирование самых разных проектов.

При этом некоторые кредитные соглашения были составлены таким образом, что даже у юристов MF возникали вопросы о том, будут ли возвращены деньги банку. В документах видно, что сотрудники MF настороженно относились к тому, следует ли вообще подписывать такие договоры, в которых четко не прописаны ни цели кредита, ни порядок погашения.

Такое же мнение и у эксперта по отмыванию денег Марка Пита: «У этих кредитов, похоже, нет коммерческой составляющей. В них не указано адекватное обеспечение, что обычно присутствует в нормальных соглашениях». И действительно: в большинстве кредитных договоров, которые есть в базе, ни о каком обеспечении речь не идет — компания, связанная с Ролдугиным, без всякого риска получала сотни миллионов долларов от «дочки» российского госбанка. Сам банк категорически отрицает подобную точку зрения.

Представитель RCB Bank заявил ICIJ, что банк в своей деятельности следует всем требованиям законодательства, поэтому «предположение, что RCB Bank — так называемый «кошелек» для высокопоставленных российских чиновников, не имеет под собой никаких оснований и не соответствует текущему положению дел». Более того, в банке заверили, что добровольно передали запрос от ICIJ в орган, занимающийся борьбой с отмыванием денег на Кипре, для независимого расследования.

В 2011 году связанная с Сергеем Ролдугиным компания Sandalwood Continental выдала около 200 млн рублей двумя займами российской фирме «Озон». У этих соглашений были «дружеские» условия: один из займов был на 10 лет, другой — на 20, и оба под 1% годовых.

В следующем году, 2012-м, «Озон» стал собственником большого участка земли в Приозерском районе Ленинградской области. На этом участке расположен горнолыжный курорт «Игора». В прошлом году агентство Reuters сообщило, что якобы в этом месте в феврале 2013-го состоялась свадьба дочери президента.

В том же 2011 году Sandalwood Continental выдала на тех же «джентльменских» условиях 40 млн рублей в качестве займа компании «Лагуна». У «Лагуны» тот же адрес, что и у горнолыжного курорта «Игора». А самой компании принадлежит яхт-клуб на берегу Ладожского озера.

Компания, связанная с Сергеем Ролдугиным, на льготных условиях предоставила около 50 млн рублей российской фирме «Норд Хауз», которой принадлежали участки земли и гостиничный комплекс в городе Сортавала Республики Карелия. Сегодня этой недвижимостью, по данным Росреестра, владеет ООО «Дача Винтера». В этом живописном месте, на берегу Ладоги, в окружении хвойных лесов, сегодня располагается отель класса «премиум» с таким же названием — «Дача Винтера».

Все эти российские компании так или иначе связаны с банком «Россия» и его совладельцем Юрием Ковальчуком. Представители Ковальчука отказались отвечать на вопросы ICIJ.
Гость
281 - 04.04.2016 - 22:36
Офшорные компании, связанные с Сергеем Ролдугиным, контролировали доли и в крупнейших предприятиях страны в самых разных сферах экономики — от производства грузовиков до продажи ТВ-рекламы.

«Видео Интернешнл» (Vi) — крупнейший продавец телевизионной рекламы в стране. К созданию компании имел отношение недавно скончавшийся в США Михаил Лесин, бывший министр по делам печати и советник президента.

В 2010 году все деловые СМИ России сообщили, что Vi перешла под контроль структур, связанных с банком «Россия». Этому приобретению предшествовали законодательные инициативы, которые могли значительно повлиять на рыночную стоимость компании. В то время Vi контролировала 70% рекламного рынка, но затем были приняты поправки к закону «О рекламе», ограничившие долю одного селлера до 35%. И вот на плохих новостях, что обычно приводит к существенному снижению стоимости актива, стало известно, что компанию приобрели структуры банка «Россия». Но среди этих структур были и офшоры, принадлежавшие Сергею Ролдугину.

Что любопытно: после того, как Vi перешла к новым влиятельным владельцам, доход компании, несмотря на законодательные ограничения, не уменьшился — просто вместо прямых договоров с каналами стали заключаться консультационные соглашения.

По данным Росстата, 20% Vi принадлежит кипрской компании Med Media Network. В базе данных MF есть решение единственного акционера Med Media Network от 15 декабря 2010 года о приобретении 12,5% акций Vi за 20 млн долларов. (Когда эта доля была доведена до 20%, нам не удалось уточнить.) Этим единственным акционером Med Media Network был офшор IMO, бенефициар которого — Сергей Ролдугин. Когда IMO открывала счет в швейцарском Газпромбанке, Med Media Network была указана как единственная «дочка» компании. Более того, в заявлении об открытии счета была написано, что Med Media Network должна выплатить почти 270 млн рублей дивидендов своей материнской структуре.

На протяжении многих лет крупным пакетом акций в «КАМАЗе» владела кипрская компания Avtoinvest Ltd, принадлежавшая «Тройке Диалог». В 2008 году структурам «Тройки», по сообщениям СМИ, даже удалось довести свою долю в крупнейшем производителе грузовиков в России до почти 51%. Эта информация косвенно подтверждается и документами из базы MF: судя по ним, «Тройка» с помощью нескольких скрытых соглашений могла действовать всего лишь как агент в интересах гораздо более влиятельных игроков. Одним из этих игроков был и Сергей Ролдугин.

Дело в том, что с 2007 года «Тройка» передала все права по управлению своей компанией Avtoinvest Ltd некоему офшору Avto Holdings Ltd. По соглашению, Avto Holdings получала право участвовать в собраниях акционеров Avtoinvest, назначать и увольнять директора и забирать 95% дивидендов. То есть фактически один из основных акционеров «КАМАЗа» подчинялся ранее неизвестному офшору. И 15% этого неизвестного офшора принадлежали виолончелисту Сергею Ролдугину через его компанию Sonnette Overseas.

Более того, у Avto Holdings был десятилетний опцион на покупку 100% Avtoinvest: офшор, совладельцем которого был Сергей Ролдугин, имел право всего за 100 тыс. долларов получить контроль над одним из крупнейших акционеров «КАМАЗа».

Аналогичные договоренности между «Тройкой» и офшорами, связанными с Ролдугиным, были и по поводу акций «АВТОВАЗа». В этих соглашениях отличались только даты, названия компаний, доли и суммы. Но смысл оставался тем же: у офшоров, близких Ролдугину, были привилегированные права на управление крупными пакетами акций в стратегических предприятиях страны, на получение дивидендов и покупку этих пакетов за смехотворные суммы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены